велоспорт-шоссе. определения, задачи, методы.

Форум "шоссеров", профессионалов и любителей нагрузок "выше средних". Планирование и обсуждение шоссейных тренировок, выездов и ПВД
Модераторы: ГТ, Verg

разъяснения в сообщении 04 янв 2016, 09:18

1.а. знаю о чём написал, смогу ответить на заданные вопросы.
1
1.б. не знаю о чём написал, не смогу ответить на заданные вопросы.
0
Голосов нет
2.а. хочу получать достоверную информацию.
4
2.б. хочу получать недостоверную информацию.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 5


Сообщение00 » 13.05.2015, 21:39


тема о базовых понятия в велоспорте, для ознакомления и для расширения кругозора тем, кто интересуется велоспортом. для обсуждения интереса к созданию спортивных событий и способы разграничения уровня соревновательной нагрузки.определения:
частые вопросы(чаво):интересные статьи:счёт баллов за определения:правила розыгрыша баллов номинации "определения".
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
Последний раз редактировалось 00 29.02.2016, 20:35, всего редактировалось 41 раз(а).
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)

Тэгивелоспорт-шоссе,определения,понятия,термины,задачи,методы.

СообщениеCerec » 14.05.2015, 08:28


00 » 14 May 2015, 01:22 \$m[1]:Cerec » 13 May 2015, 23:22
[spoiler]
Cerec » 13 May 2015, 23:22 \$m[1]:
Комедиант » 13 May 2015, 16:34 \$m[1]:Мне вообще не понятно слово "шоссер".



чтобы не вести пустой диалог и для ознакомления всех читателей темы с терминами и отношениями, прошу ответить:
кто такой "горняк", "генеральщик"?
может ли быть горняк генеральщиком?
может ли быть "генеральщик" на однодневной велогонке?
что такое "категорийность", как она определяется?
почему категория величина временная, с какой целью её так часто меняют?
кто такой горный король?
как начислять очки за ГФ?
как поступить если весь маршрут сплошные ГФ?

т.к. данные вопросы имеют отношение не только к этой теме, а являются общими для велоспорта,
ответ прошу опубликовать в тему велоспорт-шоссе. определения. задачи. методы.
её специально создал для обсуждения таких вопросов.


Для того чтобы отвечать более предметно, сразу условимся, что речь пойдёт о любительском шоссейном велоспорте, а не о профессиональном, поскольку разница выходит колоссальная. Например, у профессионалов категорийность горного подъёма определяет UCI(международная ассоциация велоспорта). В основу градации подъёмов заложены не только объективные критерии - средний градиент горки и протяженность, но и субъективные - близость её к финишу этапа и "зрелищность", а так же степень важности для распределения мест в генеральной классификации. Поэтому у профессионалов один и тот же подъём в разные годы может иметь и различную категорийность. В любительском велоспорте всё обстоит несколько проще, потому что субъёктивные факторы в расчёт не берутся. Самый простой и объективный метод определения категорийности подъёма в любительском велоспорте - это простой компьютерный расчет на сайте Strava.com (учитывается только средний градиент и протяженность отмеченного участка).
Если гонка состоит из 9-10 горных финишей, на которые расставить волонтёров просто невозможно (т.к. самих участников может меньше), есть только один способ определения обладателя горной премии: все участники велозаезда записывают трек соревнования и потом выкладывают данные на Strava. В конце дня организатор просматривает данные из таблиц и начисляет очки за горный финиш,по схеме (пример для горы 4-й категории):
1-е место +10 очков
2-е место +9 очков
3-е место +8 очков
4-е место +7 очков
5-е место +6 очков
6-е место +5 очков
7-е место +4 очка
8-е место +3 очка
9-е место +2 очка
10-е место +1 очко
Исходя из этого, в любительской горной гонке будут два типа победителей - генеральщик и горный король. Лидер генеральной классификации (генеральщик) - это тот кто первым приехал на финиш гонки (показал самое лучшее время). При этом совсем не обязательно, что он лучше всех проезжал горные подъёмы (он мог вырваться вперед за счёт хорошей индивидуальной работы на равнинных участках или быстрее всех пройти технически сложные спуски).
Горный король - участник гонки, получивший наибольшее количество очков за горные финиши, по итогам гонки. (т.е. теоретически он даже может финишировать последним из-за того что будет медленно ехать между подъёмами, но в каждую гору он должен заезжать быстрее других участников и набирать наибольшее количество очков в горной номинации). Соответственно, лидеры на финише гонке - "генеральщики", лидеры в горной номинации - "горняки". Если спортсмен занимает первые места при прохождении горных участков, собирая все очки за горные финиши и показывает лучшее время на финише, то он становится одновременно победителем генеральной классификации и "горным королём".
Cerec
Первые симпатии


СообщениеГТ » 14.05.2015, 10:48


Получается без Стравы любительский велоспорт невозможен ?
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщение00 » 14.05.2015, 13:30


Cerec » 14 май 2015, 07:28
-- спасибо. первый вклад в копилку общих знаний.
этот ответ еще больше запутал Сергея, я так думаю, если он его смог осилить.))
прошу написать проще, для всех, большинства, категории 10+, в виде словаря или ЧаВо, которые я специально выделил. ответы-определения(верные) добавлю в словарь темы.

ГТ » 14 May 2015, 10:48 \$m[1]:Получается без Стравы любительский велоспорт невозможен ?

-- сначала надо дать определение любительскому велоспорту(спорту), профессиональному велоспорту(спорту) и "Страва". а потом уже отвечать на вопрос оперируя понятиями. сам давно хотел обсудить этот вопрос.
кто сможет дать определения?
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


Сообщениеscorp2410 » 14.05.2015, 18:20


Очень нужная тема, сам не понимаю ничего, буду ждать ответов на вопросы. И еще есть вопрос - почему раздел называется "Про"? кто из участников форума у нас "про"?
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеКомедиант » 14.05.2015, 19:17


мне всё понятно. пока страва это какой-то камень преткновения. я то думал что garmin oregon 600 решает все мои проблемы. оказывается вот оно что, Михалыч1
Комедиант
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1)


Сообщение00 » 14.05.2015, 19:20


scorp2410 » 14 май 2015, 17:20
"сам не понимаю ничего, буду ждать ответов на вопросы."
-- призываю участников изучать вопросы, определения и предлагать их в "копилку".

"И еще есть вопрос - почему раздел называется "Про"? кто из участников форума у нас "про"?"
-- "Про" - омофоним :) . читай любителей нагрузок "выше средних".
если есть желание, дай определение терминам профессиональный спорт и любительский.
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
Последний раз редактировалось 00 12.02.2016, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеVerg » 14.05.2015, 19:50


scorp2410
"про" это предлог. Все темы здесь про спорт :)
Аватара пользователя
Verg
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщениеscorp2410 » 14.05.2015, 22:08


Профессиональный спорт - спорт высоких достижений в котором спортивная деятельность для спортсменов является источником (основным) дохода.
Формулировка кривая, но суть ясна.
Олег, в парралельных ветках тоже про спорт типа экстремального или BMX. Ну так то канеш хоть "про" хоть "о/об" )))
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


Сообщениеilya_sl » 14.05.2015, 22:30


00 \$m[1]:Про" - софизм или омофоним


предлагаю добавить в словарь еще 2 термина
ilya_sl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3)
Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеCerec » 14.05.2015, 23:12


ГТ » 14 May 2015, 10:48 \$m[1]:Получается без Стравы любительский велоспорт невозможен ?


Кому действительно интересно знать, что такое Strava и какие у неё возможности, читайте здесь - http://twentysix.ru/blog/mtbskills/111593.html
Для меня лично Strava - это превосходный мотиватор (после её установки я начал выезжать на тренировки даже в дождь, стал любить апхилы и набрал в предсезонке уже 40000 метров). И вообще, если подсядете на страву серьёзно, то начнете ездить дальше, больше и быстрее. Осторожно - затягивает! (даже простуда теперь не останавливает от выполнения тренировочного плана)
Cerec
Первые симпатии


Сообщение00 » 18.05.2015, 17:56


предлагаю участие в розыгрыше баллов(очков) номинации "определения".
чтобы разнообразить словарь и частые вопросы предлагаю устроить розыгрыш очков.
за каждое написанное определение участник получает 1 балл, за примечание к определению(разъяснение) 1 балл.
определения надо опубликовать в сообщении и их защитить, аргументировать доказать. одному участнику можно публиковать не более одного определения в сутки, чтобы исключить простое копирование и дать возможность "сделать ход" др. участникам.
система баллов находится в области вещественных чисел.
если у др. участника возникает существенное уточнение, дополнение, изменение инф. в определении, то он "отбирает" от балла "создателя" определения число - коэффициент(дополненных, изменённых слов, не дополнительных частей речи) и также от разъяснения к определению. при этом сохраняется общая стоимость определения в 1 балл и разъяснения в 1 балл, только они будут распределены между "создателем" и "заменителем".
пример:
термин - это слово1 слово2 слово3 и слово4 слово5, при слово6 слово7 слово8.
итого термин=1балл=8 слов.
разъяснение к термину - слово1 слово2 слово3 у слово4 слово5 .......... к слово67.
итого разъяснение=1балл=67 слов
игрок1 получил +2 балла

игрок2 заметил существенные недостатки в термине и разъяснении и предложил изменить дополнить:
термин - это слово1 слово2 слово3 и новое_слово1 слово5, у слово8 новое_слово2 новое_слово3 новое_слово4.
итого термин=1балл=9 слов. ранее присутствовавшие=5слов, новые_слова=4слова
разъяснение к термину - новое_слово1 слово4 слово6 и новое_слово2 .......... к новое_слово53.
итого разъяснение=1балл=53 слова и них новые=24, старые=29

у игрока1 игрок2 отнимает 4/9балла за термин.
и 24/53 балла за разъяснение.
округление предлагаю производить с точностью до тысячной.

итого по игрокам:
игрок1=5/9 балла+29/53 балла =1.103балла
игрок2=4/9балла +24/53 балла = 0.893балла

проверка кол-ва баллов: термин 1балл + разъяснение 1балл = 2 балла
1.103балла+0.893балла=2 балла

за накопленные баллы можно увеличить память или производительность арифметически-логического устройства ;-)
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


Сообщениеstreko3ka » 18.05.2015, 18:30


00
интересно.
кто будет оценивать/распределять баллы?
Изображение
Ремонт и прокат велосипедов в Краснодаре.
Аватара пользователя
streko3ka
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)


Сообщение00 » 18.05.2015, 19:04


streko3ka » 18 May 2015, 18:30 \$m[1]:00
интересно.
кто будет оценивать/распределять баллы?
-- схватываешь на лету, надеялся на твою помощь. есть будет возможность контролировать, считать?
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
Последний раз редактировалось 00 13.02.2016, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


Сообщениеstreko3ka » 18.05.2015, 19:23


00
контролировать в первую очередь должен тот, кто сам знает эти определения (например, определение в целом неверно или сам термин не относится к теме), со всем остальным помочь могу, под чутким руководством.
Изображение
Ремонт и прокат велосипедов в Краснодаре.
Аватара пользователя
streko3ka
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)


Сообщение00 » 19.05.2015, 01:17


streko3ka, контролировать появление новых определений в сообщ.
договорились.
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеГТ » 19.05.2015, 10:07


Хочу дать короткое определение понятию "Бревет".

Бревет - это физкультурно-оздоровительная поездка на велосипеде. Ни разу не спорт.
Участники её, все сплошь вассалы парижской сетевой коммерческой туристической организации, катающиеся за медальки. Просьба не путать их с Блистательными Спортсменами.

P.S. Это не реклама бревета и не провокация с целью дестабилизировать мнение общества. Также это к сожалению не шутка.

P.P.S. Некоторые высказывания взяты из открытых источников в интернете. Любые совпадения случайны.
ГТ
Mодератор
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (5)
Медаль "Бревет 600км" (4) Медаль "Бревет 1000км" (4) Медаль суперрандонера (4)


Сообщение00 » 19.05.2015, 10:25


ГТ » 19 May 2015, 10:07 \$m[1]:Хочу дать короткое определение понятию "Бревет".

Бревет - это физкультурно-оздоровительная поездка на велосипеде. Ни разу не спорт.
Участники её, все сплошь вассалы парижской сетевой коммерческой туристической организации, катающиеся за медальки. Просьба не путать их с Блистательными Спортсменами.

P.S. Это не реклама бревета и не провокация с целью дестабилизировать мнение общества. Также это к сожалению не шутка.

P.P.S. Некоторые высказывания взяты из открытых источников в интернете. Любые совпадения случайны.


о определении "бревет".
"физкультурно-оздоровительная"
-- тавтология(рекурсия).
"Ни разу не спорт."
-- утверждение отрицающее принадлежность к чему-либо хотя бы один раз. :palm:
"Участники её, все сплошь вассалы парижской сетевой коммерческой туристической организации, катающиеся за медальки"
-- это утверждение не соответствует действительности. т.к. я был участником бреветов, но я не являлся(юсь) вассалом парижской сетевой коммерческой туристической организации. я не принимал участие с целью получить медаль.
"Просьба не путать их с Блистательными Спортсменами."
-- в разъяснении термина следует избегать "просьб, возможных фраз" или др. вариантов исхода, а пытаться как можно точнее конкретизировать смысл или отличия.
"Блистательными Спортсменами"
– понял, что это выражение взято из открытого источника, но не пойму откуда, весь форум не читал, не видел. прошу указать, чтобы иметь понятие о чем речь.

в таком виде не могу добавить определение, т.к. возможно вызовет бурное обсуждение в теме.
а также может не удовлетворять понятию о бревете многих участников и организатора.
прошу переработать текст определения с учетом замечаний.


об иронии.
существуют различные мероприятия по личному или совместному времяпровождению с различными целями. и если какое либо из них существует - значит есть его потребители.
в своих сообщениях я когда-либо не высказывал своё недовольство мнением(выбором) участников в пользу какого либо мероприятия.
слова выбираю точно и аккуратно, в спорных ситуациях пишу утверждения от первого лица ед.ч. поэтому нет предвзятости и обвинительного уклона в предложении.

о утверждении: "не являюсь вассалом парижской сетевой туристической коммерческой организации."
не - частица отрицания чего(кого)-либо.
являюсь - принадлежность к чему(кому)-либо.
вассал - зависимый субъект(источник https://ru.wiktionary.org/wiki/вассал). понятие схоже с "дистрибьютор", я так думаю, но слово принадлежит к французскому языку, как и бревет.
парижской - принадлежность к г. Париж. клуб ACP
сетевая(структура) - система чего-либо имеющая свои филиалы или дистрибьюторов.
коммерческая(ий) - получающая(ий) прибыль от деятельности, не является благотворительной(ым).
организация - объединение, группа людей, с общей целью и определенными правилами сотрудничества в группе.(источник https://ru.wikipedia.org/wiki/Организация)

кто не согласен с моим утверждением, что не являюсь зависимым субъектом парижской, имеющей дистрибьюторов, получающей прибыль от деятельность группы людей?

есть ли мнение, что я пишу необоснованные замечания?

я пытаюсь привлечь внимание велосипедистов к спорту, развить местный спорт. если есть возражения, прошу написать.



предлагаю определение термина:
контрольная тренировка(зачёт, отборочная) - тренировка с соревновательной интенсивностью и объемом, зависимым от поставленной задачи.
цель контрольной тренировки - контроль физических способностей спортсмена. проводится для оценки готовности к участию в соревновании или не чаще двух раз в месяц для показателей общей подготовки. в процессе контрольной тренировки спортсмен должен проявить все свои навыки и возможности, чтобы добиться лучшего результата. в велоспорте контрольная тренировка проводится по тем же принципам организации дорожного движении, что и обычная тренировка.

вопросы, предложения, дополнения?

кто возьмется за "тренировку", "гонку"?
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
Последний раз редактировалось 00 16.05.2017, 22:17, всего редактировалось 2 раз(а).
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


Сообщениеstreko3ka » 19.05.2015, 15:50


Тренировка — систематическая работа над формированием, развитием каких-либо умений, навыков, способностей для подготовки организма к максимальной нагрузке.

Есть интересное и подробное определение в медицинской энциклопедии
Изображение
Ремонт и прокат велосипедов в Краснодаре.
Аватара пользователя
streko3ka
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)


СообщениеPalant » 19.05.2015, 17:15


Польза от бреветов настолько не очевидна, что скорее это вред.
В определения можно добавить ещё такие красивые слова как:
драфтинг
лидирование
паразит
донор
доместик/грегари
джерси
группетто/пелотон

P.S.: и самое важное определение в велоспорте — эритропоэтин ; -Р.
Последний раз редактировалось Palant 19.05.2015, 17:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Palant
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщение00 » 19.05.2015, 17:54


Palant » 19 May 2015, 17:15 \$m[1]:Польза от бреветов настолько не очевидна, что скорее это вред.
В определения можно добавить ещё такие красивые слова как:
драфтинг
лидирование
паразит
донор
доместик/грегари
джерси
группетто/пелотон

P.S.: и самое важное определение в велоспорте — эритропоэтин ; -Р.


донор - это человек пожертвовавший своей почкой, чтобы у спортсмена их было три и более :)
в каком смысле донор?

словарь быстро наполнится "незнакомыми" словами без определений, а участников темы интересует значения.

эритропоэтин - заменил, добавил - допинг и стимуляторы.
не знаю, стоит ли добавлять название лекарственных средств.

"Польза от бреветов настолько не очевидна, что скорее это вред. "
-- для немногих не очевидна. думаю, многим будет интересно узнать подробное мнение.
цель - провести разъяснительную работу, ответить на вопрос "почему", помочь осознать что для чего и нужно ли.
своё мнение я напишу после.
продам пульсометры, шоссейные тормоза, звезды, шатуны, колёса, рамы, велосипеды. подгонка велосипеда и посадки. обслуживание велоспедов, токарные, сварочные работы
00
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3)


СообщениеN.C. » 19.05.2015, 18:19


00 \$m[1]: для немногих не очевидна. думаю, многим будет интересно узнать подробное мнение.

польза бреветов очевидна не для всех, вернее не только лишь для всех, мало для кого она очевидна
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеPalant » 19.05.2015, 18:26


00 » 19 May 2015, 17:54 \$m[1]:донор - это человек пожертвовавший своей почкой, чтобы у спортсмена их было три и более :)
в каком смысле донор?

Определения «донор» и «паразит» встречал в тексте в значениях «лидер» (рассекающий воздух) и «драфтер» (сидящий за лидером на колесе). Полагаю, что это довольно специфические и сленговые определения.

00 » 19 May 2015, 17:54 \$m[1]:-- для немногих не очевидна. думаю, многим будет интересно узнать подробное мнение.

ИМХО

Про ЭПО была шутка ; -).
Palant
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)
Серебряная медаль (2) Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (8) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеCerec » 19.05.2015, 18:51


Palant » 19 May 2015, 17:15 \$m[1]:Польза от бреветов настолько не очевидна, что скорее это вред.
В определения можно добавить ещё такие красивые слова как:
драфтинг
лидирование
паразит
донор
доместик/грегари
джерси
группетто/пелотон

P.S.: и самое важное определение в велоспорте — эритропоэтин ; -Р.

эритропоэтин - это прошлый век, теперь иногие профики на Strava используют цифровой эритропоэтин (digital epo) :-D
Cerec
Первые симпатии


Сообщениеstreko3ka » 19.05.2015, 21:32


Palant \$m[1]:— отсутствие подготовки перед большой дистанцией (наката);
— отсутствие теоретических знаний о своём же организме и технике езды;
— отсутствие практического опыта;
— как результат и комбинация предыдущих двух пунктов: неправильный каденс (вред коленям), неправильная посадка (вред всему, чему только можно), высокий сердечный ритм (вред сердцу), неправильный режим отдыха и питания (системный вред);

получается эти пункты касаются только неподготовленных участников? для опытных не вредно?

На проезжей части опасно независимо от проведения в этот момент бревета. Выхлопами дышать вредно тоже независимо от бревета.
Неблагоприятные погодные условия... А что если благоприятные?

На мой взгляд, копать нужно в сторону влияния длительной циклической нагрузки на организм, а не ошибок, которые может сделать велосипедист :Х
Изображение
Ремонт и прокат велосипедов в Краснодаре.
Аватара пользователя
streko3ka
Путин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхаетПутин отдыхает
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Медаль "Бревет 200км" (4)

Вперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1