Очень нужна помощь по Кавказу (Россия)

Обсуждаем и планируем глобальные поездки в ближнем и дальнем будущем
Модераторы: MaDTapKi, KoNA, Alik, CREATOR, SiD

СообщениеKASY » 21.08.2012, 08:41


Добрый день. Собираюсь в велопоход на российский Кавказ. Проблема в том, что это все всплылол довольно спонтанно, т.к. поездка в Киргизстан у меня накрылась, решил сьездить куда-то поближе. Времени на подготовку мало, потом очень прошу вашей помощи. Собственно есть ряд вопросов, буду очень благодарен за любую информацию! На каказе никогда не был.

1) Даты велопохода 15 сентября - 1 октября. Это я уже понимаю межсезонье. Чего ждать на кавказе в это время?

2) Вот сам маршрут похода
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qoghtjeuwiedcslc

Тут больше всего интересуют такие моменты как:
не попадает ли мой маршрут в погранзону, куда нужно оформлять пропуска? Или еще на какие-то територии где ограничен проход/проезд. Времени на оформление документов как-бы нету.

вот тут, маршрут ближе всего проходит к границе.

Изображение

Изображение
- Какая тропа идет на перевал Эпчик? можно ли там выталкать велосипеды?

3) Какова сейчас обстановка на кавказе в плане безопасности? Как-то в этом году за этим не следил толком. А судя по прошлому году ,там было все очень напряженно.

4) Планируется пеший радиальный выход на турприют "Бочки" из Терскола. Сколько по времени это может занять. Планируем рано утром выйти из Терскола, заночевать на бочках, а на следующий день спуститься обратно. Это реально? И какова ситуация со снегом на этой высоте в это время?

Вроде бы как все. Буду очень благодарен за любую информация по данного региону!)
KASY
Первые симпатии


СообщениеAnsar07 » 21.08.2012, 11:34


Ребят, такой вопрос: у вас есть опыт катания в горах? Ибо маршрут вы наметили довольно жесткий, местами даже очень круто, я имею ввиду ту часть, что по Кабардино-Балкарии...
Аватара пользователя
Ansar07
Пока не проявил себя


СообщениеFox » 21.08.2012, 12:03


Какова сейчас обстановка на кавказе в плане безопасности? Как-то в этом году за этим не следил толком

Плохая обстановка в Кабарде. Лесных жителей хватает.
Главное спиртное с собой не берите. В лучшем случае заставят вылить.
Аватара пользователя
Fox
Забанен
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеAnsar07 » 21.08.2012, 14:17


Ну Fox ты жути нагнал) Не так все страшно на самом деле, больше СМИ "раздувают". Мы же катаемся везде и ничего, ни разу не видел так называемых "лесных") Я бы даже сказал, что в городе куда опаснее сейчас, чем в лесу...
А что касается маршрута, приведу комментарии более опытного нашего собрата:
- На Бочки вполне реально за два дня пешком, но нужно утеплиться серьёзно...
- Весьма тяжкий маршрут... Участок Н. Чегем - Карасу особенно. Погранзоны в КБР нет, заповедник тоже не посещается.
- Я бы из Хушто-Сырта через Шаухну в Кара-Су ехал, там подъёма меньше будет. Как-то так...)
Аватара пользователя
Ansar07
Пока не проявил себя


СообщениеCREATOR » 21.08.2012, 19:19


KASY \$m[1]:- Какая тропа идет на перевал Эпчик? можно ли там выталкать велосипеды?

Я был на Эпчике в прошлом году в июне. Тропа конная. Выталкать велик можно, что мы и доказали. Ехать можно только до нарзана, а далее влево через лес. Не ошибитесь, т.к. всё велит идти прямо. На середине пути до Эпчика (если ехать от Теберды) есть жижина, но в неё только велы и рюкзакки спрятать, а самим лучше в палатке. На спуске с Эпчика 2/3 пути катить вел. Т.к. троп нет. И только внизу начинается дорога.
ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеКошка Че » 22.08.2012, 00:35


1 - в это время, ближе к октябрю, уже можно ждать первого снега, причём серьёзного. Начиная с высоты примерно 2500, я думаю.
2 - небольшой кусочек маршрута попадает на Тебердинский заповедник (не знаю, какова вероятность нарваться на этом кусочке на егерей). Ещё хороший кусок Вы планируете по Даутскому заказнику; очень советую связаться с ними и уточнить, куда они пускают (в прошлом году, знаю, были сложности с долиной Даута).
Насколько я знаю, сразу южнее Верхней Балкарии пост погранцов (не знаю, захватите Вы его или нет).
Вообще, если уверенности в информации нет, советую по поводу пропусков обращаться к первоисточникам, т.е. в соответсвующие погранотряды и в администрации заповедников и заказников: ситуация год от года меняется, куда пускали в прошлом году - могут не пускать в этом, и наоборот.
Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа
Аватара пользователя
Кошка Че
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеKASY » 24.08.2012, 13:02


Ansar07 » 21 Aug 2012, 11:34 \$m[1]:Ребят, такой вопрос: у вас есть опыт катания в горах? Ибо маршрут вы наметили довольно жесткий, местами даже очень круто, я имею ввиду ту часть, что по Кабардино-Балкарии...


Опыт подобных походов есть :) И поход будем оформлять как 4 к.с.


Спасибо все за информацию)
KASY
Первые симпатии


СообщениеAnsar07 » 25.08.2012, 12:23


Всегда пожалуйста! Всегда будем рады помочь, чем можем:)
Аватара пользователя
Ansar07
Пока не проявил себя


СообщениеKASY » 12.09.2012, 23:48


А есть у кого-то векторные карты по данному региону для Гармина?
KASY
Первые симпатии


СообщениеKASY » 01.03.2013, 11:31


Готов отчет о велопоходе 4 категории сложности по Российскому Кавказу!

Изображение

Смотреть тут
KASY
Первые симпатии


СообщениеМарта » 01.03.2013, 14:20


:thumbsup: :thumbsup:
Респектище вам за труды и по прохождению маршрута, и по отчету. Всегда удивляюсь: люди-то всё вытерпят, а техника как выдерживает такое? :-D
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеOFFY » 01.03.2013, 14:27


Очень классный фотоотчет! Вы очень крутые путешественники, и фотографии просто чудесные!
корабли в гавани - в безопасности, но построены они были не для этого
Аватара пользователя
OFFY
СуперБРОДЯГИ
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеbugor » 01.03.2013, 23:20


Спасибо за интересный отчет, тоже, очень не равнодушен к этим местам. А какой район похода больше понравился?
bugor
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеЕсаул » 02.03.2013, 11:46


Молодцы, было интересно взглянуть вашими глазами на наш Кавказ :yep:
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 02.03.2013, 15:10


Госпади, только две мысли возникают в голове: как их там не шлепнули в тех горах, и как же они наверное воняли в конце похода((
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеЕсаул » 02.03.2013, 15:14


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Госпади, только две мысли возникают в голове: как их там не шлепнули в тех горах, и как же они наверное воняли в конце похода((

Дорогой товарисч, наши друзья в Украине могут не понять твоего "искромётного" юмора. :bad: :-D
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 02.03.2013, 15:34


Это их проблема))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеbugor » 02.03.2013, 18:00


Dr. Shwalbosse, к сожалению жизнь показывает, что твои заумные посты на форуме уже по настоящему вонючие. Лучше больше катай и выкладывай отчеты о своих похождениях, чем валяться на диване и умничать над велопоходом, который тебе не по зубам.
bugor
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 02.03.2013, 18:39


Бугор, я катаюсь даже больше положенного, но ты прав, такой поход мне не по зубам и не по мозгам, которые пока что работают))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеЕсаул » 02.03.2013, 21:12


Dr. Shwalbosse \$m[1]:Бугор, я катаюсь даже больше положенного, но ты прав, такой поход мне не по зубам и не по мозгам, которые пока что работают))

Мозги может у тебя и работают, но учиться жизни тебе ещё очень долго и неизвестно что в этой жизни ты добъёшься. :yep: А твои высказывание я тебе советую удалить-ооочень некрасивые. :bad:
Аватара пользователя
Есаул
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеbugor » 02.03.2013, 22:18


Мозг говорит мне:*Не лезь в этот район - опасно, а шестое чувство противоречит - если не побываешь в Приэльбрусье, много потеряешь в своей жизни. Так что, мой опыт говорит - как бы мозги не работали, а от судьбы не уйдешь. Поэтому, Dr. Shwalbosse давай не мудрить, а замутим поход летом в этом интереснейшем районе нашей планеты, будет потом, что вспомнить.
bugor
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеМарта » 02.03.2013, 22:28


Я тоже хочу побродить по Приэльбрусью. Тем более, как в отчете написано, можно вообще без пропусков обойтись.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


СообщениеMMX » 03.03.2013, 00:40


Поход безусловно очень крутой, и в общем то в тех местах покатать и сам хотел бы. Пешком был в тех краях не раз. И в туристических районах и в городах.
Но лично я понимаю, что в данный момент времени это может быть очень небезопасно. И с наступлением темноты особенно...
Относительно безопасно только в совсем туристических районах.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


Сообщениеbugor » 03.03.2013, 07:55


Марта, а ты хочешь пеше или вело? Пока могу тебе сказать, что ты подтверждаешь мою мысль, что наши женщины становятся более смелыми, легкими на подъем и меньше боятся приключений, чем мужики. Поэтому, снимаю перед тобой шляпу и поздравляю тебя с праздником Весны и женским днем 8 марта!
bugor
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеMMX » 03.03.2013, 22:38


Насчет погранпропусков в Приэльбрусье. Там всегораздо жестче чем у нас. Все таки граница с Грузией.
Я не представляю как можно обойти посты на входах в красивые долины: те же Адыл Суу или Шхельда. Плюс в по склонам сидят дозоры, которые могут в любом месте подойти неожиданно и попросить предъявить документики.
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2