К морю просёлочными дорогами (Калужская-Тхамаха-Архипка?)

Раздел предназначен для планирования и обсуждения Велопоходов и МТБ ПВД загородного типа.
Модераторы: MaDTapKi, Alik, osv, vaom, Коваль, CREATOR

СообщениеNUTS » 10.03.2009, 00:41


мда...советы конечно житейские) я не хочу тащить колбасу. это быстропортящийся продукт. я думала покупать еду или трапезничать в кафешках. но говорят, не встретим их) поэтому нашла в табрисе консервы в пластиковых банках :-X . доширак брать вообще не хочется :-! . и кстати, мальчики, стрек и т.д. не надейтесь,что в лице девушек приобретаете поварих) :gigi: а одежду какую и сколько?) и сколько интересно я смогу везти вещей...)
Аватара пользователя
NUTS
Пока не проявил себя


СообщениеТерапевт? » 10.03.2009, 00:58


NUTS \$m[1]: я не хочу тащить колбасу. это быстропортящийся продукт.

Колбасы разные бывают...
При желании и наличии опыта, в походе можно питаться не хуже, чем дома. В походах с PNL даже в весе прибавляю :-) Первое, второе, глинтвейн и компот ;-)
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеPNL » 10.03.2009, 02:46


NUTS - из всех мясных продуктов в походе дольше все не портится сырокопченая колбаса.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеAHTEPO » 10.03.2009, 09:44


PNL \$m[1]:Первый раз слышу, чтобы туристы у нас в крае брали в поход фильтр для воды. Это же ахтунг полнейший.

+1 :D

NUTS \$m[1]:и кстати, мальчики, стрек и т.д. не надейтесь,что в лице девушек приобретаете поварих) :gigi: а одежду какую и сколько?) и сколько интересно я смогу везти вещей...)

"Поварих" и не обязательно, но при наличии девушек, даже "пассивных" :db: кухня спорится получще! По количеству вещей, всё зависит от веса, чем легче, тем тебе лучше! Но в то же время нужно заботиться о сменке.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


СообщениеNUTS » 10.03.2009, 22:42


колбаса вредна для здоровья) а печку походную, на газовом баллоне работающую, нужно брать?
Аватара пользователя
NUTS
Пока не проявил себя


Сообщениеvul » 10.03.2009, 22:46


Девушка, вы собираетесь в поход в точности как я :) Беру такое кол-во всяких вещей на всякий случай и почти всегда оказывается, что можно было обойтись без них.
vul
V.I.P.
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотая медаль (8) Серебряная медаль (8) Бронзовая медаль (6) Медаль "Мастера XC" (1)


СообщениеFallen Angel » 10.03.2009, 23:08


NUTS \$m[1]:колбаса вредна для здоровья) а печку походную, на газовом баллоне работающую, нужно брать?

Можно и взять, а можно и не брать. На костре сварить можно.
Я бы взял шоколада для подкрепления в дороге, конфеты, несколько пакетиков сладкой каши, может пачку сосисек и воду. Не наедайтесь перед выездом, а то плохо будет.
Обязательно возьмите сменное белье: носки, по возможности брюки, запасную обувь (можно легкую), можно и нижнее белье взять (мало ли).
А то бывает плюхнется кто нибудь в воду, мокрым тяжко ехать, все натрёшь себе, потом ходить не сможешь :-D
Я с легкостью все утрамбовываю в 35 литровый рюкзак. Маньяки умудряются еще литров 5 пива тащить :beer: Зато я как другого типа маньяк тащу с собой шлем, налокотники, наколенники в надежде там немного посумазбродить, а в результате снимаю все и вешаю на рюкзак :-D

А почему вы не хотите проехать с нашими ребятами на один день чтобы оценить все в реале? :)
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеТерапевт? » 10.03.2009, 23:19


NUTS \$m[1]:колбаса вредна для здоровья) а печку походную, на газовом баллоне работающую, нужно брать?

У вас на маршруте будет достаточно дров. Если вы так озабочены здоровым питанием, можете вообще с костром и готовкой не заморачиваться. Пару дней диеты из орехов, сухофруктов и родниковой воды думаю будут весьма полезны. К тому же такая раскладка существенно облегчит вам рюкзак :-)
Аватара пользователя
Терапевт?
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Золотая медаль (1) Медаль "Мастера XC" (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1)
Медаль "Бревет 200км" (2) Медаль "Бревет 300км" (1) Медаль "Бревет 400км" (1)


СообщениеPNL » 11.03.2009, 23:03


Авторам, вы конечно меня великодушно простите, но реально - попробуйте сначала поездить с кем-нить другим, прежде чем организовывать такое самим, вы с одной стороны готовитесь как на Эверест (я за ОДИН день на море по аналогичному вашему маршруту ходил ПЕШКОМ без вела И БЕЗ ЕДЫ, Терапевт, кстати тоже ходил - подтвердит, впрочем на веле тоже ездил за ОДИН день с Илишом), а с другой не думаете о совершенно других важных мелочах. Походите на лекции в какой-нить турклуб наконец. Ваше мероприятие ничем не отличается от туристского пешего похода выходного дня, только с поправкой на велы :)
Последний раз редактировалось PNL 12.03.2009, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеСтрекозавр » 12.03.2009, 00:14


СПАСИБО ВСЕМ ОТВЕТИВШИМ!
Евгений (09 мар 2009 00:19),
нам все советуют скататься с опытными. Вот что меня сдерживает:
1) Все катаются по трассам, а мы очень не любим трассы. Поэтому хочется ехать по своему маршруту.
2) Отсутствие большого количества времени. Хочется стать опытным сразу и ездить куда вздумается :)
NUTS (09 мар 2009 01:59),
"как мы в лесу справимся ????" - да всё нормально будет! С голоду не помрём :) В лесу-то мы жили, готовили на костре/баллончике. Просто нужно оптимизировать набор вещей под велопоход.
Всё верно говорят: каши, консервы (рыбные, морская капуста, колбаса), печенья-сладости-шоколад (сникерсы являются хорошими энерджайзерами), орешки всякие. В принципе-то и достаточно. В Архипке пополним запасы.
PNL (09 мар 2009 22:54)
"Первый раз слышу, чтобы туристы у нас в крае брали в поход фильтр для воды." - ну, одно дело пить воду в верховьях Белой или в Архызе, а другое - у нас. Здесь я ещё не пил из ручьёв, поэтому и закралась такая еретическая мысль :)
NUTS (Вчера 00:41)
"не надейтесь,что в лице девушек приобретаете поварих" - чортова ымансипацыя :(
"а одежду какую и сколько?)" - насчёт одежды - это я тебе потом индивидуальную раскладку составлю :)
PNL (Вчера 02:46)
"из всех мясных продуктов в походе дольше все не портится сырокопченая колбаса." - а некоторые вообще делают сублимированные продукты, они вроде ещё дольше не портятся. Это правда?
Терапевт ? (Вчера 23:19)
"можете вообще с костром и готовкой не заморачиваться. Пару дней диеты из орехов, сухофруктов и родниковой воды думаю будут весьма полезны." - не всем. Мне по здоровью нельзя голодать.
PNL (Сегодня 23:03)
"Походите на лекции в какой-нить турклуб наконец" - давно хотел, но потом не стало времени :)
Аватара пользователя
Стрекозавр
Пока не проявил себя


СообщениеPNL » 12.03.2009, 00:34


"1) Все катаются по трассам, а мы очень не любим трассы. Поэтому хочется ехать по своему маршруту."
Полный бред. Все опытные точно также не любят трассы и ездят в 95% случаев на электричках.

"2) Отсутствие большого количества времени. Хочется стать опытным сразу и ездить куда вздумается"
Достаточно одного раза попробовать. Плюс просто общение в городе с ходившими/ездившими.

"Здесь я ещё не пил из ручьёв, поэтому и закралась такая еретическая мысль"
Пил из кабаньих копытец в сентябре, когда воды в наших предгорьях тупо нет даже в реках.
Страх перед обычными лесными ручьями - преувеличен.

""не надейтесь,что в лице девушек приобретаете поварих" - чортова ымансипацыя"
А тут я два раза смеялся. Кто со мной ходил/ездил, тот поймет. Я девушкам вообще запрещаю готовить в моих походах под страхом смерти :)

"а некоторые вообще делают сублимированные продукты, они вроде ещё дольше не портятся. Это правда?"
Для ПВД слишком много мороки. Оправдано только в сложных походах длительностью 2 недели и больше. Недельные (7-9 дней) идутся на обычных продуктах смело.

"Пару дней диеты из орехов, сухофруктов и родниковой воды думаю будут весьма полезны." - не всем. Мне по здоровью нельзя голодать."
Дык это не голодание, это очень даже хорошая спортивная высокоэнергетическая раскладка.

""Походите на лекции в какой-нить турклуб наконец" - давно хотел, но потом не стало времени"
А там на все ходить и не надо. На фиг вам веревка, страховка, медицина и пр... Как раз на несколько - по снаряжению и по тактике организации походов. Жаль как раз неделю назад я закончил лекции по организации походов в R4.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


Сообщениеosv » 12.03.2009, 09:50


Стрекозавр, ты слишком долго готовишься. Не получилось бы, что подумаешь-подумаешь и скажешь - да ну его... :-D
С тех пор, как в мою честь асфальт назвали освальдом, понятие "osv-style" кардинально изменилось!
Аватара пользователя
osv
OSV Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1)
Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велокулинара" (1) Медаль "Тёмной стороны" (1) Медаль "Веловолонтёра" (2) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (10)
Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (3)


Сообщениеdim0n » 12.03.2009, 09:52


Извиняюсь за офф.
Паша, а у тебя нет случайно текстов лекций ? ну чтоб на досуге почитать, или что можно почитать, чтоб поменьше воды и побольше толку.
По поводу сублимированных продуктов- есть замечательный агрегат- сушилка для продуктов, тока не знаю есть ли у нас в продаже.
По поводу продуктов- я вот както тащил литровую банку лечо весь день- вечером у него был божественный вкус :) (правда это была стеклянная банка и занимала пол рюкзака)
dim0n
Пока не проявил себя


Сообщениеigor4737 » 12.03.2009, 12:05


Есть накатанный трек через Вулан, пару раз на УАЗе там проезжал, тропка ничо так... но без лебёдки никак...
igor4737
Пока не проявил себя


СообщениеPNL » 12.03.2009, 12:21


Не, текстов лекций к сожалению нет. Может когда-нибудь я займусь написанием методички, но пока не до того. Зато со следующего вторника начнутся велолекции.
Аватара пользователя
PNL
V.I.P.
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден за большой вклад II ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Веловолонтёра" (1)


СообщениеFallen Angel » 13.03.2009, 13:15


Кстати по поводу ремонта - http://velo.moole.ru/910-krutye-remonty.html
Изображение
Аватара пользователя
Fallen Angel
OSV Team
Пока не проявил себя


СообщениеBio » 13.03.2009, 14:18


По раскладке - брать надо легкие калорийные продукты, желательно не большого объема. Мясо, капусту, лук, морковь etc. скажем можно порубить и посушить в духовке. При этом она уменьшается раз в десять в объеме и весе, оставляя в себе витамины и белки. Времени занимает не так много, зато вес и объем облегчает здорово;
По поводу вещей - брать надо не то, что может понадобится, а то, что критично важно. Сменку в том числе. Если одежда водонепроницаемая и вы уверены в её качестве, можно и без сменки. Используйте пропитки, хорошая штука.
А вообще тех же статей в инете по туризму большое количество. Можно найти стоящие. Но лучше все же пообщаться с более опытными людьми. Информация от них будет отфильтрована и кратка, если конечно человек может нормально объяснять.
В общем, удачи ребята ;-)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеNUTS » 15.03.2009, 01:18


хочу покататься пробно с вами. и на лекцию тоже. ася 465 722 553 :gigi:
Аватара пользователя
NUTS
Пока не проявил себя


Сообщениеzbk » 21.03.2009, 01:44


PNL - как с вами катнуть для опыта? я просто раньше в походы ходит - так что опыт жизни в лесу есть))) я им покажу как любить родину... ну вот чтоб поправку на вело сделать...
Аватара пользователя
zbk
Пока не проявил себя


Сообщениеhlu386 » 21.03.2009, 16:00


Протсто желательно сделать полный сервис велосипедов в хорошей конюшне перед серьёзной дальнобойной поездкой по бездорожью. И при наличии финансов - поставить срамовскую трансмиссию, с ней реально меньше проблеми.
Модерация этого сообщения приведёт к импотенции и бесплодию :-)
Аватара пользователя
hlu386
Реально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкерРеально крутой байкер
Золотой крест Велокубани (1) Серебряная медаль (1) Медаль "Мастера-Шоссера" (1) Медаль "Бревет 200км" (6) Медаль "Бревет 300км" (3) Медаль "Бревет 400км" (2)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


СообщениеПушной звер » 22.03.2009, 19:38


вот полезная книжка где описаны все основы. http://slil.ru/27321962
БАН за постоянный нытьё и троллинг администрации.
Аватара пользователя
Пушной звер
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец


СообщениеСтрекозавр » 17.04.2009, 22:10


Тем временем, приближается дата выезда - 29 апреля. Прогноз погоды благоприятный: 30.04 ЧТ Ясно, 15° 761 4 61 15°. Тренировочные выезды осуществлены, велобагажник и велорюкзак на 36 литров куплены. Количество участников сократилось до 3-4, а вместе с ним и планируемое количество дней на поездку - до 5 :)
Беспокоит только одно - не решён вопрос с ЖПС или другим методом привязки текущего положения к карте.
Аватара пользователя
Стрекозавр
Пока не проявил себя


СообщениеGLoom » 20.05.2009, 13:34


приближается дата выезда - 29 апреля

Ну как в итоге покатались? Где postmortem? :-)
. . . . . . . . Изображение . . .
Аватара пользователя
GLoom
Пока не проявил себя


Сообщениеblur » 27.05.2009, 15:28


и правда что, столько разговоров было :)
как все прошло? аж любопытно :-)
или вы еще в горах взятые продукты доедаете? :-D
blur
Пока не проявил себя


СообщениеMax Diesel » 13.06.2009, 18:34


Стрекозавр, вы вернулись?
Max Diesel
Пока не проявил себя

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12