Отчёт о ПВД "К-Смоленская-Новоалексеевский-К" 21.10

Фотоотчёты и истории из жизни
Модераторы: MH100181, MaDTapKi, Alik, ГТ

Сообщение01eG » 25.10.2010, 13:58


Изображение

:read:
Погожим будним днем (к счастью для меня выходным) решил я вырваться из объятий серого и ещё мокрого после проливных дождей города, а также лона скуки безотрадной и лени выходного дня... После недолгих раздумий был выбран маршрут для велоразведки и собрана необходимая экипировка, инструменты и з/ч для возможного ремонта, которых оказалось довольно много (один из минусов одиночной ПВД), и я отправился в путь.
:velo3:

Первоначально планировался следующий маршрут: "Краснодар-Смоленская-Новоалексеевский-гора Ламбина-Краснодар", но по ряду причин он был несколько изменен.

Небольшое информационное отступление :read: :
"Гора Ламбина - расположена в 5 км от южной окраины станицы Смоленской, на территории Северского района. Вершина горы Ламбины представляет собой ярко выраженный бугор на пологом гребне. Высота ее 345,2 м.
Слово "ламбина" означает маленькое лесное озеро, бухта, залив. В годы войны высота 345 стала широко известной. В 1942 году, используя столь выгодный оборонительный рубеж, фашисты малыми силами хотели заблокировать черноморскую группу советских войск. На этом отрезке фронта высота Ламбины стала доминирующей. Немцы укрепили ее, расположили минометную батарею, выставили наблюдателей, понастроили пулеметные доты.
К высоте подступы заминировали. Под контролем держался участок фронта глубиной 12 км. Когда части Красной Армии подошли к Смоленской, надо было ликвидировать этот опорный пункт. 12 февраля 1943 года 265-й полк 20-й горно-стрелковой дивизии атаковал высоту Ламбины и выбил фашистов."
:scenic:

Пожалуй не буду утомлять вас описанием пути из Краснодара к Смоленской по асфальту , думаю все знают "радости" движения на велосипеде по нашим автодорогам... Тем не менее я легко и без проблем добрался до заветных лесных тропинок близ станицы Смоленской.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Погода шептала, а солнце припекало и мне в лёгком мембранном костюме было даже жарко. :sun:
Я неспешно катил по тропинкам, внимательно осматривая окрестности в поисках целей для фото-охоты. Кругом было очень много разной живности: птицы, паучки -
Изображение
и другие насекомые-
Изображение Изображение Изображение
Изображение
ящерицы обычные -
Изображение
и необычные-
Изображение
, а также другие жители леса-
Изображение Изображение
Все они спешили согреться и поймать последние тёплые солнечные лучи осени.

На пути мне попадалось очень много грибов, некоторые достигали огромных размеров.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Так как в грибах не силён, ничего собирать я не стал. После фото-отстрела некоторых из них я катил дальше, упиваясь чистейшим горным лесным воздухом, звуками леса, чувством свободы от будничных проблем и суеты городской жизни.
:fly:

После не очень продолжительного участка лесных троп, я выбрался на живописные холмистые луга и более открытые пространства:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение
Когда я добрался до этого пруда, то припарковал свой вел на траве, решил пройтись и сделать несколько фотографий окрестностей. Пытаюсь я сфотографировать пруд, делаю пару шагов с фотоаппаратом в руках и о ужас !!! =-O - наступаю на здоровенную змею... Змея цапает меня :death: ..., к счастью лишь в ботинок (который оказался ей не по зубам) и уползает в кусты. В общем, отделались мы (я и змея) лёгким испугом... Это был точно не уж, :yep: уж в в змеях я немного разбираюсь. Однажды, мне приходилось даже разделывать, снимать шкуру, готовить на костре и даже есть одно такое создание. К сожалению, сделать фотографии уползающей змеи я так и не успел, был не в тех чувствах и мыслях...

Получив здоровенную дозу допинга (адреналина от этой встречи), я в ускоренном темпе и с новыми силами двинулся в направлении Новоалексеевского. По дороге я остановился у нескольких ламбин (ламбина - маленькое лесное озерцо), но они за лето основательно высохли и ничего интересного из себя не представляли.

В прошлом году (в начале лета), недалеко от от этих мест, в такой ламбине я увидел здоровенного волка (не нашего велокубанского :) ), а самого настоящего. Тогда стояла 40-градусная жара и он неспешно охлаждался в её водах. В мою сторону он не повернулся и не подавал никаких признаков агрессии, хоть я и был метрах в 10-ти от него. Думаю что меня он просто не заметил, т.к. я стоял на возвышенности, лёгкий ветерок дул в мою сторону, а подошёл я почти бесшумно. Конечно, тогда я поспешил тихо ретироваться, но пройдя метров пятьсот-семьсот я отчётливо услышал вой. Возможно так этот лесной обитатель прощался со мной...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Времени отведенного на поход оставалось всё меньше...

У меня не было желания ехать домой в темноте, поэтому поездка к Ламбине(горе) была отложена до следующего похода. Я выехал к скоростному гравийному спуску и покатил домой...
Изображение Изображение Изображение Изображение

Более подробный фотоотчёт смотрите на:
http://photo.qip.ru/users/01eg/150654716/
Последний раз редактировалось 01eG 30.10.2011, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


Сообщение01eG » 25.10.2010, 13:59


Если ваш антивирусник (как мой KIS2010) ругается на отсутствие цифровой подписи у файла слайдшоу и не даёт его запустить, то можете скачать слайдшоу без интегрированного проигрывателя –
Смоленская-Новоалексеевский 21.10.swf

Посмотреть его можно с помощью любого проигрывателя поддерживающего SWF файлы: например - Flash Movie Player http://www.eolsoft.com/download/flash_movie_player.exe
или Adobe Flash Player, Kmplayer, Media player classic и др.
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеCosta L » 25.10.2010, 15:25


Хорошая работа!
Какое расстояние маршрута и что по набору высоты (хотя бы приблизительно)?
Аватара пользователя
Costa L
Велоразведка
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщение01eG » 25.10.2010, 16:26


По окрестностям Смоленской я накатал около 30км (но это я исследовал местность), если бы ехал чётко по маршруту, то проехал бы километров 15-20
+ расстояние из Краснодара в Смоленскую и обратно.

Набор высот совсем небольшой, т.к. к Ламбине я не поехал.
Высоты можешь посмотреть на карте -
Изображение
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеCosta L » 25.10.2010, 23:23


А Рашпиль - это где?
Аватара пользователя
Costa L
Велоразведка
Первые симпатии
Орден спонсора ВелоКубани (1) Серебряный крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Сообщение01eG » 26.10.2010, 00:07


На этой карте обозначен как "разв." - развалины (между полянами Кузьмина и Граматюкова).
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеКолёк » 26.10.2010, 22:06


Хорошие фотки! Что за музыка в слайдшоу?
WWW. FORISMATIC.COM :good:
Аватара пользователя
Колёк
Alik Team
Популярность растётПопулярность растёт
Медаль "Велотуриста" (1)


Сообщениемайор » 26.10.2010, 22:16


Прочитал с удовольствием! Такие красивые места и так рядом. Здоровски! Пошел на карте искать Ламбину :yep:
Система устойчива когда она избыточна(Паша Ростовский)
Аватара пользователя
майор
ВелоТур
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велолетописца" (1) Медаль "Велокулинара" (1)
Медаль "Веловолонтёра" (1) Золотая медаль (1) Серебряная медаль (1) Бронзовая медаль (1) Медаль "Бревет 200км" (2)


Сообщение01eG » 26.10.2010, 23:10


Колёк \$m[1]:Хорошие фотки! Что за музыка в слайдшоу?

Музыка Юрия Юлиановича Шевчука (ДДТ) , в исполнении Revenko Band - сочетание гитары, флейты, виолончели и скрипки.
Последний раз редактировалось 01eG 27.10.2010, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


Сообщение01eG » 26.10.2010, 23:54


Кстати, забыл написать о найденном роднике, расположенном недалеко от огромного дуба.

Вот он на карте -
Изображение
фотографии-
Изображение Изображение Изображение
GPS координаты родника (путевая точка для OziExplorera) -
http://narod.ru/disk/26604813000/Rodnik.wpt.html
Последний раз редактировалось 01eG 27.10.2010, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


Сообщение01eG » 27.10.2010, 00:07


Ещё несколько фотографий -
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось 01eG 27.10.2010, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
01eG
Alik Team
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Золотой крест Велокубани (1) Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1) Медаль "Велоэксперта" (1) Золотая медаль (2)


СообщениеAHTEPO » 27.10.2010, 08:59


01eG
Классный отчёт, надо будет катануть туда следующей весной!
:goodpost:

P.S. Обращаюсь ко всем, ребята, когда пишите отчёты, прикрепляйте фотки непосредственно на форум (потом можно нажать "вставить в сообщение" и разместить фотку где удобно)! Не нужно использовать временные фото-хосты, типа radikal.ru, т.к. фотки со временем с них исчезнут, в зависимости от последнего времени просмотра. А с форума они могут удалиться лишь вместе с сообщением, если его конечно удалить.
Изображение
Аватара пользователя
AHTEPO
Основатель
Альфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самецАльфа самец
Орден основателя ВелоКубани (1) Орден спонсора ВелоКубани (1) Орден за большой вклад I ст. (1) Орден за большой вклад II ст. (1) Орден за большой вклад III ст. (1) Золотой крест Велокубани (1)
Медаль "Велотуриста" (1) Медаль "Велоразведчика" (1)


Немного статистики

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8