Страница 1 из 2

Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (акт.06.16г)

СообщениеДобавлено: 12.09.2014, 16:38
Alik
Проезд на электричках Краснодарского края регламентируется не РЖД, а местным перевозчиком Кубань-экспресс пригород:

Проезд тарифицируется за зону (1 зона примерно 10км пути). Стоимость проезда в 2016году - 20руб\зону.

Провоз велосипеда оплачивается отдельно и тарифицируется также за зону - 10руб\зона в 2016году. Велосипед допускается к перевозке только в тамбуре, но фактически мы их всегда перевозим в вагоне на пассажирских сиденьях и если велосипеды чистые никто не предъявляет претензий.


Как перевезти велосипед в электричке бесплатно?
Велосипед рассматривается перевозчиком как негабаритный багаж , например, провоз негабаритного багажа также дополнительно оплачивается тарифом в 10руб. за 1 зону проезда. Что такое негабаритный багаж? - это багаж весом не более 36кг и по сумме трех измерений не более 180см3, который может размещаться в местах для провоза багажа. (т.е. на верхних боковых полочках, но если будет стоять аккуратно возле стеночки и никому не мешать никто не придерется). Чтобы провезти велосипед бесплатно, он должен быть в рамках этого показателя, т.е. компактно упакован, для среднестатистического мтб байка придется, как минимум, снять оба колеса и руль, все упаковать в велочехол или большие черные пакеты и разместить в местах для провоза багажа. Тогда у контролеров такой провоз велосипеда не вызовет вопросов.

Выдержка из правил перевозки пассажиров Кубань-экспресс пригород:
3.1 Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на один проездной документ (билет) (полный или детский) ручную кладь весом не более 36 кг, размер которой, в сумме 3-х измерений, не должен превышать 180 см. Указанная ручная кладь, независимо от рода и вида упаковки, должна быть размещена на багажных полках вагона электропоезда. Дополнительно к установленной норме разрешается провоз до 50 кг ручной клади за дополнительную плату, согласно установленному тарифу.


Новые тарифы на проезд в электричках с велосипедом с 01.01.2016
(176.03 Кб) Просмотров: 8613


Способы массового провоза велосипедов в электричке:
Чаще всего так:
(355.73 Кб) Просмотров: 8611

Если сиденья новые, чтобы не портить обшивку иногда так:
(71.37 Кб) Просмотров: 10873

Когда велосипедов немного, мы их размещали в тамбуре последнего и первого вагонов, где двери не открывали, собственно в тамбуре по регламенту и положено размещать велосипеды, но последнее время двери тамбура в конце и голове электричке открывают, и размещение велосипедов в тамбуре мешает прохожим, поэтому размещать стали исключительно первым способом на сиденьях.
(31.31 Кб) Просмотров: 8611


Расписание на Новороссийск и Горячий ключ по состоянию на январь 2016г.




Уточняю! Это правила Кубань-экспресс пригород. И к правилам провоза велосипедов в обычных поезда ОАО РЖД не имеют никакого отношения. В поездах РЖД велосипеды к провозу не допускаются как есть, но для их провоза достаточно чтобы они были упакованы и помещались на местах для багажа, т.е. на верхних полках, так что велосипед в велочехле со снятым одним колесом обычно спокойно помещается между верхними полками как это и было всегда единственное, что с 2015года в РЖД упакованные в чехол велосипед уже не провозятся бесплатно, а оплачиваются как дополнительный багаж до 10кг, тариф на такой провоз не большой и зависит от километража, например на участке от Краснодара до Сочи всего около 100 рублей. Квитанцию об оплате сверхнормативного багажа в 10кг надо покупать заранее в кассе, сообщим что вы оплачиваете провоз велосипеда!

Размещение велосипеда в "ласточке" - прямом поезде Краснодар-Адлер:
Проезд в "ласточке" регламентируется ОАО РЖД. При покупке билета необходимо приобрести дополнительно багажный билет на сверхнормативный багаж до 10кг (тарифицируется как провоз велосипеда). Документ необходимо будет предъявить при посадке (на вокзале Краснодар-1 багажный выдают только в кассах №1 и 2).
Размещение велосипеда в "ласточке" возможно только в УПАКОВАННОМ ВИДЕ (ЖЕЛАТЕЛЬНО ИМЕТЬ ВЕЛОЧЕХОЛ), размещая его в тамбуре в хвосте или в голове поезда, а также на местах для инвалидных колясок (смотрите схему вагонов при покупке билетов), поэтому покупайте билеты в последнем или первом вагоне. Велосипед на месте для инвалидных колясок устанавливается вертикально, не очень удобно и желательно брать с собой резинки чтобы его там закрепить. Конечно, бывает, что ребята провозят велосипеды в хвосте ласточки не упакованные (ну кому мешает мой чистенький и красивый шоссейник :) ), но это не по регламенту, а за счет лояльности проводника. Зачастую достаточно одного-двух 240литровых пакетов, чтобы ни у кого не возникало вопросов.

Инфа для ссылки в темы ПВД

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 12.09.2014, 16:59
WWolf
вот спасибо :thumbsup:

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 12.09.2014, 17:10
Пушной звер
на автобусе дешевле..
даже с разобранным велосипедом.

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 12.09.2014, 18:25
mamamia
Alik
Благодарим за проделанную работу для нашего просвещения!

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 12.09.2014, 20:10
Катай
здорово! спасибо ! :good:

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 12.09.2014, 20:31
SerjЪ
Оу, хорошая новость)))

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 15.09.2014, 08:15
osv
Alik \$m[1]:велосипед в велочехле со снятым одним колесом обычно спокойно помещается между верхними полками

В новых вагонах-таки нет. В них верхние полки с торца закрыты.
Упакованный велосипед можно сдать в багажное купе, с оплатой багажа, есссно.

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 15.09.2014, 10:23
новик
730 рублей до Новоросса и обратно !!! пипец а я вот подумывал что, для небольшой велогруппы , электричка это всё-таки альтернатива поездке на машине .... пользуйтесь услугами аэрофлота :(
Алик спасибо за проведенную работу.

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 15.09.2014, 10:35
Alik
osv \$m[1]:В новых вагонах-таки нет. В них верхние полки с торца закрыты.

Можно Серега, мы кладем между полками (единственный минус, что освещение перекрывают, но это актуально только на поездах дальнего следования). Конечно в старых вагонах калининских куда удобней, помещается так 4 велика сверху, а в этих новых Тверских, что с бортиками, только два.

новик \$m[1]:730 рублей до Новоросса и обратно !!! пипец

Да не говори, всерьез думаю делать вело-прицеп (как у Коваля) и ездить в ПВД на микроавтобусе.

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 15.09.2014, 10:41
новик
а Игорь прицеп ещё не построил ?

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 15.09.2014, 10:52
Alik
нет еще

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 15.09.2014, 12:27
ПроВодНик
100% на автобусе дешевле и быстрее + их больше и больше маршрутов.
Разборка с упаовкой для впихивания в самый маленький багажник ЛАЗа занимает макс. 15 минут. 3 винта на выносе руля и колесо с вилкой к раме на педали + заднее туда же + сиденье. В корейские мини автобусы колёса не лезут(. Всего 50 см багажник. Тока в проход. И желательно колёса во второй мешок отдельно от рамы.
Получается 2 х 20=40 руб. Велочехол делаю из пароизоляции ширина 1.5м! Изображение
P.S. Большинство водителей и так требуют за провоз вела брать 2 багажных билета(на 1 багажный билет можно провозить 2 сумки), поэтому удобнее и они сами приветствуют, когда велосипед упаковывается 2мя отдельными частями:
1. рама со снятой вилкой и сиденьем;
2. колёса
Туда же и за те же билеты кидаю велорюкзак и теперь сумку подрульную. В салон беру только рюкзак 20-30л
Самодельные чехлы использую в палатке, как гидроизоляцию - коврик-пенка и как 3й слой палатки - доп. утеплитель под тент. Вес материала чехлов 70-90гр/м2

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 15.09.2014, 12:34
Alik
ПроВодНик \$m[1]:100% на автобусе дешевле и быстрее

согласен, но только толпой в автобусах не поездиешь

ПроВодНик \$m[1]:Велочехол делаю из пароизоляции ширина 1.5м!

Сколько стоит это добро? Используешь одно разово или возишь с собой? Я обычно беру пакеты для автошин, упаковка 5ть 240-литровых мешков стоит 34руб. в ашане, вместительны и выкинуть не жалко. А возить не одноразовые покрытия с собой в ПВД не очень удобно. Тут порой ложки с дырками с собой возишь, чтоб по легче было (утрировал конечно, но некоторые и до этого доходят :) )

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 16.09.2014, 09:09
ПроВодНик
Alik У меня не только ложка, но и вилка с дыркой. Но вожу многоразово и многоцелевого назначения. И объёмно-весового комплекса не испытываю много лет. Т.к. не на своих плечах же. Вел тогда зачем???
Первый подобный чехол слепил из 4х мешков резанных и соединённых скотчем. Не очень, но на 3 сезона хватило.(Скотч надо менять) А тут из полосы 4м х 1.5М(420гр) получается целый на весь вел в сборе. Или: на раму с вилкой 1.2 х 1.5м, на колеса 1.2 х 1.5м(вместе 250гр). Размер такой, что как-то старый-по 2мешка в карман брюк засовывал)
Цена... На даче использовал под летний душ, М и Ж - рулон 50 х 1.5м=75м2 =1000руб
P.S. Есть Спорт Мастеровский чехол на весь вел, так он 1кг тянет

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 16.09.2014, 10:25
MacKona
ПроВодНик \$m[1]:Первый подобный чехол слепил из 4х мешков резанных и соединённых скотчем. Не очень, но на 3 сезона хватило.

Вчера в Леруа-Мерлен купила такой тентик для велосипеда цена 2х3м 95 рублей, очень компактный складывается в маленький рулончик, думаю, из него легко сконструировать чехол для вела))

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 16.09.2014, 16:39
Ronin
SerjЪ \$m[1]:Оу, хорошая новость)))


Что хорошего ? что теперь даже в качестве багажа не провезёшь ? сумма 3х измерений =180см это очень жёстко, я помню как для самолёта упаковывал в сумму=200см - разбирать надо было весьма основательно.
А то что сделали по зонам - компенсировали общим повышением цен.

MacKona \$m[1]:Вчера в Леруа-Мерлен купила такой тентик для велосипеда цена 2х3м

Я такой же из ОБИ использовал в этом сезоне несколько раз для провоза в электроне вела со снятым передним колесом - просто оборачивал и стягивал резинками (один вел - ок, два - так себе, но прокатывало), и для сна на случай ветра-дождя.

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 05.02.2015, 16:26
Лайм
Спасибо За полезную информацию. :thumbsup:

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 11.02.2015, 22:11
Andy_M
Возможно, это будет кому-то полезным. Сегодня ехал с велосипедом на электричке. Проезд Краснодар-1 - Новороссийск обошелся в 364 р за обоих.

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 11.02.2015, 22:17
ГТ
Andy_M

Какое разделение суммы ?
Т.е. сколько стоит человеческий билет и сколько велосипедный ?

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 12.02.2015, 10:29
Andy_M
Пассажирский билет 224, "ручная кладь вел. вкл. НДС" - 140 р.

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (сентябрь

СообщениеДобавлено: 12.02.2015, 10:35
Alik
Andy_M, ГТ
Вы бы сначала шапку темы прочитали, :) там есть все расценки в таблице. Точно такая же сумма указана - 364руб. (из которых 140 на вел)

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (акт.02.1

СообщениеДобавлено: 12.02.2015, 12:46
новик
комрад подтвердил, что ценник актуален до сих пор

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (акт.01.1

СообщениеДобавлено: 19.01.2016, 13:26
Alik
Обновил тарифы с января 16года в шапке. Немного увеличили проезд (до 17 руб. за зону), велосипеды по старому.

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (акт.01.1

СообщениеДобавлено: 25.01.2016, 14:54
Ronin
Alik \$m[1]:Немного увеличили проезд (до 17 руб. за зону)

На прошедших выходных на вокзале в ГК висело объявление о тарифе 20р/зону, примерно так нас и обилечивали до оп1744 (без велов).

Re: Провоз велосипеда в электричке и новые тарифы! (акт.01.1

СообщениеДобавлено: 25.01.2016, 15:44
Пушной звер
недавно ездил в услабу, отдал 140р, обратно вернулся на автобусе за 126р