Отчёт о велопоходе Вёшенская-Богучары-Вёшенская

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

Сообщениеcolonel » 09.11.2010, 18:31


На праздники, 4-7.11 катнули замечательный велопоход по северу Ростовской и югу Воронежской областей.

То, что это будет замечательный поход я не сомневался… С самого начала всё происходящее было креативно и мало понятно. Обычное обсуждение предстоящего похода отсутствовало, трудностей мешающих поехать не было, погода обещала радовать… И вот звонок Александра в понедельник: «Скромняга (это к тому, что обозначив своё участие я полностью выпал из процесса подготовки и обсуждения), в среду сбор у Сергея, загрузка велов в его машину и вперёд». Дальнейший диалог прояснил мне ситуацию: у Сергея новая Киа Сиид СВ, автобагажника для велосипедов нет, едем вчетвером и … вобщем прояснилась ситуация, ничего не скажешь – как засовывать 4 велосипеда в универсал я в принципе понимал, как засунуть туда ещё 8 колёс, я представлял, 4 велорюкзака – догадывался, а 4 человека??? Что брать из еды? Да как обычно… действительно глупый вопрос… А палатка?? – палатка есть… а??...м…но… Кстати, одежда – в такое время года я уже был пешеходом и что одевать в велопоход представлял слабо… И как быть??? Решено – возьму всего и побольше… в ущерб бивуачному барахлу.
И вот она среда – среда во всех смыслах – и как день недели и как окружающая действительность. Сбор рюкзака, проверка работоспособности вела и вперёд. В 16.00 встретились с Александром и Сергеем, разобрали велосипеды, сложили их в машину, почесали репу в мыслях о том, что надо найти место для ещё одного велосипеда, его рюкзака и его самого… ох уж этот тетрис… пауза… пьём чай и курим карту…
А вот и Андрей подъехал, продолжаем играть в тетрис. Но все упражнения позади, Сегрей и я сидим вполне комфортно, а вот Андрей и Саша ютились между колёс и рюкзаков как могли…
И вот долгожданный старт… Понедельник начинается в субботу… аудиокнига братьев Стругацких скрасила нашу дорогу в ст. Вёшенская. Наспех поужинав в 2 часа ночи мы разбили лагерь и уснули. Ночь была холодной, с заморозком. Поэтому утро было долгожданным.
Сергей отогнал машину, мы собрали лагерь и двинулись в путь – поздняя осень правила балом. Пустые поля и прозрачные леса с красивейшими озёрами встретили нас во всеоружии. Скоро лес закончился и началась… пустыня. Не то что бы я не был готов к песку, я впервые оказался в песке на велосипеде… (не поеду летом в Анапу)… Но в песках меня ждали какие-то неприятные колючки, которые видимо сползались к моим шинам со всей округи и протыкали камеры… с начала 6 дырок в одной камере, потом 4 в другой… потом опять 3… и ещё… вскоре заплатки закончились. Камеры были похожи на новогоднюю ёлку и если бы не помощь Александра и Андрея тащил бы я своего коня дальше на себе… Но все эти неприятности не могли скрыть удивительных красот Дона, печальных видов брошенных посёлков, самобытность старых деревень… Ночёвка на берегу озера – жаль что не лето – не поплаваешь… красота. И всё же мы с Сашей изобразили купающихся… далее был костёр, чай, интересное общение…
Утро… было внезапным и многообещающим. Во-первых, тёплая ночь позволила выспаться и отдохнуть. Во-вторых, спущенные колёса информировали о незаконченности упражнений с камерами. В-третьих, окружающие пески обещали интересные и увлекательные подпрыгивания с седла в седло по причине невозможности проезда… и конечно предстоящий брод речки. На удивление, особо долго катить велосипеды не пришлось. Скоро дорога стала более-менее ездибельной и лишь изредка мы спрыгивали с велов, что бы протащить их через участки очень рыхлого песка. И вот он брод, воды в реке не много, максимум по колено, подняв велы перетаскиваем их на другую сторону реки… Брр-рр-р…
Деревеньки стали попадаться чаще и с редкими остановками у магазинов с последующим поеданием плюшек и запиванием их соком, мы катили дальше по маршруту. Небо шкандыбасилось. И вот наконец, пошёл дождь… ехать по мокрому песку с мордодуем было по началу забавно, затем слегка напряжно, а после песок закончился и начался асфальт, а вместе с ним начался ливень – качественный и не прекращающийся до позднего вечера. Ранний вечер был тоже не скупым на события: Саша поупражнялся с контактами – то не выстёгивались, то сломались… Разбив лагерь под дождём залезли в палатки и принялись сушиться с помощью газовых горелок… Ещё у нас был костёр… точнее у меня… (подробней описывать эту ситуацию не буду – пусть это будет маленьким секретом для остальных, а участники покатухи и так всё знают и ПОМНЯТ!!!!) Ночью дул очень сильный ветер – относительно рядом с лагерем упало дерево, иногда сывался дождь, и всё же вещи на верёвке практически высохли и это было приятным бонусом.
В 6.00 звенит будильник, сборы, завтрак и … и снова клеимся…. вперёд – несколько километров по грунту и выезжаем на асфальт. Проезжаем мимо аккуратненьких деревенек Воронежской области, пересекаем по понтонному мосту р.Дон и вкатываем в Богучары. На посту ГИБДД оставляем Андрея и уезжаем в направлении замечательного кафе, где просто объедаемся горячей солянкой, жареной картошкой и шашлыком – отъезд Андрея отметили качественно. Теперь с полными животами совсем не хотелось влезать на вел, но Александр пресёк все настроение по халявить качественным темпом. Катить по асфальту было хорошо, попутный ветерок гнал нас по красивым местам, мимо некогда величавых церквей, разрушенных в период нетерпимости к православной вере, держа темп вы выехали на грунты и… и остановились для очистки колёс от грязи. С переменным успехом нам, то удавалось ехать, то приходилось тащить велы с последующей чисткой… вечерело. Сергей и Саша нашли хорошее место для стоянки и мы разбили лагерь. Ночь была тёплой, редкий срывающийся дождик не мешал сохнуть вещам на ветру…
Утро было ветреным. Сергей обнаружил, что у него сломан багажник, с помощью смекалки, верёвки и колышка от палатки починил его… Неопределённость с дальнейшим маршрутом – предстояло по плану много грунта – заставила пересмотреть маршрут… Добив заключительный грунтовый участок дороги мы выехали к ст. Казанская где по неуказанной на картах и GPS асфальтированной дороге покатили в Вёшенской. Сначала хороший попутный ветер радовал нас, затем он потихоньку превратился во встречный, но до Вёшенской оставалось всего 10км. и мы потихоньку сбавляя темп, вкатили в неё. У двора, где стояла машина быстро переоделись, разобрали велосипеды и покатили в Ростов под продолжение рассказа Стругацких…
Поход состоялся. Спасибо Саше за его организацию и качественное руководство нами в процессе. Лично мне поход подарил незабываемые впечатления от красоты природы, замечательной компании интересных и сильных духом людей. Опыт в преодолении песков и подбора одежды для этого времени года так же важен. А ещё я обязательно вернусь в эти места со спиннингом, велосипедом и хорошей компанией… the end.
В армии дураков мало, но они настолько грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу.
Аватара пользователя
colonel
Пока не проявил себя


Сообщениеcolonel » 09.11.2010, 18:34


http://foto.mail.ru/mail/guder/1551 - ссылка на фото
В армии дураков мало, но они настолько грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу.
Аватара пользователя
colonel
Пока не проявил себя


СообщениеDennis » 09.11.2010, 20:20


Круто как всегда дружище !!!
Аватара пользователя
Dennis
Пока не проявил себя


Сообщениеcolonel » 11.11.2010, 22:42


В армии дураков мало, но они настолько грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу.
Аватара пользователя
colonel
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3