ВелоКубань

Через холмы к морю с 16 по 19 июня 2018

← Предыдущая 1 2 Следующая →
Показаны 1-20 из 32
С учетом проведения у нас в Волгограде ЧМ и выпавшими некоторым на их голову нежданными праздниками планирую прокатиться из Краснодара к морю, совместить горы/холмы и пляж
Мы приезжаем в Краснодар 16 июня где то 12 часов дня на поезде
Обратно выезжаем из Новороссийска 19 июня в 19-05
Нас пока трое
Пробег порядка 200км на четыре ходовых дня, набор высот не очень большой ссылка на трек www.gpsies.com/map.do?fileId=suvexsuuwxdzmzzb

Предварительный план:
Стартуем из Краснодара до Холмской по асфальту, дальше едем «в сторону моря» через поселки Синегорск, Новый, Новосадный, Гора Молдованская, Пшада… где снова выходим на асфальт.
На путь до моря предварительно прикидываю два дня — то есть в планах вторую ночевку сделать уже на море в районе Криницы.
Дальше в планах Геленджик (ночевка на море) и Новороссийск, откуда мы уезжаем на поезде. В Новороссийске планирую еще катнуть на Абрао-Дюрсо
Сам трек может претерпеть изменения, там много вариантов пройти через горки к морю…
Приглашаю тех у кого тоже есть желание, свободное время, финансы и адекватный обозначенным препятствиям и расстояниям накат с начала сезона
Если кто то что то готов посоветовать по треку — с удовольствием выслушаю ваши замечанияя, так как в этих краях еще не бывал и все рисовал по карте и напутствиям с других отчетов:)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 июня 2018 в 23:13)
John Galt
John Galt
  • Сообщений: 6
  • Город: Волгоград
  • Был(а): 3 июля 2018 в 11:49
Классный маршрут и огромная удача для Вас что давно не было дождя и пока по прогнозу «сушняк».
Хорошей Вам поездки.

Сергей_К
Сергей_К
  • Сообщений: 1867
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 1 сентября 2022 в 20:17
Именно ходовых дня — два.
До Новосадового и от Новосадового до Новороса.
Ежели где заматрасить — другой вопрос.
Добавлено в 23:52
John Galt:
есть в планах вторую ночевку сделать уже на море в районе Криницы

Врагу бы не пожелал.
Узкая полоска берега и отвесная скала.
Утром по большому сходить — ужасно!
osv
osv
Модер
  • Сообщений: 7299
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 25 апреля 2024 в 21:00
Сергей_К:
Классный маршрут и огромная удача для Вас что давно не было дождя и пока по прогнозу «сушняк».
Хорошей Вам поездки.

Спасибо:)
Про то что бывает в дождливых условиях я читал, был у наших туристов в 94 поход, на Пшаде встряли очень при разливе, да и про лесовозные дороги с полуметровыми калеями с «жижей» тоже уже читал, надеюсь нас это не ожидает:)
Добавлено в 07:44
osv:
Именно ходовых дня — два.
До Новосадового и от Новосадового до Новороса.
Ежели где заматрасить — другой вопрос.
John Galt:
есть в планах вторую ночевку сделать уже на море в районе Криницы

Врагу бы не пожелал.
Узкая полоска берега и отвесная скала.
Утром по большому сходить — ужасно!

Про два дня согласен, но в этот раз это не часть похода, да и дамы хотят моря, поэтому растянуто на 4 дня
По поводу узкой полоски моря у Криницы-если есть альтернатива ночевки в диких условиях -подскажи, а то фоток на гуглоземе почти нет, ориентироваться сложно.
И еще про 5 щель бы уточнить -где конкретно это место, люди советовали, а координат нет:(
John Galt
John Galt
  • Сообщений: 6
  • Город: Волгоград
  • Был(а): 3 июля 2018 в 11:49
Крутить 60 км до Холмской по трассе в самое пекло — (ИМХО) мазохизм.
Кратчайший путь на море ближе к Новороссийску из Краснодара — через Крепостную.

и далее от Пшады 6 км по трассе — и в Прасковеевку через щель Колбасинова.

По этому маршруту 1-я ночёвка — на слиянии Пшады и Папайки (программа-максимум, 36 км от Крепостной. Там есть великолепная купалка, с ручками, лучше любого моря) или в районе Охотхозяйства (18 км от Крепостной). Очень важно — в Охотхозяйстве есть вода, хоть и отдаёт сероводородом, но зато она есть, и она съедобная. Сейчас воды на любом маршруте нет.
2-я ночёвка — уже на море, в Прасковеевке, а ещё лучше — в Джанхоте. Воду там обеспечат магазины, которые стоят практически на берегу.
Могу сопроводить до какой-нибудь точки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2018 в 11:57)
osv
osv
Модер
  • Сообщений: 7299
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 25 апреля 2024 в 21:00
1)Изначально именно через крепостную трек рисовал, но народ у нас на форуме раскритиковал, говорят ходили, знаем и не рекомендуем:) — говорят сложнее там (дороги хуже) припомнили многочисленные броды… рекомендовали тот трек что через «новый» идет:) с учетом двух дам решил не усложнять путь непонятными грунтами… асфальт в жару конечно еще то удовольствие, но нам в Волгограде не привыкать — у нас все лето такое:(

2)По поводу воды — важная информация — ты про питьевую воду (типа родников\водопадов или и речки пересохли) или даже — на готовку для кипячения негде набрать — неужели речки все пересохли? В поселках типа новый, новосадовый колодцев нет?

3)По поводу морской части понял, буду стремиться в джанхот на вторую новчевку:)
John Galt
John Galt
  • Сообщений: 6
  • Город: Волгоград
  • Был(а): 3 июля 2018 в 11:49
Через Крепостную — зависит от времени года, т.к. чревато грязями. Не думаю, что после такой засухи там грязно.
Что касается бродов — на треке, который в заголовке темы, их ещё больше.
Путь через Крепостную — гораздо короче, и если целью ставить пораньше попасть на море, то это — оптимальный вариант.
Если следовать по сабжевому треку, я глубоко сомневаюсь, что удастся на второй ночлег успеть в Джанхот.

От Нового до Новосадового воды не будет в принципе (за исключением Чёрного Аула, но это — почти Новосадовый), в Новосадовом вода должна быть, питьевая.
Добавлено в 14:41
Ещё вопрос: насколько участники готовы к езде по пересечёнке? Дороги там по любому маршруту — достаточно корявые.
Бывали случаи, когда дамы всю дорогу шли пешком.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2018 в 14:41)
osv
osv
Модер
  • Сообщений: 7299
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 25 апреля 2024 в 21:00
John Galt:
Мы приезжаем в Краснодар 16 июня где то 12 часов дня на поезде

а точнее? smile просто есть электричка трёхчасовая в новорос… может имеет смысл что б не крутить по пеклу и трассе проехаться до Холмской на ней? а оттуда уже по намеченному маршруту…
В Новосадовый в этот день должны будете успеть если бодрая команда smile в целом после перевала можно и в свете фонариков доехать…
Добавлено в 15:57
osv:
по трассе в самое пекло — (ИМХО) мазохизм.

странно такое слышать от заядлого бреветчика laugh
WWolf
WWolf
  • Сообщений: 4460
  • Город: Краснодар
  • Был(а): Сегодня в 13:55
Позавчера из Криницы. На майских проехал по Пшаде через Охотхозяйство.
Для не подготовленных оба маршрута — жесть. В обед ехать по Новороссийской трассе — это как минимум спечься до конца дня. И заночевать перед Папайским перевалом.
До Холмской 70км — порядка 4х часов на гружёном байке по вонючей трассе, где даже спрятаться не где. Есть вариант sochi.tutu.ru/view.php?np=b2177c6053 электроном в те же 4 часа дня в Холмской. Останется 3 часа до Папайского перевала. Возможно и по темному дойти в Новосадовый. Лишь бы бухих там поменьше. Ввиду исключительной суши в этом году, тут грязи должно быть менее чем когда-либо за мою практику велотуризма.
Чтобы вовремя успеть в Криницу на следующий день, нужно будет вовремя оторваться от купален на Пшаде), дольменов и прочих соблазнов в магазине.
И по большому… должны раз и на всегда усвоить правило:
На море ходят в море!
(Русик, Русик! Иди в море купаться! Ну, мама. Я ещё не хочу писать!)
И нечего гадить по щелям и пляжу! Вода уже выше 23 градусов. А в щелях люди отдыхают прячась от солнца.
Там можно и культурно стать в щ.Грекова — 2.5км от Криницы(колодец+19лБутыля) или щ.Красная — 4 км. И выезжать из Красной 5км в Прасковеевку — Джанхот — Геленджик. Так гораздо приятнее! В Кринице мне с велосипедом не раз предлагали лодочку, т.е катер до Красной сейчас порядка 700-1000р. Возьмут ли с 3мя велами не могу сказать. Пешком, по берегу много мелкой гальки, уйдёт минимум полтора часа, и будете в мыле.
Удачного путешествия!
yadi.sk/i/pctn4XsN3XpuCC
Редактировалось: 2 раза (Последний: 13 июня 2018 в 16:50)
проводник
проводник
  • Сообщений: 46
  • Город: Тояма
  • Был(а): 28 января 2024 в 20:52
Видео дороги Новый — Пшада (кроме последних полминуты):


Не вижу принципиальных отличий от дороги через Крепостную (учитывая засуху, по которой всё проезжабельно).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2018 в 19:06)
osv
osv
Модер
  • Сообщений: 7299
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 25 апреля 2024 в 21:00
osv:
Не вижу принципиальных отличий от дороги через Крепостную

а 13км унылой пыльной гравийки в гору? она меня и вниз убивает, а вверх так ваще всё желание крутить выбивает :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2018 в 20:09)
WWolf
WWolf
  • Сообщений: 4460
  • Город: Краснодар
  • Был(а): Сегодня в 13:55
Ну да, пыль там имеет место быть. Но лучше она, чем блокирующая колёса грязь.
И лучше, чем вонючая трасса.

ЗЫ. Я пытаюсь подобрать оптимальный маршрут на море, учитывая неудачное время прибытия в Краснодар.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июня 2018 в 20:42)
osv
osv
Модер
  • Сообщений: 7299
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 25 апреля 2024 в 21:00
Всем спасибо за помощь!
За видео особое спасибо — как говорится лучше один раз увидеть чем сто раз услышать — у нас такое каждую зиму/весну в волгоахтубинской пойме — вода и грязь — это нормально, особенно с учетом наличия у вас объездных тропинок рядом с дорогой и того что сушняк стоит

отличия пути через Крепостную и через Холмскую (в плане качества дороги) получается в наличии 13км подъема по гравийке, при этом через Крепостную мы срезаем асфальт и сокращаем общий путь+ наличие информации о местах под ночевку в арйоне слияния пшады и папайки…
Поедем через Крепостную.

По газу вопрос — в декатлонах у вас газ купить для горелки можно же? или может есть варианты где еще в сб будет возможность по пути от вокзала в сторону Крепостной закупиться?
John Galt
John Galt
  • Сообщений: 6
  • Город: Волгоград
  • Был(а): 3 июля 2018 в 11:49
Газа могу купить — сколько и какого?
Плюсуюсь, по крайней мере, до Джанхота.
Во сколько прибываете в Краснодар, номер поезда?
Мой телефон:
Cкрытый текст. Чтобы прочитать необходимо зарегистрироваться.


Если правильно понимаю, ваш паровоз № 509Г Казань — Новорос, с прибытием в Краснодар в 12:15.
Обратно — № 456У Новорос — Челябинск.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2018 в 13:30)
osv
osv
Модер
  • Сообщений: 7299
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 25 апреля 2024 в 21:00
Два баллона цанговых по 220гр, если не сложно.
Поезд и время указаны верно. мой сотовый
Cкрытый текст. Чтобы прочитать необходимо зарегистрироваться.

Если на вокзале пересечемся, то поезд 509 будем собирать велы у вагона №8
НО сразу хочу предупредить — поход скорее релаксовый, чтоб не было иллюзий что мы прям помчимся на всех порах со средней скорость ХХ км/ч — накат у всех есть, но… дамы есть дамы со всеми вытекающими и бросить их нельзя:)
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 июня 2018 в 19:17)
John Galt
John Galt
  • Сообщений: 6
  • Город: Волгоград
  • Был(а): 3 июля 2018 в 11:49
Дыкть, Велокубань никогда никого не бросала. Особенно дам jokingly
Лично я никуда не спешу, работа не лимитирует.
На перрон смысла выдвигаться нет, т.к. надо проходить досмотр.
Буду ждать в районе троллейбусной остановки (выход с южной стороны вокзала). Оранжевая Orbea. Я буду в серо-зелёной майке. И на связи.

ЗЫ. Цанговые — это т.н. «дихлофос»?
Добавлено в 13:29
Вопрос: вы палатку берёте? Не думаю, что она сейчас актуальна, только лишний груз.
Могу взять тент 4х4.
osv
osv
Модер
  • Сообщений: 7299
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 25 апреля 2024 в 21:00
John Galt:
дамы есть дамы со всеми вытекающими и бросить их нельзя

есть такие дамы, которые мужиков позади оставляют, а потом и возмущаются чё так медленно крутите jokingly
Добавлено в 13:33
osv:
ЗЫ. Цанговые — это т.н. «дихлофос»?

да, они самые :)
Добавлено в 13:34
osv, а ты в жданхоте собираешься зависнуть на несколько дней?
WWolf
WWolf
  • Сообщений: 4460
  • Город: Краснодар
  • Был(а): Сегодня в 13:55
Да, автор, скрой свой телефон под катом, иначе боты прочтут и спамом замучат.

WWolf:
osv, а ты в жданхоте собираешься зависнуть на несколько дней?

А чё там делать несколько дней?
Я такой, чтобы через Бабича на Шапсугу и далее домой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2018 в 13:44)
osv
osv
Модер
  • Сообщений: 7299
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 25 апреля 2024 в 21:00
yadi.sk/d/Dl_bwZUw3XsPvV
Это с майского. Седло-вершина перевала тч. 333м на Холодном и развилка в щ.Холодную, руч.Быстрый, оххозяйство.
Вершина уже вся в траве. 9мая прошли первые в этом году машины — 2 УАЗа, весьма тюнинговые!
Подготовьте свет. До ночёвки в НСадовом не меньше 8ч хода. От развилки до вершины Холодного, женщинам реально будет идти с основным грузом за спиной.
Много грязей обходить надо, и подъём по крутому оврагу, они тяжелый вел могут и не потянуть. УАЗы только на лебёдке забираются!
Радует, что с osv!
Серёж, сначала после спуска, веди по самому Холодному роднику. Потоков не было, ручей камнями после лесогубов ещё не завалило. Ну и по срезке за дубом.
Если без палатки, то чтоб не мёрзли надо будет спать или в домиках или на самом берегу моря. Причём с 10го на 11е всю ночь на берегу был сильный холодный ветер при штиле!!! В Грекова т/база, в их палатке 350р с носа или 600р с 2х разовым питанием. Но в щели существенно прохладнее.
! От туда до Новороса добираться весь день.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июня 2018 в 14:38)
проводник
проводник
  • Сообщений: 46
  • Город: Тояма
  • Был(а): 28 января 2024 в 20:52
osv:
Дыкть, Велокубань никогда никого не бросала. Особенно дам jokingly
Лично я никуда не спешу, работа не лимитирует.
На перрон смысла выдвигаться нет, т.к. надо проходить досмотр.
Буду ждать в районе троллейбусной остановки (выход с южной стороны вокзала). Оранжевая Orbea. Я буду в серо-зелёной майке. И на связи.
ЗЫ. Цанговые — это т.н. «дихлофос»?
Вопрос: вы палатку берёте? Не думаю, что она сейчас актуальна, только лишний груз.
Могу взять тент 4х4.


По месту встречи понял
баллоны — «дифлофосные»
палатки берем, во первых на всякий случай, во вторых лично моя на 2-х весит 1,2кг:)
насчет тента сам решай, мы обычно тент берем когда 100 планируются сильные дожди чтоб обедать/ужинать комфортно было кучей, а так обычно не используем
Добавлено в 19:29
проводник:
yadi.sk/d/Dl_bwZUw3XsPvV
Это с майского.

да судя по фото и видео в мае там разве что нервы тренировать и силу духа:)
месяц прошел, сухо у вас, надеюсь все уже давно высохло.
но опасения и воспоминания волгоградцев по поводу маршрута становятся ясны:) видимо попали в грязевой сезон…
John Galt
John Galt
  • Сообщений: 6
  • Город: Волгоград
  • Был(а): 3 июля 2018 в 11:49
← Предыдущая 1 2 Следующая →
Показаны 1-20 из 32
Вы не можете отвечать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме