ВелоКубань

Массаж для велосипедиста

Массаж для велосипедиста

Современный спорт характеризуется чрезмерными физическими и психическими нагрузками, особенно это проявляется при участии спортсменов в многодневных соревнованиях. Так, например, велосипедисту-шоссейнику, участвующему в многодневной велогонке, приходится испытывать не только большие физические нагрузки, но и влияние неблагоприятных климатических условий (дождь, сильный холодный ветер, жара и пр.). Интенсивные физические нагрузки приводят к значительным физиологическим изменениям в организме спортсмена. В процессе многодневной гонки спортсмену приходится выступать на фоне хронического утомления, которое значительно снижает его физическую работоспособность. Поэтому необходимо проводить восстановительные (реабилитационные) мероприятия, способствующие нормализации физиологических процессов и функционального состояния спортсменов. Одним из таких средств является массаж.

Массаж благоприятно влияет не только на мышцы, но и на сердечную систему. Массаж помогает эффективно бороться с огрубением мышц, выводить токсичные химические вещества, поддерживать мышечные волокна гладкими и упругими, что позволяет делать езду на велосипеде безболезненной и комфортной, а также повышать производительность спортсменов.

Новые исследования в области восстановления поврежденных мышечных тканей демонстрируют, что одни и те же свойства массажа, которые уменьшают болевые ощущения после тренировки, также способны повысить показатели здоровья сердца.

Удивительными стали результаты теста, который измерял кровоснабжение мышечных тканей. Исследователи обнаружили, что к ножным мышцам добровольцев, которые получили после тренировки массаж, увеличилось кровоснабжение и этот показатель был на высоком уровне в течении последующих 72 часов. Группа добровольцев не получившая массаж, напротив, испытывала недостаточную циркуляцию крови в мышцах на протяжении более чем 48 часов. Исследователи протестировали движение крови не только в мышцах, задействованных во время физической нагрузки, но и по всему телу и результаты показывают, что массаж после тренировки эффективно улучшает кровообращение.

Соавтор проведенного исследования – доктор Шейн Филлипс из университета Иллинойса, Чикаго, заявляет, что полученные результаты очень важны, так как выполнение изнурительных упражнений не только повреждает мышечные ткани, но и замедляет кровообращение внутри них. Это также предполагает, что массаж может способствовать уменьшению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний образующихся от изнурительных велосипедных тренировок. Это наводит на мысль о необходимости регулярного получения массажа, даже если человек не испытывает регулярных физических нагрузок.
Как это работает

Когда массажист массирует руками Ваши мышцы, кровеносные сосуды расширяются и пропускают накопившиеся в мышцах токсичные вещества. Это помогает уменьшить болезненные ощущения после изнурительных заездов или тренировок. Увеличение кровотока ускоряет выздоровление после получения мышечных травм. Благодаря чему обеспечивается приток большого количества питательных веществ к тканям, из которых состоят мышцы.

Массаж также дает заметный омолаживающий эффект. Когда мышцы подвержены сильным напряжениям, волокна, которые их покрывают — выделяют специальную жидкость, помогающую переносить возросшие нагрузки. Благодаря чему мышцы становятся сильнее, но этот процесс способствует образованию рубцовой ткани на их поверхности, которая может ограничивать свободу движений и вызвать дискомфорт. Массажисты, массируя такие участки и прилагая к ним большое давление – разглаживают эти микроскопические рубцы, и после массажа остается ощущение свежих и обновленных мышц способных преодолевать следующие ступени к развитию выносливости и силы.

Время решает все, когда дело доходит до массажа. Нельзя откладывать массаж в долгий ящик. Лицензированный массажист Жанин Верстрайтен, которая работала с велосипедной сборной США, а также командой Specialized-lululemon, создала расписание, которое призвано помочь всем следящим за собственным здоровьем и здоровьем мышц в частности.

Перед большой гонкой или любым спортивным событием нужно за три – пять дней пройти интенсивный курс массажа, который разгладит микроскопические рубцы и обеспечит свободный приток крови ко всем мышцам. Жанин Верстрайтен также рекомендует за один – два дня перед соревнованиями слегка растирать мышцы, что поможет увеличить кровоток и вывести токсины. Для этого можно использовать собственные руки, массажные ролики и другие специальные приспособления.

После интенсивных нагрузок мышцы обязательно будут болеть. Рекомендуется в течении 48 часов после мероприятия получить легкий, восстанавливающий массаж. Когда мышцы немного отдохнут, в течении трех — пяти дней, нужно обратиться к квалифицированному массажисту, который уберет микротравмы и рубцы с тканей, прежде чем они станут жесткими и будут вызывать болезненные ощущения.

Если интенсивность нагрузок очень плотная и составляет несколько раз в неделю, то продолжительный и тщательный сеанс массажа, всего один раз в месяц поможет поддерживать мышечный тонус и эластичность всех тканей. Если спортсмен проходит фазу интенсивных тренировок, то рекомендуется проходить массаж каждые две недели. При обычной езде на велосипеде, не подразумевающей достижения предельных нагрузок, необходимо обращаться к массажисту с периодичностью один раз в один – два месяца.

Источник:
0
1138
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!