ВелоКубань

Как сделать спортивный напиток самому

Как сделать спортивный напиток самому

Спортивные напитки, со всеми их полезными ингредиентами, до сих пор были чем-то таким, что вряд ли кто-либо по собственной воле хотел бы вливать в себя. Но за последние несколько лет наши вкусы поменялись. Большинство из нас нуждаются в действительно чистой пище: простые напитки, обеспечивающие питание без содержания искусственных ингредиентов и обработки.

Что касается еды и питья, вам не нужно иметь пищевой комбинат, чтобы приготовить что-то себе. Ниже описаны рецепты спортивных напитков, которые вы можете приготовить дома – со всякими натуральными ингредиентами, за которыми вы так гонитесь. Ну, за здоровье!


Кленовый спортивный напиток

Этот лёгкий в приготовлении рецепт с добавлением кленового сиропа вкусен и полезен, т.к. не содержит кислот, говорит автор и разработчик рецептов, диетолог Нэнси Кларк. «Если вы занимаетесь на свежем воздухе более часа, наслаждайтесь этим полностью натуральным напитком, чтобы зарядиться для продолжения занятия».

3,5 стакана холодной воды1/4 стакана чистого кленового сиропа1/4 чайной ложки соли

Тщательно смешайте все ингредиенты в литровой бутылке и вы получите на выходе 1 литр отличного спортивного коктейля.

Примечание: Кленовый сироп – также вкусная альтернатива энергетическому гелю. Налейте немного во фляжку и делайте по глоточку во время продолжительных упражнений.


Greaterade

8 стаканов свежей холодной воды3  столовых ложки мёда, или другого подсластителя на ваш вкус½ ч. ложки Гималайской розовой соли или морской соли (или любой другой чистой соли)¾ ч. ложки кальцие-магниевого порошкаЩепотка кайенского перца¾ стакана свежевыжатого апельсинового сока2 лимона, выжатые2 лайма, выжатые

  1. Залейте 1 чашку воды в большой чайник
  2. Добавьте мед, соль, порошок кальция и магния и перец.
  3. Поставьте чайник на медленный огонь и помешивайте до полного растворения всех элементов.
  4. Уберите с плиты и остудите до комнатной температуры.
  5. Добавьте соки в полученную жидкость.
  6. Влейте остальные 7 чашек воды и перемешивайте до получения однородной массы.

Выход – около 9 стаканов.


Пунш для тренировок

Этот острый и сладкий пунш содержит достаточное количество питательных  углеводов, в то время, как комбинация воды и натрия усиливают гидратацию.

1/4 стакана сахара1/4 чайной ложки соли1/4 стакана горячей воды1/4 стакана апельсинового сока (не концентрата)2 ст. ложки лимонного сока3,5 стакана холодной воды

  1. Растворите сахар и соль в небольшом количестве горячей воды. 
  2. Добавьте соки и остальную воду.
  3. Охладите в течение 30 минут.
  4. Вперёд!


Лимонное наслаждение

Уделите минуту времени перед сном на подготовку этого напитка, и у вас будет готовый вкусный спортивный напиток, наполняющий вас свежестью, когда вам это необходимо, говорит специалист по спорт-питанию, диетолог, Лесли Бончи, соавтор книги «Взбирайтесь на велосипед». Разбавьте воду любым фруктом, нарезав его кусочками, и оставьте постоять ночь», говорит он. Цитрусовые, например, лимоны и лаймы, обеспечивают освежающий Витамин С – подходит для любого сезона.

Бутыль воды с фруктами5 ст.ложек сахара¼ ч. ложки соли

  1. Высыпьте ингредиенты в бутылку.
  2. Хорошенько размешайте и вперёд!


Арбузно-мятная смесь

Исследования показали, что своевременное охлаждение организма при помощи ледяных смесей может облегчить поездку при высоких наружных температурах и поможет избежать перегрева. В дополнение к этому арбуз содержит большое количество антиоксидантов, которые защищают кожу от воздействия УФ лучей, а также снижают воспаления.

2 стакана льда кубиками1 стакан воды1 стакан нарезанного кубиками арбуза2 столовых ложки нарубленной свежей мяты1 столовая ложка сиропа агавы или медасок половинки лимона

  1. Измельчите в блендере лёд.
  2. Добавьте воду, арбуз, мяту, агаву и сок лимона. 
  3. Взбейте в блендере в кашицу.


Холодный зеленый чай с имбирем и мятой

Иногда поездка – это просто поездка. Но когда вы пытаетесь разбавить её чем-то необычным, пригодится простой напиток. Мы считаем подходящим для такого случая холодный зеленый чай. При всей его насыщенности антиоксидантами он также низкокалориен, а мята добавляет свежести.

3 пакетика зеленого чая2 лимона, нарзанных кусочками2-х сантиметровый кусочек имбиря, натертый и выдавленный2 веточки мятыНемного меда (2-3 ст. ложки меда, растворенные в 2-3 ст. ложках кипяченой воды).

  1. Положите всё в свою фляжку, залейте холодной фильтрованной водой и оставьте на несколько часов –  лучше даже оставить под лучами солнца, но не обязательно.
  2. Сверху засыпьте лед или остудите в холодильнике.
Источник:
0
897
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!