Общая тема для мелких технических вопросов

Эксплуатация и обслуживание велосипеда, обсуждение запчастей, аксессуаров, снаряжения и одежды.
Модераторы: KoNA, Bio, Solid

Сообщениеps_42 » 16.07.2013, 11:57


Winy, да понял уже. Вилку разобрал, там воды было и кусочки грязи присутствуют. С цепью и вилкой справлюсь, а в коретку не полезу, инстрУмента нет. В переключателях есть чему ржаветь, в той части, что на ручках?
ЗЫ: я под капотом не мою никогда, только сухая уборка - мыть себе дороже...=)))
Аватара пользователя
ps_42
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 16.07.2013, 12:02


ps_42
все что тебе надо перебрать, это втулки и рулевую.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 16.07.2013, 12:06


Пушной звер

синьор ниразу не убивал каретку мойкой высокого давления? Между тем, картридж исиса или квадрат убить мойкой еще проще, чем втулку с манжетами (типа деор-хт). А вилку убить мойкой - раз плюнуть, достаточно как следует помыть ноги, до блеска.. Вот, ps_42 уже подтвердил мои догадки относительно состояния штанов. Так что читайте хотяб топик, прежде чем экспертно раздавать советы.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Ах да, вспоминая где еще в велле есть подвижные части - еще можно подшипники заднего треугольника на подвесе убить, если очень постараться. Педали, кстати, тоже можно прикончить при определенной сноровке.

В манетках так же есть, чему ржаветь - но вот их убить мойкой будет сложнее всего. Для этого надо узкой струей вести прицельный огонь аккурат в щели - или сдвинуть тросик и туда воду загнать. Короче, случайно убить манетки мойкой крайне сложно.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 16.07.2013, 12:12


kirill-k2 я тут начинаю подозревать, что ты ко мне неравнодушен, ты на каждый мой пост отвечать будеж?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеps_42 » 16.07.2013, 12:15


kirill-k2, ладно уговорил. Куды ехать лучше на сервис?
Аватара пользователя
ps_42
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 16.07.2013, 12:16


Пушной звер

Не, только на недостаточно грамотные. Heil spellcheck!

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
ps_42

Куда ехать - это сюда: Магазины и мастерские
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 16.07.2013, 12:20


ps_42
значит поясняю, каретка не обслуживаемая, делать там нечего, ктамуже они хорошо защищены от воды, у тебя там скорее всего шимано, поэтому лесть туда точно смысла нет

педали если стоковые, умрут раньше подшипника независимо от наличие водысмазки в них.

вилка рст, там пружина и картридж, стандартное ТО независимо от керхера, теоритически там может поржеветь только пружина, но она там вся в масле.

остальное либо пластиковоелюминивое и воды не боится..

а втулки и рулевую надо перебрать в обязательном порядке.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
каретка Shimano BB-ES25
керхером её не убить
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Последний раз редактировалось Пушной звер 16.07.2013, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеps_42 » 16.07.2013, 12:42


Пушной звер, во, теперь вспомнил, мне мужчины в сервисе говорили, что каретка в сборе меняется. Педали мне не жалко, я их сам выбрасывать собрался.
Аватара пользователя
ps_42
Первые симпатии


СообщениеForce » 16.07.2013, 13:02


А что правда бывают такие вилки на которых покрытие от керхера слезает?

По поводу подшипников подвески сомнительно, там же промы обычно, на них свои уплотнители стоят. В каретке и рулевой тоже обычно промы.

Я всегда мою керхером и единственное что у меня ржавело - шток вилки тора.
Аватара пользователя
Force
Первые симпатии


Сообщениеkirill-k2 » 16.07.2013, 13:07


Force

Макеты вилок с ашанов - стопудова бывают. А хорошую вилку можно убить не покрытием, а тем, что вода под манжеты и в штаны попадет и там - ржавчина, коррозия, расчлененка...

Рулевая на бюджетных веллах может быть "насыпная". Туда вода относительно легко попасть может. Ну и промы-промам рознь.

Скажем так, убить все и одновременно керхером - надо постараться. А вот отдельные части пострадать могут. В том числе и промподшипники пивотов. Тут все зависит от мощности мойки и настойчивости моющего.

Чаще всего вылетает именно то, о чем написал Каттц. Но бывают нюансы - еще раз повторюсь: все зависит от "везения".
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеWiny » 16.07.2013, 13:11


пять лет назад, когда только пересел с ашана на норку, помыл по глупости первый и последний раз в жизни керхером. По мимо каретки и втулок на колесах, писец пришел как раз прому в рулевой, нижнему. Так что промы или насыпь, против керхера нет особой разницы )) а вот что выйдет из строя после него это от части действительно рулетка
Аватара пользователя
Winy
Адепт Четвергушек
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой
Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеAlexashko » 16.07.2013, 13:15


Всё же тут вопрос КАК мыть, а не чем.
Можно и щеткой с ведром воды все подшипники угробить.
Alexashko
Пока не проявил себя


Сообщениеkirill-k2 » 16.07.2013, 13:17


Alexashko

Можно. Но сложнее. Керхером проще и быстрее :-D
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеps_42 » 16.07.2013, 13:27


kirill-k2 » 16 Jul 2013, 13:17 \$m[1]:Alexashko

Можно. Но сложнее. Керхером проще и быстрее :-D

Ну дык для того и придуман - просто и быстро...все для человека...=)))
Аватара пользователя
ps_42
Первые симпатии


Сообщениеscorp2410 » 16.07.2013, 16:53


жесть =-O
этож как дальше жить то...
керхер зло? я всегда думал шо "дай дураку уй стеклянный....".
а какбэ керхером не елозить по местам пыльников и безпыльников щелей, ведущих к подшипникам не вариант? или думать не с 5см а с полуметра тож никак?
прям интересно посмотреть на сей интимный момент мега нежной мойки, при которой остается девственно сухими все пыльники.

лично я мою (не повторяйте за мной!) керхером, колесные втукли в местах пыльников вообще с 5см херачу. 100тысяч разборов втулок показали, что хороший литол оттуда хрен выдуешь. по остальным узлам, в т.ч. вилке нужно просто аккуратно мыть, не жестить на "щелях". РСТ вилку-макетку вообще убить нереально! даже если вы зальете в нее пол ведра воды она будет работать еще лучше (шутка), для нее главное - не убить покрытие ног абразивом, а через пыльник даже керхером хрен вы вымыете смазку из башингов.

все ИМХО и по личному опыту мойки и ремонта
routedusud.ru
scorp2410
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2)
Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (7) Медаль "Бревет 300км" (5) Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1)
Медаль суперрандонера (2) Медаль рандонера "ПБП" (1)


СообщениеЧешир » 16.07.2013, 18:27


Подискутируем о вреде "кэрхеров" и "капиталок"
Туда с керхерами идите. Есть что нового сказать, напишите Антеро он откроет тему.
А эта тема для того, чтобы Каттс слегка троллил. А Кирилл его кормил. :)
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеAlexashko » 16.07.2013, 19:21


Не знаю, сколько уже мою керхером, все нормально.
Правда мойка слабая, давления сильного не дает.
Но основное думаю в том, что у меня в раме подшипников нет :)
Alexashko
Пока не проявил себя


Сообщениеps_42 » 16.07.2013, 23:50


Юмор, оценил. Раскурочил вел, закурочил обратно, не хер делать, даже лишней гайки не осталось. Зато теперь знаю, что подшипники во втулке "насыпные".
Аватара пользователя
ps_42
Первые симпатии


СообщениеПушной звер » 17.07.2013, 00:43


Чешир вот взял и всех сдал.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеkirill-k2 » 17.07.2013, 01:01


ps_42

Вот она - суровая магия цифр. Достаточно было обнаружить пятизначную цифру уважаемого мастера за бесценнейшие знания - как внезапно открылся волшебный мир бесплатного ютуба и гугла. Поздравляю! В следующий раз подвижные части велла керхером не мой вовсе либо с почтенного расстояния. И да пребудут все твои подшипники в смазке, тефлонь!
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеakaka » 19.07.2013, 00:45


Всем привет. Подскажите пожалуйста, в чем проблема. Мой аваланч-3 начал скрипеть, как старая телега при езде. На стенде все отлично, шуршит тихо, без намеков на какой либо скрип, а при нагрузке скрипит. Что, где и как и чем надо смазать?
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
Аватара пользователя
akaka
Пока не проявил себя


СообщениеПушной звер » 19.07.2013, 03:36


akaka \$m[1]:Что, где и как и чем надо смазать?

там где скрипит густой консистентной смазкой.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
кстати, а ты случаем велек керхером не был?
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


Сообщениеma[x] » 19.07.2013, 08:38


Привет! Есть задняя втулка Shimano XT, FH-M756 (2011) написано, что под 9 ск. и есть кассета Shimano CS-HG62-10 ск. Вопрос - подойдёт одно к другому?
Я знаю, что ничего не знаю...

Изображение
Аватара пользователя
ma[x]
Пока не проявил себя


СообщениеЧешир » 19.07.2013, 09:27


Да. Просто она такая древняя, что тогда еще не было 10ск кассет. Поэтому написали 8-9ск.
«Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Серьезное лицо – еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!» (С). Продам Дербан нового Спеш Эндуро, колеса ROVAL 27.5
Аватара пользователя
Чешир
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеakaka » 19.07.2013, 10:47


Пушной звер » 19 Jul 2013, 03:37 \$m[1]:кстати, а ты случаем велек керхером не мыл?

Нет, керхером не мыл.
А что там может скрипеть, втулка? на ходу как то не очень понятно. А на стенде, когда крутишь колесо, никакого скрипа нет.
И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
Аватара пользователя
akaka
Пока не проявил себя

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8