Трасса N-260

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеUncleS » 23.06.2016, 18:41


Две недели назад вернулся из похода по Пиренеям. Отчет, когда созрею, напишу в «Байки о байках», а здесь просто хочу поделиться впечатлениями от испанских дорог. Сам-то я, конечно, ездил на хардтейле и с долбанным велорюкзаком, но все время, выезжая с гравиек на асфальт, представлял себе, как же классно было бы тут покататься налегке на шоссере.
В ТрансПиренейскую дорогу N-260 я просто влюбился – это вообще, по-моему, эталон дорог для шоссейников. Идеальный асфальт на протяжении более 500 километров, красивейшие горные пейзажи, большое количество перевалов высотой до 1700 м, минимальный трафик и полное отсутствие грузовиков, фур и ровных участков. Правда эта дорога очень популярна у мотобайкеров, но если ехать туда не в сезон европейских отпусков (июль –август), то их не так уж и много. Велосипедисты тоже часто встречаются, причем на асфальте исключительно на шоссерах.
Кроме N-260 есть еще масса дорожек с четырехзначными номерами, на них такой же идеальный асфальт, только они поуже и машин на них еще меньше.

Изображение Изображение
С навигацией на шоссе проблем никаких. Столбики стоят через каждые 50 м, а километровые через каждые 10 км большие и красные.
Изображение Изображение
N-260.
Изображение Изображение Изображение
N-260.
Изображение Изображение
Перекрестков и светофоров вне городов практически не бывает. Повороты налево тоже интересно организованы.
Изображение Изображение
Тоннелей не много и они не очень длинные.
Изображение Изображение
Больших городов по дороге нет.
Изображение Изображение
N-260.
Изображение Изображение
В кемпингах, кроме обязательного душа, чаще всего есть еще Wi-Fi и бар.
Что касается отношения со стороны автомобилистов, то это просто сказка. Как видно из знака, объезжать велосипедиста надо не ближе полутора метров, а на узких горных дорогах это возможно только по встречке. За весь поход мне ни разу не сигналили сзади, зато если останавливаешься пропустить на сложных участках, то обязательно улыбнутся и поблагодарят.
Изображение Изображение

Как мне представляется, оптимальным вариантом была бы поездка группой человека 4-5 и арендой машины для перевозки багажа и сопровождения прямо в аэропорту (я в Барселоне со своим однокурсником из Питера встречался, он за две недели аренды не маленькой Тойоты отдал 240 евро, я на Канарах за шоссер больше платил :) ). За рулем сидеть или по очереди, или взять с собой отдельного водителя без вела (друга или жену), там и на машине тоже в удовольствие проехаться. Лучшее время для поездки – конец мая, начало июня. Еще совсем не жарко (разве что у средиземноморского побережья было до +30), дороги почти пустые (в среднем одна машина за километр встречается) и все перевалы уже открыты. С испанской стороны Пиренеев дожди бывают не так часто, как с французской. Меня за две недели не промочило ни разу, было несколько небольших гроз вечерами, а днем бывало, капли срывались, но их и дождем-то не назовешь. Ночевать дешевле всего в кемпингах, они в это время совсем пустые стоят. Стоит ночевка 5-6 евро с человека плюс 5-6 евро с палатки. Можно ночевать и в бунгало или кемпере, но это дороже – 50-60 евро за домик на пятерых. Я пока по глухим горам ехал без магазинов и кафе, в день на еду у меня не больше 5 евро выходило (с вечерней стопкой вискарика под большую порцию спагетти с хамоном).
А летел до Барселоны я Пегасусом с пересадкой в Стамбуле, за разобранный на две упаковки вел (колеса и рама) доплаты не берут.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеТоварищ Вэл » 26.06.2016, 12:19


Спасибо, очень интересно будет прочесть отчёт!
"Не бойся грома, он всегда попадает в такт". БГ.
Аватара пользователя
Товарищ Вэл
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеБаф » 27.06.2016, 11:23


Спасибо за отчёт!

С удовольствием бы присоединился к такому путешествию!
Аватара пользователя
Баф
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера DH" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)
Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеUncleS » 28.06.2016, 11:06


Кроме Испании проехал Андорру, дважды заезжал во Францию. Классно было ехать по трассам, где проходят Тур де Франс, Вуэльта Испании, Вуэльта Каталонии. На таких дорогах к перевалам стоят специальные знаки для гонщиков с указанием высоты, расстояния до перевала и среднего градиента на ближайший километр. Во Франции велосипедистов на дорогах в разы больше, чем в Испании, но во столько же раз больше и машин.
Изображение Изображение
Подъем и спуск с перевала Port d'Envalira, самого высокого перевала Тур де Франс - 2016 (2408 м).
Изображение Изображение
Информация для гонщиков в Андорре и во Франции.
Изображение Изображение
Во Франции.
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеUncleS » 16.07.2016, 00:46


Попался интересный пост про Тур-де-Франс: http://mi3ch.livejournal.com/3428886.html
Не хочу просто новую тему.
Комменты лучше не читать :-D .
Аватара пользователя
UncleS
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеAHTEPO » 17.07.2016, 12:13


Спасибо за мини-отчёт, ждём полный. :good:
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеDockTorr » 17.07.2016, 22:31


Описание хоть и краткое, но бросает искорку в душу. Спасибо.
Аватара пользователя
DockTorr
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Бревет 200км" (8)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0