ВелоКубань

Как сжигать больше калорий на велосипеде

Как сжигать больше калорий на велосипеде

Очень много людей начинают заниматься велоспортом с одной мотивацией — быстро похудеть. И это действительно возможно. Главное — это правильное питание и соблюдение нескольких советов, которые помогут вам не только сжечь много лишних калорий, но и получить огромное удовольствие от тренировочного процесса.


Не насилуйте себя

Не стоит во время ваших велосипедных прогулок загонять себя до абсолютного бессилия. Катаясь по асфальтовым дорогам, перед вами не стоит задача подготовиться к олимпиаде или побить мировой рекорд. Соблюдайте крейсерскую скорость в 20км/ч, и вы будете сжигать около 500 ккал/час.


Катайтесь не только по асфальту

Если ваш велосипед позволяет, то старайтесь кататься не только по асфальтовым дорожкам. Езда по проселочным грунтовым дорогам или лесным тропинкам не только доставит вам огромное удовольствие, но и позволит, в отсутствии автомобильного транспорта, вздохнуть полной грудью. К тому же, езда по грунту или гравию потребует от вас гораздо больших усилий и соответственно вы будете тратить еще больше калорий и намного лучше будете тренировать мышцы рук, ног, спины и сердца.


Настройтесь на позитивный лад

В этом вам поможет музыка, которую никто не запрещает слушать во время ваших велопрогулок. НО… только если вы едете не по оживленной шоссейной трассе. В этом случае я категорически против наушников. Велосипедист должен слышать звуки и сигналы приближающихся к нему автомобилей. Особенно это актуально на наших дорогах, где до сих пор велосипедистов не считают полноправными участниками дорожного движения. Во всех остальных случаях музыка помогает отвлечься от монотонного кручения педалей и усталости. И как показали исследования, музыкальный фон способен положительно влиять на психическое состояние и повысить ваш кпд не мене чем на 15-20%.


Старайтесь кататься в горку

Чем больше подъемов на вашем маршруте — тем лучше. Не стоит специально выбирать маршрут с пологими участками дороги. Несколько не слишком затяжных подъемов с градиентом в 5-6% пойдут вам только на пользу. Ибо для развития мышц необходимо чередовать нагрузки, а что может быть лучше для укрепления ваших ног чем небольшой бугорок. Если даже вы чувствуете в себе силы заехать на подъем, педалируя сидя, то все равно старайтесь чередовать с педалированием стоя. Этот нехитрый метод позволяет немного расслабить одни мышцы и напрячь другие.


Чередуйте скорость

В процессе велопрогулки, если вы чувствуете в себе достаточно сил, будет полезно чередовать скорость. Разгонитесь до максимально возможной для вас скорости и попробуйте подержать ее 20-30 секунд. Такие чередования скорости потребуют от вас больших затрат энергии и положительно скажутся на развитии ваших мышц, сердца и дыхательной системе.


Но главное помните — вы никогда не достигнете положительного результата если будете садиться на велосипед через силу. Спорт должен приносить удовольствие!


Ну и в заключении небольшое видео о пользе велосипеда и велосипедных тренировках.

Источник:
0
757
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!