Июль. Через БКХ вдоль Черноморского побережья

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

СообщениеSoul » 31.05.2016, 19:12


10.07 планируется старт по маршруту: Майкоп - Лазаревское - Туапсе - Новороссийск - Анапа

Группа собрана.
Часть маршрута: Майкоп - Лазаревское разработана.
Но есть определенные трудности в построении маршрута от Лазаревское до Анапа.

Основное требование в построении маршрута:
- максимально возможное движение вне асфальта
- посещение исторических, культурных, религиозных и природных достопримечательностей данного региона

Трудность связана с незнанием рельефа местности и обилием щелей на маршруте вдоль Черноморского побережья Кавказа (наличие тропинок и дорог для их прохождения).

Понимаем, что исключить асфальт не получится, но хотелось бы по максимуму идти вне его.

Если у кого есть возможность поделиться треками по отдельным участкам или бесценным опыт прохождения отдельных участков маршрута - будем благодарны. Все будет учтено в разработке.
Soul
Пока не проявил себя


Сообщениенестор петрович » 31.05.2016, 23:26


я так понял с майкопа до моря через грачёвский перевал планируете. От лазаревского до туапсе надо у местных спрашивать. сам хочу проехать так .
нестор петрович
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 01.06.2016, 14:02


Горное эхо.... Там нет дорог вдоль моряяя)
Точнее их всего 2, одна железная, другая автомобильная. И так от Лазаревки до Джубги с очень маленькими вариантами на пяток км свернуть с трассы. По крайней мере до Туапсе без вариантов.
Так что вдоль моря только по трассе. если море не волнует, то от Лазаревки есть вариант доехать почти до Туапсе по лесам. Если катите через Грачевский, то в Марьино уходите не к морю, а Тхагапш-Калеж-Большое и малое Псеушхо-Кирпичное-Туапсе. Если через Фишт, то там по другому. Ну и если через Фишт, то рекомендую на валить по асфальту в Дагомыс, а рвануть через Кичмай в Головинку. В общем если интересно, могу описать в подробностях.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


Сообщениенестор петрович » 01.06.2016, 14:43


да есть интерес, можно подробней.
нестор петрович
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 01.06.2016, 15:29


нестор петрович , я так понял вы через Грачевсий едете.
Во вложении трек с метками. Он от Черниговки до Кирпичного. Не знаю как вы планировали, но трек идет по узкоколейке. Я начну от Марьино. В общем от Марьино по асфальту до развилки Лазаревка - Тхагапш. Вам направо в Тхагапш. Спуск асфальтовый, но крутой и с серьезными поворотами. Не убейтесь. Машин мало, но они есть. Вниз съехали и ищите магазины, если нужны, следующий магазин аж в Калеже. Набор продуктов более чем скромный. После магазина по треку. Попадете в старый сад. Там дорог дохрена но не заплутаете. Метка Родник и Озеро. Вода питьевая, в озере можно искупаться, хоть дно и заилено. Чуть дальше озера слева съезд на полянку, а от нее вниз тропа на водопад. Местные аборигены берут деньги за проход посмотреть, ну и на джипах туда туристов катаю. После водопада по лесам в Калеж. Дорога в меру грязная, многое зависит от погоды. Вода будет еще, но точно не помню где. Слева будет еще пещера, не помню как называется и что из себя представляет. Не проедите мимо, там указатель. Приехали в Калеж. Магазин). дальше по треку. Есть вариант соблюдать трек, но тогда не попадете на пару водопадов. Лучше по дороге не переходя реку заехать на водопады. Не заблудитесь, там КПП и единственная дорога. Водопадов пара. Они друг от друга в несколько сотен метров. Очень красивые. Посмотрели и дальше на трек. Начинается веселость. До Б. Псеушхо дорога идет по руслу реки. Бесконечное количество бродов, но зато никаких апхилов. Броды все ниже колена. Вода для питья попадется пару раз, но опять же не помню где. В принципе если кипятить можно и из реки. Перед Б. Псеушхо будет немного вечных говен. В Б. Псеушхо начала ачфальта. Машин крайне мало. Магазин в Псеушхо не обнаружен) Ну в принципе и все. От Б.Псеушхо по асфальту до Георгиевского и налево, а там уже и Туапсе. От Георгиевского до Туапсе будет трафик, но умеренный.
Если что непонятно, спрашивайте.

Вложения


track-Jun.01.2016.zip
Трек
(63.72 Кб) Скачиваний: 104
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAlik » 01.06.2016, 17:00


Fox все верно написал про варианты в Дагомыс по 30ке или другой на Туапсе. Я добавлю, что можно потом. После Туапсе есть участки где можно вдоль моря ехать не по трассе, но и не по ГКХ, где дорог нет (есть, но это отдельная тема, ехать постоянно они не позволят) - это Ольгинка - Новомихайловка. Джубга - Архипка (трека у меня нет, поищите в gpsies, я их видел, сам там частично катал участок Бжид-Архипка, от Джубги знаю катали с freerida), Архипка - Джанхот, Дивноморск-Кабардинка, Кабардинка - Новороссийск, Новоросс - Анапа вообще куча вариантов, например
В принципе при таком варианте тоже будет интересно и не так много трассы зацепите
Аватара пользователя
Alik
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (2)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (2) Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1)
Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)


СообщениеSoul » 01.06.2016, 21:17


нестор петрович » 31 May 2016, 23:26 \$m[1]:я так понял с майкопа до моря через грачёвский перевал планируете.


Совершенно верно. Через Грачевский.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Re: Июль. Через БКХ вдоль Черноморского побережья
Fox
Alik
Спасибо! Обязательно учтем при разработке маршрута.
Soul
Пока не проявил себя


Сообщениенестор петрович » 02.06.2016, 09:49


спасибо за описание.
нестор петрович
Пока не проявил себя


СообщениеStasuk » 15.07.2016, 10:49


Чтоб избежать асфальт. Мы брали машину приезжали в населенный пункт там ставили вечером палатку и 1-2дня все вокруг обкатывали на велике. Начинали с малый утриш, абрау дюрсо, геленджик, кабардинка просковеевка, креница, Пшада -водопады, иконец маршрута киседева скала под туапсе. Тем самым избегали нудные жаркие переезды по трассе, проезжали по горным тропам купались. Катались на легке. В общем настоящий кайф.
Stasuk
Пока не проявил себя


Сообщениенестор петрович » 17.07.2016, 00:02


тогда сам смысл похода теряется, если гнать с машинами.уже делал в этом году заезд на море, но по асфальту. планирую в конце августа проехать там.
нестор петрович
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8