п.Малый Утриш 20-21.11.2010

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

Сообщениеnikon » 22.11.2010, 15:33





1. Место проведения: Россия, Краснодарский край, Анапский р-н
2. Сведения о маршруте:
2.1. Сложность: Умеренная
2.2. Протяженность: 100 км.
2.3. Продолжительность: 2 дня
2.4. Общий набор высоты: 1658 м.
2.6. Сроки проведения: 20,21 ноября 2010
3. Нитка маршрута: г.Краснодар - ст.Тоннельная (электричка) - ст.Натухаевская - с.Гай Кодзор - п.Сукко - п.Малый Утриш - п.Абрау Дюрсо - г.Новороссийск - г.Краснодар (электричка)
4. Препятствия маршрута: 5 перевалов
Изображение
Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=himsgdbphppfeqzl




И все таки мечты сбываются! Еще в прошлом отчете я писал, что мы очень хотели съездить с женой в этом году на Утриш. Но как то не сложилось и я думал что этой поездке уже не сужденно состояться в этом году, т.к. погода становилась все хуже а ночевать в палатках в околонулевой температуре мы были не готовы) Однако погода налаживалась весь ноябрь, становилось все теплее и теплее. И вот очередные выходные и снова мысли "Ну куда?" А выбора то и не было, две однодневки - одна на Шизе, вторая в Горячий совсем не подходили нам по формату, хотелось полноценного ПВД с костром и ночевкой. И тут появляется тема про Утриш. Решаем ехать не задумываясь. Компания собиралась отличная. И хотя перед стартом большая половина людей все таки передумала ехать, у нас получилась отличная поездка в очень приятной компании.
2:15 Краснодар 1. В этот раз мы как то очень торопились выехать, и приехали на вокзал намного раньше договоренного времени. Никого естественно не было. Зато был кофе и было тепло) Подъехали Серега Wild Rain и Лена casper, познакомились и поняли что больше никого не будет и едем мы вчетвером :-) Погрузились, завели будильники и плавно задремали.
5:30 Тоннельная встретила нас непроглядным туманом срывающимся в дождь и холодным ветром. Впереди нас ждали сплошные спуски в ночи. Ехалось довольно таки комфортно, дорога отличная, машин мало. Единственное на такой скорости пальцы замерзали на глазах) Рассвет мы встречали уже как раз после поворота между поселками Заря и Рассвет))

Доехали до с.Гай Кодзор и начался затяжной подъем на перевал. Мы где ехали где шли) Зато открывались просто замечательные виды на виноградники и окрестные хребты.

Как и любой подъем, этот рано или поздно закончился и начался скоростной спуск по отличной асфальтовой дороге на сокрости под 60 км/ч практически до самого п.Сукко. Показалось море! Цель была близка, и мысли об отдыхе просто захлестывали.

Заехали в магазин в поселке, затарились водой и продуктами, причем зря)) На самом деле как оказалось в Малом Утрише есть магазин, и говорят даже не один в котором можно купить все необходимое и не тащить все это через перевал. Но тогда мы этого не знали)) После затарки поехали перекусить на оз.Сукко которое находилось недалеко от поселка.

А после нас ждал затяжной подъем на г.Кобыла. Ехать там было не возможно, поэтому мы с Наташкой короткими перебежками поднимались пешком, Серега с Леной к нашему удивлению продолжали и продолжали крутить) На самом деле ребята просто молодцы, не смотря на то что мы объективно не могли ехать в их темпе они нас всегда ждали на всех развилках и привалах. На вершине перевала нас ждал неожиданный сюрприз) Самый настоящий диван, кем то заботливо оставленный что бы после подъема можно было 10 минут хорошенько отдохнуть перед спуском в Малый Утриш. Спуск это конечно отдельная песня, именно там понимаешь зачем тащил подвес в гору))

И вот мы на конецто добрались. Было около 15:00. Стояла практически летняя жара, по ощущениям было точно больше 20 градусов. Море, сосны....что еще нужно) Поставили лагерь, разожгли костер и пока Серега готовил притащенный им шашлык, мы с Наташей отправились на разведку того самого магазина. Цены там конечно облачные, но за неимением алтернативы вполне подойдет.

Серега пожарил отличный шашлык, который мы с радостью уплели практически сразу) Костер, пиво, рассказы....вообщем кайф)) И тут к нам решил заглянуть ежик) Мы попытались покормить его колбасой, но он отказался и мы решили завернуть ему с собой)

Время было около 9 часов вечера а мы уже все буквально засыпали, сказавалась безсоная ночь в электричке, и нагрузка на маршруте. Разбрелись по палаткам и продрыхли до 9 утра) Утром позавтракали, попили кофе и уже в первом часу дня выдвинулись в обратный путь.


Обратная дорога это конечно всегда приятно) но эта была вдвойне приятней. Тянувшись вдоль моря, она дарила нам последние минуты наслаждения. Невысокие подъемы, отличные спуски.


Ну а дальше был асфальт) много асфальта, три невысоких но выматывающих перевала. Мы старались успеть на раннюю электричку, но уже в Абрау Дюрсо поняли что у нас ничего не получится, спокойно перекусили и поехали в Новороссийск. Уже затемно въехали в город, купили горячую курицу и дружно прикончили ее на вокзале за пару минут) Уставшие, пыльные, сытые, мы были довольны с одной стороны и немного сожалели о том что все так быстро закончилось. Поездка получилась отличная, и у всех осталось желание вернуться туда еще разок, как можно скорее. Спасибо Сереге за выезд, организация была на высшем уровне, Лене за отличную компанию, а моей любимой жене за то что всегда рядом. И отдельное спасибо погоде) она подарила нам настоящий кайф.


P.s. Эти и другие фотки можно посмотреть и скачать в оригинальном качестве http://fotki.yandex.ru/users/nikonenko-ek/album/132681/
Изображение
Последний раз редактировалось nikon 22.11.2010, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


Сообщениеcasper » 22.11.2010, 16:13


Супер отчет написал, молодец!!!
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеcasper » 22.11.2010, 16:21


И вам спасибо за компанию:)
Аватара пользователя
casper
ВелоТур
Первые симпатии
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениеsqueak » 22.11.2010, 16:23


Женечка, ты молодец. Напомнил, какая интересная поездка получилась. Повезло нам и с погодой, и с маршрутом, и с приятной компанией. Хочется повторить ещё...
Аватара пользователя
squeak
OSV Team
Пока не проявил себя


Сообщениеfischer » 22.11.2010, 18:08


Молодцы! Прям завидую белой завистью :)

зы. набор высоты впечатлил...
Нет смысла никого прощать. Гораздо проще не обижаться вообще. Никто не обязан соответствовать чьим-то ожиданиям. (с)
Аватара пользователя
fischer
Alik Team
Можно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собойМожно гордиться собой


Сообщениемайор » 22.11.2010, 19:00


Классный отчет :good: .А погодка просто невероятная, я думал уже по всему побережью холодина и туманы как у нас.
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


СообщениеMMX » 22.11.2010, 20:20


Да, честно говоря циферка набора высоты для такого относительно матрасного похода впечатляет. Аж задумался что будет если померять подобное для каких-нибудь "сложных" маршрутов.
Какая модель GPS у вас?
Отчет написан классно, жалко что короткий :)
Фотоальбомы http://photofile.ru/users/mmxkrd/
-----------------------------------------------------------
Hasta la victiria siempre! Che
Аватара пользователя
MMX
СуперБРОДЯГИ
Пока не проявил себя
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеWild Rain » 22.11.2010, 23:08


Даааааа, просто и не поверил сегодня утром реальности за окном.. Хорошего, как говорится, понемножку, позагорали-погрелись и снова суровая реальность.. Хотел написать отчетец, но и Жека удачно все описал, и суперфотками дополнил, и я что-то сегодня не в настроении писать, сколько ни пытался. Я вдоволь поездил на байке в своей жизни и походил пешком в походы, но стоит сказать, что за последние годы это один из самых приятных во всех отношениях выездов. Единственное, что мне не понравилось - это как я сам замариновал шашлык. Придется чаще этим заниматься)))) Ну и может еще собственная лень с утра, не позволившая вновь спуститься к морю. И что можжевеловые бревна Ленка нашла только утром))) А еще Жека не написал, что утром через практически край лагеря пробежал заяц и два волка. Про его (Жекин) вискарь и допитие оного прямо внутри вокзала, про то что даже оставили двушку пива будущим жителям нашего лагеря, про то, как лишний вес в рюкзаках добавил нам ощущения приключения на подъеме и спуске, про море дров на берегу и стоянках)))
У меня болят мышцы после вчерашнего прогона. Или позавчерашнего? :-X Этого не дали ни Абхазия, ни поход Юрика неделю назад. Значит все-таки ничего так маршрут)))) Надо вернуться и спалить темной теплой ночью то огромное можжевеловое бревно)))))))
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 22.11.2010, 23:08


MMX \$m[1]:Да, честно говоря циферка набора высоты для такого относительно матрасного похода впечатляет. Аж задумался что будет если померять подобное для каких-нибудь "сложных" маршрутов.
Какая модель GPS у вас?
Отчет написан классно, жалко что короткий :)

garmin 62.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 22.11.2010, 23:28


конечно, качество не как у Жеки, зато на некоторых есть сам Жека)))

Вложения


(214.16 Кб) Просмотров: 1313
(164.66 Кб) Просмотров: 1297
(204.62 Кб) Просмотров: 1299
(201.24 Кб) Просмотров: 1306
(152.86 Кб) Просмотров: 1306
(114.74 Кб) Просмотров: 1301
(271.61 Кб) Просмотров: 1313
(287.75 Кб) Просмотров: 1324
(350.61 Кб) Просмотров: 1314
(177.53 Кб) Просмотров: 1300
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеWild Rain » 22.11.2010, 23:29


еще

Вложения


(292.91 Кб) Просмотров: 1310
(222.54 Кб) Просмотров: 1316
(240.47 Кб) Просмотров: 1311
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеDr. Shwalbosse » 23.11.2010, 09:23


Симпатишная поездочка:-) Я что-то в этом году Утриш совсем пропустил.. Может на этих вых. сгоняю, если дождя не будет)
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениеnikon » 23.11.2010, 11:34


Wild Rain \$m[1]:Даааааа, просто и не поверил сегодня утром реальности за окном.. Хорошего, как говорится, понемножку, позагорали-погрелись и снова суровая реальность.. Хотел написать отчетец, но и Жека удачно все описал, и суперфотками дополнил, и я что-то сегодня не в настроении писать, сколько ни пытался. Я вдоволь поездил на байке в своей жизни и походил пешком в походы, но стоит сказать, что за последние годы это один из самых приятных во всех отношениях выездов. Единственное, что мне не понравилось - это как я сам замариновал шашлык. Придется чаще этим заниматься)))) Ну и может еще собственная лень с утра, не позволившая вновь спуститься к морю. И что можжевеловые бревна Ленка нашла только утром))) А еще Жека не написал, что утром через практически край лагеря пробежал заяц и два волка. Про его (Жекин) вискарь и допитие оного прямо внутри вокзала, про то что даже оставили двушку пива будущим жителям нашего лагеря, про то, как лишний вес в рюкзаках добавил нам ощущения приключения на подъеме и спуске, про море дров на берегу и стоянках)))
У меня болят мышцы после вчерашнего прогона. Или позавчерашнего? :-X Этого не дали ни Абхазия, ни поход Юрика неделю назад. Значит все-таки ничего так маршрут)))) Надо вернуться и спалить темной теплой ночью то огромное можжевеловое бревно)))))))

Про шашлык наговоры)) Не слушай Ленку) все было очень вкусно! Кстати вискаря там еще полная фляжка практически) А мыщцы болят еще как) все эти метры подъема чувствуются когда в подъезде домой идешь)))
Изображение
Аватара пользователя
nikon
Первые симпатии


Сообщениеwolk70 » 13.12.2010, 13:10


Надо вернуться и спалить темной теплой ночью то огромное можжевеловое бревно)))))))

Вот можжевеловое бревно не советую палить... Егеря наскочат и тогда не отбрешешься, что это не ты его спилил) Пяток лет могут припаять с легкостью.
wolk70
Пока не проявил себя


СообщениеWild Rain » 13.12.2010, 16:45


Очень трудно припаять людям, у которых нет пилы, срок за можжевеловое бревно, спиленное бензопилой. Видимо потому и осталось, что прошлых постояльцев внезапно увезли егеря)))) Будьте юридически грамотны, не делайте и не говорите глупостей и никто вам ничего не припаяет.
свобода лежит в самом сердце твоей готовности все потерять
http://www.mountainguide.ru
Аватара пользователя
Wild Rain
Первые симпатии


СообщениеDr. Shwalbosse » 14.12.2010, 10:26


Все равно, палить не нужно, лучше сделайте из него красивую статУю в полный рост...
Dr. Shwalbosse
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велолетописца" (1)


Сообщениемиха » 10.06.2011, 14:59


здоровски) очет класный фото тоже..
не разу там не был(( эх а так хочется..
Еду всегда, не куда А от куда..
Аватара пользователя
миха
Пока не проявил себя


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3