19 – 20 июня 2010 г. Трейл-райд тур «Через горы к морю»

Организованные коммерческие ПВД ВелоКубани
Модератор: Коваль

СообщениеDr. Shwalbosse » 23.06.2010, 00:49


Поездка на Фишт: День второй-окончание
Итак, группа отчаянных и смелых велосипедистов подтягивалась на пятачок с табличкой "Черкесский перевал". Так как группа изрядно растянулась, у нас появилось время для отдыха, перекуса имеющимися в загашниках ништяками, водопоя, обмена первыми впечатлениями и пополнения запаса воды. Из впечатлений мы узнали, что где-то по окрестностям бродит голодный медведь-шатун. Он оставил несколько следов на снегу, а также множественные кучи помета по всей округе. Подумали, что это медведь-дристун, но путем анализа навоза поняли, что он все же лошадиный. :) Там же, на перевале, состоялся краткий брифинг о дальнейшем расписании поездки. Большинство склонялось к продолжению приключений и непременному посещению горного озера Хуко. Поэтому решили, что едем на это озеро, а совсем уж уставшие путники могли выбрать спуск сразу в Бамбук-аул. Я подумал, что этот Бамбук-аул недалеко уже от конечной точки путешествия и поэтому тоже решил ехать на Хуко. И хотя я жестоко ошибался, сейчас, вороша в памяти те события, все же думаю, что не зря поехал на сие озеро. Небо быстро стали заволакивать черные тучи, которые рождались тут же, и уже начав спускаться, я услышал первые раскаты грома. ПНЛ сказал, что дождь начнется в 3, а закончится в 5, так что накроет всех, чем очень обрадовал собравшихся. Эта дорога на Хуко была столь же мучительна, сколько красива. Не будь такой дикой спешки, я бы там бродил целый день! Но приходилось вкручивать максимально. Первая часть спуска представляла собой тропу, с одной стороны обрыв, с другой-скала, и в тропе продолблена колея, на каждом вираже торчали огромные булыжники, через которые приходилось протискиваться, обдирая части велосипеда. Я вначале ехал в хвосте, так как такие спуски меня расстраивают, и вот на одном из виражей догоняю Олега и Макса. Оказывается, Макс Швед серьезно убрался. Его вел уперся в каменюку, Макс перелетел через руль и, успев сгруппироваться, метеоритом рухнул в обрыв, пролетев метров 5. Задержали его падение деревья. К великому счастью Макс почти не пострадал, лишь ушиб руку и разодрал внутреннюю часть предплечья, так что мои услуги в наложении шины не понадобились. Ну как тут снова не вспомнить о проклятиях старухи на вокзале? Дальше-больше! Дорожка петляла, короткие спуски переходили во все более затяжные подъемы, кое-где неслись через какие-то кусты и траву в зеленом коридоре, кое-где прыгали по камням, а местами проносились мимо гигантстких папоротников. Иногда открывался вид на горы и на Фишт и он был весь в черных тучах. Беспрерывно гремел гром и в какой-то момент хлынул ливень. Тут я вспомнил о том, что Евгешка мне передала свои волшебные мусорные пакеты. Недолго думая, я проделал в пакете 3 отверстия и соорудил из него подобие дождевика. Я помещался в пакет почти целиком и это меня спасало и от проливного дождя, и от ветра. Все также плелся последним, но чем более круто вверх уходила дорога, тем больше народа встречалось на пути. Народ, пыхтя и потея, тащил велы в лесу в гору, ноги скользили, поэтому ползти было очень сложно. Найдя выход из леса, выяснили по рации, куда ехать на озеро. Хотя снова пошел ливень и даже град, но катабельная тропа через поле не могла не радовать. Здесь также были рододендроны, а также кучи снега. Хлюпая по лужам, я неожиданно услышал голос Коваля, хотя его рядом не было. Оказалось-он потерял рацию, она валялась в кустах и издавала крики о помощи ее найти. Пришлось взять бедняжку в карман, тем самым укрыть ее от проливного дождя. Наконец, показалось и озеро. Оно было небольшим, но вода была очень чистой. Купаться я не стал, ибо был мокрый, а вот Олег И Россомахин снова полезли в воду. Мне вообще казалось, что Олег не пропускал ни одной лужи, окунаясь в любую из них с головой. Там же на озере под деревом доели практически последние ништяки. После лицезрения озера пришлось возвращаться назад к лесу, но как спуститься к Бамбуку-аулу никто не знал, кроме Коваля. А Коваль не спешил ехать с озера, так как ожидал двух особо-оставших райдеров. Истоптав местность примерно с гектар в поисках тропы, (а ПНЛ вообще убежал километра на 2) поняли, что без знающего провожатого делать нечего. Поэтому стояли и ждали... и дождались. Тропа была найдена, и именно с этого момента и начался долгожданный спуск. В гробу я видел такие спуски!!! Техники у меня никакой, только дурь имеется, так что я сначала спускался пешком (как и многие другие), а потом с дури поехал. Ехать было нереально трудно из-за целинности тропы (на ней куча листвы, бревен и камней), уклона (градусов 40-45) и дождя (все скользило, как по маслу). Однако я быстро понял, что идти пешком и падать еще хуже, чем ехать и падать. Поэтому выбрал второе-поехал, падая через руль примерно каждые 50 метров. Мне показалось, что спуск был бесконечным, сколько раз я убрался-сбился со счета. Но я с удивлением отметил, что обогнал достаточно много народа, а впереди маячила синяя накидка Олега К, на которую я и ориентировался. В общем, когда спустился, меня переполняли негативные эмоции, которые я выплеснул на Коваля. Но он оказался устойчивым и все закончилось хорошо. А вот Максу не повезло, в погоне за лидером он сломал петух (снова злосчастная старуха!). Но и здесь провидение ниспослало ему новый петух в лице одного нашего доброго коллеги-велокубанца :)
Далее все уже было довольно банально-говноспуск по говнодороге (сплошь залитой отменейшей швальбой) мимо Бамбук-аула до Саук-аула (не помню название), где нас с 14 часов ждала машина. В одном месте пришлось переходить по шаткому подвесному мосту через бурный поток, местами даже мошонка поджималась от страха! Проклятье старухи на этот раз обратилось на меня и я с ужасом почувствовал, как мой ведущий правый шатун вываливается с каретки. Это, конечно, было страшным ударом. Перспектива фигачить пешком 9 км по дороге, практически по единственной дороге, где можно было нормально ехать повергла меня в жуткую депрессию. Но делать было нечего, и вот большую часть катабельного пути я прошелся, с горя искупавшись в реке, которую переходили вброд. Когда стемнело, как награда за тяжкие испытания дня вокруг заплясали сотни светлячков, переливаясь мягким светом. Макс и Олег сопровождлали меня всю дорогу, за что им огромный респект. Ну а в ауле мы уже набросились на магазин, а потом долго и мучительно грузились и ехали в тишине под надрывные блатные песни и заунывное трынденье Росбайка. Кстати, из Краснодара ехали в машине Олега, но как ехали! В салоне 4 вела, вся кладь, Олег, Россомахин и я с Максом. Упаковано все это было самым нереальным способом, по методу Гуддини. Еще раз хочу всем выразить благодарность и великое уважение за организацию и участие в этой поездке!
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеAluha » 23.06.2010, 01:35


ёпт! понаписали! все силы ушли на чтенье... :tired: на ответ сил не хватило... пойду спать - завтра отпишусь
Жизнь — как езда на велосипеде, если тебе тяжело — значит ты на подъёме!
Аватара пользователя
Aluha
Популярность растётПопулярность растёт
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Серебряная медаль (3) Бронзовая медаль (3)


Сообщениератмир » 23.06.2010, 04:46


продолжение отчёта:

Поездка на Фишт: День второй
Ночь прошла в полузабытьи, Максу было холодновато, а мне вроде нормально, но все равно-чувствовалось, что температура пала ниже +10. С рассветом лагерь стали будить громкими противными голосами организаторы, я не хотел вставать и лишь фраза "каша готова" заставила меня вылупиться из спальника. Так как мы все там голодали, то пропускать очередную порцию баланды не хотелось, к тому же это был последний основательный перекус. Сделав все дела, съев побольше пшеной баланды (Макс Швед даже не смог доесть-не захотел представлять себя поросенком), запив все чаем и ледяной водой из странной кипящей реки, собрали наши пожитки, погрузили в машинуи, построившись нестройной колонной, поехали вперед на своих железных конях. Ехали метров 30, а дальше начался поход. Вообще, эта ПВД называлась "Через горы к морю или веселый спуск" и позиционировалось, что на маршруте идет преимущественно именно спуск. Но как день начался с подъема, так оно и продолжалось почти до самого конца. Итак, по-порядку. Впрягшись, вся процессия поперлась медленно вверх по тропе, везде был чернозем, после дождя земля прокисла, а растительность по пояс была пропитана влагой. Поэтому вся одежда и обувь моментально промокли. Мы все себе сделали из Евгешкиных мусорных пакетов (спасибо, Евгешка, ты нас спасла!) портянки, и так уже хотя бы ноги не промокали. Там же попался первый брод, который еще пытались перейти, не замочив ног.Опыт пеших подъемов с великом нам здорово помогал, Новороссийская группа была в голове колонны, остальные стали безбожно отставать, покрываясь испариной, мучаясь от одышки и волоча за собой свои ДХ ведра. Спустя минут 40 выползли на некое подобие смотровой площадки и прошлись по первому снежнику. Снег лежал во множественных ложбинах и зрелище было просто обворожительно нереальное! Только представьте себе-вокруг лето, разноцветье трав, земляника, и тут же рядом в метре-другом в ложбинке со снегом ранняя весна-растут деревца, на них только-только распускаются листочки, верба только распушила цветы и сквозь прогалины виднелись подснежники. Лично я такого резкого контраста сезонов никогда не встречал. Сам Фишт величаво возвышался слева, вершину уже начинали окутывать облака, а снег блестел бриллиантовой поверхностью на отвесных склонах. Я попытался как можно дольше насладиться этим видом, чтобы картина врезалась в память. Немного перекурив, двинулись по тропе дальше. Ехать удавалось очень мало, тропа была в виде глубокой и узкой колеи, за края которой цеплялись педали, то тут, то там среди колеи выскакивали огромные камни, так что рамы и шатуны коцались неимоверно! Ведущий группы (ПНЛ) сообщил нам, что нужно дойти до Черкесского перевала, а там будет легче и там на Лунной поляне всех подождем. Положительным моментом было наличие радиостанций, которые выдали группам, в том числе и нашей группе (Новороссийцам). В общем, пошли дальше в гору, тропа петляла и извивалась как змея, иногда вовсе пропадая. Поднимаясь все выше и выше, я увидел вдали огромные горные кряжи, вершины были покрыты снегом и вся картина завораживала своей красотой. Невозможно было оторвать взгляд от синевы этих гор. В воздухе повсюду летали какие-то мухи, их было так много, что они напоминали снег, только падал он снизу вверх. Мушки неприятностей не доставляли, а вот жопогрызки кусали прилично. Еще особенность-ярко светило солнце, но воздух был прохладен, никакой жары не чувствовалось, и холодно тоже не было. Также не было и ветра. Но ближе к телу. Продвигаясь пешей колонной вперед и вверх, мы вскоре увидели группу строений, над которой завис белый красавец-вертолет. Немного повисев, он скрылся вдали. Там же наткнулись и на охранника возле тропы. Как многие говорили-это была дача Путина, строительство которой происходило исключительно вертолетным способом (доставка материалов и техники). Там даже был построен подъемник для горнолыжного катания. Короче, вот она, наша демократия
Вдоволь налюбовавшись дачей, пошли дальше. К слову сказать, удавалось иногда и проехаться, а на подходу к перевалу вообще была довольно сносная катабельная тропа. И вот еду я по этой тропе и любуюсь удивительным явлением-цветением рододендронов. Они были там 3-х видов: желтые пахучие, белые и розовые. Цвели они так пышно, что казалось, что едешь через клумбу или ботанический сад. На одном из поворотов я остановился и стал слезать с вела и тут услышал дикий вопль Россомахина.
Обернувшись, я обомлел. Смешно вздернув ногами, Россомахин ушел с обрыва вниз вместе с великом, пролетев метра 3, он застрял в рододендронах, что и спасло ему жизнь. Окруженный пышными цветами, как в могиле, лежал
Россомахин под велом и ржал как конь. Я помог ему выползти, но метров через 30 Россомахин снова рухнул с обрыва в рододендроны, дико хохоча. Я понял, что его накрыло запахом их цветов и он временно лишился рассудка. Хорошо, что поляна с кустами скоро закончилась и мы скатились аккурат к табличке "черкесский перевал"
Продолжение следует.

все права защищены. при копировании текста или части текста обязательны ссылки на автора, то бишь Др. Швальбоссе из нврск
Аватара пользователя
ратмир
Пока не проявил себя


СообщениеТерапевт? » 23.06.2010, 08:34


Открою страшную тайну - иногда в горы лучше ходить пешком. Организаторам стОит объяснять, что для модного ныне трейла помимо подходящего велосипеда необходимо так же иметь адекватную физическую и техническую подготовку, либо высокую моральную устойчивость. А любителям ходить с велом вверх и вниз советую брать пудовую гирю - горазда удобна в транспортировке :-)
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеPNL » 23.06.2010, 09:27


Терапевт, с Бабука в Солох тоже на гире поедешь? :)
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеПани Яна » 23.06.2010, 10:11


с Бабука в Солох тоже на гире поедешь?


Ой,на этом участке красивущие самшиты.. А как вы мостики висящие преодолевали? Или вброд? 8-)
Изображение
Иди вперед до самого горизонта. Дойдешь — откроется новый...
Аватара пользователя
Пани Яна
ВелоТур
Первые симпатии
Серебряный крест Велокубани (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 23.06.2010, 10:21


продолжение отчёта:

Ратмир, какое продолжение? Постом выше я его уже закончил, а ты снова людей заставил читать этот бред! :-D
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеКоваль » 23.06.2010, 12:32


Данное сообщение считаю официальным опровержением необоснованной клеветы и заведомо надуманных фактов человека не имеющего опыта катания в горной местности на высоте более 1000 м над уровнем моря, а так же не имеющего требуемого от участника "Опыта катания на маунтинбайке". Участвовавшего в мероприятии по рекомендации общего знакомого, возможно, давшего заведомо неправильную информацию о сложности предлагаемого маршрута и формата проходящего мероприятия.
Я знал, что ждать нам придется долго, ибо мероприятие организовывалось Ковалем. Так и получилось. К 7:30 стали подтягиваться первые участники.

Данный факт имеет место в каждом, не важно кем организованном мероприятии, участникам заведомо сообщается время сбора на час до реального отъезда т.к. человечески фактор имеет большое значение при общественный мероприятиях... Расчетное время отбытия было назначено на 8:00 - что позволило бы преодолеть расстояние до точки выгрузки за 3 часа и в 11:00 выйти на маршрут.
Наконец, к 8:00 подъехал обещанный Мерс-автобус. Это оказался микроавтобус с тележкой-прицепом

Как было написано в шапке темы "Отъезд общий на пассажирском автобусе 18 мест Ивеко, Форд или Мерседес", информация об автобусе в 36 мест со съемным центром (сидениями) действительно оглашалась, но при личной встрече с водителем и оглашении нити маршрута был получен отказ из за значительной части гравийной дороги. Решение воспользоваться прицепом было принято исходя из соображений доступной стоимости учатия т.к. найм отдельного грузового транспорта обошелся бы в 70% удорожания стоимости. 2500*70%= 4250 р. либо группе пришлось бы ехать из пос. Солох-Аул на попутном транспорте. Что ставило под вопрос целесообразность самого мероприятия.
Вверх по трясучке ехали очень долго, иногда ныряя в огромные и глубокие ямы. К слову сказать, водитель Мерса проявлял чудеса пилотажа и с неимоверным рвением стойко преодолевал все препятствия.

Этот момент и послужил в ходе мероприятия точной так скажем невозвращения. Как было ранее не известно район черниговской всю неделю был под обильными ливневыми дождями, из достоверных источников, а именно орг. состава джип-клуба "Скиф 4х4" бывавшему в этих местах за неделю до рассматриваемого мероприятия была получена информация что дорога за прошедшую неделю очень сильно разбилась лесовозами и стала трудно проходима для легкового транспорта. Так вот, водителю нужно отдать должное что он не высадил всю группу в конце асфальта и проявил снисходительное отношение к сложности пути и контингенту участников. Так же он помог одной из участниц, проявившей себя как личность неуравновешенную с явными психическими отклонениями позволившей себе без согласия руководителя покинуть маршрут и тем самым подвергнуть себя смертельной опасности, причем, хочу заметить данная участница, а именно Терская Евгения г. Новороссийск, по собственному желанию и доброй воле согласилась принять участие в мероприятии и оплатить его стоимость, что подтвердила заявкой в электронном виде по портале проекта freerida.ru, добраться до автостанции Туапсе.
Здесь нас ждал первый сюрприз от организаторов. Нам объявили, что дальше автобус не поедет, потому что мы выбились из графика (по понятной причине-любви Коваля поспать утром подольше), поэтому программа резко изменилась. Нам предложили легонько перекусить и поехать до Фишта и водопада своим ходом, там основать лагерь и только на следующее утро выдвинуться по маршруту через горы. Ну, мы-то неопытные лошары, не были в тех местах, поэтому сразу согласились с такими изменениями. Попили совместно чай и покушав ( а я покушал чуть поболее, вспомнив проклятие старухи) стали выдвигаться. Евгешко, вконец расстроившись из-за состояния своего велика, умчалась обратно вниз и дальше с нами ее уже не было

Сюрпризом называют то, что ты обнаружил у себя в штанах после спуска с Хуко. А данном случае - это было ЕДИНСТВЕННЫМ верным решением двух руководителей. Так вот, так как дорога и без того была очень сложной для пассажирского автобуса, а после вышеуказанной развилки становилась еще хуже, с наличием обвалов, промоин, бревенчатых мостов было принято решение начать велосипедную часть маршрута от развилки, т.к даже сидя за рулем дорога была очень муторной, а преодолеть ее на горном велосипеде не составляло никакого труда и после столь длительного переезда, для людей приехавший за 300 км. (а для некоторых и больше) в красивейшие места проехать по горному серпантину при небольшом наборе высоты доставило бы истинное удовольствие. Вывод один - эти люди приехали в горы явно не для катания на велосипеде. Выше по тексту автор ввел метафору, ставшей на месте выгрузки определяющей для некоторых участников, "мы-то неопытные лошары" - именно так проявили себя некоторые участники, те кто с легкомыслием отнесся с подготовке к походу, не имел рекомендованного для обеспечения перекуса запаса провизии, не имел запаса воды и при общем перекусе пришлось пожертвовать частью общей провизии для обеспечения полноценного ужина и завтрака. А удаленность от цивилизации не позволяла пополнить быстро заканчивающийся провиант.
И вот тут началась ЛОСЯЧКА. Я все-таки уже не считаю себя новичком в апхилах, позади и всякие там Утриши с 7 ветрами, и даже Тхаб и Убинка, но ЭТО!!!Я даже не знаю, как охарактеризовать этот бесконечно-бесконечный апхилл вверх и вверх и вверх, вираж за виражом, через n-ый вираж уже кажется, что все повторяется по кругу-поворот-подъем, поворот-подъем. Первый бодряк пропал, включили рутину-лосячку. Через какое-то время потерял временную ориентацию, вверх-вверх-вверх, поворот-вниз? Нет, снова вверх! 2-2, 2-1, 1-3,1-2,1-1, трусы прилипли, пот ручьем, сверху пошел дождь-уже пох, кручу-кручу, Сдооооооооооох Перевожу дух, оглядываюсь-сзади давно никого нет, большинство идут пешком, Макс Швед далеко впереди. Что за фигня, я сошел с ума? Снова вверх. На одном из виражей замечаю яму-провал по центру дороги. Вверх-вверх-вверх. Постепенно пихт становится больше, деревья нереально огромны, стволы как колонны. Вверх. На одном из виражей мимо проезжает машина Коваля, в которой сидят довольные и веселые организаторы. Мысленно проклинаю их.

нет комментариев.. но проклятия твои тебе же вернулись, поверь... Люди ехавшие в машине сразу начали обеспечивать лагерь, натягивать тенты, разводить костер и прочее.. А машина сопровождения уехала на выручку двум отставшим и попавшим под дождь участникам... Хочу заметить, что в сложившейся ситуации организаторами было практически мгновенно обеспечено прибывание участников под тентом (хотя не планировалось им пользоваться ввиду наличия такового в базом лагере - приюте Бабук-Аул), обеспечено горячее питье и опять же не входящий в стоимость перекус... который все уменьшал общий набор провизии.
Я никогда не был выше километра в горах, там высота составляла 1700 м.

это заявление объясняет многое
Там уже был костер, но сверху с деревьев лились потоки воды, все промокло. Спрятались под общим тентом, стали есть простую кашу из риса. Но от голодухи все казалось нереально вкусным. Однако всего было мало, еды не хватало

человек, написавший это явно не уважает ни себя ни труд других людей. Мало того явно ни чего не знающий об особенностях питания в горах... Человек привыкший как видимо к матрасным раскладкам типа шашлыков, сосисонов на палочках и прочее и не понимающий простой истины, что на высоте пища усваивается иначе... и что приготовленный с душой, в сложных погодных условиях, овощной плов и витаминный салат, позволял с вечера получить необходимый запас калорий на сл. день и усваивался (как несложное органическое соединение) очень легко. После был еще чай с всякими ништяками, но группа в составе автора приняла решение уединится в темноте у высокого пня и втихую глушить какой то алкоголь.
Ночь прошла в полузабытьи, Максу было холодновато, а мне вроде нормально, но все равно-чувствовалось, что температура пала ниже +10

Было +14 просто сыро.
стали будить громкими противными голосами организаторы, я не хотел вставать и лишь фраза "каша готова" заставила меня вылупиться из спальника. Так как мы все там голодали, то пропускать очередную порцию баланды не хотелось, к тому же это был последний основательный перекус. Сделав все дела, съев побольше пшеной баланды (Макс Швед даже не смог доесть-не захотел представлять себя поросенком), запив все чаем и ледяной водой из странной кипящей реки

для особо одаренных несколоко раз было объявлено что подъем в 7:00. Здравомыслящий человек, который собирается преодолеть маршрут любой сложность - это не пионер в лагере или зек на нарах которого ДОЛЖНЫ будить. Добрая часть людей уже проснулась и собирала вещи в то время как автор, как он правильно заметил решил понежится часок другой тем самым задерживая всю группу. По еде я думаю все и так понятно... Приготовлена была пшеная каша, которая давала быструю энергию, и опять же хорошо усваивалась, дополнением были маленькие ягодные джемы которые придавали питанию дополнительную аппетитность, чай и бутерброды с вареной сгущенкой, а так же ништяки и колбаса с сыром были съедены полностью.
тропа была в виде глубокой и узкой колеи, за края которой цеплялись педали, то тут, то там среди колеи выскакивали огромные камни, так что рамы и шатуны коцались неимоверно

так все таки может лучше не коцать байки о остаться дома;)
Первая часть спуска представляла собой тропу, с одной стороны обрыв, с другой-скала, и в тропе продолблена колея, на каждом вираже торчали огромные булыжники, через которые приходилось протискиваться, обдирая части велосипеда. Я вначале ехал в хвосте, так как такие спуски меня расстраивают

прочитай эти высказывания другой, тут же бы спросил ГДЕ ЭТО?, хочу тропу, хочу камни на спусках, красивейшие корни и ручейки через тропу... хочу истинный трейл... который показывают в крутейщих нарезках, и именитые райдеры покаряют их на бешеной скорости, а тут у человека есть возможность поехать туда и получить удовольствие.... но как видно опять гнусавое описание коцок своего велосипеда, который взят был с собой так, чтоб он на горы позырил )))
Дорожка петляла, короткие спуски переходили во все более затяжные подъемы, кое-где неслись через какие-то кусты и траву в зеленом коридоре, кое-где прыгали по камням, а местами проносились мимо гигантстких папоротников.

буду использовать как описание будущих поездок в эти места... аж прям представил что мы снова там...
Беспрерывно гремел гром и в какой-то момент хлынул ливень. Тут я вспомнил о том, что Евгешка мне передала свои волшебные мусорные пакеты. Недолго думая, я проделал в пакете 3 отверстия и соорудил из него подобие дождевика.

здесь есть прощет организаторов, что только при личной встрече были даны рекомендации по одежде и снаряжению и не было размещения в электронном виде на сайте. Поэтому у многих участников не оказалось с собой нужной одежды. А о дожде предупреждали всех. И в памятке к туру описано:
"Одежда и обувь:
-Ветряк с капюшоном, ветрозащитные штаны;
-«Поларовые» куртка и штаны;
-Куртка и штаны из «гортекс» или подобные водонепроницаемые;
-Термобелье
-Ботинки треккинговые;
-Горные босоножки или легкие кроссовки, второй комплект обуви;
-Достаточное кол-во носков;
-Перчатки флисовые, или перчатки рабочие;
-Шапочка, «балаклава» или маска - от ветра."
Оказалось-он потерял рацию, она валялась в кустах и издавала крики о помощи ее найти. Пришлось взять бедняжку в карман, тем самым укрыть ее от проливного дождя

За рацию спасибо. Еще б телефон найти)
Тропа была найдена, и именно с этого момента и начался долгожданный спуск. В гробу я видел такие спуски!!! Техники у меня никакой, только дурь имеется

именно дурь на этом спуске и не к чему, не можещь съехать спешся и наслаждайся воздухом, видами, красивым лесом и т.д. А коль можешь так руби по полной, корни, камни и прочая ерунда под колесами только добавят адреналина. Отпусти передний тормоз, но не давай разгонятся сильно и рули. Для чего тебе была дана возможность ехать на легке, чтоб ничто не мешало держать баланс на педалях, откинуться назад и управлять велосипедом, получая удовольствие. Да, конечно дождь спутал карты... Тут я не при чем...
В общем, когда спустился, меня переполняли негативные эмоции, которые я выплеснул на Коваля. Но он оказался устойчивым и все закончилось хорошо

ты видимо забыл добавить, что привез ты этот негатив не с веселого спуска, а он читался с самого начала... и знаешь, безосновательные наезды парировать очень легко, как и всю эту ересь написанную тобой в таком количестве выше... И как видно из третьей части ПИСАНИЯ, когда текст вынесен был из категории "за глаза" на всеуслышание пыл автора поостыл, он стал разборчив в фразах и суждениях, предпочел "подхалимству" такой суровый и напористый стиль который он проявил на форуме новориссийцев, понимая что ЗДЕСЬ не место гнусавым матрасникам, которые вместо того чтоб прогрессировать, катать в удовольствие считают сколы краски от попадания очередного камешка в раму, не имеют ни малейшего понятия о нахождении в высокогорье и не хотят узнать, считают себя ГУРУ гравиек и проселочных дорог близ собственного жилья, и дальше "собственного носа" не видят ничего позитивного и так и остаются замкнутыми и депрессивно настроенными людьми.

Эта поездка была организованна для людей ценящих нечто другое, чем собственные велосипеды (порой откровенно дерьмовые), матрасный шашлычно-сосисочный рацион подогретый алкоголем и другие вещи описанные выше....

Еще раз хочу поблагодарить большую половину участников данного мероприятия, за оказанную поддержку, моральную и физическую выдержку, а так же за доброе и человеческое отношение к людям которые готовили пищу, находились за рулем автомобилей и дают возможность общаться здесь как на независимой интернет площадке без особях ужимок и расставлять, как говорится все точми над "i"
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


СообщениеКоваль » 23.06.2010, 12:34


навеяло из детства
Самуил Маршак
Пшенная каша

Кто ты - пеший или конный,
Моторист, артиллерист?
Подкрепившись кашей пшенной,
Крепче с недругом дерись!
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 23.06.2010, 13:57


Артем,половина что написал Володя ака Dr.Швальбоссе-шутка...он просто слегка преукрасил отчет,на самом деле ему понравилось и все было прекрасно...;)
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеDr. Shwalbosse » 23.06.2010, 14:58


Данное сообщение считаю неофициальнм опровержение официального опровержения необоснованной клеветы
Расчетное время отбытия было назначено на 8:00 - что позволило бы преодолеть расстояние до точки выгрузки за 3 часа и в 11:00 выйти на маршрут.

выдержка из программы:День 1. В 7:00 группа отъезжает от театра Драмы в г. Краснодар.
Этот момент и послужил в ходе мероприятия точной так скажем невозвращения. Как было ранее не известно район черниговской всю неделю был под обильными ливневыми дождями

Дорога от точки невозвращения была гораздо лучше, чем первая ее часть, что подтвердило свободный проезд автомобиля ув. А. Ковалева до конечной точки базирования.
Выше по тексту автор ввел метафору, ставшей на месте выгрузки определяющей для некоторых участников, "мы-то неопытные лошары" - именно так проявили себя некоторые участники, те кто с легкомыслием отнесся с подготовке к походу, не имел рекомендованного для обеспечения перекуса запаса провизии, не имел запаса воды и при общем перекусе пришлось пожертвовать частью общей провизии для обеспечения полноценного ужина и завтрака. А удаленность от цивилизации не позволяла пополнить быстро заканчивающийся провиант.

Выдержка из программы:Проживание в базовом лагере (палатки, столовая, душевые и туалетные кабинки);
Пользование общественным снаряжением (палатки, кухня);
2-х разовое питание при размещении в базовом лагере (ужин и завтрак);
человек, написавший это явно не уважает ни себя ни труд других людей. Мало того явно ни чего не знающий об особенностях питания в горах... Человек привыкший как видимо к матрасным раскладкам типа шашлыков, сосисонов на палочках и прочее и не понимающий простой истины, что на высоте пища усваивается иначе... и что приготовленный с душой, в сложных погодных условиях, овощной плов и витаминный салат, позволял с вечера получить необходимый запас калорий на сл. день и усваивался (как несложное органическое соединение) очень легко. После был еще чай с всякими ништяками, но группа в составе автора приняла решение уединится в темноте у высокого пня и втихую глушить какой то алкоголь.

Труд любой уважаю. отсылать к программе не буду, выдержка по питанию уже приведена, но правда вот еще: Питание
Приготовлением пищи занимается повар тур приюта «Бабук-Аул». Смешно, правда? Ну да ладно. "Уединение у пня" было вынужденным ввиду отсутствия мест возле костра, кроме того не стану заострять внимание, что употребляли господа из числа сидевших вокруг костра :)
Приготовлена была пшеная каша, которая давала быструю энергию, и опять же хорошо усваивалась, дополнением были маленькие ягодные джемы которые придавали питанию дополнительную аппетитность, чай и бутерброды с вареной сгущенкой, а так же ништяки и колбаса с сыром были съедены полностью.

Там даже колбаса была? =-O Но нам будет наука-брать в такие поездки еду по максимуму, спасибо за наставничество.
так все таки может лучше не коцать байки о остаться дома;)

Здесь все было описано исключительно с положительной точки зрения :)
буду использовать как описание будущих поездок в эти места... аж прям представил что мы снова там...

только через мой труп! :-p
здесь есть прощет организаторов, что только при личной встрече были даны рекомендации по одежде и снаряжению и не было размещения в электронном виде на сайте. Поэтому у многих участников не оказалось с собой нужной одежды. А о дожде предупреждали всех. И в памятке к туру описано:
"Одежда и обувь:
-Ветряк с капюшоном, ветрозащитные штаны;
-«Поларовые» куртка и штаны;

Никакой претензии к одежде не имею, это обязанность каждого позаботиться о своей амуниции.
не можещь съехать спешся и наслаждайся воздухом, видами, красивым лесом и т.д

Именно съехать и было проще, что я и сделал. Пешком идти было гораздо сложней. Больше претензий по спуску не имею! Буду повышать уровень катания.
безосновательные наезды парировать очень легко, как и всю эту ересь написанную тобой в таком количестве выше..
Ни одного безосновательного наезда не было, кроме того "ересь"-это художественное произведение, а не статистический отчет, во многом гиперболизированное. Таковым его и считай и ничего, о чем я написал, в реальности не было! :)
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеMaDTapKi » 23.06.2010, 15:02


а мне это напомнило какое-то нытье человека непревыкшего к хорошей физ. нагрузке.. хоть раз бы упомянул умопомрочительные виды, красоту гор и хоть каплю позитива.. все в серых тонах, проклятьях и негативе.. фу..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеКоваль » 23.06.2010, 15:27


Уважаемый Dypsy9, или как ты вновь обозвался Dr. Shwalbosse... Не нужно строить из себя дурака.. Вы прекрасно были осведомлены, по крайней мере представитель от вашего имени, а именно Олег К. что ситуация с ужином, проживание и другими вводными изменилась за день до выхода а маршрут. т.к. в этом году в тур-приюте Бабук-Аул не существует тех условий которые были буквально прошлым летом. Состав группы был утвержден и ВСЕ знали, что ночевка будет в палатках, что палатки можно брать, а можно не брать и что ужин и завтрак будет общий и готовить его будут люди не имеющие к Бабук-Аулу никакого отношения. А подобного рода заявлениями о качестве пищи ты ставишь по угрозу репутацию людей помогающих в организации мероприятий, считаю самым разумным с твоей стороны было бы извинится за клевету и необоснованные претензии и скрыться в дыре новороссийского форума. И НИКОГДА больше не показывать своей... (тут уж сам додумай)...
Аватара пользователя
Коваль
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1)
Бронзовая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера DH" (1)


Сообщениеvul » 23.06.2010, 15:36


Игорь, у разных людей может быть свой стиль изложения, мало или неправильно понимаемый теми, кто "не в теме". Не факт, что автор планировал вобще размещать отчет на Велокубани, а там где он был размещен все читатели уже подготовленные и наличие серых тонов, негатива, проклятий и швальбы их несказанно радует.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеБигвелл » 23.06.2010, 15:43


vul \$m[1]:Игорь, у разных людей может быть свой стиль изложения, мало или неправильно понимаемый теми, кто "не в теме".

Самый лучший, на мой взгляд, стиль изложения был и остаётся у Владимира Семёновича...
"Вверх таких не берут и тут...
Про таких - не поют..!"


Без комментариев...
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеДиректор » 23.06.2010, 15:52


А тут не хилая заруба идет как я погляжу!!! ))))

MaDTapKi \$m[1]:а мне это напомнило какое-то нытье человека непревыкшего к хорошей физ. нагрузке.. хоть раз бы упомянул умопомрочительные виды, красоту гор и хоть каплю позитива.. все в серых тонах, проклятьях и негативе.. фу..


Честно говоря АпХилл от развилки просто офигенный, жалею только что прощёлкал всю ежевику блин!!!((
Встреченные парень и девушка на джамисах подвесах были не довольны подъемом, типа всё время вверх, а мы хотели вниз)) Сказали, что: "Мы готовы два часа тащить велы вверх, а потом съехать за 20 минут" .
Я пересев на один из Джамисов, чтобы понять на сколько тяжело на нем крутить, понял, что крутить легче чем на моем Фокусе, т.к. на Джамисе скорость-передача 1-1 с другим сочетанием зубьев первая меньше-вторая больше, чем у меня на Фокусе.
Сделав вывод, что встретил какую-то разновидность матрасников с удовольствием прошелся с ними метров 300, покушал земляники и попращавшись поехал дальше)))
По дороге в лагерь меня залило ледяным ливнем, но в лагере было уже готово горячее питье и натянуты тенты.
Коваль был отправлен за отставшими: РусБайком и Парнем с Девушкой на джамисах, но они как оказалось позже спрятались от дождя у местных пасечников и Коваль прокатался зря))
То, что я не взял куртку от дождя это два. Я чуть не заболел.
Последний раз редактировалось Директор 23.06.2010, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


СообщениеKoNA » 23.06.2010, 16:01


Дмитрий Шторм \$m[1]:.......жалею только что прощёлкал всю ежевику. (


А может это и к лучшему, Дмитрий? Вы знаете что бывает после ежевички???? :gigi:
Остановки по пути в ДагОмыс могли быть намного чаЩЩе и совершенно не предсказуемыми! :jokingly:
Не, ну а чо? :D
Вопрос не в том, насколько далеко идти, вопрос в том, насколько вы сильны, глубока вера, чтобы зайти настолько далеко, насколько надо!
Аватара пользователя
KoNA
Архимодер
Первые симпатии
Орден архимодера ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеволанчик2.0 » 23.06.2010, 16:04


жгите,жгите еще....
Вова,красава :thumbsup:
Аватара пользователя
воланчик2.0
ВелоТур
Пока не проявил себя
Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (2)


СообщениеDr. Shwalbosse » 23.06.2010, 17:15


уважаемый господин Коваль, ваши претензии и угрозы абсолютно беспочвенны, и потому на меня не действенны, а отсутствие у вас здорового чувства юмора (видимо напрочь вышебленное в процессе катания) является только вашей проблемой, так что не вижу никаких оснований приносить какие-либо извинения за клевету, ввиду отсутствия оной. Вам же советую иногда читать литературные произведения из школьной программы на ночь для уменьшения уровня агрессии. Также прошу не указывать мне место общения, при нарушении мной правил (если таковое имело место быть) в ваших правах произвести соответствующие действия, а не пытаться втоптать меня в грязь. Спасибо за внимание.
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеДиректор » 23.06.2010, 17:18


KoNA \$m[1]:
Дмитрий Шторм \$m[1]:.......жалею только что прощёлкал всю ежевику. (


А может это и к лучшему, Дмитрий? Вы знаете что бывает после ежевички???? :gigi:
Остановки по пути в ДагОмыс могли быть намного чаЩЩе и совершенно не предсказуемыми! :jokingly:
Не, ну а чо? :D


Эвона как, а что же ты раньше молчал??? )
Аватара пользователя
Директор
Популярность растётПопулярность растёт


Сообщениератмир » 23.06.2010, 17:35


MaDTapKi \$m[1]:а мне это напомнило какое-то нытье человека непревыкшего к хорошей физ. нагрузке.. хоть раз бы упомянул умопомрочительные виды, красоту гор и хоть каплю позитива.. все в серых тонах, проклятьях и негативе.. фу..

этот человек пёр там как умалишённый и никто не упрекнёт его в отсутсвии опыта и плохой физ.подготовке ))

Надо чаще постить отчёты на велокубани с нврск... надо развивать культурный обен ))) весь путь наши шутили, шумели, стебались и вели себя очень активно и все это видели. и по пути никем упрёкнуты не были... а когда в инете выразили своё мнение - записаны были в плаксы и скулёжники. Господа - какая-то нестыковочка вырисовывается ;) а уж про дыру новороссийского форума так вообще было излишне сказано... откровенно излишне.
Аватара пользователя
ратмир
Пока не проявил себя


СообщениеEvgeshka83 » 23.06.2010, 19:22


Коваль, это были эмоции разочарования в тебе! А оснований на это было предостаточно. А на счет 2 пятен, то на самом деле было 4 вмятины в миллиметр глубиной, стесанный обод и вхлам порванная рубашка и несколько жил металлического троса.
Evgeshka83
Пока не проявил себя


Сообщениеsagor » 23.06.2010, 19:41


Это называемый вами "Русбайк", и подготовился я к этому мероприятию вполне достаточно, не говоря о том, что поход вообще был для меня впервые и мой "Русбайк" весит раза в два тяжелее чем у остальных. Учитывая всё это, я ни разу никого не задерживал и приехал до точки сбора своим ходом с группой. Всё вышеперечисленное способствует задуматься о том стоит ли обсуждать минусы. Все мы представляли куда едем, и что могло случиться.

Вложения


(263.07 Кб) Просмотров: 2320
(465.95 Кб) Просмотров: 2323
(305.76 Кб) Просмотров: 2297
(539.32 Кб) Просмотров: 2313
(396.21 Кб) Просмотров: 2318
(463.58 Кб) Просмотров: 2303
(343.87 Кб) Просмотров: 2306
(275.23 Кб) Просмотров: 2313
(411.51 Кб) Просмотров: 2321
(301.73 Кб) Просмотров: 2310
Впечатление полученное несколько раз превращается в обыденность, Главное же эту обыденность уметь раскрасить впечатлениями.
Аватара пользователя
sagor
Пока не проявил себя


Сообщениеrossomaha » 23.06.2010, 19:54


По-моему, лучше уже закрыть эту тему нафиг и оставить только возможность постить тут фотоматериалы. А эта флудильня уже не интересна, т.к. в ней не появляются никакие конструктивные предложения кроме "срача" :( . Каждый из тех, кто там был имеет на конце свои ощущения и свое мнение. Для каждого они индивидуальны и мериться тут в "кто лучше завалит Коваля" и "как интересно он отмажется", или "за кем будет последнее слово", смысла не имеет никакого.

Что касается отчета, то, зная Дока, могу сказать, что это просто художественное произведение и никакой цели выставить кого-то дураком там не было. Многие моменты были искажены намеренно, если обратить внимание, а не только то, что касается Организаторов. Но, видимо, в силу уже начавшихся до этого дебатов, Коваль увидел только то, что касается его (т.к. общий настрой был уже защищаться от посыпавшихся нападок), и сие произведение было воспринято как поклеп, что и привело к "опровержению", хотя опровергать ничего не надо было. Это просто рассказ. И, действительно, чтобы правильно все понять, надо быть "в теме".

Считаю, что по теме претензий, неоспоримыми остаются:
1. битые велы во время транспортировки. Это обязательно надо учесть в след. раз, т.к. увеличение стоимости проезда на 500 - 1000 руб несопоставимо с теми коцками, которые получили некоторые из участников. Тем более, что у дорогих велов с тонкими стенками рамы, повреждения действительно могут повлиять на прочность и безопасность. Или хотябы надо для всех делать объявления о том, как поедут велы, т.к. можно дома наделать чехлов из подручных материалов, которые уберегут от проблем. А тут объявили только тем, кто был на встрече :( И то, кто как заботится о сохранности своей рамы и как катает к делу отношения не имеет.
2. нарушение временного графика (т.к. в след. раз хотелось бы успеть хотябы на работу вовремя, не то что поспать пару часов перед этим. в этом плане я стойкий);
3. неинформированность иногородних о том, что объявлялось на встречах, т.к. многое было существенным; А первый пост даже не изменился, несмотря на то, что многое из то, что там было указанно поменялось или дополнилось.
4. Возможно мое личное, но кормить надо все-таки лучше, т.к. ехали весь день на легких перекусах, то ужин мог бы быть плотнее. Если это стоит дополнительных 100 - 200 руб, то я в след. раз скинусь.

Я понимаю, что то, что делается на базе Велокубани ее основными активистами и организаторами, является новым, хорошим и полезным. Я абсолютно поддерживаю идеи проведения таких походов и других мероприятий. :) Но все-таки к критике и друг другу надо относится по-другому. Всему можно найти объяснение и отбиться от претензий, но это не выход. Надо стремиться к лучшему, обсуждать и рассматривать на подобных форумах идеи и предложения, касающиеся ключевых вещей. А огульно говорить, что "вы все бестолочи неопытные, не понимаете о чем говорите", и, тем более, переходить на грубость - это излишне.

Возможно, мы так же "не в теме" ваших ПВД, т.к. никогда в них не участвовали, и чего-то не знали в плане методов организации, традиций и т.п.. Но Ваш минус в том, что Вы даже не попытались помочь нам в этом разобраться. А потом же нас за это и ругаете. Отсюда и идут потом перепалки, заявления "с Ковалем больше никуда" и т.п. выражение эмоций. Для меня, в принципе, то, что я написал в части критики организаторов (а похоже именно мой пост был первым по теме "недовольства"), было не способом кого-то поругать или унизить, а просто я хотел обратить внимание людей, создающих такие вылазки на то, что, на мой взгляд, важно и существенно. Не более того. Я не просил извинений, возврата денег и т.п. Это было просто для информации.

Уверен, что поездки будут и дальше, и то что им уделят больше внимания в плане организации, и ничего не будет омрачать великолепные ощущения и эмоции от проделанного и пережитого. Лично я хочу еще подобных маршрутов и поездок! За эту поездку так же от меня Большое спасибо!! Получил много положительных эмоций!!

З.Ы. Если кого-то обидел данным постом, то прошу прощения.
Аватара пользователя
rossomaha
Пока не проявил себя


СообщениеPNL » 23.06.2010, 20:55


"4. Возможно мое личное, но кормить надо все-таки лучше, т.к. ехали весь день на легких перекусах, то ужин мог бы быть плотнее. Если это стоит дополнительных 100 - 200 руб, то я в след. раз скинусь."
Дневные перекусы ("сникерсы", мясо/сыр) на все дни перехода должны были брать с собой участники (от оргов только ужин и завтрак).
Да, тут косяк в том, что это не было объявлено на форуме, а только на брифингах. Просто не успели...
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14