1-11 МАЯ 2015 Трейл-райд тур по Черноморскому побережью!

Организованные коммерческие ПВД ВелоКубани
Модератор: Коваль

СообщениеКоваль » 17.12.2014, 13:51




Общая информация:

Изображение Изображение Изображение
Ковалёв Артем
Главный организатор
Казаченко Алексей
Старший инструктор
Конаев Сергей
Надежный и очень опытный инструктор

хорошие гостиницы, находящиеся в непосредственной близости к местам катания, собственная автономная мойка для велосипедов, профессиональный сервис кит (компрессор, ремонтная стойка, инструмент и др.), возможность постирать и высушить вещи и тд.

полноценное питание утром (завтрак) и вечером (ужин) от повара, который на протяжении всего тура следует вместе с группой и прекрасно понимает, чем нужно кормить усталых райдеров для быстрого восстановления сил после интенсивного катания, а также готовит всякие вкусные бонусы, приходящиеся как нельзя кстати.




ДЕНЬ 2. СОБЕР. Катание на Северных склонах. Подъемы на ГАЗ66.

Понимая, что первого мая многие участники могут прибыть только к вечеру, следующий день посвятим аналогичной программе катания на северных склонах горы. Более того, с уверенностью можно сказать, что за один день катания на СОБЕРЕ едва ли можно успеть съехать каждую трассу хотя бы по одному разу, не говоря уже о том, чтобы запомнить траектории и проехать в удовольствие.

Тайминг:
08:00 – Завтрак.
09:00 – Начало катания.
13:00 – Обед на б/о «Убинская».
14:00 – Катание.
19:00 – Ужин.
20:00 – Просмотр экшн-видео с камер на большом экране.

Для любителей STRAVA все трассы на СОБЕРЕ добавлены в сегменты, поэтому смело включайтесь в открытые соревнования и вы сможете оценить свой результат по отношению к лучшим эндуро-гонщикам страны.

ДЕНЬ 3. СОБЕР. Катание в Южной зоне парка. Подъемы на ГАЗ66.

Стартуя прямо с вершины горы по одному из новых трейлов, мы спускаемся к подножию южного склона, где для катания доступны совершенно другие тропы. На южном склоне существует 4 подготовленных трейла с возможностью заброски на ГАЗ66. Равно как и на северных склонах, это эндуро-треки, в которых максимально реализован вертикальный сброс высоты и использован рельеф. За день мы совершим один спуск по каждому трейлу.

Тайминг:
08:00 – Завтрак.
09:00 – Начало катания.
13:00 – Обед у источника в долине реки Афипс.
14:00 – Катание.
19:00 – Ужин.
20:00 – Просмотр экшн-видео с камер на большом экране.



Короткий ролик от первого лица

ДЕНЬ 4. СОБЕР. Северные склоны. Подъем на ГАЗ66. Мастер-класс от инструкторов, обмен опытом. Переезд в Геленджик.

Сегодня день отдыха. Используя автоподъемник, мы совершим несколько спусков по трассам разной сложности, где детально разберём прохождение того или иного препятствия, будь то плоский поворот или трамплин с приземлением, отработаем навыки управляемого заноса, уделим внимание правильному торможению и другим важным моментам катания на горном велосипеде. Всё это понадобится нам на протяжении всего большого приключения. Ведь уже завтра мы сменим уютные грунтовые склоны СОБЕРА на каменистые трейлы Новороссийска.

Тайминг:
08:00 – Завтрак.
09:00 – Начало катания.
13:00 – Обед на б/о «Убинская».
14:00 – Катание.
17:00 – Ужин.
18:00 – Отъезд в Геленджик.
21:00 – Прибытие в Геленджик. Размещение.

Фото с мастер-класса ежегодно проводимого на трассах СОБЕРА


ДЕНЬ 5. Новороссийск. «7 Ветров». Эндуро, даунхилл и вечерний эпик в Кабардинку. Подъемы на зафрахтованных «шаттлах». Ночёвка в Геленджике.

Находясь уже в непосредственной близости к Новороссийску, сегодня посвятим день катания известной на всю Россию трассе «7 Ветров», берущую своё начало на одноименном перевале. Специально для трейл-тура мы подготовили несколько альтернативных траекторий для тех, кому покажется сложной достаточно суровая новороссийская трасса. Благодаря быстрой логистике на «Семи Ветрах» можно успеть совершить до 10 спусков по разным траекториям. Но это еще не всё. Для того что бы максимально разнообразить катание мы сделаем несколько спусков по «Длинной» трассе, находящейся в нескольких километрах от перевала Андреевский (7 Ветров). А завершится сегодняшний день отличным пятнадцатикилометровым маршрутом, проходящим прямо по гребню Маркотхского хребта, где на продолжении всего пути открываются потрясающие виды на Главный Кавказский хребет, Геленджик, Новороссийск и другие населённые пункты, расположенные на берегу моря.

Тайминг:
08:00 – Завтрак.
09:00 – Трансфер в Новороссийск.
10:00 – Начало катания.
13:00 – Перерыв. Обед на месте погрузки для подъема на перевал.
14:00 – Катание.
17:00 – Отъезд в Геленджик.
18:00 – Прибытие в Геленджик. Ужин.
19:00 – Свободное время.

Катание на «Семи Ветрах»



Находясь в Геленджике, нужно не упустить шанс и обязательно пройтись по набережной. Поверьте, она очень красивая.

ДЕНЬ 6. Геленджик. Гора Плоская (762,4 м). 4 трейла. Подъемы на ГАЗ66.

Гора Плоская (762,4 м.) – одна из самых высоких точек Маркотского хребта. На её вершину ведет грунтовый серпантин длинной 4 км. На участке дороги, где серпантин выходит на хребет, и до вершины горы для катания доступны 4 трейла разной сложности: от откровенно сложного трейла «Енотка», до очень фанового и разнообразного, но технически простого трейла с вершины. За день можно успеть сделать 5-7 спусков. Схема трейлов приведена ниже. После катания едем в отель прямо на байках.
Тайминг:
08:00 – Завтрак.
09:00 – Отъезд на катание (прямо от порога отеля).
09:30 – Начало катания.
13:00 – Перерыв. Обед на месте погрузки для подъема.
14:00 – Катание.
18:00 – Прибытие в отель. Ужин.
19:00 – Свободное время.
Схема трейлов

Фото с катания во время прощлогоднего трейл-тура по Побережью


Чест-кэм от первого лица трейл "Шпили-Вили" (трейл от шпиля)

ДЕНЬ 7. Геленджик. Трейлы в близи канатки «Олимп». Подъемы по канатной дороге. Альтернативный маршрут из Геленджика в Прасковеевку.

Сегодня для тех, кто насытил кровь адреналином настолько, что не может держать руль на спусках, мы предложим отличный трейловый маршрут, начинающийся от порога гостиницы, проходящий прямо вдоль морского берега и финиширующий у знаменитой скалы «Парус» в Прасковеевке. Некий ПВД на весь день с красивыми видами, тропинками в сосновом лесу и эпичным финишем прямо на берегу моря. После преодоления маршрута группу забирает наш автобус и привозит обратно в Геленджик. Ехать не долго, около часа.

Для оставшейся части группы сегодняшний день будет настоящим испытанием – два сложных, достаточно длинных трейла с траекториями, не дающимися с первого раза. Да, это «Сковзняк» и «Мегафон» - два ближайших к канатной дороге «Олимп» трейла, тщательно подготовленных для катания нашей командой.

Тайминг:
08:00 – Завтрак.
09:00 – Отъезд на катание (прямо от порога отеля). Старт линейного маршрута в Прасковеевку.
09:30 – Начало катания.
13:00 – Перерыв. Обед на месте погрузки для подъема.
14:00 – Катание.
18:00 – Прибытие в отель. Ужин.
19:00 – Свободное время.
Фото Степан Павлов


Больше фото

День 8. пос. Возрождение (Геленджик). Эндуро трейлы «Казак» и «Шахан». Подъемы на ГАЗ66. Переезд в Туапсе (с. Анастасиевка).

Интересные, разнообразные трейлы «Казак» (г. Казачья 793 м) и «Шахан» (г. Шахан 710 м) начинаются прямо на Главном Кавказском хребте и имеют самый разнообразный рельеф и покрытие. Натоптанные туристами грунтовые тропы сменяются каменными ступенями и скальными выходами. Финиш трейла с горы Казачья находится в очень живописной долине реки Жане, знаменитой своими водопадами и памятниками древности - дольменами. Ежегодно сотни отдыхающих с побережья приезжают сюда искупаться в природных ваннах русла реки Жане и зарядиться энергией водопадов. За день можно совершить 4-5 спусков по этим тропам.

Тайминг:
08:00 – Завтрак.
09:00 – Отъезд на катание.
10:00 – Начало катания.
13:00 – Перерыв. Обед на месте погрузки для подъема.
14:00 – Катание.
18:00 – Ужин. Погрузка.
19:00 – Отъезд в Туапсе (с. Анастасиевка).
22:00 – Прибытие на б/о «Анастасиевские поляны». Размещение.

Фотки с катания по трейлам Шахан и Казак в майском туре 2012 года



День 9. Туапсе. Трейлы «Индюк» и «Семашко». Подъемы на ГАЗ66.

Скальный массив «Индюк» - это очень популярное место среди скалолазов и туристов, поэтому пути подхода к скалам отлично натоптаны и представляют собой разнообразные, технически сложные тропы, усыпанные камнями разной величины. Достаточно длинный спуск с «Индюка» может с первого взгляда показаться очень сложным, слишком насыщенным и оставить неоднозначные впечатления, но поверьте, стоит выдержать джип-сафари на подъеме второй раз, и «Индюк» окажется лучшим трейлом всей программы. Да, это действительно так. Ведь на «десерт» мы, конечно же, оставляем самое «вкусное»! Передать словами ощущения от спуска с «Индюка» на приличной скорости по непрекращающейся череде камней, корней и поворотов невозможно… Просто займите атакующую позицию, расслабьтесь и получайте удовольствие! Руки сами скажут Вам – «Довольно…» Спуск с вершины горы Семашко (1035 м.) - это отличное завершение сложного и насыщенного дня. Трейл примечателен тем, что стартует с панорамной точки, где открывается вид на все стороны горизонта. Видно море и снежники вершин Фишт и Пшеха-Су в Лаго-Наки. А финиширует трейл прямо на базе отдыха «Анастасиевские поляны», где мы располагаемся, т.е. не нужно никуда ехать на автобусе и грузить байки. Вечерний досуг мы разнообразим посещением бани на реке «Бешенка», где прямо из парилки можно нырнуть в кристально чистую природную «ванну». Ощущения словами не передать.

Тайминг:
08:00 – Завтрак.
09:00 – Отъезд на катание.
10:00 – Начало катания.
13:00 – Перерыв. Обед на месте погрузки для подъема.
14:00 – Катание.
18:00 – Ужин.
19:00 – Баня.
22:00 – Прибытие на б/о «Анастасиевские поляны». Отдых.

Видео отчет об одном из мероприятий на Индюке.

Видео обзор спуска с горы Семашко

День 10. Туапсе. Трейл с горы «Семиглавая». АМ тур на весь день. Закрытие программы.

Если хватило терпения прочесть программу тура до сегодняшнего дня, то можно смело сказать: «Добро пожаловать!». Ведь остался всего один день активной части, но какой! В одном из отчетов о прошлогоднем туре по Черноморскому побережью автор написал в своём блоге – «Однозначно один из лучших дней в жизни и пока однозначно лучший трейл, который доводилось катать. Он просто изумителен. Длина, красота, покрытие, интересность, антураж - есть все, чего хочется.» Десятый день программы отлично характеризуется одной короткой, но ёмкой фразой – «Тру АМ». Сегодня будет всё – и джип-сафари на ГАЗ66 с набором высоты около 1000 м., и хайкинг с байком на плечах к альпийским лугам (+150 м), и, конечно же, самое главное – многокилометровый спуск по тропе с вершины горы Семиглавая (1425 м.) в аул Большое Псеушхо. Тропа длинною около 16 км очень разнообразна: вначале она петляет по вершинным полянам, затем крутым серпантином спускается в лес, где начинается настоящий лесной трейл среди реликтовых деревьев. Хорошо натоптанная за годы плановых походов тропа идёт траверсом хребта, имеющего очень интересный рельеф. Скальные выходы сменяются грунтовыми отрезками, постоянные повороты не дают расслабиться на протяжении всего спуска. После пересечения реки Мал. Наужи спуск становится более пологим, есть несколько подъемов, но, проехав пару километров, тропа снова выходит на гребень и затем стремительно спускается вниз по старому заброшенному волоку, где туристы «набили» узкий трейл, петляющий между промоинами. Завершается спуск пологим выкатом по тропе в небольшое горное село, где нас уже ждет автобус, короткий путь (15 км) на базу и праздничный ужин, завершающий наше большое путешествие по Черноморскому побережью.

Тайминг:
07:00 – Завтрак.
08:00 – Отъезд на катание.
10:00 – Погрузка. Начало подъема на ГАЗ66.
13:00 – Обед на вершине г. Семиглавая.
13:30 – Спуск в Б. Псеушхо.
18:00 – Прибытие в Б. Псеушхо. Погрузка.
19:00 – Ужин на б/о «Анастасиевские поляны». Отдых.

Немного оценить катание можно по нескольким роликам опубликованным ниже

Схема

ДЕНЬ 11. Сюрприз от организаторов. Отъезд в Краснодар.

Если все участники будут иметь возможность отбыть из Краснодара 11 мая ночью, то у нас есть отличный сюрприз, который мы пока будем держать в секрете. О нем станет известно только когда соберется вся группа и будет понятно, кто и когда отбывает.


Заканчивая описание программы, хотел бы поблагодарить всех за внимание. Те, кто заинтересовался проектом, могут узнать всю дополнительную информацию у меня лично, либо позвонив на корпоративный номер +7(928)241-91-21, где ответит Ольга, знакомая многим участникам ★LA ENDURA★ The Grand Enduro Weekend. Также можно заполнить регистрационную форму, и мы свяжемся с Вами сами, или просто написать в теме о своем желании принять участие.

БЮДЖЕТ УЧАСТИЯ в туре: группа до 15 человек 31 500 р. от 15 до 25 – 26 500 р.

В стоимость участия включены абсолютно все расходы, связанные с проведением тура в течение 11 дней. Дополнительные траты могут быть только на дневные перекусы (углеводная пища) и другое дополнительное питание по желанию (посещение кафе и др.), приобретение запчастей и расходников для велосипеда и т.д. Никаких скрытых затрат нет. Я бы даже сказал, что деньги можно просто не брать))) но это, конечно, не так.

Также сразу хочу сообщить, что это не единственное мероприятие такого плана в этом году, в июне и августе планируется проведение еще двух подобных туров:
12-21 ИЮНЯ 2015 трейл-тур «Два байк-парка и лучшие Лагонакские трейлы».
Неделя Allmountain в высокогорных районах Краснодарского края.


Краткая программа:
Д1. Краснодар – СОБЕР. Знакомство.
Д2. СОБЕР. Южная зона.
Д3. СОБЕР. Лучшие трейлы. Переезд в Каменномостоский. Размещение.
Д4. Три трейла с хребта Унакоз. Подъемы на ГАЗ66.
Д5. Эпик Лаго-Наки – г. Матук – пос. Мезмай – Гуамское ущелье – Гуамка. Термальные ванны.
Д6. Трейловый маршрут через горы к морю с лёгким рюкзаком «Велотридцатка». Велосипедная версия знаменитого пешеходного маршрута. Ночевка на приюте Фишт.
Д7. «Велотридцатка» второй день. Веселый спуск. Переезд в Сочи.
Д8. «Горки» байк-парк. Красная поляна.
Д9. Лучшие сочинские трейлы «Ахун», «Мацеста», «Прометей».
Д10. Разъезд участников из Адлера. Отъезд в Краснодар.

22-30 АВГУСТА трейл-тур «Большие горы 2015».
С изменённой и дополненной программой катания в Кисловодске, днями бэккантри в красивейшие ущелья Приэльбрусья и тд.

Краткая программа:
Д1. Встреча в Минводах. Размещение. Катание в Пятигорске на склонах горы Машук.
Д2. Катание в Пятигорске на склонах горы Машук. Переезд в Приэльбрусье.
Д3. Чегет. Подъемы по канатной дороге. Спуски по трейлам и ДХ трассе.
Д4. Эльбрус. Эпик через ледник Гара-Баши. Альтернативный маршрут в ущелье Ирик-Чат.
Д5. Эпик с заброской на ГАЗ66 и селения Верхний Баксан в Северное Приэльбрусье.
Д6. Катание в Кисловодске с заброской.
Д7. Переезд в Теберду. Трейл с Мухинского перевала. Переезд в Архыз.
Д8. Архыз катание по трейлам или эпик от САО в Архыз.
Д9. Разъезд участников. Катание на Собере.

Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3