ВелоКубань

Молоко - средство регидратации организма

Молоко - средство регидратации организма

Молочные продукты могут быть более эффективным средством восстановления жидкости в организме во время физических нагрузок, чем специальные спортивные напитки. К такому выводы пришли ученые Университета Гриффита, одного из ведущих спортивных университетов Австралии.

Исследование заключалось в сравнении молочных напитков и традиционных спортивных напитков с содержанием карбогидрата/электролита. Ученые утверждают, что цельное молоко марки Pauls, соевое молоко бренда So Good, молочные напитки Nestle и Sustagen Sport, более эффективные способы регидратации, чем популярный Powerade.

Исследование, которое опубликовано в издании «Applied Physiology, Nutrition and Metabolism», состояло в наблюдении 15  «рекреационно активных» мужчин, которые должны были ехать на стационарно установленных велосипедах в тяжелой одежде, чтобы усилить потерю пота.

Каждый участник крутил педали в режиме от 70 до 80 процентов от максимального сердечного ритма, определенного для мужчин их возраста, пока 1,8% их первоначальной массы не был потерян. Затем в течении часа они должны были употреблять один из 4 напитков в объеме равном 150% от потерянной массы тела. После чего  в течении 4 часов тестировались образцы крови и мочи, а также масса тела и реакция желудочно-кишечного тракта. В результате, было выявлено, что участники, принимавшие Powerade восстановили потерянную массу тела в меньшем объеме, чем те, кто пил молочные напитки.

Исследователи установили, что лучше всего восстановили жидкость те, кто пил Sustagen Sport. Они объясняют это содержанием в напитке дополнительно белка и натрия, которые раньше показали хорошие результаты по задержке жидкости в организме после тренировки.

С другой стороны, употреблявшие Sustagen Sport отметили вздутие живота и тяжесть в организме, в сравнении с Powerade.

Исследование показало, что напитки на основе молока лучше способствуют восстановлению жидкости в организме во время занятий спортом, чем функциональные напитки с содержанием электролита.

Стоит также добавить, что во время эксперимента было установлено низкое влияние обезвоживания на производительность. Но употребление жидкости важно, чтобы поддерживать внутреннюю температуру тела на оптимальном уровне и избежать перегрева.

Конечно, необходимы дополнительные исследования, чтобы выяснить как другие молочные продукты влияют на гидратацию. Но, в любом случае, молоко хороший выбор после езды на велосипеде, так как содержит белок и поможет организму быстрее восстановиться.

Источник:
0
1188
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!