До Горячего Ключа ехал на машине, оставил ее у вокзала, дальше велосипедом по М4 и в сторону Фанагорийской. По пути заблудился, свернул в Безымянное. Вернулся, поехал на Фанагорийское. И тут первый облом. Мост на дороге, которая шла в бывший рыбопитомник, как я понял, оказался разрушен. С трудом нашел, где вброд Псекупс перейти. Искал слева от моста. Это оказалось не самой лучшей идеей, пришлось некоторое время катить велосипед по рельсам, уворачиваясь от поездов. Очевидно, правильным решением было бы искать брод справа (т.е. выше по течению) от моста.
Доехал без проблем до бывших рыбопитомников. Там что-то непонятное, стоит какая-то арка, ворота и КПП, все на замке, людей не замечено. Но если от ворот поехать направо, там надо не пропустить начало неприметно тропинки. Вот по ней весь этот рыбопитомник бывший можно объехать. За питомником обнаруживается пара особняков богатых, но совершенно заросших и заброшенных. Когда-то там были фонтаны, бассейны, ни все давно пришло в негодность. Впрочем, один особняк оказался не совсем заброшенным. Там какой-то, видимо, таджик живет с огромной овчаркой. От овчарки я отмахался велосипедом, после чего таджик сказал, что дальше дорога очень плохая через лес вдоль жд есть. За особняками оказался столь же заброшенный коттеджный поселок. Очевидно, ворота и арка, это был въезд в этот поселок, который на месте рыбопитомника возник. Но почему-то все было заброшено в итоге.
За поселком начался лес, а в нем дорога вдоль жд. с большим количеством очень глубоких луж. В лужах живут лягушки, что как бы намекает, что они почти никогда не высыхают там. Из-за луж я больше шел пешком, иногда утопая в грязи по щиколотку, чем ехал. Наконец, развилка. Направо еще более на вид болотная дорога, которая должна была привести к броду через Псекупс. Налево — дорога с подъемом вверх и назад к жд. Правда, по карте она быстро заканчивалась, но я надеялся, вдоль жд всегда идет колея какая-то, для машин путейцев, вот, может, по ней и поеду. Оказалось, что дорога эта и в самом деле сразу же закончилась, и дальше пришлось идти километров 5, наверное, пешком с велосипедом по рельсам, уворачиваясь от поездом. Пока я не дошел до платформы Пчелка, где первый раз сел отдохнуть.
Пока отдыхал, мимо шел путеец, поливал стыки рельсов маслом из пластиковой бутылки. Путеец сказал, что дальше нет никакой дороги, кроме похожей на болото колеи в лесу, и предложил так же по рельсам идти до станции Чинары, а оттуда уже есть нормальная дорога на Шаумян. Но карта мне говорила обратное. в итоге я послушал все-таки карту. И не ошибся. От Пчелки до Афапостика дорога оказалась отсыпанной камнями размером 10 см примерно. Трясучка большая, но ехать можно вполне, если вилка пружинная исправна. несколько мест пришлось пешком пройти, брод тоже имеется, но это все не критично, гораздо лучше чем идти по рельсам, и точно лучше, чем те дороги, по которым я шел до этого. Тут уже реально можно ехать! Правда, сразу за платформой я в одном месте провалился в грязь сантиметров на 30-40, едва обувь там не оставил…
Доехал до Афапостика, брод, один или два там тоже, но мелкие, в глубоких местах велосипед просто на себе несем. Дальше 2 варианта, или дороги вдоль рельсов и Псекупса, судя по всему, такие же, с глубокими лужами с лягушками и грязью по щиколотку (а иногда и глубже). Второй вариант — дорога, идущая через горы в Садовое. карта показала наличие серпантинов, что как бы намекает, что физическая подготовка пригодится. Но спутниковые снимки перед этим показывали, что там дорога реально есть. Практика так и показала. Правда глубокие лужи (до полуметра часто) с лягушками тоже очень даже имеются. Но к тому времени я уже наловчился их проходить: Прикидываешь на глаз, где шли колеса автомобилей в этой луже, и прямо по дорожке колеса и едешь. Там дно точно хорошее будет. И твердое, так как дорога эта тоже крупными камнями отсыпана. Да физподготовка меня немного подвела. Там много мест, где надо ползти на передаче 1/2 или 1/1. Я какое-то время ползу, 6-8 км/ч, потом устаю, иду пешком 2-3 км/ч. Возраст, наверное, тоже сказывается, уже 50 лет почти… Да еще и жарко было. Сразу скажу, на такую дорогу надо в такую погоду много воды брать.
Но ничего, проехал таки я эту дорогу. В конце брод через Псекупс и Садовое, в котором есть уже даже асфальт… Постирал я в Псекупсе немного одежду, сам полежал в воде, охладился, велосипед чуть помыл. Пришло время оценить и его состояние. Вилку заклинило от грязи и воды, с цепи тоже давно всю смазку смыло (я пожалел, что тюбик смазки цепи с собою не взял), втулки, каретка, наверное, тоже внутри воду содержат, все-таки много десятков луж я на нем нырял по втулки глубиной, да и в брод пару раз макнул, пока на себе нес… и сам я устал сильнее, чем ожидал. А если ехать дальше, в Шаумян, то тогда уже и до Кривенковской ехать надо, чтобы там на электричку или «Ласточку» сесть, поскольку последние далеко не на всех платформах останавливаются. Собственно, только последнюю Ласточку мне ждать и оставалось в Чинарах… В общем, дальше я не поехал, сходил в Садовом в магазин (там он есть!, находится прямо у начала асфальта), пополнил запасы воды, покушал, а дальше доехал до Чинар и оттуда на электричке в Горячий Ключ, к машине, и домой потом.
В общем, выводы получаются такие:
1. Велосипедный путь от Горячего Ключа есть только до конца бывших рыбопитомников.
2. После рыбопитосников, конечно, пойти можно до Пчелки, но это IMHO больше на мазохизм похоже будет.
3. от Пчелки тоже нормальный в целом велосипедный путь есть, но с нырянием в лужи и броды глубиной до полуметра. Это тоже надо учитывать, велосипед потребует глубокого ТО после этого. Физическая подготовка тоже пригодится, но эмоции все равно дорога оставляет положительные
.P.S. Забыл дописать. Связь была везде до рыбопитомника бывшего. За рыбопитомником связи нет совсем. У меня 2 симкарты, МТС и Билайн, обе не видели сеть. Даже в Садовом, там жители так и сказали мне, что в селе нет связи мобильной, за связью надо в Чинары ехать. А в Чинарах нашлась вышка МТС уже, судя по всему. Потому, кто захочет там покататься, запасайтесь оффлайн картами.






