ВелоКубань

Роан Деннис - чемпион мира в индивидуальной гонке с раздельным стартом

Австралийский велогонщик Роан Деннис выиграл золото Чемпионата Мира по шоссейному велоспорту в дисциплине индивидуальной гонки на время с раздельным стартом.

На дистанции 52,5 километра Деннис сумел показать просто невероятное время - 1 час 3 минуты 2 секунды, опередив своего главного соперника экс-чемпиона мира голландца Тома Дюмулена на 1 минуту 21 секунду.

Несмотря на довольно продолжительную дистанцию разделки, включающую крутой 4,4-километровый подъем с максимальным градиентом до 14%, средняя скорость австралийца составила 49,6 км/ч.

Третье место на подиуме и бронзовая медаль достались чемпиону Европы бельгийцу Виктору Кампенартсу, который в борьбе за второе место уступил Дюмулену всего полсекунды.

Эти двое были единственными гонщиками, которые финишировали в пределах двух минут от неудержимого Денниса.

"Это была моя мечта", - сказал Деннис. "Я никогда не выигрывал золото в индивидуальной разделке ни в одной возрастной категории, поэтому сделать это впервые в элите... это особое чувство."

Первая десятка лучших:

# Гонщик (страна) Команда Результат 1 Rohan Dennis (Australia) 1:03:45.53 2 Tom Dumoulin (Netherlands) 0:01:21.09 3 Victor Campenaerts (Belgium) 0:01:21.62 4 Michal Kwiatkowski (Poland) 0:02:04.58 5 Nelson Oliveira (Portugal) 0:02:14.34 6 Jonathan Castroviejo (Spain) 0:02:17.53 7 Tony Martin (Germany) 0:02:25.23 8 Patrick Bevin (New Zealand) 0:02:34.78 9 Vasil Kiryienka (Belarus) 0:03:07.54 10 Martin Toft Madsen (Denmark) 0:03:23.39