ВелоКубань

Нужна ли разминка перед велозаездом?

Нужна ли разминка перед велозаездом?

Разминка перед тренировкой или расой необходима для подготовки вашего тела к упражнениям. Это не только поможет вам лучше работать, но и защитит ваше тело от травм.


Что такое разминка

Гонщик Формулы 1 не смог бы разогнать свой болид, предварительно не разогрев двигатель. То же самое касается и велогонщика, с одним существенным нюансом — здесь двигателем является сам гонщик.

Когда вы садитесь на велосипед и начинаете движение ваше тело переходит из состояния покоя в возбужденное состояние. Но это происходит далеко не мгновенно и если вы сразу же попытаетесь выдать спринтерское ускорение то почувствуете, что начинаете задыхаться, а ноги начнут болеть, как будто вы уже проехали сотню километров.

Хорошая предварительная разминка позволяет переключить ваше тело в стабильный режим производства необходимой энергии, которая так необходима при физических нагрузках. Чтобы произвести энергию для хорошего велозаезда, ваш организм начинает процесс, называемый гликолизом.

(Гликолиз (glycolysis, греч. glykys — сладкий и lysis — растворение, распад, разрушение) — многоэтапный ферментативный анаэробный процесс негидролитического расщепления углеводов (в основном глюкозы) до молочной кислоты с образованием АТФ). Гликолиз обеспечивает клетку энергией.)

Для этого процесса вашему тело требуется гораздо больше кислорода, поэтому дыхание и сердечный ритм увеличиваются, чтобы обеспечить хороший приток крови к вашим мышцам.

Начиная интенсивно крутить педали без предварительной разминки, вы по сути пытаетесь заставить свое тело включиться в этот режим мгновенно, чего оно естественно сделать не может и вместо ожидаемой скорости и мощности вы получаете «кислородное голодание» организма.

Предварительная разминка разогревает ваше тело, постепенно увеличивает кровоток и потребность в кислороде. Увеличивается диапазон движения в суставах, мышцы становятся менее жесткими, увеличивается скорость реакции, а ваше педалирование более плавным.

Если вы разогреваетесь для тяжелой тренировки с высокой интенсивностью интервалов или гонки, эта нервно-мышечная активация имеет решающее значение, чтобы ваши мышцы быстро реагировали, когда вы хотите сделать спринт или ускорение.


Как разогреться для езды на велосипеде

Регулярная разминка, которую вы делаете перед началом каждой тренировки и гонки, может помочь вам почувствовать себя более расслабленным и контролируемым.

Не нужно думать о том, что такое разминка, вместо этого просто сосредоточитесь на ощущениях в своем теле. Это позволит вам настроиться на ваши мышцы, и вы быстро заметите, если вы чувствуете усталость, если у вас есть какая-то боль в животе, или если вы чувствуете себя хорошо и готовы кататься.

Главное правило таково, что чем короче и интенсивнее заезд, тем дольше должна быть разминка. Трековые спринтеры начинают разминку как минимум за час до гонки. Для более длительных заездов, продолжительностью час и более, двадцатиминутной разминки будет более чем достаточно.

Разминка позволит вам почувствовать насколько готово ваше тело еще до старта.


 Быстрая разминка для велосипедистов

Специалисты британского велоспорта разработали 20-минутную разминку, которая используется спортсменами всех уровней, от начинающих гонщиков до олимпийцев. Ее лучше делать на статическом тренажере, турбо-трейнере или роликах, но она идеально подходит и для использования на дороге.

Начните с легкого и умеренного педалирования и через 10 минут вы должны слегка вспотеть. Быстрые ускорения предназначены для оптимизации взаимодействия ваших мышц и нервной системы и ваши ноги будут заранее готовы к резкому ускорению или спринту.

ВремяКаденсДействие5 минут90Плавное педалирование2 минуты95Плавное педалирование2 минуты100Плавное педалирование2 минуты110Плавное педалирование1 мин 30 сек120-130Поддерживать темп30 сек90Расслабьтесь, восстановите дыхание6 сек150+Ускорение1 минута90Плавное педалирование6 секунд150+Ускорение1 минута90Плавное педалирование6 секунд150+Ускорение2 минуты 42 секунды90Плавное педалирование

Источник:
0
549
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!