Спартанские условия или как я сходил на Индюк

Наши пешие походы без велосипеда
Модераторы: Alik, CREATOR

СообщениеBio » 14.07.2010, 14:39


на следующих - это 24-25?
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеPauloondra » 14.07.2010, 14:50


Нее, 17-18 :)
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеBio » 14.07.2010, 15:07


пока не известно. Если что, отпишусь. На этих выхах хотел по тканям пробежаться и ассортимент посмотреть... Если по магазам не пойду, то намеченный маршрут стандартен для данной темы (Индюк :-D ), а конкретнее Два брата - Симаха - Круглая - Индюк и спуск с Индюка. Стоянку сделать на бешенке. На следующий день покупаться и на электрон. Вроде немного тяжковато... Ты как?
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеPauloondra » 14.07.2010, 15:34


Я полон решимости :)
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеrixs » 14.07.2010, 17:47


Bio, молодец что решился на такой опыт :good:
Я давно подумываю о подобном, да видимо никак толчка не хватает. Буду только ЗА, если решите снова бросить вызов себе ;-)
Лех, только я не совсем понял, ты больше за опыт выживания или бег по горам? ;-)

Кстати, если если народ на ТАЙВЕК скидывается, то я в теме (уже щупал)))) :yep:

1. Bio
2. rixs

Кто еще?
Не бойтесь упасть. Бойтесь не подняться. (с)
Аватара пользователя
rixs
Первые симпатии


СообщениеBio » 14.07.2010, 20:02


rixs \$m[1]:Лех, только я не совсем понял, ты больше за опыт выживания или бег по горам? ;-)

Я больше за легкоходство. Постараюсь со временем перейти полностью. Просто того набора рюкзака, что я беру вполне хватает :) А побегать, тем более по горам, полезно. Правда мы устраиваем не бег по пересеченной местности, а лишь легкие перебежки, чтобы сэкономить время, чаще просто ходим. Как-то так. Может все таки давайте через выходные? Как раз 4akku подтянется.

Пока за идею:
Bio
sin
лапочка-дочка
rixs
4akku
Pauloondra
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеPauloondra » 14.07.2010, 20:13


Я, к сожалению, через выходные не смогу, буду бегать по ставропольским лесам, злой и с аххтаматом :) http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=83603
Там кстати опыт легкоходства очень полезен будет, чтобы лишнего не потащить ;)
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениеsocolishe » 14.07.2010, 20:19


Молдцы! Очень круто!
Я бы тоже хотел) Но у меня пока опыта пеших походов не было, схожу вот в эти выходные, а там видно будет))

Есть неплохая, на мой дилетантский взгляд :) , книга "Школа выживания"
И еще по поводу ночлега - где-то читал, что можно делать следующее:
костер на месте, где будешь спать, соответствующего размера (под свою тушку) в углублении в земле, сделать "ковер" из углей, далее засыпать сверху это дело землей и на этом спать) не знаю, насчет эффекта, но в принципе, должно помочь избежать холода от земли)
Полет идей - такая же реальность, как ветер, как полет птицы.
Аватара пользователя
socolishe
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Орден спонсора ВелоКубани (1)


СообщениеBio » 14.07.2010, 21:20


Блин, ну тогда давайте сходим на эти... Никак до магазов не доберусь. Насчет костра знаю. Есть еще вариант аналогичный - розжигается костер, дожидаемся углей, после разгребаем угли и накладываем листьев и клеенку. Набочок и спать. Оба варианта пригодятся в холода. Летом неактуально.
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеrixs » 14.07.2010, 22:19


Правда мы устраиваем не бег по пересеченной местности, а лишь легкие перебежки, чтобы сэкономить время, чаще просто ходим

Отлично, тогда самое оно :)
Я бы тоже хотел) Но у меня пока опыта пеших походов не было, схожу вот в эти выходные, а там видно будет))

Так в чем дело? )) Я вот назавтра за грибами решил сам съездить на денек (хотя это только повод выбраться, грибов может и не быть - влаги мало), а в итоге, после уговоров, предложений и компромиссов еду со знакомой как раз налегке с возможностью ночевки в лесу ;-) Но изнурять голодом пока ее не буду, будем курочку грызть )))
Блин, ну тогда давайте сходим на эти...

Можно и на эти :) Можно и на следующие, думаю не вопрос, народ подтянется. Хотя и огромной тусой как-то ходить не очень охота, имхо
Не бойтесь упасть. Бойтесь не подняться. (с)
Аватара пользователя
rixs
Первые симпатии


Сообщениеrixs » 14.07.2010, 22:24


а по поводу "школы выживания", у меня есть распечатка отличной книги, где даются основы взаимоотношений в экстремальных ситуациях, а также базовые навыки выживания. Техники разные и т.д. А также подается философский аспект, вопщем :thumbsup:
Будет, чем скоротать время в лагере или в ожидании чуда на колесах ;-)
Не бойтесь упасть. Бойтесь не подняться. (с)
Аватара пользователя
rixs
Первые симпатии


СообщениеBio » 15.07.2010, 17:45


так, на эти выхи без меня. У меня не получается с вами пойти
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеvoland66 » 16.07.2010, 05:31


Кстати, если если народ на ТАЙВЕК скидывается, то я в теме

+1 , вещь наверное нужная.
3,14*дец это не приговор, Дикое Радио помнит о вас
voland66
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден спонсора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Бревет 200км" (9) Медаль "Бревет 300км" (4) Медаль "Бревет 400км" (1)
Медаль "Бревет 600км" (1) Медаль суперрандонера (1)


Сообщение4akku » 16.07.2010, 11:06


Лёх, на 2 братьев поднимаетесь в лоб по тропе или подороге ?
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеBio » 16.07.2010, 17:38


ну раз там нива заезжала, то видимо по дороге )))
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеPauloondra » 16.07.2010, 21:38


Похоже, поход откладывается тогда?
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеBio » 16.07.2010, 21:49


Паш, да сложного там ниче нет. Не обязательно ведь туда идти (если маршрута не знаешь). Можно и в другое место сходить. Я не раз уже соло ходил и норм, не обламывало. Тебе что мешает? Тем более rixs тоже хотел...
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеrixs » 17.07.2010, 00:16


Тем более rixs тоже хотел...

даа, rixs хотел :jokingly: Но что-то rixs грибов пересобирал :-D
Да не, все норм, просто ток недавно приехал, подустал чо-то, тож два дня в лесу, с ночевкой, кстати, в естественном укрытии - в гроте:

Вложения


(431.28 Кб) Просмотров: 2309
Не бойтесь упасть. Бойтесь не подняться. (с)
Аватара пользователя
rixs
Первые симпатии


Сообщение4akku » 17.07.2010, 20:25


а я не видел где нива заежала ))), по тропе вроде бы быстрей, или нет ?
Rixs а где это ты ?
Изображение
Аватара пользователя
4akku
И.З.О.Т.О.П.
Пока не проявил себя
Золотой крест Велокубани (1)


Сообщениеrixs » 18.07.2010, 00:07


Rixs а где это ты ?

мальцев ерик, начало )
Не бойтесь упасть. Бойтесь не подняться. (с)
Аватара пользователя
rixs
Первые симпатии


СообщениеBio » 18.07.2010, 20:23


4akku \$m[1]:а я не видел где нива заежала ))), по тропе вроде бы быстрей, или нет ?

Санек, честно говоря, я х3. Все время ходим по этой тропе/дороге. Поэтому я как-то и не интересовался тропа это или дорога :)
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)


СообщениеPauloondra » 19.07.2010, 23:13


А я таки сходил :) Сейчас расскажу как.

Итак, повесть "Как я сходил куда-то там"
Начало интригующее: возвращаюсь как-то я из командировки... :-D Вообще, я в четверг-пятницу был в Ростове и доступа к инету не имел. Соответственно я намеревался пойти с теми, кто уже ходил в ту сторону и таким макаром ;) А еще, параллельно, меня приглашал DMaster в трехдневный поход по этим же местам, но у них все по-человечески, особенно рюкзаки :) Так мне не очень хотелось, а местами и не моглось (надо было брать выходной на понедельник). И тут выясняется, что в "легкий" поход кроме меня никто не собирается =-O Я в шоке, как же так, выходные пропадают, как же жить, к чему стремиться!
Короче, после долгих раздумий (дурак я али совсем не дурак?) я начал собираться в одиночку, правда, выяснил у DMaster'a где они собираются, чтобы доехать вместе. Я так думал: доедем вместе, потом до куда-нибудь дойдем вместе, поболтаем, наберусь у них мудрости, узнаю как и куда идти, а дальше я от них оторвусь :) Тут надо упомянуть, что Индюк я видел только на фотках, ни разу в тех краях не был. И тут же надо упомянуть, что сам я, не считая страйкбольных игр, которые хоть и по лесу, но все же кругами, :) в пешие походы толком и не ходил.

Собрал велорюкзак: ножик, банка тушенки, пачка сгущенки, железная кружка, пакетик кофе, пустая бутылка нольпяшка для воды (еще литр собирался купить по пути), гвоздичное масло (от комаров), компас, плащ-палатка-пончо, запасные носки, рубашка на ночь, пластырь, фонарик, распечатка нескольких страниц из путеводителя "Электричкой в горы", посвященных этим местам, и карандашиком подписано расписание электричек, пустой магнитовский пакет (под мусор или мало ли чё).

Короче, сел и поехал. По дороге поглядел на распечатку трека группы, с которой ехал. Пытался сравнить со своей схемой. Но это ничего мне не дало. :pardon: Заодно оказалось, что на платформе нет магазинчика. Поэтому когда приехали, я сразу свернул вниз к реке за водой. Пока вернулся, ни одного туриста на рельсах уже не было. А я чё, я знаю что там надо повернуть налево. Ну я дошел до первого поворота и свернул. Но не по железке и не по автостраде, а пошел я, как скоро выяснилось над путями, по которым только что приехал. Другую ветку железки было видно. Я прошел еще чуть-чуть - расстояние только росло, причем до железки надо было сначала спуститься сколько-то там а потом столько же подняться. Возвращаться было влом. Ну я недолго думая (дурак я али совсем не дурак, к этому моменту было уже примерно ясно), пошел вниз, через заросли. Оказалось, там была ежевика, и еще какая-то колючка с лозой в мизинец =-O Я стал больше беспокоиться о подъеме. Оказалось - зря, подъем был вдоль какого-то ручья, крутой, но короткий и без ежевики. Пошел по шпалам, все поглядывал на Индюк и как бы к нему свернуть. Дошел до станции, встретил мужика, он мне целых три пути рассказал, и вроде очень даже понятно, но я все равно куда-то не туда ушел. По дороге, на которую я свернул, я все больше уходил налево, а хотелось вперед, вверх, к Индюку. Так или иначе, в один прекрасный момент тропа как бы закончилась, и я, совсем уже не думая, пошел ей поперек, в сторону наибольшей высоты. Самих гор из лесу не видать, шел по градиенту :)
Долго ли, коротко ли, выпал я на поляну с ЛЭП. А это хороший знак, мужик чего-то говорил про ЛЭП. Там же - дорога. Пошел по ней, она опять налево и в лес. Пошел по ней по лесу, минут может десять, она опять предательски все левее и левее. А гора-то явно справа. Плюнул я на это дело и начал карабкаться наверх, перпендикулярно дороге. Временами пришлось подключать к делу руки, но больших трудностей не было. Кстати, тут я уже испробовал волшебное гвоздичное масло. Капнул себе на загривок и на плечи (чтоб возле головы не жужжали). Шею начало припекать, видимо эта штука как-то контактирует с потом. А плечи - нормально, там еще футболка была. Так вот этот эликсир работает (что очень порадовало, тк гардекс я брать не стал). Правда работает только когда отдыхаешь, пока я шел или лез, эти букашки жужжали и жужжали в обеих ухах :)
И опять, долго ли, коротко ли, выперся я на дорогу, а на ней белосинебелые знаки. Это опять таки очень хорошо, значит я уже рядом. метров через сто увидал Каменное море и скалу над ним. Ага, вот и Индюк, подумал я. Знаки уходили вверх по роднику, куда я без особых проблем и вскарабкался. Потом сразу еще выше, на скалу... и тут я увидел Индюка :-D Он оказался соседней горой, а Индюшка, на которую я влез, мне его снизу закрывала. Кстати, было уже примерно 4 часа, и оказалось, что мои знакомые, группа, с которой я ехал, только что подошла. Немножко посидев с ними (а еще мы видели девятерых даунхильщиков!), попив сгущенки и обновив в роднике воду, я поперся дальше, на Круглую.
Естественно, как вы уже догадались, хребет который я выбрал, привел меня к Индюку :-D Доставши компас, я понял что Круглая - это вон та гора без отчетливой вершины, а Семашхо вообще аж вооон та вот. Подумал, как это люди тут переходят, такой охрененный спуск и подъем, где вообще местами "стены". Короче приспустился я, постоял так минут десять, подумал.. и залез назад на стоянку к Индюку. Та ну его нафих, до темна часа три, не полезу, и вообще я на утренней домой собирался! В общем, решил я заночевать тут. Залез на ближнюю-нижнюю скалу, пофоткал Индюшку. Кстати, я думал, как же фоткаться в одиночном походе. Ответ лежал прямо под ногами! Волшебные желтые шнурки! :-D

Изображение
Я и Индюк

Изображение
Я и Индюшка

А дальше-больше. Пока я релаксировал, снизу подошел парень, Серега. Мы поболтали, оказалось он расположился на Индюшке, а тут так, пробегал :) А еще он уже 17 лет занимается альпинизмом/скалолазанием =-O Предложил мне подняться на верхушку Индюка, ну я сдуру согласился. Лезть было несложно, а вот наверху, осознавать что теперь надо как-то спускаться,это ж пипец, ну его нафих, я вообще лучше тут гнездо себе совью! :-D Ну ниче, пофоткались, и под его руководством слезли.
Изображение
Серега

Изображение
Собсно, я

Не долезли до низу, новое предложение - лезем на вторую вершину. Ну я опять согласился, само-собой опять сдуру :-D Серега лезет на одних ногах, почти без рук, я за ним, паучком, паучком. Было б больше лапок, все бы приложил :)
Потом спустились, я остался, он пошел к себе. времени было восемь-девять, скоро темнело. Я вдавил в себя чуть-чуть сгущенки, и принялся кипятить воду на ежевичный компотик (её я набрал и наелся вдоволь). По-нормальному есть не хотелось, вообще голода не чувствовал и все закончилось тем, что тушенка вернулась со мной в Краснодар. Хряпнув горячего сгущеночно-ежевичного компотика, завернулся в плащ-палатку и айда спать. Спалось не очень, то ли от неудобной постели, то ли от холода, но просыпался я раза 4-5 за ночь точно.
Правда, будильник на 5.00 меня таки разбудил, а не застал бегающим от дубняка :-D С утра я планировал выпить кофейца и в шесть начать спускаться к платформе. Но вот еще интересно - с вечера я сложил весь мусор на стоянке в пакет и поставил его между бревнами, а утром мусор снова черте где разбросан. На ветер это свалить было нельзя, я почесал тыковку и выпил кофе. В 5.56 начал спуск, и где по тропе, где поперек, где бегом, где карабкаясь через овраг, но к 7.13 я уже был на своей платформе. Там в ожидании электрички допил сгущ, натрескался алычи и опять ежевики и уехал в Краснодар. Правда, в Горячем ключе на пересадке чуть было не укатил назад в Туапсе, не знаю радоваться или огорчаться этому :-D

Уфф, написал как много букофф, да это оттого что впечатлений много :)
Мораль: Ходите зная маршрут - так быстрее. И ходите не зная маршрут - так интереснее :-D
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


Сообщениелапочка-дочка » 20.07.2010, 00:32


Паша, блин, ну ты даешь! идти не зная маршрута, та ппц! прочитала и была в шоке, лезть напролом, ориентироваться черт знает как! естественно, куда-нибудь да выбрался бы, но блукал бы долго!
Трудное детство - это когда садишься на велосипед и едешь не кататься, а убивать
Аватара пользователя
лапочка-дочка
Первые симпатии


СообщениеPauloondra » 20.07.2010, 00:38


Таа, железку бы я нашел все равно, я знал что оставляю ее на западе ;)
Аватара пользователя
Pauloondra
Alik Team
Местный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитетМестный авторитет
Орден спонсора ВелоКубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велокулинара" (1)


СообщениеBio » 20.07.2010, 07:22


Молодец, Паш. Здорово. Прям сразу вспомнились некоторые мои похождения примерно такие же безумные, а порой и хуже ))) Хорошо, что выбрался на тропу, а то ведь мог и на другую сторону переползти (с дуру-то).
С моралью полностью согласен ))) :thumbsup:

P.S.: Даша, а Паша побывал на Индюке :-p
Аватара пользователя
Bio
Mодератор
Пока не проявил себя
Орден модератора ВелоКубани (1) Золотой крест Велокубани (1)

НазадВперёд

Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0