ВелоКубань

Как повысить выносливость в велоспорте

Как повысить выносливость в велоспорте

Знать, что вы можете кататься столько, сколько вы запланировали, – очень сильное чувство. С другой стороны, чувство страха перед часовой, двухчасовой или трёхчасовой дистанцией может отодвинуть на второй план ваши учебные и физические навыки, и в конечном итоге вы не получите удовольствия от езды.

Вот как можно сломать те «само-образовавшиеся потолки» выносливости, которые удерживают  вас от полной выкладки во время езды.



Думайте о своем питании

Чтобы обеспечить себе хорошую выносливость, необходимо выжать всё из ваших внутренних резервов. Это гликоген (углеводы) в мышцах и печени, глюкоза в крови, триглицерид (жиры), накапливаемые в мышцах и в самом большом складе всех важнейших элементов: в жире тела.

Итак, какие из этих резервуаров топлива несут самую большую ответственность за продолжительность вашего вело-заезда?  И это будет не недостаток жира, не избыток молочной кислоты или недостаток кислорода, которые заставляют вас отдыхать от байка. Вместо этого, исходящий из мышц гликоген, низкий уровень гликогена печени и низкий уровень глюкозы крови могут стать причиной вашей вынужденной остановки на трэке. Одна или все три этих составляющих могут стать причиной  тех самых «толчков», «стены» или «стуков».



Увеличьте потребление углеводов

Чтобы развить выносливость, вам обязательно необходимо в течение одного-двух дней перед долгим заездом насыщаться углеводной пищей через каждые три часа, запивая большим количеством воды. Такая углеводная загрузка помогает вам насытить мышцы гликогеном, но только если вы не будете в эти дни интенсивно заниматься спортивными нагрузками.



Завтракайте рано утром перед катанием

Но даже запас гликогена не может гарантировать вам максимальную выкладку. Утром перед забегом у вас должен быть ранний завтрак из углеводов, белков и жиров где-то за 2-3 часа перед выходом. Если между приемом пищи и выходом будет меньше времени, скажем, час, то вы только уменьшите, а не увеличите свою выносливость. Поэтому либо вставайте рано, либо выпейте углеводный напиток перед выходом из дома.



Запасов должно хватать на всё времени катания

Употребляйте от 200 до 400 калорий в жидкой или твердой форме, но убедитесь, что они не вредят вашему желудку. Если вы уверены, что все  в порядке, вы можете ускоряться, но вам необходимо подпитываться каждые 20 минут или же вы потерпите поражение уже после пропуска одной или двух подпиток. На вскидку вам понадобится около 60 грамм углеводов в час в процессе езды.

Исследователи в США выяснили, что употребление 15 грамм меда или глюкозы через каждые 10 минут на 64-километровой трассе значительно улучшает результаты по сравнению с употреблением просто чистой воды. Райдеры c высоким гликемическим индексом глюкозы приезжали на 2, 75 минут быстрее и их мощность была на 40 ватт выше за последние 10 миль езды по сравнению с  райдерами, которые пили простую воду. Если вы в конце каждого заезда были истощены и во время езды пили простую воду, это исследование специально для вас!



Тренируйте свое тело на выносливость

Чтобы выжать из своего тела все возможное, вам необходимо неделями или даже месяцами приучать свое тело использовать свои ресурсы жира. Опытные гонщики используют большее количество жира и более продуктивно растягивают запасы углеводов. Используйте эти основы знаний для дальнейшего развития: устраивайте аэробные тренировки / езда по  4-6 часов в неделю; не более двух часов кататься без предварительного завтрака только чтобы заставить свое тело привыкнуть к сжиганию жиров; ну и, конечно, занятия должны быть постоянными.



Обучить свое тело выносливости вполне достижимая цель

Если вы склонны к чрезмерному выполнению задач, но затем теряете мотивацию, начинаете болеть и считать себя единственным в мире человеком, неспособным к прогрессу, мужайтесь. Почти каждый может развить свою выносливость и достичь планки в 100 км, 100 миль и более. Вы можете не установить рекорд, но вы сможете преодолеть дистанцию.

Постоянные тренировки дают вам возможность развивать выносливость и навыки использования запасов жиров в организме. Увеличив однажды свою предельную дистанцию, вы будете вынуждены каждую вторую-третью неделю ставить для себя все большие цели. Вводя себя физически и умственно в новые временные зоны, вы проводите для себя тесты на питание, стимуляцию и выносливость при достижении новых горизонтов. Выберите приятелей по поездкам с похожей или более высокой выносливостью и держитесь близко друг друга, обеспечивая поддержку.

Источник:
0
1093
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!