Неспортивный велосипед

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

Сообщениеloom » 23.01.2016, 16:30


aas :good: Славная история , жизненная и трогательная . Выкидывать такой велосипед грех большой , особенно после того что было вместе с ним пережито . А применить его вполне можно , можно использовать как я "Ослика" в качестве повседневного велика .
За резьбы . Они Да, метрические , но это не столь критично . Если нет износа рулевой и резьба на штоке не изношена , то переборка и смазка MOBIL-овскими синими соплями внимания требовать не будет ещё очень долго , при наличии переднего крыла канешн . А несовпадение в кареточном узле тоже не критично . Современные каретки в старые советские рамы вживляются без особых проблем . Сильные тупо вкручивают большим ключом со смазкой , просто потянув резьбу и это работает . Единственное что для первого раза нужна прочная стальная каретка , большой ключ и силушка богатырская . Хитрые при наличии инструмента резьбу перенарезают и это тоже работает . Мне было проще сточить часть резьбы на чашках каретки , оставил 6 ниток резьбы и этого достаточно с запасом по прочности . Шатуны под квадрат дешовые ,стальные , с буржуинской резьбой под педали есть на велорынке что на Волжской и Новороссийской . И стоят недорого и служат исправно и от ненавистных архаизмов в виде клиньев избавлены .

В общем было бы желание , а "Крокодил" найдётся :-D
Последний раз редактировалось loom 20.01.2017, 10:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеaas » 23.01.2016, 22:47


loom
Спасибо за высокую оценку! :). Да, каретку переделать, это, наверное, самое сложное будет.
Вот, все тоже думаю, может быть, ездить на нем недалеко и туда, где есть риск воровства. Но пока этому мешает еще и отсутствие места для хранения, сарая уже не хватает на все велосипеды :). Как построю наконец дом, так, наверное, старый вел и оживет. А крылья на нем и вправду хорошие! :)
aas
Первые симпатии


Сообщениеloom » 09.02.2016, 23:50


:-D Прочитал весёлую и познавательную стать на одном постсоветском велофоруме . Можно отнести её и к техническому разделу и к велоюмору . но я оставлю ссылку на её здесь , туту она более уместна 8-)
"Велосипед на букву "Й"
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


Сообщениеaas » 12.02.2016, 17:09


Любопытная статья. Мой "ПВЗ" сделан был, надо сказать, намного качественнее, и вилка там вращалась легко на полный оборот и без люфтов. Кстати, звездочка передняя на нем, вероятно, постарше этого Салюта, на ней 48 зубьев, а не 46, как стали выпускать позднее.

И главный вопрос: Что за неправильное расположение спиц там обнаружил автор? Колесо собрано в "3 креста", как и сейчас собирают (хотя, лежит у меня в Ставрополе одно колесо переднее, собранное в "2 креста", так с завода было, новое купил). Единственное отличие советских колес от моих нынешних - на советских, если спица вставляется во втулку снаружи, то она на всех пересечениях лежит под спицами, вставляемыми в отверстия втулки изнутри. А на моем нынешнем велосипеде на самом внешнем пересечении "внутренние" спицы идут поверх "внешних". Неужели автор имел в виду именно это? и Разве это так существенно для прочности колеса?

P.S. Еще странность на фото - зачем там хомут на рулевой колонке? Вот тот болт, что сверху в вынос закручен, он внизу конусом заканчивается и как раз фиксирует вынос в вилке. Это я точно знаю, поскольку у самого стоит на советском велосипеде салютовский руль. Зачем ему тогда еще и хомут там?
Последний раз редактировалось aas 12.02.2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
aas
Первые симпатии


Сообщениеloom » 20.08.2016, 22:51


Ослик 2,0
Надысь , прогуливаясь по просторам наткнулся на любопытнейший и весьма не частый велосипед , "Кама" , нескладная , целая ...
(178.48 Кб) Просмотров: 3061

исабосамой быстренько потащил в свою # берлогу унылого рукожопа
(176.77 Кб) Просмотров: 3061


Дождавшись субботы расчехлил свой салидол и запасы велодеталюх , и потратил жаркий день на смазку советских деталек и прикручивание буржуинских .
(478.8 Кб) Просмотров: 3061
(402.64 Кб) Просмотров: 3061
(257.68 Кб) Просмотров: 3061
(389.06 Кб) Просмотров: 3061

РастаКама вышла весьма неоднозначная , но мне в принципе этот черновик понравился ... пробный круг показал что проджект едет , и привлекает внимание ... но требует доработки и наведения лоска , чем и займусь в ближайшие недели ... месяцы.... годы ...О_о ... ох уж эта эстонская кровь ...
(171.18 Кб) Просмотров: 3061
Последний раз редактировалось loom 20.08.2016, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)


СообщениеMH100181 » 20.08.2016, 23:25


loom
Бугага. Хорошая легенда, но в корне не верна :-p
Фотоархив

(Интересует ОПТИКА для OLYMPUS E-system (4/3) - оно дешевле)
Аватара пользователя
MH100181
Адепт Четвергушек
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Веломастера" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Тёмной стороны" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (2) Медаль "Бревет 1000км" (1) Медаль суперрандонера (2)


Сообщениеloom » 09.11.2016, 00:27


Ослик жив, здоров и ждёт обновления .
Состояние на осень 2016ого
(803.9 Кб) Просмотров: 2866
Конец осени 2016
(398.39 Кб) Просмотров: 2796
Аватара пользователя
loom
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веломастера" (1)

Назад

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5