«Дороги забытые, дороги разбитые» или «ВелоПотаскушка 2»

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

СообщениеWWolf » 18.08.2010, 14:03


Ни для кого ни секрет что у мя "пуля в голове" найти катабельную дорогу из Поднавислы в Афапостик и Садовое :)

Часть №1.
Первоначальная попытка её пробить была в прошлом году (читаем тут), в этом году пуля не вылезла и собравшись 29.05.10 мы с Алёнкой (Lisa) решили пробиться в Афапостик. Горячий ключ встретил нас теплым солнцем (по нынешним меркам) и после высадки с электрички мы покрутили до Поднавислы. Дорога до Поднавислы уже приелась и куча описаний её есть, так что описывать её нет смысла. Длинно ли коротко ли, но мы доехали до Поднавислы и за неё в урочище Кислицово и так как солнце стояло очень высоко, то решили ехать пока не сядет солнце или не приедем/придем к реке Большая Собачка. Отъехали от ущелья Кислицово всего на 5 км как начал поливать дождик, и решив что на завтра осталось порядка 20 км дороги и 6 км леса решили остановиться на ночлег. Нашли уютную живописную полянку и начали разбивать лагерь. Не успели разбить лагерь, как дождь прекратился, но не собирать же лагерь обратно и мы остались на ночевку. Вечер пролетел незаметно в разговорах и мы улеглись спать.
Изображение
Видимо этот дождик был нам знаком, что не надо ломиться дальше, но мы как всегда не послушали предупреждений природы и на утром быстро собравшись, покатили дальше помелочи фоткая местные достопримечательности.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Долго ли, скоро ли, но вышли мы на полянку с которой судя по ГПС надо было ломиться в лес что бы выйти на дорогу вдоль Большой собачки, а основная дорогу уходит дальше. Еще тогда вкрались подозрения что 3 км по лесу слишком легко, но подозрения долой, дорога прямо, север там, назад ни шагу :)
И тут началась потаскушка дай боже :) Вначале продвигались вдоль реки довольно шустро, 3 км по ГПС уменьшались с поразительной скоростью, но тут начался подъем, а дорога все не начиналась, хотя по ГПС стояли прям на ней… Непролазные заросли подобно цепким лапам дикого зверя не давали нам продвигаться вперед, но назад нам совсем не хотелось идти. Да и времени что бы остановиться и поразмыслить местное комарье не давало, так как они не знали, что репилента надо бояться, поэтому приходилось им только сдувать нахалов с себя или производить обдув на подлете… Подъем крепчал (приходилось велом пользоваться как ледорубами, закидывали вел перед собой, цепляли рулем и педалью за что-нибудь, а чаще просто вгрызались в грунт, и подтягивались), комарье наглело все больше, а дороги, на которую должны были выбраться не было видно. Так продолжалось порядка полутора часов, пока у мя уже не начали сдавать нервы. А Аленка стояла как ни в чем не бывала и твердила ни шагу назад, не хочу я обратно катить по той же дороге, даешь новую дорогу, в общем, поддерживала как могла. :) Оставив Аленку решил пробежаться налегке и посмотреть что же там впереди, в итоге по ГПС где дорога пересекалась с истоком ручья, вдоль которого мы совершали подъем мне открылась картина завала, через который с велами пролезать было бы смерти подобно, а до выхода на основную дорогу по прямой было еще порядка 3 км. Вернувшись к Аленке и посмотрев на время, решили, что впереди неизвестность полная и все электрички на Горячий Ключ мы уже пропустили и лучше будет вернуться обратно, так как больше шансов вернуться в Краснодар. В итоге такой же жёсткий спуск как и подъем и тонна потраченного времени в пустую. Обратно катили уже еле еле, точнее я вообще шел, так как уже ни сил ни желания крутить педели никакого не было. Добравшись до Кислицова ущелья, вызвонил друзьям что бы нас забрали из Фанагорийки и покатили на место встречи.
Вот так бесславно закончилась наша покатушка-потаскушка, но дорога с которой мы свернули не давала мне покоя и не могло быть так, что бы 6 км леса были преградой для лесорубов с учётом того что с двух сторон периодически ведутся лесоразработки и что бы бригады не тырили друг у друга лес :)

Часть №2
И вот с учётом того, что матрасническая вылазка была отменена, на Тхач не смог отпроситься с работы, на озера ехать не хотелось, а в городе сидеть было лень, кинул клич среди своих, что бы прогуляться пешком по маршруту Афапостик - Фанагорийка в прошедшие выходные (14-15.08.10). К сожалению или к счастью никто не поддержал меня и решил ломануться сольно. Погрузившись в электричку в полном одиночестве (ни одного знакомого лица) и доехав до Горячего Ключа в раздумьях, стал поджидать Туапсинскую электричку. Стою, никого не трогаю и тут слышу возглас - Волк, оборачиваюсь, а это Саня ( Опасный))) ) с подругой решил забежать на водопады на р. Бешеном, в каньон на Таштае и вечерней электричкой укатить в Туапсе купаться. До места выброски доехал, общаясь с ними, но уже не сиделось, так как впереди была неизвестность, а станция Афапостик все приближалась. И вот момент выгрузки. Выгрузка и тупняк куда двигать, так как надо форсировать реку. У местных спрашиваю, где тут реку перебраться можно, тычут в сторону заросшей дорожки. Пошел по ней и выхожу к броду, ну разуваюсь и начинаю переходить реку и посреди реки вижу что в 100 м от меня мост. Первая мысль - ну ничего себе местные указывают дорогу, больше не буду их спрашивать ни о чём. Перейдя брод уткнулся в говнодорогу и подумав как жаль что не на веле стал их обходить по сторонам и тут пожалел во второй раз что не на веле. Дорога по бокам поросла ежевикой (видимо у мя чутье на неё или у моего ГПС) и пробираться через нее было жестко в шортах, но ни шагу назад и через 15 минут выбравшись в посёлок пошел сквозь него что бы выйти на дорогу вдоль реки Большая Собачка. Поселок какой-то полупустынный, но при этом длиннющий. Выбравшись из поселка на гравийную дорогу отменного качества, даже в Поднавислу идет более убитая (наверное леса меньше с этой стороны вывозят или подсыпают дорогу) пошел по ней. Продвигался по дороге шустро, так как не смотря на то, что был уже обед, было вполне не жарко. Лишь местами попадались обходибельные говенки и лужеболота, что удивляло, так как ребята катившее тут в позапрошлом году по моим меткам нашли мегаговна. Бредя по дороге наткнулся на тушку крота. Видимо идя спугнул кого-то зверя или он сам как-то выбрался на дорогу. Погрузившись в раздумья прошел по дороге в течении 2х часов и решил устроить привал.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Отдохнул минут 30, перекусив смесью орехов и сухофруктов, и созерцая как 4 бабочки кружат над цветами, и пошел дальше. Через полчаса начали попадаться волоки в нужную мне сторону, но посмотрев на карту не хотелось переться опять на семисотку, а проскочить между двух вершин где рельеф щадящий. Уйдя судя по ГПС от поворота на дорогу, на которую ломились с Аленкой в прошлый раз, метров 500 свернул в первый попавшийся волок где стоял вагончик то ли лесорубов, то ли охотников и пошел по нему. Не смотря на засуху, нашел зыбучие говенки и чуть не втоп (с наружи ни чем не отличается от сухого грунта) потеряв туфлю :-D Вытаскивать было ржачно, так как проваливался как только мог, а коросовок присосало конкретно. Это надо было снимать, да некому. Дальше стал подниматься, ступая только на камни. Чем выше поднимался тем больше закрадывались сомнения в щадящем рельефе, а когда взглянул на ГПС глаза полезли на лоб, я оказался на той самой дороге, на которую пробивались в прошлый раз (будь проклят тот день когда я приобрел навител с их кривыми картами :-D ). Не доходя до вершины, каких-то 100 метров, волок оборвался довольно знакомым завалом деревьев. Побродив минут 10 по завалам, меня осенило - это же тот самый завал, через который я посчитал, что не вариант пробиваться с велосипедами и из-за которого я не увидел волока, так как стоял в 10-15 метрах ниже по склону. А велы были всего в 300-ах метрах от места, где я сейчас стоял.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Обидно, досадно, но надо двигаться дальше, а куда тут двигаться не понятно. Справа вершина за которой заросли, сзади волок по которому пришел, впереди завал и жесткий рельеф, слева волок уходящий по прикидкам в обратную на основную дорогу. Поразмыслив, решил что быстрее всего будет уже проторенным путем свалиться по притоку к Чепси, так как голод не тетка, а время все тикает. Так и пошел по старым местам, вспоминая как это было, отбиваясь от комаров, как только мог. Как вдруг своими проклятьями спугнул спящего оленёнка или лосенка, который ломанулся через заросли с такой скоростью и прытью, что я пожалел, что не родился лосем (или кто он там был) что бы так же преодолевать заросли. Когда мне это в конец надоело, я решил свалиться в ручеек, набрать воды и пойти по нему до реки. А не тут то было, ручей пересох. Но делать не чего, не выгребать же опять на косогор и так и пошел вниз по течению. Чем ниже спускался тем влажнее становились края и вскоре начала появляться вода. Дойдя до основного русла, остановился набрать воды и передохнуть, потому что спуск показался тяжелее, чем пройти по Таштайскому каньону.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Весь спуск с вершины до основной дороги занял порядка двух часов и вот я на старой и знакомой дороге с одним только желанием дойти до Кислицова ущелья и упасть в какую-нить купель что поближе и не вылезать из нее в течении часа.
Изображение-отсюда выполз :)
ИзображениеИзображениеИзображение

Не доходя 5 км до точки ночевки, наткнулся на лесорубов и по старой школе пожелал доброго вечера и о чудо, вместо нечленораздельного ответа получил тоже самое в обратку и приглашение на чай. Очень удивило, но отказываться не стал, так как отдых требовался, а дойти до стоянки оставалось совсем чуть. Посидели, попили чая, разговорились и по ходу разговора выяснилось, что не стоит соваться в кислицово, так как народу там дофига. Допив чай, попрощался и сказал пойду на намеченное место, но если там действительно полный аврал, то вернусь. В итоге, зайдя на поляну чуть не оболдел - две группы народу по 30+ человек, причем большинство дети 14-16 лет. Постояв и покумекав, принял решение вернуться к лесорубам. Встретили меня с распростертыми улыбками и дружелюбным укором, мол мы тебя предупреждали. В итоге пошел и упал в долгожданную заводь и провалялся не меньше получаса. Вернувшись к лесорубам увидел на столе жареную рыбу, на вопрос где ловили, сказали чуть ниже по течению есть хорошая заводь, вот в ней и поймали. Не поверил, и взяв леску с крючком и грузилом пошел проверять, в итоге наловил штук 20 меньше чем за 30 минут и вернулся с уловом к ним :) Вечер прошел в разговорах, как оказалось двое из троих были гидами в ручейке и водили по окрестностям народ, рассказали кучу интересных мест куда стоит зарулить, а я даже и не знал что там есть такое или может быть. Поужинав сваренным супчиком по старой традиции у кого что есть, просидели попивая чай до 12 ночи, понаблюдали звездопад и улеглись спать. Проснувшись утром, позавтракали оставшимся супчиком, так как Гена, сварил как на 20 человек и попив чая, попрощался и продолжил свой путь. Следующая цель была пляж между Безымянным и Фаногорией куда вывозили слонов из нашего цирка остудиться. В итоге придя на пляж оказалось что я опоздал на час и их уже увезли - обидно, досадно, ну ладно. И тут слышу рассекает какая-то машина брод, оборачиваюсь летит ЛУАЗ, а за рулем Гена. Поболтали еще, время девать было некуда, и он покатал мя на своем вездеходе-вездеплаве (эта машина блин еще плавает, так как на бродах только цепляла верхушки камней, а не ехала по дну) - зверь, а не машина.

В итоге в 3 часа дня оказался на вокзале, так как думал, что есть трех часовая электричка на Краснодар, а её уже блин лет 5 как сняли, засада, ну да ладно. Устроившись в теньке под деревьями с бутылочкой пива стал наблюдать как местный кот гоняет бабочек в траве. Поход был окончен, прошел за два дня около 60км, довольно не хило, не ожидал что смогу столько после матрасного года, цели поставленные достигнуты, открыл для себя Большу Собачку и хочу вернуться, так как столько еще неразведанных троп там осталось...

продолжение последует ;)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеОпасный))) » 18.08.2010, 14:35


маладец! мы тоже зачетно прогулялись. оченно красиво;)
Аватара пользователя
Опасный)))
Пока не проявил себя


СообщениеWWolf » 18.08.2010, 15:59


маладец! мы тоже зачетно прогулялись. оченно красиво;)

На Таштай попали? :)
пипец конечно, но погнали :velo:
Аватара пользователя
WWolf
Круче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйкиКруче только яйки
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеОпасный))) » 18.08.2010, 17:02


ага) везде попали) и на Бешеный и на Таштай. Субботу и воскресенье тама были. Зрелищно. Накупался всласть))))
Аватара пользователя
Опасный)))
Пока не проявил себя


СообщениеЭйтери » 19.08.2010, 14:43


Опасный - Саня и здесь ты? =))))
Император сердца моего подарил мне ночь любви
Я и так бы тебя не забыла - нафига мне засосы на шее?!
Маму твою вспоминаю...
Аватара пользователя
Эйтери
Пока не проявил себя


СообщениеОпасный))) » 19.08.2010, 14:52


Кать ну куда ж без меня;)
Аватара пользователя
Опасный)))
Пока не проявил себя


СообщениеЭйтери » 19.08.2010, 17:59


Действительно =))))
Император сердца моего подарил мне ночь любви
Я и так бы тебя не забыла - нафига мне засосы на шее?!
Маму твою вспоминаю...
Аватара пользователя
Эйтери
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6