ВелоКубань

Если вы упали на велосипеде...

Независимо от того, насколько вы хороший велосипедист, случается всякое. Легко иногда забыть, что мы едем довольно быстро и довольно далеко, а небольшая авария может вызвать целую кучу проблем. Немного знаний и предосторожности сохранят вам жизнь и здоровье в случае какой-то неприятности.

Придерживайтесь нескольких полезных советов и вы сможете снизить риск повреждений при падении с велосипеда – и, вероятно, даже спасти свою жизнь.

Берегите голову

Повреждения головы – всегда повод для волнений. Вы слышите об этом во время катания на лыжах, но это может случиться и при езде на велосипеде. Кто-то падает, ударяется головой и получает сотрясение. Позже начинается плохое самочувствие, и оказывается, кровотечение в мозгу. Это может быть смертельным. Вам необходимо всерьез относиться к ударам головы.Коротко говоря, вызывайте врача, если у вас или другого велосипедиста:

разбит шлем. В данном случае существует опасность травмы головы. головная боль. Не просто боль от удара, а не ослабляемая и даже усиливающаяся головная боль. потеря сознания. Если вы теряете сознание, необходимо срочно обследоваться. потеря памяти. Если вы не знаете, кто сейчас президент, или почему вы сидите на краю дороги, вам необходимо обследоваться. изменения в зрении. Если все вокруг кажется необычным и ненормальным, вам нужна медицинская помощь.

Дышите глубоко

Сложности с дыханием всегда требуют неотложной помощи. Часто случается, что люди падают и думают, что сломали ребро, но считают, что к врачам идти не надо. Они все равно ничего не сделают. Но вы должны идти, т.к. эти треснутые ребра могут иметь острые края, и если у них неровные изгибы, при движении можно поранить легкие. Если тяжело дышать глубоко, обратитесь в скорую.Сделайте проверку органов пищеварения: В животе множество разных уязвимых мягких тканей и органов, которые можно повредить ударом об руль. Ощупайте руками брюшную полость. Если какая-то часть мягче остальных, возможно, у вас внутренние повреждения. Если живот вздулся или стал твердым, это знак того, что у вас внутреннее кровотечение, и вам требуется срочная медицинская помощь.

Остановите кровотечение

Если вы не вышколенный профессионал, забудьте все, что вы видели в кино о том, как наматывают жгут вокруг конечности, чтобы остановить кровотечение. Вы рискуете причинить больше вреда, нежели пользы. Лучший способ совладать с кровотечением – оказать первую помощь: прямое надавливание (предпочтительно чем-то чистым) на рану. Держите, пока не прибудет помощь.

Ведите себя правильно в отношении позвоночника

Повредить шею или спину – это страшно. На ощупь вы можете сказать, что все, в общем-то, в порядке, но если вы чувствуете какие-либо онемения или покалывания, это не хорошо. У вас может быть поврежден позвоночник. Также попробуйте медленно повернуть голову влево, а затем вправо на 45 градусов. Если чувствуете дискомфорт, прекратите. Это также знак того, что позвоночник поврежден. Вызывайте скорую.

Пусть ваша личная информация будет в доступности

Можете использовать личный жетон, документы, или разместить информацию в мобильнике. Если ваша личная информация в доступности, работники скорой определенно смогут спасти вашу жизнь.

«Нам нужна информация о принимаемых вами препаратах, об аллергии», говорит говорит врач службы спасения. «Многие препараты мы не сможем вам дать, если у вас имеется аллергия на них… и мы не дадим, если не знаем». Новый айфоны выходят с приложением «Здоровье», в которых отведено специальное место для заполнения вашей медицинской карты. Человек из скорой может получить эту информацию без необходимости разблокировать ваш телефон.

Оставьте записку или сообщение

Катаетесь одни? Уделите две секунды и напишите записку или отправьте смс любимому человеку или другу. Даже если вы выезжаете на небольшую прогулку, кто-то должен знать где вы. Чем дальше вы уезжаете, тем более важно оставлять сообщения.

Будьте осторожны, соблюдайте эти небольшие правила и вы сможете избежать травм и сохраните ваше здоровье.