ВелоКубань

Примож Роглич - победитель Тура Романдии 2018

Словенский велогонщик Примож Роглич (LottoNL-Jumbo) благополучно добрался до финиша заключительного пятого этапа велогонки Тур Романдии, сумел сохранить свое лидерство в общем зачете и стал победителем гонки.

Роглич вышел на старт заключительного этапа протяженностью 182 километра с восьмисекундным преимуществом над молодым колумбийцем Эганом Берналем (Sky). Этот относительно равнинный и спокойный этап Роглич провел без каких либо проблем и благополучно финишировал в составе основной группы, не уступив своим соперникам ни секунды.

Победителем заключительного этапа стал немецкий спринтер Паскаль Аккерман (Bora-Hansgrohe), опередивший на финише датчанина Микаэля Мёркёва (Quick-Step Floors) и итальянца Роберто Феррари (UAE Team Emirates).

Эган Берналь не смог обойти Роглича на заключительном этапе, но и не уступил позиций своим соперникам, поднявшись на вторую ступеньку подиума победителей. Третье призовое место занял австралиец Ричи Порт (BMC Racing).

Первая десятка общего зачета по итогам заключительного этапа:

# Гонщик (страна) Команда Результат 1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 17:09:00 2 Egan Bernal (Col) Team Sky 0:00:08 3 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:35 4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:16 5 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:23 6 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:32 7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:49 8 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale   9 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:09 10 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:03:12