ВелоКубань

10 заповедей велосипедиста

10 заповедей велосипедиста

Никто вам не поверит, если вы скажете, что ничего не делая можно улучшить свои спортивные результаты, при этом думаю только про эффективность.

Этот способ никак не связан с расходом вашей энергии и болью в мышцах. Нужно только думать об эффективности, и понимать что вы делаете правильно или наоборот. Делайте это ежедневно. Увидев сложность, вы должны уметь тут же этой сложности избежать, скорректируй траекторию, объезжать проблемные места и так далее.

В этом и заключается развитие эффективности.

Эффективность есть везде, чтобы вы не делали: готовка или уборка, поход по магазинам — все это можно сделать эффективнее.

  • Смотрите вперёд.
    Если у вас будет привычка смотреть на 15 метров вперёд, то это позволит вам «предсказывать» будущее. Выбирать лучшую траекторию и тактику, заранее понимать как приблизится к сложному участку. Продвигая взгляд вперёд по трассе, вы исключаете появление неприятных сюрпризов.
  • Ослабь хватку.
    Не хватайтесь жестко за рукоятки руля, особенно на неровных участках, из-за этого вы можете терять баланс и маневренность. Так же это блокирует ваши плечи, вы больше напрягаете верхнюю часть, а следовательно ваши силы быстрее покидают вас.
  • Оставайся расслабленным.
    Когда вы расслаблены, то ваше тело само поглощает все вибрации и удары от неровностей. Это позволит вам на легче управлять велосипедом, очень легкими и незаметными движениями.
  • Подними локти.
    Чтобы была способность быстро изменять усилия в повороте, и не только, нужно держать плечи слегка приподнятыми. Ваше тело автоматически изогнется в пружинную позицию.
  • Меньше ненужных движений.
    Будьте бдительны. Не нужно лишних покачиваний при педалировании, это лишает вас сил. Лучше сконцентрироваться на ритме дыхания, это поможет сохранить постоянный темп педалирования.
  • Крути больше.
    За 15 секунд твоё колено поднимется 20 раз. Это соответствует частоте вращения педалей в 80 оборотов в минуту. Придерживайтесь именно такой частоты педалирования. Вращая педали медленней вы тратите больше усилий.
  • Педалируй эффективно.
    Правильно вращать педали с частотой 80 об/мин, затрачивая как можно меньше усилий. «Шаркай» назад, как бы закругляя оборот каждой педалью. В верхней части оборота толкай ступню вперёд. Не разводи колени в стороны.
  • Расслабь плечи на подъёме.
    Не нужно напрягать торс, у вас будет это желание, но от него нужно избавиться. Лучше сосредоточиться на плавности движения ног.
  • Лучше используй передачи.
    Переключайтесь заранее, так вы будете сохранять постоянную частоту педалирования, а не приспосабливайся каждый раз к выбранной передаче. Смотри вперёд, читай рельеф и перекинь цепь на меньшую звезду задолго до того, как остальные начнут «рвать цепи» в крутом подъёме лишь для того чтобы не свалиться на бок.
  • Дыши.
    Тебя не затруднит выдыхать интенсивнее. Взамен, лёгкие глотнут больше свежего воздуха. Встречая жёсткие приземления или борясь за сцепление на крутом подъёме — продолжай ритмично дышать. Ноги заметно теряют силы, когда от страха «перехватывает дыхание»
Источник:
0
785
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!