ВелоКубань

Британский велосипедист установил новый мировой рекорд пересечения Европы на велосипеде

Британский велосипедист ультрамарафонец Шон Конвей установил новый мировой рекорд самого быстрого неподдерживаемого пересечения Европы на велосипеде.

Конвей стартовал с Мыса Рока (Cabo da Roca - самый западный мыс Евразийского континента, находится в Португалии) и закончил в Уфе в России, проехав 6405 километров за 24 дня, 18 часов и 39 минут.

Британец улучшил предыдущий рекорд, установленный Джонасом Дейхманом в июле прошлого года на девять часов. По пути он проехал через Португалию, Испанию, Францию, Швейцарию, Германию, Чехию, Польшу, Украину и Россию, ехал по 16 часов в день.

Это не первая попытка Конвея установить подобный рекорд. Ранее он уже пытался это сделать в августе 2017 года, но был вынужден прервать свою поездку из-за травмы.

"Основной трудностью было решиться и попытаться еще раз," - сказал Конвей. "Я думаю, слишком часто люди чувствуют, что если им не удастся что-то сделать, то они должны отказаться. Мы так привыкли слышать истории успеха, что часто не задумываемся сколько попыток было предпринято, чтобы оказаться на первом месте."

Конвей ехал без какой либо поддержки, вез с собой одежду, запчасти и снаряжение. Ему пришлось спать под открытым небом 19 ночей, потому что палатку он не брал и, по словам самого велосипедиста, мылся за всю поездку всего 4 раза.