ВелоКубань

Велопробег Турция -Грузия-Россия Осень 2020г.

Ищу напарника(1-2 чел.) в 30-40 дневный вело пробег по территории 2х соседних нам государств, общий километраж около 2000 км. Продолжительность похода от 30ти суток
и зависит от погоды, поломок и желания осматривать местные достопримечательности. Ночевки в палатке или хостелы в крупных городах. Планируемый бюджет 40 т.р. Старт маршрута из Стамбула, с заездом в столицу Турции Анкару. Затем по побережью Черного моря через Батуми въезжаем в материковую часть Грузии и через Боржоми движемся к Тбилиси и дальше до границы с Россией через Крестовый перевал. Дальнейший путь: Владикавказ- Краснодар на поезде. См. трек ниже. Остановки в крупных городах для ознакомления с достопримечательностями по принципу «смотрим ВСЁ». Обращаю ваше внимание, что трек старался проложить в обход асфальтированных дорог. Есть огромное желание узнать эти две страны изнутри, не проезжая «попсовыми» маршрутами. Принимаю любые дополнения к маршруту, указывающие на ошибки или связанные с посещением интересных мест. Маршрут может быть скорректирован как в сторону упрощения, так и обратно. Все обсуждаемо.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 10 января 2020 в 07:21)
Game of Life
Game of Life
  • Сообщений: 29
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 6 октября 2023 в 20:33
треки архив:
Прикрепленный файл:
turcija-2020.rar | 111 Кб
Game of Life
Game of Life
  • Сообщений: 29
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 6 октября 2023 в 20:33
Интересный и еще очень далекий маршрут. Мне нравится грузинская часть похода, а турецкая — это конечно на любителя. Вы пишите, что хотите поехать осенью, значит до Грузии доедете по плану уже глубокой осенью, а там в конце похода надо преодолеть перевалы выше 2000 метров, где, скорее всего, будет уже холодно и возможно снег. Поэтому, может лучше развернуть маршрут в обратную сторону? Начать из Владикавказа, проехать Крестовый перевал в сентябре, пока тепло и много сил, доехать до Батуми, а там уже будет понятно, чего хотите от Турции. Найти желающих на сорок дней похода сложно, а вот на две недели по Грузии реальнее. С попутчиками докрутить до моря, а потом они на Комете возвращаются по морю в Сочи, или на поезде, автобусе во Владикавказ, а вы продолжаете свой путь дальше на велосипеде в Турцию.
Бугор
Бугор
  • Сообщений: 1171
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 13 марта 2024 в 17:46
Вся прелесть обратного трека заключается в том, что условно его можно назвать «Возвращение домой». Я уверен, что эта мысль будет дополнительной мотивацией для прибавления 10-15 км каждый день. По личному опыту могу сказать, что ровно через 10 дней у меня начнется глубокая тоска по дому и родным и есть вероятность, что я найду 1000 причин уехать из Батуми на ракете вместе со всеми. Причем каждая из этих причин будет, на мой взгляд, решающей и непреодолимой. При обратном треке таких мыслей, я уверен, удастся избежать.
Но это всё лирика, а теперь физика.
Почти всегда приходилось мне слышать или читать в отчете о дальнем путешествии следующие слова: «К сожалению, времени до поезда (самолета) почти не осталось и мы туда не поехали». Или: «В связи с частыми поломками, часть маршрута пришлось ехать на автобусе, чтобы успеть к вылету». И т.д. Угадать точное время финиша и заранее купить билеты практически не возможно, а стоять перед кассой и понимать что билетов нет или они появятся через 2-3 дня по максимальной цене не очень хочется. Чтобы исключить такую ситуацию, мною было принято решение об обратном треке. Конечно же, я понимаю, что найти попутчика на такое путешествие весьма затруднительно, поэтому разместил данное объявление заранее, в том числе на всероссийском форуме (веломания), в надежде на то, что за год найдется хотя бы один, такой же как я «Балбес», готовый пуститься в данную авантюру, при этом наши физические данные, возраст и социальное положение примерно должны совпадать — это тоже очень важно для совместимости команды в длинных походах. Я понимаю, что вероятность этого стремиться к нулю, но не попробовать я не мог. В крайнем случае, еду один. Решение уже принято.
Ну и на конец, что касаемо Крестового перевала, штурм его намечен на конец сентября не позже, соответственно примерная дата начала заезда 20 августа 2020.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 ноября 2019 в 09:00)
Game of Life
Game of Life
  • Сообщений: 29
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 6 октября 2023 в 20:33
Game of Life:
Game of Life

Понятно. Ваша бескомпромисная решимость идти именно этим путем внушает уважение, тогда удачи вам.
Что касается физики похода, то непонятно было когда вы стартуете осенью, а оказывается старт в августе. Поэтому другой вопрос, вы готовы ехать по континентальной Турции в августе, когда температура будет выше 30 градусов и спасительной прохлады моря почти не будет? Потом я не согласен с вашим утверждением, что почти во всех отчетах пишут о невыполнении поставленных целей — то поломки, то физформа плохая. Такое бывает, если плохо подготовился, в опытной матерой группе все идет как по часам и каждый день не мучения, а наслаждение жизнью и кайф от горизонтов новой дороги. Ваш маршрут хорош и, в идеале, ехать по нему надо семьей, если вы женаты. Мы недавно вернулись из велопохода по Турции и видели там много родителей с детьми, которые путешествуют пешком по Ликийской тропе.
Бугор
Бугор
  • Сообщений: 1171
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 13 марта 2024 в 17:46
Нас местных кубанцев 30 ти градусная жара не пугает, по всему маршруту есть возможность пополнить запасы воды, а это основное условие при такой погоде. Да и пробег в 60-90 км. в день позволяет переждать пекло, например, посещая местные достопримечательности или просто отдыхая у реки.
Путешествие с семьёй – отличная идея, но взять с собой детей в это время не позволяет школа. Ликийская тропа хороша, судя по отзывам, исключительно для пешего похода, тащить вело на горбу – сомнительное удовольствие joke . А мы еще Красную поляну не всю обошли, сначала покажу детям Фишт да оз.Хуко, а потом уже Турцию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2019 в 08:37)
Game of Life
Game of Life
  • Сообщений: 29
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 6 октября 2023 в 20:33
Заманчиво. Я может быть присоединился бы.
Alget
Alget
  • Сообщений: 1
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 7 января 2020 в 15:10
Давайте скатаем летом, на несколько дней, заодно будет возможность прикинуть физформу и психсовместность…
nonedok
nonedok
  • Сообщений: 26
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 15 августа 2021 в 10:18
nonedok, отлично, как только подсохнет, жду предложений. Предварительно можем увидеться на открытии сезона, например, который OSV обязательно устроит в январе (это как вариант), или ближайшая сухая ПВД (главное без грязи, не любит её мой конь, сразу наматывает на колеса так, что потом только нести). Мой телефон для связи
8 (918) 0703338, там же вацап.
Game of Life
Game of Life
  • Сообщений: 29
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 6 октября 2023 в 20:33
Хочу предупредить об одном из отрезков маршрута, а именно об участке от Кеды до Адигени. Это на пути из Батуми в Тбилиси по трансаджарской дороге. Около 50 км будете идти почти пешком даже в это время года. Асфальт в районе Кеды заканчивается и начинается лютый п… ц. Хотя места красивые и даже не совсем необитаемые. Ехать северным маршрутом легче, но дальше и не так интересно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 декабря 2019 в 14:59)
Дядок
Дядок
  • Сообщений: 107
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 8 декабря 2022 в 20:18
Там двухполосный асфальт до самого Тбилиси. см фото.Почему пешком?
Game of Life
Game of Life
  • Сообщений: 29
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 6 октября 2023 в 20:33
Вы там лично проезжали или по карте судите? Я предупреждаю о том, что сам лично видел, а решать уж вам)) Асфальт заканчивается в районе Кеды. Точнее не скажу уже. Да, место на спутнике находится сразу за Кедой, но я не сказал, что асфальт ровно там и заканчивается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 декабря 2019 в 08:21)
Дядок
Дядок
  • Сообщений: 107
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 8 декабря 2022 в 20:18
спс за предупреждение, буду иметь в виду, и повнимательней отнесусь к этому участку.
Game of Life
Game of Life
  • Сообщений: 29
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 6 октября 2023 в 20:33
Но это еще не всё. Есть еще одна проблема — пастушьи собаки. Я их встречал трижды: под Карачаевском по дороге на перевал Гумбаши, на подъеме на Крестовый перевал и на выезде из Телави. Обычно это алабаи или кавказские овчарки. Повезло все три раза, не догнали по разным причинам. Но если один раз не повезет, то и этого хватит. Причем другие велосипедисты, с которыми я встречался, с этим не сталкивались, что странно. На пастухов не найдетесь, им абсолютно пофигу. Вы их даже не всегда увидите.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 декабря 2019 в 14:34)
Дядок
Дядок
  • Сообщений: 107
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 8 декабря 2022 в 20:18
Это да! Есть такое в горах. Встречаю кавказцев на маршруте OSV «Краснодар-Новороссийск, не по трассе», каждый раз за Ильском — успешно убегаю. Однажды в одиночном путешествии по Абхазии в горном районе меня догнала свора таких псов в низине на лужку, вариантов убежать не было, вокруг только подъемы, окружили без возможности дальнейшего передвижения. На лай появился пастух, он их и отогнал. Памятуя об этом и многих других случаях встречи домашних и не только животных на горных тропах, вожу с собой перцовый баллончик, пока что (тьфу-тьфу-тьфу), не понадобился.
Однажды на узкой пешеходной тропе в Красной поляне на спуске встретил среднеазиатскую овчарку, килограмм 70, Айдар его звали. Было это лет 7 назад, до сих пор помню каждую мелочь, как будто вчера. Не передаваемые отютения… crazy
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 декабря 2019 в 05:44)
Game of Life
Game of Life
  • Сообщений: 29
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 6 октября 2023 в 20:33
Позвольте, Алексей, поинтересоваться-сколько вам лет? На НГ уйдём в горы, вернемся 3-4 января, можно скатать, например, в Кутаис от ГК.
nonedok
nonedok
  • Сообщений: 26
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 15 августа 2021 в 10:18
Мне 43 года, женат двое детей. Образование высшее, родился и вырос здесь на Кубани.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!! yahoo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2019 в 06:20)
Game of Life
Game of Life
  • Сообщений: 29
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 6 октября 2023 в 20:33
В 2015 и в 2019 ехал на машине по дороге Ахалцихе — Адигени — Хуло — Кеда — Батуми. Асфальта нет примерно от Адигени до Хуло, причем с обоих сторон его активно укладывают, сокращая участок гравийной дороги. Нормальная там гравийка, легко проезжаемая на любом виде транспорта. А уж о видах и говорить нечего, очень красиво!






А в 2010 году мы затаскивали велы на Ликийскую тропу — ничего страшного!)) Мне кажется, маршрут по берегу Средиземного моря гораздо интересней: Бодрум — Фетхие — Финике — Анталья.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2020 в 14:33)
Fly1
Fly1
  • Сообщений: 3
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 26 марта 2023 в 17:43
Подкорректировал первый трек, после Стамбула заеду в г.Термал на источники.
Вопрос к знатокам: стоит ли заезжать в Вардзиа пещерный город-монастырь в грузии, +120км?
Game of Life
Game of Life
  • Сообщений: 29
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 6 октября 2023 в 20:33
Вы не можете отвечать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме