ВелоКубань

Виннер Анакона выиграл пятый этап «Вуэльты Сан-Хуана»

Виннер Анакона принёс команде Movistar Team первую победу в сезоне – выиграл пятый этап велогонки «Вуэльта Сан-Хуана» (Vuelta a San Juan Internacional). 169-километровый отрезок с горным финишем колумбиец преодолел за 4 часа 25 минут и 10 секунд, оставив двух представителей Medellin – Цезаря Николаса Папедеса и Кристиана Монтою. Ещё один представитель Movistar Ричард Карапас – четвёртый, а замкнул пятёрку сильнейших Оскар Севиллья из всё той же колумбийской Medellin.

Эта победа позволила Анаконе возглавить общий зачёт перед двумя заключительными этапами, оторвавшись от Жюлиана Алафилипп из Deceuninck – Quick Step на 41 секунду. Единственный российский гонщик Александр Григорьев, выступающий за Sporting Clube de Portugal/Tavira, находится на 13-м месте, уступая лидеру 1 минуту и 50 секунд.

Этап традиционно начался с отрыва, но беглецов остановила заключительный холм – 19-километров со средним градиентом в 4,5%. Именно тут возникла фигура Анаконы, который устремился вперёд, оставляя далеко позади фаворитов гонки. «Я счастлив. Я не поднимал руки вверх четыре года. И это важный момент для меня. Эта была одна из моих целей на 2019 год. Я хотел добиться победы на этапе, и вот, мне это удалось. Мне комфортно работать на моих товарищей, но, конечно, победа – очень важная веха в карьере. Это даёт возможность двигаться вперёд, в том числе и для команды», — сказал после финиша Виннер Анакона.