ВелоКубань

Как развивать потенциал, невзирая на возраст

Как развивать потенциал, невзирая на возраст

Не позволяйте устаревшим мифам ограничивать ваш потенциал. Дэн Хэнчи исследовал, на что способны гонщики в возрасте, и не просто способны, а делают это, продолжая набирать скорость.

В статье Хирофуми Танака и Дугласа Силза в The Journal of Physiology  в выпуске за 2008-й содержится такая мысль: «С возрастом неизбежно снижение спортивной активности». Но никто и не говорит, что велоспорт сделает нас бессмертными, но мы определенно можем продолжать наслаждаться любимым спортом до глубокой старости.

Каков же фактический возраст спортивной активности? Давайте просто проследим, что с возрастом происходит с нашим телом и как это влияет на активность.

Во-первых, где доказательства того, что активность снижается? Не волнуйтесь, это не все плохие новости. Средний возраст победителей Тур де Франс – 27,7 лет, а самым старым победителем был Фирмин Ламбот, выигравший в 1922-м году в возрасте 36 лет.

Крису Фруму было 28, когда он выиграл Тур де Франс: Эдди Мерксу было 29, когда он пришел к финалу с пятью победами.

Лишь единицы профессиональных  велосипедистов продолжают кататься в 40-летнем возрасте, и, вероятно, планку для определения возрастной спортивной активности определила француженка Джени Лонго-Ципрелли, выигравшая свой 10-й титул French TT в возрасте 52 лет, в дополнение к её 15-му чемпионату French road.

Она завоевала мировые титулы в соревнованиях различного вида, включая серебряную медаль в гонке МТВ и четыре олимпийских медали, и в итоге, из всех найденных нами в архивах, она единственный профи, имеющий такой большой послужной список. Однако, такие атлеты, как Лонго-Ципрелли – редкость, и поэтому будет честным сказать, что пик физической активности для лучших из лучших велосипедистов приходится на промежуток между 25 и 35 годами.

Jeannie Longo-Ciprelli

Джени Лонго-Ципрелли  в 2008-м. Фото: Грэхэм Уотсон

Потенциал активности

Важно понимать  различие между снижением активности у спортсменов, которые в течение многих лет тренировались и соревновались в полную силу, и у любителей или «спортсменов выходного дня», которые пришли в спорт значительно позже или не выкладывались на тренировках по полной.

Когда мы говорим о снижении активности с возрастом у спортсмена, мы имеем ввиду снижение потенциала активности. Если вы не тренировались на протяжении более пяти лет,  велика вероятность, что вы даже не приблизитесь к этой черте; однако, вы  вполне можете продолжать наращивать темпы и после возраста, признанного исследователями критическим.

Для спортсменов-любителей пик активности приходится на возрастной промежуток 22-35 лет,  — которая чаще всего снижается с началом семейных отношений или карьерного роста. Многие считают, что в старшем возрасте появляется больше времени и финансовой свободы, а, соответственно, и возможности больше внимания уделять поставленным спортивным целям, и эти факторы могут поставить на второй план волнения о возрастной потере активности.

Чтобы снизить эффект «старения», важно понимать некоторые изменения в различных системах тела, которые приводят к падению активности.

Любой спортивный физиолог определяет спортивную активность по трем факторам:
1. Аэробная способность – самый высокий коэффициент выработки аэробной энергии вашим организмом, измеряемый показателем VO2 max (характеризует вашу способность поглощать и усваивать кислород воздуха).
2. Доля максимума, которую вы можете выдержать (определяется как ‘пороги’).
3. Эффективность – предписывает, сколько силы вам требуется затратить, определяется первыми двумя факторами.

Если вы не достигли своего уровня в более раннем возрасте, у вас остается пространство для работы над собой в старшем возрасте.

Остановить старение

Исследователи полагают, что в большинстве случаев снижение спортивной активности, ассоциируемое с возрастом, сопровождается снижением аэробной способности. Другими словами, снижением показателя VO2 max.
Многие из вас знакомы с поговоркой «220 минус ваш возраст», которая определяет максимальную частоту сердечных сокращений.  И хотя такие подсчеты частоты сердечных сокращений не имеют под собой оснований, и многие люди не соответствуют этому правилу, взятому с потолка, другое правило имеет место быть: максимальная частота сердечных сокращений уменьшается с возрастом.

Кроме того, ударный объем (количество крови, покачиваемое при каждом сокращении сердца) также снижается. Оба эти фактора в совокупности снижают сердечный выброс, каким то образом объясняя снижение показателя VO2 max.

Есть предположение, что VO2 max снижается на 10 процентов в 10 лет после приблизительно 35-летнего возраста, но свидетельства этого очень противоречивы. Одним из основных недостатков данного исследования является трудность в подсчете этого фактора у спортсменов во время тренировок. Большинство исследований, утверждающих о снижении 10 процентов в десятилетие, проводятся над сидячими индивидами.

Слишком просто

Так же существуют множество исследований, проводимых над профессиональными спортсменами, многие из которых снижают объем тренировок к концу карьеры. Меньше изучаются те спортсмены, которые приходят в спорт позже или возвращаются после длительного перерыва.

В общем, это прозрачное правило о снижении VO2 max на 10% в десять лет слегка упрощено. Ясно наверняка, что это снижение минимизировано или даже не учитывается у спортсменов, которые и с возрастом продолжают тренировки.

Кроме того, возраст обычно не оказывает негативного влияния на такие параметры, как порог лактации или эффективность в велоспорте – одна из причин, почему многие спортсмены с возрастом переходят на более длительные трассы.

С увеличением трассы тренировок относительная важность VO2 max снижается, и два других фактора становятся значительно более решающими для достижения успеха. Необходимо лишь более тщательно понимать разницу между 4-хкилометровой трассой на скорость и 240-километровой для удовольствия – обе могут считаться достаточно трудными, но каждая со своими требованиями.

велоспорт в возрасте

Возраст – не преграда для занятий велоспортом и наслаждения.

Мышечная масса

Одно из самых известных провоцируемых с возрастом изменений – это потеря мышечной массы, и, в частности, сокращение в мышечных волокнах типа-2 (быстро сокращающиеся). Объясняет ли это снижение спортивной активности с возрастом?

Пока это, вероятно, самое устойчивое физиологическое изменение, если копнуть глубже, всё ещё менее понятным. Во-первых, тренировки в спринтах – которые по природе самые анаэробные – показывали снижение до более низкого показателя, чем в эндуро событиях.

Это немного любопытно, учитывая, что вы будете ожидать снижение сокращений в мышечных волокнах для лучших результатов в спринтах. Вторая сложность – это предположение о том, что потеря мышечной массы минимальна у тех, кто продолжает тренироваться.

И пока вам кажется очевидным, что снижение активности в велоспорте с возрастом неизбежно, более тщательный взгляд на вещи показывает, что тренировки могут очень значительно воздействовать на этот процесс.
Ключ – в осознании, что физиология  меняется с годами, но большинство из таких изменений могут не проявляться благодаря соответствующим тренировкам – главное не оправдывать возрастом свою лень!

Тренируй свой возраст

Развитие интенсивности

Снижение показателя  VO2 max с возрастом стало одной из основных причин понижения активности. Важно проводить тренировки на выносливость, чтобы поддерживать себя в нужной форме. Отрезки по 2-5 минут в длину обеспечат вам эффективный стимул в тренировках.

Силовые тренировки

Еще один вопрос, который может возникнуть с возрастом, — это быстрое сокращение в мышечных волокнах типа-2. Еженедельные (или дважды в неделю) силовые тренировки снизят или сведут на нет этот спад. Специфика велоспорта  не предусматривает поднимания тяжестей. Снижение плотности костей – также один из рисков, появляющихся с возрастом, поэтому немного силовых тренировок в спортзале могут снизить шансы развития, например, остеопороза.

Восстановление

Спросите у любого велосипедиста, претерпевшего возрастные изменения, и почти гарантированно, что первым они все упомянут сложности с восстановлением после тренировок и соревнований. Лучший совет от спортсменов, удачно выступавших даже в возрасте, это тренироваться лучше с «умом», чем с силой. Осознать, какие именно части тела подлежат улучшению и поддержанию физической формы, а также защите прежде остальных. То, что легко подлежало планированию в юности, не может быть с такой же лёгкостью вписано в плотный график времени и сил ветерана велоспорта.

Выберите свой тип соревнований

С возрастом снижая количество тренировок на износ,  нагрузки среднего уровня становятся все более стабильными в вашей жизни, при этом вы развиваете способности к более длительным поездкам, что дает вам возможность соревноваться с юнцами наравне. Кроме того, гонки ветеранов более популярны, поэтому вы можете просто остановиться на уровне соревнования с группой своих сверстников. Спортивные соревнования часто делятся на уровни достижений по возрастам, поэтому если вы перестали укладываться в абсолютное время, вы можете просто развиваться относительно своих «одногодок».

Строение тела

Многих угнетает проблема среднего возраста, и кроме этого, худшим врагом велосипедистов является лишний вес. В юности вы могли бы позволить себе отрастить волосы в несезон или набрать лишний вес, зная, что после зимы, с началом сезона, используете его себе на пользу, но с каждым годом это делать все тяжелее. Однако, нет причин не следить за весом; это всего лишь вопрос постоянства, который становится все более весомым с возрастом.

Профессионалы в возрасте

Крис Хорнер

Chris Horner

Хорнер стал самым старым чемпионом Grand Tour, выиграв Vuelta в 2013 в возрасте 41 года. Фото: Грэхема Уотсона

Американский велосипедист Крис Хорнер вошел в историю в 2013-м, когда он стал самым старшим по возрасту победителем Vuelta a España. Хорнеру был 41 год, 10 месяцев, 24 дня – на пять лет старше самого старшего чемпиона Тур де Франс, Фирмина Ламбота, которые победил в 1992-м в возрасте 36 лет.  Другие победы Хорнера пришли уже на закате его карьеры: он также выиграл туры в Стране Басков и Калифорнии в возрасте почти 40 лет. До того он побеждал лишь в четырех соревнованиях в первых  для него 10-ти сезонах  после того, как стал профессионалом в 1997-м.

Дженс Войт

Jens Voigt

Всегда за отрыв. Фото: Грэхема Уотсона

Знаменательный для тех райдеров, чья карьера похожа на борьбу со временем, Герман Дженс Войт откланялся в прошлом году в сентябре после Hour Record в Швейцарии. Ему исполнилось 43 лишь за день до этого события, где он проехал 51.115 км. Середина 2000-х была для Войта самым  удачным периодом (победа в Тур де Франс пришла к нему как раз перед его 35-летним юбилеем),  но это не заставило его отказаться от победы в этапе USA Pro Cycling Challenge в августе 2012-го, в возрасте 41 года, и проехать 125-километровый заезд.

Энди Хоудон

Andy Hawdon

На переднем плане Команда Raleigh GAC на 54-й гонке Eddie Soens Memorial (памяти Эдди Соэнса) в Эйнтри. Фото: Энди Джонса.

Энди Хоудон из команды Raleigh-GAC закончил последний Tour de Yorkshire неплохо для 39-летнего, к тому же имеющего постоянную работу. Инженер-электрик, он к 2015-м году пришел в Британскую команду, доказав, что он может совмещать карьеру с велоспортом: финишируя обычно в первой десятке в серии Элит, Хоудон пришел 12-м на однодневном заезде Beaumont Trophy в прошлом году.

Бывший горный байкер, Хоудон начал участвовать в гонках на дороге в 2008-м. «Сначала это было ради забавы, проверить, понравится ли», — говорит он. – «Я начала воспринимать это более серьезно в районе 2011-го, когда я стал элитным райдером и начал показывать приличные результаты».

Источник:
0
1303
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!