ВелоКубань

Бинк Банк Тур 2018: Тако Ван дер Хорн - победитель третьего этапа

Нидерландец Тако Ван дер Хорн (Roompot-Nederlandse Loterij) стал неожиданным победителем третьего этапа велогонки BinckBank Tour 2018, в редкий случай, когда гонщику из отрыва дня удалось добраться до финиша равнинного этапа раньше спринтеров пелотона.

Ван дер Хорн был одним из пяти гонщиков сформировавших отрыв дня, в который, кроме победителя, вошли Йеспер Асселман (Roompot-Nederlandse Loterij), Шон Де Би (Veranda’s Willems Crelan), Мааксим Вантомм (WB Aqua Protect Veranclassic) и Матей Мохорич (Bahrain-Merida).

За 10 километров до финиша 166-километрового этапа стало ясно, что отрыв доберется до финиша и пятерка беглецов разыграет победу между собой. Мохорич, будучи самым опытным гонщиком из этой пятерки, предпринимал несколько атак в попытках оставить позади своих попутчиков. Однако, решающей стала контратака Ван дер Хорна на последнем километре, которая принесла 24-летнему гонщику самую значимую победу в его, пока еще, непродолжительной карьере.

Мохорич с товарищами по отрыву, спустя 3 секунды, финишировал четвертым, но сумел перехватить общее лидерство в гонке.

Основная группа, возглавляемая Диланом Груневегеном (LottoNL-Jumbo), финишировала спустя 1 минуту 11 секунд.

Первая десятка по итогам третьего этапа гонки:

# Гонщик (страна) Команда Результат 1 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 8:03:45 2 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:00:01 3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:19 4 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:25 5 Taco van der Hoorn (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:31 6 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:00:33 7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:34 8 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb   9 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:00:38 10 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin