Первый зимний велопоход

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

Сообщениеoil » 30.06.2009, 20:58


10 января, 2009г.

ЗИМНИЙ ВЕЛОПОХОД.

ОТ ГАЛИЧА до КОВРОВА.

Всем большой привет! Ура! Я Дома! Тряслась в поезде пару деньков и наконец-то вчера в 00.30 добралась-таки до жилья живая, но пока ещё только наполовину,немного бока помялись. А сегодня утром обнаружила,что у меня зверская ангина,причём весь поход я была бодренькая и здоровая,а вчера в поезде нахлебалась литровую бутылку сока из холодильника(очень хотелось пить),и теперь я с температурой,с раной вместо горла, валяюсь дома и думаю: "ХОЧУ НАЗАД В ПОХОД! ТАМ Я НЕ БОЛЕЛА,МЕНЯ КОРМИЛИ 3-4 РАЗА В ДЕНЬ, УГОЩАЛИ СУПЕР-ПУПЕР :-) ЧАЕМ С МАРМЕЛАДКАМИ,И КАТАЛИ НА ВЕЛОСИПЕДЕ! К Р А С О Т А!!"

Немного о походе.

Т.к сознание моё сейчас немного спутанное,не обращайте внимание,что иногда будет нестись бред сивой кобылы.

В общем всё началось так. Провёл мне брат интернет 6 месяцев назад(тогда я ещё наивно предполагала,что это безобидная штука и в дальние морозные края она меня не заведёт искать себе на попу приключения, и морочить голову людям) . И однажды,скучным каким-то там днём появились новости,что Сергей из Кирова собирается в поход на 6 дней и ведущим в этом походе выступает Алексей из Питера. Я, не долго думая, вернее вообще не думая, решила написать Сергею,что я тоже хочу туда же и что за себя я в ответе и за всех кого приручила (кажется не то чего-то сказала). Он дал добро, но мягенько так,чтобы не испугалась, сказал,что километры будут большие,а я среди снегов буду очень маленькая, и что звери меня по дороге съедят, и от меня одни косточки оставят (может немного приврала конечно,но смысл похож кажется был). Я ответила,что с волками я дружу,своими костями не расскидывалась никогда и, если нужно,бабушке пирожки всё-таки через лес довезу (ну,может сама съем только парочку по дороге,но зверям ни крошки не отдам)!!
Дали добро. Ну,и вот, я начала собирать вещи. Вот эта часть , пожалуй , была самая трудная и невыносимая часть из всего велопохода! Я то собирала,то разбирала свой рюкзак примерно неделю. Наконец , он КОНКРЕТНО СОБРАЛСЯ!! И я с гордостью демонстрировала его всем окружающим(не зная,что мне предстоит ещё раз проделать то же самое). Затем,взвесив рюкзак(18,5 кг),я немного удивила Сергея. Тут он не выдержал(надо отдать ему должное),и взял всё под свой контроль,начав в виртуально-заочном порядке складывать мои вещи ещё раз. И,о чудо!! Мой рюкзак стал в итоге весить 14,5 кг! Вот это фокусы!! Копперфильд отдыхает! Теперь я со спокойной душой и с купленными заранее билетами ,сидела и ждала 28 числа(при этом приговаривая себе под нос:"Хоть бы не заболеть" много-много.......... раз).
И вот настал тот день. Проснувшись пораньше и высунув нос в окно,я вдруг обнаружила,что всё превратилось в один большой сугроб,что на улице -4 градуса(что редко у нас случается), дует зверский ветер. Успокоив себя тем,что там,куда я отправляюсь, будет холоднее и ,что эта погода по сравнению с той-цветочки и лето,я со спокойной душой,попрощавшись с родителями и со всеми домашними обитателями(коих уже 4 штуки) ,отправилась на Новороссийский вокзал.
Затем, протрясясь в поезде двое суток, я с восхищением обнаружила знакомое лицо,стоящее на платформе в пуховике и ждущее видимо меня!! Ура!! Я в Кирове!! И меня встречают и в тёпленькой машине довозят до дома!! Спасибо огромное!! Накормили и я тут же отпала. На следующее утро я с Дашенькой осмотрела классную площадку для детей(у меня в детстве таких не было), и прогулялась по окрестностям(спасибо Дашеньке-моему гиду)!
Далее предстояло первое моё испытание-"небольшая прогулка на велосипеде",который мне был ещё немного не знаком. Села я на него,и поняла,что надо уже бы начать ехать для приличия,но не тут то было,ноги мои не доставали вообще до земли,к чему я не привыкла. Далее,откорректировав седушку и всё,что было возможно,Сергей поехал вперёд и мне ничего не оставалась делать,как двинуться в путь за ним(перед этим прочитав Иисусову молитву и перекрестясь). Ехала я неспеша, дорожки были не расчищенны, то спрыгивая с бардюра,то забираясь на какую-то горку, то утопая в снегу. Везде катили машины и уши мои были прижаты к голове (то ли от ветра,то ли от страха,так и не поняла). Переключатели мне не поддавались. В общем, промучившись свои первые 10 км,я погрузилась в глубокие и печальные думы,Сергей,мне показалось,последовал моему же примеру. Но раз я здесь,начала размышлять я ,значит это не случайно,значит это судьба и так должно быть,на этом и порешила.
Наступил вечер. Мы,как и все остальные(большое спасибо Татьяне за очень вкусный пир!!) отметили Новый год за столом,правда немного пораньше,чем следовало и покатились потихоньку туда,где нас ждал изумительный,современный,добрый дед мороз(кстати,один единственный,которого я видела в этом Новом году). Спасибо огромное Дмитрию за всё!! Отличный вечер,в тёплой и домашней обстановке,да и ещё с подарками(только представьте себе!!) Здорово!! Подкрепившись и весело проведя время,мы,уже как колобки(толстенькие и неповорортливые)покатились до поезда.
Проснувшись утром в вагоне и осознав,что стоянка поезда длится всего-навсего 2 минуты,мы поняли,что пора действовать. Затем,высадившись как десант быстро и аккуратно,даже не помяв поезд и не сшибив никого по дороге, мы весело побрели на вокзал,ждать остальных. Первыми прибыли Максим и Ира,за ними последовали Алексей,Катя и Денис. Вот все и в сборе! Отправились осматривать окрестности. Вообще сейчас всё с трудом вспоминается и всплывают факты какими-то отрезками,но попробую немного припомнить,хотя бы частями(может быть и не очень точно).
Короче, в первый день мы путешествовали по Галичу. Старинный, небольшой городок со множеством соборов. Проезжали мимо главной площади,видели торговые ряды. Побывали в соборе,где шла служба. Затем,отправились на Галическое озеро,где ребята весело скакали по нему и ездили на велосипеде,а я фотографировала всё со стороны. Дальше,по дороге,мы оставили свои велосипеды под присмотром Алексея и двинулись покорять вершину. Доплетясь до самого верха,я увидела небольшую беседку,памятник и отличный вид сверху,открывающийся отсюда.
Изображение
Изображение
Затем,пообедав,мы с новыми силами отправились на поиски монастыря,который был виден вдали,как нечто парящее в воздухе над землёй на вершине горки. Похож он был на замок принцессы из какой-то сказки. Мы начали продвижение к нему. Ничего не предвещало беды,однако,я вскоре выяснила,что мои ноги,как ни крути,просто не крутят нормально педали,а стараются схалявить изо всех сил. Конкретно ту горку я вспоминаю до сих пор,как самую тяжёлую в моей жизни. Забравшись наконец к женскому монастырю, мы увидели красивые купола с очень красивыми воротами, и запечатлели всё это дело на свои фотоаппараты,кто-то предложил остаться здесь,и никуда больше не двигаться,но эта тема так и осталась не реализованная(сижу теперь и думаю на досуге:"А ведь был такой шанс"). После этого мы спустились,вернее слетели со свистом в ушах с горки и оказались на вокзале.
К вечеру,каким-то магическим образом,мы оказались в Костроме. Там нас приютили местные туристы,причём предоставили нам "гараж" для велосипедов и целую комнату в наше распоряжение. Отдельно надо отметить душ,из которого мы не вылезали. Спасибо огромное за приют! Отметив Новый год ещё раз со всякой всячиной, и в том числе с настоящей хрюшкой в яблоках,мы легли немного вздремнуть.
А утром нас уже поджидала экскурсия по Костроме,спасибо нашему гиду и проводнику Андрею,присоединившемуся к нам в этом городе. Он,не жалея времени и сил,показывал нам разные достопримечательности и в конце-концов,что самое главное и удивительное,мы встретились там с настоящей снегурочкой!!!! Забежали мы там и в кафе Лимпопо,где нам особо приглянулся чай за 5 рублей,чем мы с восторгом несколько раз и воспользовались!:-) А вечером мы ещё раз весело отметили Новый год,уже как хозяева двух комнат, под байки из склепа Алексея и Сергея об их незабываемых путешествиях и "попутчиках". Спасибо большое Алексею за подарки!!
Изображение
Изображение
Дальше на нашем пути был кажется Плёс(если что переврала,то я не специально,поправите меня потом,склероз однако). До него мы доехали,прилично измотав силы. Но нас ждал тёплый приём,в прямом смысле слова,т.е по народному-баня. Всё-таки здорово,когда замёрзший где-то в пути и отдавший много сил,ты проводишь оставшееся время в бане,плескаясь,загорая и обтираясь снегом(надо будет как-нибудь повторить на бис). Да и в домиках топилась печка и было тоже тепло,а уткнувшись носом в очень мягкую постель ,я мигом уснула,не забыв,конечно,поесть перед этим.:-)
Изображение

Изображение

Утром,немного прогулявшись по окрестностям,поглазев на местные валенки,и на красиво расписанный домик,а не в далеке ещё и на церковь,мы всё-таки решили,что надо взбираться на горку,с которой мы наконуне со свистом съехали и,что это неизбежно. Первооткрывателем и первопроходителем стал Сергей,который,к моему удивлению,мягенько и без остановочки преодолел весь этот немыслемый ужас. Затем его примеру последовала Катя,пройдя так же горку от начала и до конца. Потом своё восхождение начали остальные и наконец,я,оболдуйка,честно сказать,думающая,как съэкономить силы на следующую горку(помню,что вчера их было две),а зря,вторая оказалась совсем небольшой,я спешилась и поплелась пешком,за что меня мучает совесть до сих пор и слышаться в ушах укоряющие слова наставника.
После этого,мы оказались,кажется,в Иваново на вокзале,где пока ждали проводников,до ужаса замёрзли в своей мокрой насквозь одежде(кстати, умные люди быстренько переоделись и забыли об этом думать). Ира замёрзла и стала бело-синей,чуть со снегуркой её тогда не спутала,а я всяческим способом тёрлась о батарею,чтоб хоть как-то согреться. Далее,дождавшись хозяев,мы отправились в хороший домик,с вежливыми обитателями(учитывая сколько хлама мы внесли в их дом,могло бы быть немного и по другому). Но нас встретили хорошо,разместили и приняли. Поев и посмотрев под конец вечера ужастик с постановкой Алексея,что мне долго потом ещё снилось в страшном сне,мы легли спать.
Проехав целый день ,мы каким-то образом прибыли в забытое богом и теплом место,но хорошо,хоть не забытое милиционерами, под названием Палех. Где,пожалуй из всего увиденного,мне понравилась очень красивая церковь,внутри которой было множество небольших,очень красиво украшенных ёлочек. Всё блестело,было нарядным и праздничным по-настоящему!!! Здорово!
Затем мы остались в ледяном домике с Васькой,-местным обитателем и всепоглощателем,а Алексей и Сергей отправились на охоту за ещё не замёрзшей пока-что едой. К нам в гости зашёл товарищ под названием Гоша,хозяин этого домика,и под его неугомонные речи мы с очень-очень.......огромным нетерпением ждали возвращение наших ребят с охоты на еду. Но времена не менялись и нам приходилось с пониманием вглядываться в глаза доброго,но немного замученного жизнью и обстоятельствами человека. И вот, наконец, случилось то,что мы с таким нетерпением ждали! Еда пришла,и поведала нам об удивительных и самых страшных для велобайкеров приключениях (ужас!!!). Тогда то мы и поняли,что "Еде "было намного тяжелей,чем нам и ,что, мы тут просто загарали и наслаждались обществом,по сравнению с ними.
Затем ,хочу сказать огромное спасибо Максиму,который не отходил от печки и создавал нам тепло несмотря на всяческие помехи извне! Потом мы посмотрели немного телек,развесили всё мокрое,поели и легли спать.
Утром всем было ясно,что настали тяжёлые времена,но никто сдаваться и не собирался!!Молодцы всё-таки мы!! Так держать!! Боевой и товарищеский дух шёл всё время бок о бок с нами. В этот день нам предстоял самый дальний пробег - 100 км.
Так вот,выехали мы и первым же делом попали на сплошную льдинку на дорогах,которая к тому же вся в кочках! Вот тут то я и благодарила доброго человека,который не отпустил меня в поход без велотрусов!!! Но,также приходилось ехать ещё и стоя,чем всё равно я иногда разгружала энное место:-)
Изображение
После этого началась жуть. Полянка кругом и ветер,дующий нам в лицо. Очень холодно, температура достигала -25. Средняя - -15 . Сергей ехал первый,а я чуть позади под прикрытием. Вот здесь и началась небольшая борьба. Уцепившись за колесо,я ни за что не хотела отставать,но,когда всё же, иногда, сил больше не было,я представляла себе чай в термосе за поворотом и немного прибавляла,доехав до поворота с обещенным мной себе же чаем,я начинала себя уговаривать,что за другим поворотом,он точно уж встретится и так далее. Так я проехала всю дистанцию,обманывая себя,а чая как не было(вру,был чай с мармеладками,но быстро исчез :-) )так и не появился.
Изображение
Не доехав 4 км до Коврова мы заметили магазинчик и я вошла в него там стояла невообразимой красоты девушка с блестящими глазами,русой косой и короной на голове(превираю конечно немного,но на тот момент,она казалась мне именно такой,потому что у неё нашлось для нас что попить,хотя бы сок,что ещё для странника нужно?). Затем мы чуть веселее поплелись до Коврова,где нашли автовокзал. У--УУ--р-рр-аа!! Мы его всё-таки нашли и клада не надо!!!! Затем,я переоделась в сухое,приехали ребята. Зашли в магазин,немного поесть купить в дорогу. Попрощались на платформе,обменялись телефонами. И я подумала про себя:"Как здорово всё было!" "Надо чаще встречаться!" Алексей нас пытался преободрить и в его глазах почему-то прочиталось:"Не вешайте нос,ещё встретимся,всё будет хорошо!" И только он с нами попрощался,сразу же подошли наши поезда.Мы сели в них,поели и спать.
Утром уже ехали к дому спасителя нашей машины Дмитрия. Разбудили его(извиняемся),загрузились и в тепле и сухости мы безмятежно отправились домой. Дома я поела и брыкнулась спать,затем Сергей показал много интересных фото с велопоходов. Затем мы купили билет и последний раз,сметя всё,что лежало на столе(всё просто всегда было очень вкустным-спасибо Татьяне!!!!!!),попрощавшись со всеми отправилась в свои края.
Сейчас ещё не пришла в себя после похода,мысли ещё где-то там,с ребятами,к которым я успела привыкнуть!
Спасибо организатору и идейному вдохновителю похода Алексею,без него бы ничего не состоялось!
Огромное спасибо Сергею и Татьяне,за то ,что меня приютили,накормили и обогрели!!!
Дороги трудны, но хуже без дорог!! (Визбор)
Аватара пользователя
oil
ВелоТур
Пока не проявил себя
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеБарашек » 01.07.2009, 09:27


С ума сойти... у меня наверно бы духу не хватило... хотя незнаю...
Вобщем ты молодечек :)
Читайте мой ЖЖ :)
Изображение
Аватара пользователя
Барашек
Пока не проявил себя


Сообщениеoil » 01.07.2009, 16:42


:)
Дороги трудны, но хуже без дорог!! (Визбор)
Аватара пользователя
oil
ВелоТур
Пока не проявил себя
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеТерапевт? » 02.07.2009, 11:23


ЗДОРОВО!!! И круто! Я при -1 уже на велик не полезу :-) Теперь понятно, что наш ПВД для тебя был просто легкой прогулкой с лечебными грязевыми ваннами :-)
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


Сообщениеoil » 02.07.2009, 13:10


:) :V: :pardon:
Дороги трудны, но хуже без дорог!! (Визбор)
Аватара пользователя
oil
ВелоТур
Пока не проявил себя
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велолетописца" (1)


СообщениеБарашек » 02.07.2009, 15:17


я в этом году при -15 колесил п родному Белозерному часов 5... далее начинаешь подмерзать...
Читайте мой ЖЖ :)
Изображение
Аватара пользователя
Барашек
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1