ВелоКубань

10 советов велосипедистам в жаркую летнюю погоду

10 советов велосипедистам в жаркую летнюю погоду

Жуткая жара! Как избежать теплового удара при поездке?

Лето наконец-то в городе. Погода может показаться идеальной для вылазки на велосипеде, но тут возникает проблема сильного воздействия палящих солнечных лучей под палящим солнцем.

Надеемся, что оставшаяся часть лета будет такой же теплом (надежда умирает последней, да?) и даем несколько советов, чтобы вы могли насладиться жаркой погодой без побочных эффектов, от которых может пострадать поездка.


1. Пейте больше воды

Лозунг одной компании «пей воду или умри» может показаться чересчур резким, но в целом он правдив. В жаркий день вы будете потеть намного больше, поэтому жизненно важно избегать обезвоживания. Обезвоживание отрицательно сказывается на вашем самочувствии, повышает усталость и делает вас неспособным к поездке.

Понять, что пора восполнить запасы воды в организме легко — если кажется, что вот-вот силы покинут вас, значит, пора выпить свою часть от дневной нормы. Вы также можете оценить на каком уровне обезвоживания находится организм по цвету мочи: бледно желтый — всё в порядке, темно желтый, ближе к коричневому — нужно пить больше жидкости.

Итак, чтобы избежать обезвоживания, продумайте, как долго вы планируете ехать в жаркую погоду и возьмите с собой достаточно воды и продумайте остановки. Норма расхода на час езды на приличной скорости — 500-1000 мл. На длительные поездки для восполнения необходимых солей и питательных веществ, потерянных в процессе потоотделения, стоит взять с собой электролиты в форме таблеток или порошка. Конечно, важно много пить во время поездки, но не забывайте про обильное питье до и после поездки.


2. Не забудьте про солнцезащитный крем

Нет смысла указывать на очевидное преимущество использования солнцезащитного крема в солнечный день. Когда мы отправляемся на пляж, солнцезащитный крем — первое, что мы кладем в сумку. Но его легко забыть, когда мы собираемся кататься на велосипеде.

Ищите крем с высоким показателем SPF для лучшей защиты кожи. Так как вы, вероятно, будете много потеть, то стоит обратить внимание на водостойкое солнцезащитное средство, которое лучше держится на коже. На всякий случай, возьмите с собой маленькую баночку/бутылочку средства. Нос, уши, щеки и руки — самые важные зоны для нанесения крема. Не забудьте и про заднюю сторону ног (икры и задняя сторона бедра). Свет, отражающийся от дороги, может сжечь кожу лодыжек и за коленями, что крайне неприятно.


3. Не переусердствуйте

Чем быстрее вы едете в жаркую погоду, тем больше это будет сказываться на вашем теле. Очевидно, что такого не избежать во время гонки. Но, если вы катаетесь жарким днем за городом, держите и ритм и старайтесь тратить энергию с умом. Не торопитесь покорять горы. Хорошо бы делать перерывы в тени или кафе/пабе (тут уж что предпочитаете).


4. Носите легкую одежду

Наденьте одежду из хорошо впитывающей ткани, которая обеспечит достаточное движение воздуха. Ткань-сетка (главное не забыть нанести на кожу под ней солнцезащитный крем), длинные молнии и тому подобные детали помогут охладить тело максимально эффективно. Также на помощь с потоотделением придет нательный слой-подложка. Не забудьте про ноги: тонкие носки и хорошо дышащая обувь поможет сохранить пальцы сухими. Некоторые бренды предлагают суперлегкую (а иногда светоотражающую с охлаждением Coldblack или UVF) одежду, специально для поездок в жаркую погоду.


5. Не забывайте поесть

В жаркий день аппетит снижен и забыть поесть легко. Во время поездки, наряду с большим количеством выпитой воды, старайтесь перекусывать едой с высоким содержанием углеводов (орехами, хлебом, бананами, энергетическими батончиками).


6. Используйте средство от насекомых

Обычно, когда погода становится жаркой, можно рассчитывать на увеличение количества насекомых. Нет ничего приятного в том, чтобы быть искусанным мошками и комарами, особенно на рассвете и закате. Не скупитесь на средство от насекомых и наносите его на незащищенные места на руках и ногах (ну, или едьте так, чтобы насекомые не успевали оседать на вас).


7. Не забудьте про солнечные очки

Езда под ярким солнцем утомительна для глаз. А при длительном воздействии на глаза ультрафиолет может их повредить. Хорошая качественная пара солнцезащитных очков с темными стеклами устранит большую часть избыточного света, облегчив дорогу и защитив глаза от солнечных лучей.


8. Защищайте голову

Шлемы спроектированы для безопасности и комфорта во время поездки. Хорошо продуманная вентиляция шлема гарантирует, что вся голова получит достаточное количество свежего воздуха. Для лишенных волос напомним: солнце может обжечь кожу через отверстия шлема, что приведет к эффекту «леопарда». Нанесите солнцезащитный крем на голову или используйте прокладку между шлемом и головой. Некоторые бренды предлагают потребителям легкие, хорошо впитывающие летние кепки.


9. Избегайте самую жаркую часть дня

Самый надежный способ избежать самую жару — кататься до или после нее. Это значит, что вы сможете наслаждаться поездкой в прохладе и меньше страдать от пекла. Когда дни длинные, кататься можно утром или вечером. Это правило становится крайне актуальным, когда вы изменяете привычный температурный регион для поездок.


Важность подготовки

Планируйте маршрут заранее, и выясните, где найти ближайшие магазины, пабы или источники воды, чтобы при необходимости пополнить запасы. Хорошо также продумать маршрут с возможностью его сокращения или быстрого возврата к старту. Нет ничего хуже, чем оказаться неизвестно в каком месте, без воды и не представлять, где найти ближайший источник воды.
Источник:
0
5528
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!