Абхазия 8-16 августа

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

СообщениеKleo » 28.07.2009, 01:08


Страна Души. Для тех, кто еще не успел посетить или захотел сделать это снова (таких, наверняка, большинство).
Формат путешествия: практически налегке, ночевки в частном секторе, питание в кафешах, пробег в день от 30 до 50 км, 8 августа — 15 августа, 7 дней.
Маршрут: Адлер-Псоу-Гагра (ночевка) - Пицунда - мал. Рица + Рица (ночевка) - Псху (ночевка) – Рица - Бзыпта - Новый Афон (ночевка) - Сухум - Гулрыпш - Сухум (ночевка) - Ешыра - Лыхны (ночевка) - Гагра — Адлер.
Подробнее...
Прибываем в Адлер в половине шестого утра, быстренько доезжаем до Псоу и переходим границу (до 8 там редко бывают очереди), неспешно крутим до Гагры. Дорога до Гагры недавно отремонтирована, виды с нее прекрасные, много приятных спусков.. Максимум пара часов движения, и... здравствуй, море, солнце, пальмы, пляж! Остаемся на день, радуемся вышеназванным прелестям, пытаемся успеть посмотреть
а) Замок принца Ольденбургского (родственник Николая II,ёпть!)
б) Парк с агавами, кипарисами, лимонами и апельсинами (попробуем чего-нибудь урвать)
в) Если ничего не удастся урвать в парке, то двигаемся в ресторан «Гагрипш». Его возраст — около 100 лет при том, что он построен без единого гвоздя.
г) Церковь VIII века, гора Мамзышка (отличный вид на город, на море, даже на Турцию) … и еще много-много чего, если удастся поднять наши обленившиеся тушки с пляжа.
Просимся на ночлег за 100-200 р. к какой-нибудь миловидной абхазке, отмечаем прибытие в Страну Души прекрасным вином, песнями, плясками, … (по желанию продолжить). Рано утром выезд, пара часов, и мы в...

Пицунде. Быстренько обмакиваемся в море, посещаем
а) Рощу реликтовых сосен тритичного периода (прикоснемся к столетиям ;)), глубоко и часто дышим, т.к. смешение горного и морского воздуха с озоном реликтовых ( а уж тем более третичного периода!) сосен создают целебный микроклимат;
б) Остатки храмов, бань 4-5 вв, исторических музеев и др. культурных ценностей
в) Легендарное «Третье ущелье». Почему легендарное — потому что во время моего путешествия по Пицунде 2 года назад каждый встречный считал своим величайшим долгом посоветовать именно его. Звучало это примерно так: «Вот будешь идти — будет Первое Ущелье. Его проходи. Потом Второе. Очень красивое, но тоже проходи. А вот третье... (многозначительная пауза)». Поскольку говорили все так почти хором, до третьего ущелья-таки решили дойти. Заняло это около 3-4 часов по галечному берегу пешком. Место действительно красивое, с ручейком, столиками-лавочками-мангалами и приезжающим каждое лето художником Гришей. Он тогда, покуривая «трубку мира» с собранной здесь же неподалеку травкой и периодически любезно предлагая ее нам, рассказал очень многое об истории страны, его семье, о том, как война изменила их жизни... Картины Гриши были расставлены прям на лавочке в ущелье, в основном корабли, море, горы.
Путь в это ущелье преграждает заходящая прямо в море скала. Варианта 2: либо плыть вокруг, либо воспользоваться сквозной пещерой, достаточно длинной и очень темной, со множеством отверстий между первым и вторым ярусом и множеством возможностей испытать острые ощущения. Ими просто нельзя не воспользоваться! :)
Прошу считать вышенаписанное ностальгией и лирическим отступлением, т.к. посещение Третьего Ущелья — скорее пешеходное, чем велосипедное мероприятие. Но если вдруг кому надоест крутить... ;)

Малая Рица + Рица
Ну тут без комментариев, про нее наслышаны все. Предлагаю на нее заехать каким-нить 4-хколесным транспортом *ждет гнилых помидоров от мегавеломонстров*. Не спортивно, конечно, но останется больше сил и времени для просмотра красот. Ночуем или на даче Сталина, или в частной гостинице. Говорят, там самое дорогое жилье во всей Абхазии — около 500 р за ночевку. Утром с небольшим набором высоты крутим до пос. Псху.

Псху
Самобытный высокогорный поселок, невероятно красивый и зеленый. По дороге на Псху открываются виды на Рицу. Сам поселок знаменит климатом, медоносами, а также природным расположением. Из-за изолированности поселка горными массивами советская власть здесь установилась только в 1930-м году, а во времена революции это место использовалось как «потайное» для беглецов от красноармейцев и монахов Ново-Афонского монастыря. Лакомимся медом, грушами и яблоками, коих тут в избытке, отмечаем мой день рождения. ЗЫ: чача за мой счет;) Ночуем. Летим вниз по рицинскому серпантину, вспоминаем, для чего и когда могут понадобиться велошлемы, проезжаем через Бзыпту, к обеду попадаем в...

Новый Афон. Здесь знаменитые
а) Ново-Афонский монастырь и
б) одноименная пещера
в) Водопад и электростанция, построенная в 1902 г.
г) Приморский парк с системой прудов, питаемых водами реки Псырцхи (знаменитое озеро с лебедями)
д) Грот и храм апостола Симона Кананита в ущелье реки Псырцхи
е) Покровская церковь, Генуэзская башня — фрагмент укреплений Анакопии XI—XIII веков и т.д., на выбор путем всеобщего голосования.
Просматриваем достопримечательности, на которые хватит времени, ужинаем в «апацхе Никофа». По отзывам велосипедистов, здесь фкусненько кормят. Снова отмечаем... успешный спуск от Рицы, ночуем. Утром потихоньку крутим до

Сухума
Столица Апсны. Или зависаем на денек (ну мы найдем, что еще отметить), катаемся по городу, валяемся на пляже, или едем до пос. Гулрыпш (знаменит цитрусоводческими хозяйствами) и назад в Сухум. Утром — через Ешыра к

Лыхны,
где можно посмотреть:
а) комплекс, в который входит летний дворец Абхазских царей и действующий купольный храм Успения Богородицы Х-ХI веков с богатой фресковой росписью XIV века. Внутри церкви находится усыпальница владетельного князя Георгия Чачба-Шервашидзе, при котором Абхазия вошла в состав Российской империи.
б) развалины христианского храма VI—VII веков
в) одно из семи святилищ Абхазии — Лых-ныха,
а можно проехать дальше, старательно вкручивая, до Гагр. Здесь проезжаем уже известный нам Замок принца Ольденбургского, вдоволь наедаемся ежевики, инжира, хурмы, плескаемся, отмечаем, например, завершение поездки, двигаем в Адлер...

Касательно состава группы: не менее 4-5 мужчин и не более половины от их числа женщин.
Касательно дат: могут немного корректироваться в сторону увеличения, например выезд не 8, а 9.
Касательно моего статуса: если среди участников найдется человек, хорошо знающий Абхазию и прошедший этот или похожий маршрут, с удовольствием передам руководство группой в его руки. Лично я люблю просто спокойно отдыхать, полагаясь на чью-то мудрую голову:) На себя возьму функции духовного лидера или идейного вдохновителя, безвозмездно передам сей научный труд:). Если же такого человека не найдется, проведу сама. Опыт имеется :)
Есть пара телефонов позитивно настроенных партнеров в Абхазии, которые, думаю, выручат в случае форс-мажора.
Касательно бюджета:
проживание — 7х200 = 1400
питание (в зависимости от аппетитов) — 7х500 = 3500
посещение всяких заповедников, закидывание на Рицу — 600
дорога до Адлера (плацкарт) - 426х2 = 852
Итог: 6352

Участники:

    1.Ero1214
    2.Slim
    3.Figgy Fox (Velomania, Москва)
    4.Kleo
    5....
Последний раз редактировалось Kleo 07.08.2009, 11:35, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Kleo
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 28.07.2009, 10:13


заворажила, плюсуй под вопросом, попробую вырваться :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеSlim » 28.07.2009, 11:22


Хотелось бы увидеть Катерину завтра на сходке...
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеТёмыч » 28.07.2009, 11:24


Ммммм... Не травите душу, а... Уже хочу...
Самое долгое путешествие начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу"

"Кто ходит короткими дорогами, тот рано домой не возвращается»
Аватара пользователя
Тёмыч
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеГарпунщик » 28.07.2009, 11:44


Если мероприятие утверждено, тоя за...думаю что смогу
Главное что на легке...вобщем туристы-курортники :beach:
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеГарпунщик » 28.07.2009, 12:47


Поступает информация что с ночлегом на одну ночь могут возникнут проблемы...
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеKleo » 28.07.2009, 13:50


WereWoolf \$m[1]:заворажила, плюсуй под вопросом, попробую вырваться :)

Отличненько, один крепкий мужчина есть! :)
Slim \$m[1]:Хотелось бы увидеть Катерину завтра на сходке...

"Сходку", к сожалению, Катерина посетить не сможет, т.к. всю неделю будет на работе до 21. А Slim-у, как самому любознательному, она может показаться персонально - он ведь практически ее сосед, судя по профилю ;) В Первомайке часов в 10 вечера в любой день. И с удовольствием поучаствую в ПВД на 1,5 дня или на 1 день в эти выходные.
D@rteR \$m[1]:Если мероприятие утверждено, тоя за...думаю что смогу
Главное что на легке...вобщем туристы-курортники :beach:

Плюсуем-с! :) Абхазия слишком красива, чтоб там галоппировать или ехать, не поднимая голову из-под рюкзака
D@rteR \$m[1]:Поступает информация что с ночлегом на одну ночь могут возникнут проблемы...

У нас ночевки в достаточно крупных городах. Думаю, места найдутся. Однако обязательно проработаю этот момент и постараюсь зарезервировать жилье заранее.

Согласно последней сводке РЖД, с билетами на ЙУХ туговато. Поэтому очень желательно поторопиться с решением. Понимаю, что поздновато тему повесила, но все же...
Палки в колёсах могут быть и спицами
Последний раз редактировалось Kleo 28.07.2009, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kleo
Пока не проявил себя


СообщениеГарпунщик » 28.07.2009, 14:08


Поторопиться конечно нужно, но мероприятие серьезное, подготовки требо и взвешанных решений...
я думаю неделя на раздумье есть и на улаживание формальностей?
Но я все равно пока под вопросом
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеСлава » 28.07.2009, 14:34


Есть желание присоединиться. У меня как раз отпуск, а у жены, похоже, его сейчас не будет.
В самые ближайшие дни буду определяться.

И, да, на Рицу очень хотелось бы заехать самостоятельно.
Ничего сложного в этом нет, там только небольшой участок где подъем чувствительный - серпантин перед озером. А большую часть подъем вообще не чувствуется. Не хотелось бы его "терять". Кто ездил - пусть подтвердит )

Опыт покатушек по абхазии есть (от границы до Афона, также в Пицунду, на Рицу). В Псху - не был.

Я сам из ВелоРостова (ник Слава).
Аватара пользователя
Слава
Пока не проявил себя


СообщениеKleo » 28.07.2009, 18:24


D@rteR \$m[1]:Поторопиться конечно нужно, но мероприятие серьезное, подготовки требо и взвешанных решений...
я думаю неделя на раздумье есть и на улаживание формальностей?
Но я все равно пока под вопросом

А ну-ка убирай знак вопроса! Восклицательный знак, и никак иначе! :)
тут расписание и билеты. На 8-е их уже не очень много.
Слава \$m[1]:И, да, на Рицу очень хотелось бы заехать самостоятельно.
Ничего сложного в этом нет, там только небольшой участок где подъем чувствительный - серпантин перед озером. А большую часть подъем вообще не чувствуется. Не хотелось бы его "терять". Кто ездил - пусть подтвердит )
Я сам из ВелоРостова (ник Слава).

По поводу Рицы - посмотрим на месте. Можно будет разделиться на 2 группы - тех, кто едет двухколесным транспортом и четырехколесным. Вторые смогут поднять рюкзаки первых.. Вообщем, решим, когда будем там, отталкиваясь от времени и состояния группы
Палки в колёсах могут быть и спицами
Аватара пользователя
Kleo
Пока не проявил себя


СообщениеНовичок » 28.07.2009, 19:37


Вот черт... я тож хочу... а можно узнать про то что мы тащим на себе?
так понимаю шмотки, деньги, велопринадлежности документы и...?????
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеKleo » 28.07.2009, 19:51


Новичок \$m[1]:Вот черт... я тож хочу... а можно узнать про то что мы тащим на себе?
так понимаю шмотки, деньги, велопринадлежности документы и...?????

...и всё:) Изначально была мысль взять спальники как запасной вариант, и сделать ночевки пополам: под открытым небом и в частном секторе. Но населенные пункты очень близко друг от друга, маршрут пролегает через них все 7 дней путешествия, диких-горных участков будет минимум, поэтому необходимость в спальнике, думаю, отпадает.
Палки в колёсах могут быть и спицами
Аватара пользователя
Kleo
Пока не проявил себя


СообщениеНовичок » 28.07.2009, 20:00


Такс... теперь судорожно буду искать манету на поездку и переобувать вел в полуслики
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеKleo » 28.07.2009, 20:15


Новичок \$m[1]:Такс... теперь судорожно буду искать манету на поездку и переобувать вел в полуслики

Ок, добавили.
Желательно бы в четверг-пятницу за билетами уже проехаться. А в воскресенье можно организовать пробную "скатку"
Палки в колёсах могут быть и спицами
Аватара пользователя
Kleo
Пока не проявил себя


Сообщениеosv » 29.07.2009, 10:35


Жал... :(
Напарнег ф отпузг уходед - некаг ни вырваццо :'(
С тех пор, как в мою честь асфальт назвали освальдом, понятие "osv-style" кардинально изменилось!
Аватара пользователя
osv
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (3)


СообщениеХохол » 30.07.2009, 00:47


Всем привет!!!
Я тоже очень хочу в Абхазию поехать!!!
Возьмете?

Алексей.
Душа хочет романтики, а жопа - приключений!
- Чем дальше в лес, тем меньше спиц!
Аватара пользователя
Хохол
Пока не проявил себя


Сообщениеlexx » 30.07.2009, 10:43


аффтар не в турфирме случайно трудица, так все росписала, я почти готов отодвинуть празднование днюхи в городе и таки рвануть с вами! Пока под вопросом. Работа меня поработила...
lexx
Пока не проявил себя


СообщениеSlim » 30.07.2009, 11:48


/invite Slim :dance: :yahoo:
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеWWolf » 30.07.2009, 13:32


отвалился :( буду строить планы на бархатный сезон
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеНовичок » 30.07.2009, 14:00


офф! про возобновление военных действий слышали? !!!
http://krutovgoru.com/ Поездки в горы каждую неделю из Краснодара.
Отдыхай правильно – отдыхай с нами!
Аватара пользователя
Новичок
Первые симпатии
Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеГарпунщик » 30.07.2009, 14:07


я к сожалению не смогу, работа не отпоскуает, и финансирование урезали, так что пока дальние поездки откладываются :(
-1
Аватара пользователя
Гарпунщик
СуперБРОДЯГИ
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеmirotvorec » 30.07.2009, 16:03


Новичок \$m[1]:офф! про возобновление военных действий слышали? !!!

каких военных действий? Пальнули в Южной осетии пару раз. Там такое постоянно. Провокации устраивают. От Абхазии то далеко
Аватара пользователя
mirotvorec
Первые симпатии


СообщениеFallen Angel » 30.07.2009, 16:14


Какие военные действия???? Да это все заказное.
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеKleo » 30.07.2009, 16:15


ero1214 \$m[1]:Всем привет!!!
Я тоже очень хочу в Абхазию поехать!!!
Возьмете?

Алексей.

возьмем, если 50 км в день для тебя не проблема, а настроение хорошее присутствует 24 часа в сутки. Ты как - точно или подвопросник?
D@rteR \$m[1]:я к сожалению не смогу, работа не отпоскуает, и финансирование урезали, так что пока дальние поездки откладываются :(
-1

жаль...
WereWoolf \$m[1]:отвалился :( буду строить планы на бархатный сезон

очень жаль.
Новичок \$m[1]:офф! про возобновление военных действий слышали? !!!

Нет. Это агенство АБС (Адна Баба Сказала) сообщает или это официальная информация?
Slim \$m[1]:/invite Slim :dance: :yahoo:

Даже без знакомства с Катериной?;)
lexx \$m[1]:аффтар не в турфирме случайно трудица, так все росписала, я почти готов отодвинуть празднование днюхи в городе и таки рвануть с вами! Пока под вопросом. Работа меня поработила...
Рада приплюсовать! :)
Поехали, будет аж два дня рождения за одну поездку. А расписала так, потому что эти места давно хочу посмотреть. Нравится мне эта страна. Посетив ее 2 года назад, не вернуться невозможно. Автор работает не в турфирме, она работает в торговле. К слову сказать, сегодня приезжали наши партнеры из Абхазии, долго общались по работе и не только... Резюме: обстановка в республике спокойная, туристов очень много, абхазы их любят, так что в отношении безопасности все ок. Пояснили, что с местами действительно могут быть сложности. Поэтому ПРОШУ ВСЕХ, У КОГО ЕСТЬ КАКИЕ-ЛИБО КОНТАКТЫ МЕСТ РАЗМЕЩЕНИЯ В АБХАЗИИ, ВЫЛОЖИТЬ ИХ СЮДА ИЛИ В ЛИЧКУ. Как и свойственно абхазам, гостеприимно предложили свою помощь. По ряду причин не хочу к ней прибегать, но как экстренные вариант можно рассмотреть. На автомобильной границе очереди большие. На пешеходной поменьше, но тоже есть. Поэтому крайне желательно проходить ее в 5-6 утра. Так же подсказали, что можно пересечь границу пешком там, где ее переезжают машины, дав немного пограничникам на чай.
Палки в колёсах могут быть и спицами
Аватара пользователя
Kleo
Пока не проявил себя


СообщениеSlim » 30.07.2009, 16:29


Kleo \$m[1]:
Slim \$m[1]:/invite Slim :dance: :yahoo:

Даже без знакомства с Катериной?;)

Катерина, мы с вами знакомы... просто не подозреваете кто :)
Аватара пользователя
Slim
Крутой перецКрутой перецКрутой перец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2