Сбила машина. Хотят денег

Разговоры и флейм о байке и около него. Выбор велоэкипировки, защиты, вопросы и обсуждения маршрутов и многое другое.
Модераторы: MH100181, Alik

СообщениеN.C. » 15.01.2013, 18:08


Вкратце история такова.
08.11.12 я ехал на тренировку на шоссере. В поселке на Т-образном перекрестке меня сбила машина, в результате чего у меня открытый пятой пястной кости на левой руке, сильные ушибы колен, разрыв мышечных волокон четырехглавой мышцы на правой ноге. Сотрясение если и было, то не сильное - спас шлем. Велосипед, что называется, вхлам. У машины помят капот, пробит радиатор, смещена фара, еще что-то не монмню, короче муж дамы, которая была за рулем, хочет снять с меня денег на ремонт. Я этот перекресток практически ежедневно проезжаю на протяжении более 5 лет. Получается, что я со второстепенной поворачиваю налево на главную. Перед перекрестком лежачий полицейский - на шоссере не разгонишься. Но в этот раз на ближней обочине главной дороги слева от меня была припаркована фура, которая загораживала весь обзор. Я посмотрел - вроде никого нет, подождал, чтоб проехали машины, которые могли быть за фурой. Только выехал на перекресток, смотрю - несется белая Toyota BB (в простонародье "холодильник"). Что-либо сделать времени не было, столкновение было неизбежно. Водила фуры, естественно, смылся. Надо сказать, что там ограничение скорости 40 км/ч. Видимо неспроста. Самое обидное, что столкновение произошло уже на встречной для "холодильника" полосе, т.е. я проскочил бы, если бы она не повернула руль влево. На схеме ДТП все, естественно, не так как было на самом деле, велосипед не в десяти метрах от машины, а всего лишь в двух, и стоит на середине, а не на встречке. Короче, признали меня виновником ДТП, теперь вот пришла телеграмма, что меня приглашают присутствовать на оценке ущерба автомобилю. Т.е. они действительно настроены снять с меня бабло через суд!
Вам не кажется циничным сбить велосипедиста, а потом требовать с него деньги на ремонт машины? Плюс еще когда я отказался решить вопрос "по-хорошему" муж этой горе-водительницы пригрозил мне, что взыщет с меня еще и моральный ужерб! Тут я не выдержал, рассмеялся и переспросил. Думал, может показалось. А он говорит, да, мол, его жена пережила душевную травму - не каждый день велосипедистов сбивает.
Такие дела...
Тут ссылки на фотки повреждений и
Последний раз редактировалось N.C. 15.01.2013, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 15.01.2013, 18:52


N.C.

Водитель действует в соответствии с подобными рекомендациями. С его точки зрения он прав. На самом деле хорошо, что ты жив.

В скорую\травпункт обращался? Справки сохранились? Фотографий будет мало.. Какую-либо экспертную справку о повреждениях велосипеда тоже не мешало бы сделать.

Твоя подпись под схемой ДТП есть? ее вообще при тебе составляли, сотрудники ГИБДД? Схему можешь показать?

Необходимо будет обжаловать схему, возможно и постановление. Лучше прибегнуть к помощи юриста. И подать встречный иск - если удастся оспорить схему ДТП. А ее оспаривать надо. Выезд на встречку "холодильником" - грубое правонарушение, на этом и придется настаивать.

Если есть непреодолимое желание покопать самому - думаю, что стоит начать с поиска по ключу "дтп с пострадавшим пешеходом" - потому как в подобных делах часто встречается моральный и физический ущерб, который и надо будет востребовать с водителя. Но для начала необходимо найти способ опротестовать схему ДТП, и без грамотного юриста это будет сделать непросто.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Последний раз редактировалось kirill-k2 15.01.2013, 18:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеПушной звер » 15.01.2013, 19:15


N.C.
может стоить поискать водилу фуры, возможно у него был видеорегистратор.
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMasterSl » 15.01.2013, 19:28


и скока они требуют интересно?
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеПушной звер » 15.01.2013, 19:30


MasterSl видимо сколько скажет оценщик
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеN.C. » 15.01.2013, 19:53


kirill-k2
Скорая меня увезла с места происшествия спустя час. Соответственно, положили в больницу, сделали операцию - поставили спицы. Перелом сросся, но неправильно, надо заново ломать. Есть выписка из истории болезни. В больнице я больше недели лежал, мне там кололи антибиотики и перевязывали руку. Сотрясение мозга и ушибы колени врачей почему-то не заинтересовали.
Схему мне дали подписать среди еще двух бумажек уже когда меня грузили в скорую. Визуально я ее даже не помню, то ли из-за сотрясения, то ли потому что там был пустой лист.
Я почему-то решил, что обжаловать постановление смысла нет, т.к. противоположная сторона вроде успокоилась, но оказалось, что я ошибся. Я уже даже штраф оплатил. Там не только выезд на встречную по характеру повреждений понятно, что она никак не 40 км/ч двигалась на своем "холодильнике" и даже не 60.
Я уже обращался к судебной практике по подобным случаям. Обычно происходит следующее: суд первой инстанции выносит решение в пользу автовладельца, а в апелляционной инстанции это решение отменяется и решение выносится в пользу велосипедиста.

katts
Водитель фуры сразу же смылся не просто так. Если бы примчавшиеся ДПСники увидели припаркованную таким образом фуру, то её водитель оплачивал бы и ремонт "холодильника", и велосипеда, и мое лечение

MasterSl
Сначала хотели 25000, когда я отказался, сказали, что через суд снимут с меня под 70000

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
upd: Хотя на схеме я своей подписи не наблюдаю... Странно
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеВетер » 15.01.2013, 20:10


Саня, доказывай все в суде, что из-за фуры ты не видел дороги и выезжал из "мертвой зоны". Стой на том, что машина сбившая тебя ехала очень быстро, по причине этого никто не успел совершить маневра предотвращающее ДТП. Даже если подписался в схеме, говори что не в состоянии был от травм трезво расценивать происходящее, а тебе ее так сказать подсунули
Ну и выздоравливай.
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


СообщениеN.C. » 15.01.2013, 20:22


kirill-k2 \$m[1]:Какую-либо экспертную справку о повреждениях велосипеда тоже не мешало бы сделать.

То, что нужно проводить оценку повреждений велосипеда мне и самому понятно, но это же стоит денег, а я уже больше двух месяцев не работаю из-за руки...

Ветер
Да я реально был не в себе после случившегося, отказывался от того, чтоб вызвали скорую, подписывал все подряд...
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеGAV » 15.01.2013, 21:09


Александр, может, если нужны деньги, напишешь номер расчетного счета, куда можно положить деньги? Если даже человек 50 положат туда рублей по 500, то это будет реальная помощь, а нам не убудет.
Все больше убеждаюсь, что всем известный список - это не семь смертных грехов, а просто описание главных качеств современного человека.
Аватара пользователя
GAV
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (1)
Медаль "Бревет 400км" (3) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеВетер » 15.01.2013, 21:18


Пиши номер счета. С миру по нитке, да поможем тебе.
Но свою невиновность отстаивай!
Spero meliora
Аватара пользователя
Ветер
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (2)


Сообщениеfischer » 15.01.2013, 21:53


Думаю 99% ты в пролете, как ни жаль: не уступил дорогу транспортному средству, имеющему приемущество, был НЕдостаточно внимателен. Лучше было без суда договориться, хоть и подозреваю, что моральный ущерб будет смешным в рублевом эквиваленте, но геммор лишний обеспечен. С фурой попытаться наверное можно, но чет слабо вериться, что получиться, ни видео ни свидетелей... А вообще хорошо, что жив остался и без тяжелых последствий обошлось. Повезло.

С номер счета идея правильная, поддерживаю.
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Последний раз редактировалось fischer 15.01.2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


СообщениеМарта » 15.01.2013, 22:06


Всё же думаю, если бы тойота двигалась больше 40 км ч, то последствия были бы гораздо хуже... Насчет перечисления денег согласна, такое с каждым может случиться.
Soli Deo gloria!
Аватара пользователя
Марта
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (5) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (4) Медаль "Бревет 600км" (2)
Медаль суперрандонера (2)


Сообщение4akku » 15.01.2013, 23:02


Я считаю стоит поискать свидетелей ДТП, возможно машины с видео регистратором, как предложили на кубань.ру . Поддерживаю идею сбора средств в помощь, деньги пойдут на юриста или лечение?
Был ли ты как проф. спортсмен застрахован?, что говорят спонсоры?
В первую очередь считаю, что нужно подать встречный иск, и доказывать свою невиновность.
Добавлю, машина по идее должна быть застрахована, КАСКО или ОСАГО? На оценку считаю стоит сходить, по возможности с независимым экспертом.
Изображение
Последний раз редактировалось 4akku 15.01.2013, 23:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеБигвелл » 16.01.2013, 00:55


Александр..! Твой случай - не в твою пользу..! Поэтому тебе сейчас нужно со всей максимальной ответственностью собрать, как можно больше точных свидетельских показаний..!
1) Обязательно нужно найти свидетелей присутствия на месте ДТП третьего ТС - то есть фуры. Заметь - не фуру найти, а именно свидетелей её присутствия..!!! Это очень важно..! От показаний именно этих свидетелей будет зависеть решение суда о количестве выплат по ущербу..! Если ты их найдешь - можно будет смело бить встречным иском всех подряд за преднамеренную подтасовку документа-схемы ДТП..!
Фура эта там стояла не просто так - она к кому-то приезжала, и скорее всего не однократно... Она должна была намозолить глаза всем местным... Опроси всех жителей, чьи калитки и окна выходят на этот перекресток, погляди - нет ли у кого камер наблюдения, погляди, как паркуются другие автомобили на этом участке. Очень вероятно, что они становятся на парковку в определенном порядке - с учетом присутствия этой фуры..! Опроси пенсионерок на лавочках - кто приезжает на этой фуре и к кому, кто выходил из их домов поглазеть на ДТП. Бабушки знают многое - они наверняка не один день обсуждали это событие между собой...
Вобщем - тебе нужны все те зеваки, которые сбежались поглазеть на тебя сразу после удара. У этих людей есть мобильники и они наверняка сделали достаточно снимков ради прикола, чтобы было о чём языком почесать и друзьям показать..! Именно они должны были запомнить и запечатлеть наличие третьей машины и кто ещё из свидетелей стоял в тот момент в толпе..!
2) Обязательно явись лично на оценку ущерба машины..! Не вздумай проигнорить..! Иначе они обязательно подтасуют теперь уже и этот документ..! Захвати на оценку свой вел - пригодится для сличения вмятин...
3) Я и мой "велоносец" в твоем полном распоряжении..! Если тебе нужен личный водитель и транспорт для этих перемещений - просто звони мне. Всё организую. Могу приехать с независимым экспертом...

Скажи - кто ещё, кроме водителя, находился в сбившей тебя машине ..?
Был ли на сбившей тебя машине установлен видеорегистратор..?
Есть ли на этом перекрестке "зебры"..???
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Последний раз редактировалось Бигвелл 16.01.2013, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеN.C. » 16.01.2013, 09:31


Друзья, спасибо зв ваше желание помочь. Очень приятно сознавать, что велосообщество не осталось в стороне. Если действительно будут нужны именно деньги, то я, скорее всего, приму ваше предложение. Пока же мне нужно, чтобы кто-нибудь знающий поприсутствовал со мной на оценке. Если Бигвелл сможет еще и доставить туда мой вел, то будет просто замечательно.

Свидетели, которые видели фуру, есть. На том перекрестке много разных магазинчиков. Вот, наверное, водитель фуры как раз был в одном из них в момент происшествия. Плюс еще это единственный выезд из поселка на трассу. Мимо проезжало множество машин, как оказалось даже мои знакомые. Но они не остановились, т.к. меня не заметили, потому что я сидел уже на лавочке возле одного из магазинов. Кроме водителя, судя по протоколу, в машине находился её отец, но его я там не видел и не слышал, возможно это тоже лажа. Я думаю, что если у "холодильника" и был видеорегистратор, то они его сняли. На перекрестке пешеходных переходов нет.

4akku
Да, я застрахован по спортивной лицензии в страховой фирме "Согласие". Сейчас они решают, страховой это случай или нет. Сказали, что позвонят в конце следующей недели
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеБигвелл » 16.01.2013, 10:05


Доставлю без вопросов и твой вел, и своего эксперта, и тебя..! И "болельщиков" привезу, если нужно... ;-)
Напиши, пожалуйста, дату и время назначенной экспертизы..!
Программа ВЕЛОНОСЕЦ - Больше, чем ТАКСИ..!!! - экстренный вызов машины круглосуточно, по телефону 8 918 324 80 10
Аватара пользователя
Бигвелл
Велоразведка
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеN.C. » 16.01.2013, 10:32


21.01.13 10:00 г. Краснодар, ул. Красная, 155/2
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 16.01.2013, 10:56


тоже за сбор средств на помощь, даже если не потребуется экспертиза, то все равно, вел нужно или новый, или ремонтировать старый. Так что открывай счет ( а лучше карту сбербанка), обязательно поможем!))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 16.01.2013, 12:24


N.C.

Саня, +1 к счету. Когда - и если вдруг - понадобятся, будет сложнее собрать оперативно.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеMasterSl » 16.01.2013, 12:28


а если не понадобятся, то можно на Ендуренс 2013 оставить, как призовой фонд :)
мне нравится плыть по этой реке.
Аватара пользователя
MasterSl
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1) Бронзовая медаль (1)
Медаль "Бревет 200км" (1)


СообщениеDr. Shwalbosse » 16.01.2013, 13:19


Кстати, да! Мастер впервые, отошедши от грибов, сказал дельную мысль! Можно открыть счет для сбора средств на эндуренс 2013!))
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеkirill-k2 » 16.01.2013, 14:52


N.C.

А копия протокола с места ДТП у тебя осталась? Показать сможешь? Если ее нет, раздобудь обязательно. Юристу оно точно потребуется.
Пожизненный БАН за постоянный троллинг, обвинения, кливету и ложь на форуме!
Аватара пользователя
kirill-k2
Забанен
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеN.C. » 16.01.2013, 16:15


kirill-k2, у меня есть только фото схемы на телефоне, в принципе должно прокатить

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
MasterSl \$m[1]:а если не понадобятся, то можно на Ендуренс 2013 оставить, как призовой фонд

Dr. Shwalbosse \$m[1]:Кстати, да! Мастер впервые, отошедши от грибов, сказал дельную мысль! Можно открыть счет для сбора средств на эндуренс 2013!))

А ведь это отличная идея! И меня совесть мучать не будет, если бабло не понадобится

Реквизиты счета для перечисления средств
ФИО клиента ЗОЛОТЫХ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ
Счет № 40817810100001393995
Банк ФИЛИАЛ "ЮЖНЫЙ" ОАО "УРАЛСИБ"
БИК 040349700
Корсчет 30101810400000000700
ИНН 0274062111
КПП 231043001
Последний раз редактировалось N.C. 22.01.2013, 10:39, всего редактировалось 2 раз(а).
N.C.
V.I.P.
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Золотой крест Велокубани (1) Золотая медаль (7) Серебряная медаль (4) Бронзовая медаль (3) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1)


СообщениеMaDTapKi » 16.01.2013, 16:48


Саш, скажи, кто будет произвонить оценку?? в какой страховой застрахована та машина?? может получицца помочь..
PoSiTiVe =) Inside
Аватара пользователя
MaDTapKi
OSV Team
Матёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкерМатёрый байкер
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)


СообщениеLady J » 16.01.2013, 16:53


Саня почему у тебя срослось не правильно?это ошибка врачей?
пора и велосипедистам обзаводиться видеорегистратором,нужная вещь в такой ситуации
Аватара пользователя
Lady J
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Медаль "Велотуриста" (1)

Вперёд

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4