неДетский поход на Черногор!!!

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеCREATOR » 10.05.2016, 01:03


Давно хотел пойти в поход с детьми. Чтобы были палатки, спальники и костер! :) При этом хотелось пойти в поход не просто идти по лесу, а с озером и вершиной с духзахватывающим видом!
Таких мест не много, чтобы весной и с детьми. Решил остановиться на Черногоре. Чтобы погрузить деток в сказку о Черногоре! ;-) Это был амбициозный план для детского похода, но возможный. Прогноз погоды по мере приближения даты похода ухудшался. :palm: Поэтому как вариант накидал треки по Гуамскому хребту, чтобы можно было туда поехать альтернативно.
Хорошо, что никто не дрогнул из родителей и все решились! Нас Черногор отблагодарил приемлемой погодой!
Собралась отличная компания:
1.CREATOR
2. МАРГАРИТА (6 лет)
3. ВЕТЕР
4. СЕРГЕЙ (12 лет)
5. ЛЕНА (8 лет)
6. СОЛОМОНОВИЧ
7. МАША (12 лет)
8. МАКС (8 лет)
9. МАРИНА
10. MacKona
11. БАТЫР
12. ИЛЬЯ (7 лет)
13. ПАЛУНДРА
14. САША
Накануне прочли пост Паши PNL об альтернативном пути подъема и спуска. Описал он его как отличный. Мы решили использовать его для спуска. И хорошо, что не стали подниматься этим путем, а лишь спускаться! Этот вариант оказался ужасным. Видимо не зря подъем по классике устоялся среди туристов!
Выехали мы около 6 утра из Краснодара 30-04-16 на трех машинах. В 9:30 были в Черниговской, где позавтракали и поехали дальше к точке старта. Оставив машины около водозабора. Мы в 11:00 стартовали на гору. Детки шли с нетяжелыми рюкзаками. Взрослые трещали от перегруза! :-D Детский поход для взрослых оказывается неДетским! :-D
Шли вверх очень бодро! На удивление дети мчали впереди. До Агуловой поляны шли через заросли папоротника! Красота! По пути на тропе постоянно были следы медведя))) что добавляло сказочности для деток. к 13:00 дошли до Агуловой поляны. Час на обед и выдвинулись на крутой подъем на плато Черногора. По пути нас немного помочил дождик))) Но деток это совсем не смутило! Они карабкались и даже помогали друг другу! На плато, мы поблукали между воронками около часа и вышли к озеру. Была резко заметна смена растительности. Если внизу все зелено, то вверху только набухали почки и цвели пролески! ))) У озера Чеше начали разбивать лагерь. Дети резвились на снегу и ловили тритонов в озере. Затем начали готовить ужин (суп с фрикадельками) и часть группы побежала на хребет посмотреть на закат! Закат был красивым! Вечером у костра рассказывали байки. Детки в палатке играли в Бочку Страха! :-D В этот момент мы им устроили страшилку с медведем! Визга было ... :D Около 22:00 все улеглись. На утро я в одиночестве пошёл встречать рассвет. Вернувшись застал просыпающийся лагерь и начался процесс приготовления молочного супа! Покушали, собрали лагерь и выдвинулись на вершину Черногора. По пути немного позабавились на снегу. И вот она вершина Черногора! Вокруг красота, горы и облака! Дети кушали прилетевшее облако! Так забавно было на них смотреть!))) побыв на вершине около 20 минут начали замерзать. Решили начать спуск, думая, что альтернативный путь легкий))) Не тут-то было Сначала резкий спуск. Но он терпим. А вот затем якобы хорошая тропа по старой лесовозной дороге. Где один отэц увел двух детей вне трека и не пожалел))) А тут оказался Ад. Вся эта дорога заросшая молодыми деревцами и завалена пихтами! Воды по пути вообще нет. В общем мы этот "легкий" путь еле преодолели за 2.5 часа. Выйдя на дорогу мы радовались как дети вместе с детьми! Было очень приятно видеть их стойкость! Водители-отцы пошли за машинами 8 км, а остальная группа ждала. У машин мы встретили отца и двух детей промокших до тру...))) Группа воссоединилась!
Как резюме: классический подъем и спуск лучший вариант! ;-)
Дети довольны походом! Родители уставшие, но очень довольные!
Родители ходите в походы с детьми! Они могут больше, чем мы предполагаем!








ТЕРПИ ДО КОНЦА!!! УСТАЛОСТЬ ВРЕМЕННА, ВОСПОМИНАНИЯ ВЕЧНЫ!!!

Мои ФОТОРАБОТЫ ЗДЕСЬ . Мои ТРЕКИ ЗДЕСЬ Мои СЛАЙД-ШОУ ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ .
Аватара пользователя
CREATOR
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (2) Медаль "Велолекаря" (1) Медаль "Велолетописца" (1)
Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Велогорожанина" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (2)
Медаль "Бревет 200км" (3) Медаль "Бревет 300км" (2) Медаль "Бревет 400км" (2) Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2