ВелоКубань

Маршрут велопохода "На Апшеронскую УЖД"

Привет кубанцам из Самары!

Планируем прокатиться в формате дикого велотуризма по вашим краям. Изюминкой похода должна стать Апшеронская узкоколейка — сам я интересуюсь ЖД темой и давно хотел повидать этот любопытнейший объект своими глазами и опробовать его в действии. Так как находится это хозяйство в гористой глуши (что, в общем-то, нам и надо — ибо по равнине катать не интересно), то интересно мне в первую очередь состояние дорог вокруг и их приспособленность для езды на велосе с велоштанами. Ибо что-то я уже староват стал и ленив, а потому таскать вел пешком, на себе, тонуть в говнах и испытывать тому подобные радости жизни как-то расхотелось )) а после передоза сего в Абхазии 5 лет назад я, кажется, до сих пор не отдохнул ))

1. Возможно, кто-то знает актуальное состояние узкоколейки — расписание, возможность засунуть в грузовой вагон (если он ещё остался) пару великов с багажом…
2. Предположительно от Черниговского до Отдалённого мы поедем по УЖД, а обратно — своим ходом, ну либо наоборот. По карте видится две дороги — одна петлёй к востоку от Отдалённого, вторая вдоль УЖД, лишь в одном месте уходящая в горы, обходя Новый Режет. Первая, судя по замечательному репортажу «Неизвестной России» — гравийка, «то, что доктор прописал». А вторая?
3. Как один из вариантов попадания в район УЖД — трек на вашем сайте velokuban.ru/tracks/21-guamka-30-ka-loo.html в обратную сторону — что за дороги там, везде ли можно ехать? Что дальше от Гуамки до Черниговского?
4. После УЖД есть мысль рвануть в сторону Горячего Ключа: Черниговское — Апшеронск — Хадыженск — ГК. Расскажите про тамошние дороги ) Смущает участок Апшеронск-Хадыженск — там трафик? По карте видится тонкая ниточка между Николаенко и Красной Горкой, позволяющий сократить путь по трассе — проезжабельно? Быть может, другие варианты тайных троп подскажете.
5. Два трека с началом в ГК
velokuban.ru/tracks/56-gk-bolshaja-fanagoriiskaja-peschera.html
и
velokuban.ru/tracks/54-gk-kaverzinskie-vodopady.html
возможно ли объединить в один с ночлегом где-то посредине?
6. Сколько времени посоветуете заложить на каждый из этапов 2-5, исходя из того, что комфортный темп передвижения по равнинной местности — 70-80 км в день?

Возможно, какие-то ещё нюансы будут — кордоны, места ночлегов, магазины в посёлках, местный менталитет, etc… Может, отчёты есть по этим местам…
Маркикокик
Маркикокик
  • Сообщений: 2
  • Город: Самара
  • Был(а): 30 июля 2019 в 20:30
по 3 пункту, на сколько знаю, в Гуамке дороги заканчиваются. а потом идут такие, по которым и вниз-то не каждый и не на любом велике ехать станет, а вверх только на себе тащить.
по 4 пункту, Апшеронск-Хадыженск трафик есть, но не так, чтоб прям как на федеральной трассе. да и сам участок не длинный, можно ехать. Хадыженск-ГК — дорога довольно интересная и живописная с нескучным рельефом. Однако, до Кутаиса (пол пути) — гравийка, по которой в сухую погоду лично я не имею больше желания ехать: колеса на несколько сантиметров зарывались постоянно от чего и вверх и вниз сложно было, плюс управление плохое. по сырой погоде мне там понравилось. вторая половина (от Кутаиса до ГК) — хороший асфальт, трафика почти нет.
Alan Grek
Alan Grek
  • Сообщений: 121
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 2 июля 2022 в 09:35
Спасибо, учтём )
Маркикокик
Маркикокик
  • Сообщений: 2
  • Город: Самара
  • Был(а): 30 июля 2019 в 20:30
Вы не можете отвечать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме