Страница 1 из 1

п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 15:33
nikon



1. Место проведения: Россия, Краснодарский край, Анапский р-н
2. Сведения о маршруте:
2.1. Сложность: Умеренная
2.2. Протяженность: 100 км.
2.3. Продолжительность: 2 дня
2.4. Общий набор высоты: 1658 м.
2.6. Сроки проведения: 20,21 ноября 2010
3. Нитка маршрута: г.Краснодар - ст.Тоннельная (электричка) - ст.Натухаевская - с.Гай Кодзор - п.Сукко - п.Малый Утриш - п.Абрау Дюрсо - г.Новороссийск - г.Краснодар (электричка)
4. Препятствия маршрута: 5 перевалов
Изображение
Трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=himsgdbphppfeqzl




И все таки мечты сбываются! Еще в прошлом отчете я писал, что мы очень хотели съездить с женой в этом году на Утриш. Но как то не сложилось и я думал что этой поездке уже не сужденно состояться в этом году, т.к. погода становилась все хуже а ночевать в палатках в околонулевой температуре мы были не готовы) Однако погода налаживалась весь ноябрь, становилось все теплее и теплее. И вот очередные выходные и снова мысли "Ну куда?" А выбора то и не было, две однодневки - одна на Шизе, вторая в Горячий совсем не подходили нам по формату, хотелось полноценного ПВД с костром и ночевкой. И тут появляется тема про Утриш. Решаем ехать не задумываясь. Компания собиралась отличная. И хотя перед стартом большая половина людей все таки передумала ехать, у нас получилась отличная поездка в очень приятной компании.
2:15 Краснодар 1. В этот раз мы как то очень торопились выехать, и приехали на вокзал намного раньше договоренного времени. Никого естественно не было. Зато был кофе и было тепло) Подъехали Серега Wild Rain и Лена casper, познакомились и поняли что больше никого не будет и едем мы вчетвером :-) Погрузились, завели будильники и плавно задремали.
5:30 Тоннельная встретила нас непроглядным туманом срывающимся в дождь и холодным ветром. Впереди нас ждали сплошные спуски в ночи. Ехалось довольно таки комфортно, дорога отличная, машин мало. Единственное на такой скорости пальцы замерзали на глазах) Рассвет мы встречали уже как раз после поворота между поселками Заря и Рассвет))

Доехали до с.Гай Кодзор и начался затяжной подъем на перевал. Мы где ехали где шли) Зато открывались просто замечательные виды на виноградники и окрестные хребты.

Как и любой подъем, этот рано или поздно закончился и начался скоростной спуск по отличной асфальтовой дороге на сокрости под 60 км/ч практически до самого п.Сукко. Показалось море! Цель была близка, и мысли об отдыхе просто захлестывали.

Заехали в магазин в поселке, затарились водой и продуктами, причем зря)) На самом деле как оказалось в Малом Утрише есть магазин, и говорят даже не один в котором можно купить все необходимое и не тащить все это через перевал. Но тогда мы этого не знали)) После затарки поехали перекусить на оз.Сукко которое находилось недалеко от поселка.

А после нас ждал затяжной подъем на г.Кобыла. Ехать там было не возможно, поэтому мы с Наташкой короткими перебежками поднимались пешком, Серега с Леной к нашему удивлению продолжали и продолжали крутить) На самом деле ребята просто молодцы, не смотря на то что мы объективно не могли ехать в их темпе они нас всегда ждали на всех развилках и привалах. На вершине перевала нас ждал неожиданный сюрприз) Самый настоящий диван, кем то заботливо оставленный что бы после подъема можно было 10 минут хорошенько отдохнуть перед спуском в Малый Утриш. Спуск это конечно отдельная песня, именно там понимаешь зачем тащил подвес в гору))

И вот мы на конецто добрались. Было около 15:00. Стояла практически летняя жара, по ощущениям было точно больше 20 градусов. Море, сосны....что еще нужно) Поставили лагерь, разожгли костер и пока Серега готовил притащенный им шашлык, мы с Наташей отправились на разведку того самого магазина. Цены там конечно облачные, но за неимением алтернативы вполне подойдет.

Серега пожарил отличный шашлык, который мы с радостью уплели практически сразу) Костер, пиво, рассказы....вообщем кайф)) И тут к нам решил заглянуть ежик) Мы попытались покормить его колбасой, но он отказался и мы решили завернуть ему с собой)

Время было около 9 часов вечера а мы уже все буквально засыпали, сказавалась безсоная ночь в электричке, и нагрузка на маршруте. Разбрелись по палаткам и продрыхли до 9 утра) Утром позавтракали, попили кофе и уже в первом часу дня выдвинулись в обратный путь.


Обратная дорога это конечно всегда приятно) но эта была вдвойне приятней. Тянувшись вдоль моря, она дарила нам последние минуты наслаждения. Невысокие подъемы, отличные спуски.


Ну а дальше был асфальт) много асфальта, три невысоких но выматывающих перевала. Мы старались успеть на раннюю электричку, но уже в Абрау Дюрсо поняли что у нас ничего не получится, спокойно перекусили и поехали в Новороссийск. Уже затемно въехали в город, купили горячую курицу и дружно прикончили ее на вокзале за пару минут) Уставшие, пыльные, сытые, мы были довольны с одной стороны и немного сожалели о том что все так быстро закончилось. Поездка получилась отличная, и у всех осталось желание вернуться туда еще разок, как можно скорее. Спасибо Сереге за выезд, организация была на высшем уровне, Лене за отличную компанию, а моей любимой жене за то что всегда рядом. И отдельное спасибо погоде) она подарила нам настоящий кайф.


P.s. Эти и другие фотки можно посмотреть и скачать в оригинальном качестве http://fotki.yandex.ru/users/nikonenko-ek/album/132681/

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 16:13
casper
Супер отчет написал, молодец!!!

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 16:21
casper
И вам спасибо за компанию:)

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 16:23
squeak
Женечка, ты молодец. Напомнил, какая интересная поездка получилась. Повезло нам и с погодой, и с маршрутом, и с приятной компанией. Хочется повторить ещё...

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 18:08
fischer
Молодцы! Прям завидую белой завистью :)

зы. набор высоты впечатлил...

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 19:00
майор
Классный отчет :good: .А погодка просто невероятная, я думал уже по всему побережью холодина и туманы как у нас.

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 20:20
MMX
Да, честно говоря циферка набора высоты для такого относительно матрасного похода впечатляет. Аж задумался что будет если померять подобное для каких-нибудь "сложных" маршрутов.
Какая модель GPS у вас?
Отчет написан классно, жалко что короткий :)

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 23:08
Wild Rain
Даааааа, просто и не поверил сегодня утром реальности за окном.. Хорошего, как говорится, понемножку, позагорали-погрелись и снова суровая реальность.. Хотел написать отчетец, но и Жека удачно все описал, и суперфотками дополнил, и я что-то сегодня не в настроении писать, сколько ни пытался. Я вдоволь поездил на байке в своей жизни и походил пешком в походы, но стоит сказать, что за последние годы это один из самых приятных во всех отношениях выездов. Единственное, что мне не понравилось - это как я сам замариновал шашлык. Придется чаще этим заниматься)))) Ну и может еще собственная лень с утра, не позволившая вновь спуститься к морю. И что можжевеловые бревна Ленка нашла только утром))) А еще Жека не написал, что утром через практически край лагеря пробежал заяц и два волка. Про его (Жекин) вискарь и допитие оного прямо внутри вокзала, про то что даже оставили двушку пива будущим жителям нашего лагеря, про то, как лишний вес в рюкзаках добавил нам ощущения приключения на подъеме и спуске, про море дров на берегу и стоянках)))
У меня болят мышцы после вчерашнего прогона. Или позавчерашнего? :-X Этого не дали ни Абхазия, ни поход Юрика неделю назад. Значит все-таки ничего так маршрут)))) Надо вернуться и спалить темной теплой ночью то огромное можжевеловое бревно)))))))

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 23:08
Wild Rain
MMX \$m[1]:Да, честно говоря циферка набора высоты для такого относительно матрасного похода впечатляет. Аж задумался что будет если померять подобное для каких-нибудь "сложных" маршрутов.
Какая модель GPS у вас?
Отчет написан классно, жалко что короткий :)

garmin 62.

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 23:28
Wild Rain
конечно, качество не как у Жеки, зато на некоторых есть сам Жека)))

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 22.11.2010, 23:29
Wild Rain
еще

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 09:23
Dr. Shwalbosse
Симпатишная поездочка:-) Я что-то в этом году Утриш совсем пропустил.. Может на этих вых. сгоняю, если дождя не будет)

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 23.11.2010, 11:34
nikon
Wild Rain \$m[1]:Даааааа, просто и не поверил сегодня утром реальности за окном.. Хорошего, как говорится, понемножку, позагорали-погрелись и снова суровая реальность.. Хотел написать отчетец, но и Жека удачно все описал, и суперфотками дополнил, и я что-то сегодня не в настроении писать, сколько ни пытался. Я вдоволь поездил на байке в своей жизни и походил пешком в походы, но стоит сказать, что за последние годы это один из самых приятных во всех отношениях выездов. Единственное, что мне не понравилось - это как я сам замариновал шашлык. Придется чаще этим заниматься)))) Ну и может еще собственная лень с утра, не позволившая вновь спуститься к морю. И что можжевеловые бревна Ленка нашла только утром))) А еще Жека не написал, что утром через практически край лагеря пробежал заяц и два волка. Про его (Жекин) вискарь и допитие оного прямо внутри вокзала, про то что даже оставили двушку пива будущим жителям нашего лагеря, про то, как лишний вес в рюкзаках добавил нам ощущения приключения на подъеме и спуске, про море дров на берегу и стоянках)))
У меня болят мышцы после вчерашнего прогона. Или позавчерашнего? :-X Этого не дали ни Абхазия, ни поход Юрика неделю назад. Значит все-таки ничего так маршрут)))) Надо вернуться и спалить темной теплой ночью то огромное можжевеловое бревно)))))))

Про шашлык наговоры)) Не слушай Ленку) все было очень вкусно! Кстати вискаря там еще полная фляжка практически) А мыщцы болят еще как) все эти метры подъема чувствуются когда в подъезде домой идешь)))

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 13.12.2010, 13:10
wolk70
Надо вернуться и спалить темной теплой ночью то огромное можжевеловое бревно)))))))

Вот можжевеловое бревно не советую палить... Егеря наскочат и тогда не отбрешешься, что это не ты его спилил) Пяток лет могут припаять с легкостью.

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 13.12.2010, 16:45
Wild Rain
Очень трудно припаять людям, у которых нет пилы, срок за можжевеловое бревно, спиленное бензопилой. Видимо потому и осталось, что прошлых постояльцев внезапно увезли егеря)))) Будьте юридически грамотны, не делайте и не говорите глупостей и никто вам ничего не припаяет.

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 14.12.2010, 10:26
Dr. Shwalbosse
Все равно, палить не нужно, лучше сделайте из него красивую статУю в полный рост...

Re: п.Малый Утриш 20-21.11.2010

СообщениеДобавлено: 10.06.2011, 14:59
миха
здоровски) очет класный фото тоже..
не разу там не был(( эх а так хочется..