ВелоКубань

О чем говорит ваше потовыделение

О чем говорит ваше потовыделение

Катаясь летом по интересной трассе никому не понравится ощущать чавканье в мокрых шортах или потоки льющегося в глаза пота. Но это неудобство имеет свою определенную цель: пот – это встроенная в организм (довольно умело) охлаждающая система. Температура тела поднимается, и как следствие, нервная система дает потовым железам зеленый свет, влага выступает на коже и затем испаряется, охлаждая вас в процессе.

И еще… мы постоянно боремся с потом: пытаемся избавиться от неприятного запаха,  особенно, во время важных встреч, а затем пытаемся его извлечь из себя ведрами во время заезда. Но если вы начнете обращать внимание на эти выделения, вы можете многому  научиться и узнать о себе значительно больше. Вот некоторые сведения из тех, что они пытаются вам сообщить.

1. Стресс

Если вы постоянно ловите себе на том, что принюхиваетесь с мыслями «это я?!», на секундочку вспомните, о чем вы думали только что, перед этим. Если вы нервничаете или тревожитесь, наверняка виноваты ваши подмышки. Когда нам жарко, экриновые железы вырабатывают пот по всему телу, который преимущественно состоит из воды и соли.  Но когда мы нервничаем, пот вырабатывается апокринными железами, которые расположены только в определенных местах, как например, подмышки. Этот тип пота содержит жир и белок, которые в сочетании с бактериями на коже выделяют неприятный запах. То же происходит, когда вы встревожены  или напуганы.

2. Радость …


… или страх. Довольно странно, но окружающие могут распознать ваши чувства по запаху вашего пота. В ходе (довольно неприятного) эксперимента, 36 женщин нюхали образцы пота 12-ти мужчин, посмотревших видео, которое вызывало в них либо страх, либо радость. Когда женщина нюхали пот парня, напуганного тем видео, выражение ее лица было похоже на выражение испугавшегося человека. Когда она нюхала пот радующегося парня, было похоже, будто она улыбается. Полагаю, это не может помешать вам улыбаться в дороге.

3. Угроза теплового удара

Ваш летний райд идет гладко, как вдруг вы ощущаете, что перестали потеть, и начинается головокружение. Ангидроз, или неспособность нормально потеть, может быть опасен, т.к. он не позволяет вам охлаждаться естественным путем. Если вы будете продолжать свой путь без увлажнения, вы рискуете получить тепловой удар.  Остановитесь где-то в тени либо в месте, охлаждаемом кондиционером, и выпейте чего-то освежающего (без кофеина и алкоголя). Если вы вскоре не почувствуете себя лучше, срочно просите о медицинской помощи.

Однако,, причиной длительного ангидроза могут быть нервное перенапряжение, определенные медикаменты или наследственность, которая может увеличить риск тепловой болезни и проблем с сердцем, говорит врач Дэвид М. Паризер, бывший президент Американской академии дерматологии. Хотя, говорит он, это и довольно большая редкость; если вы не ощущаете себя влажным и липким, это еще не значит, что вы вовсе не потеете.  Оказывается, большинство из нас вырабатывают около 1,5 унций пота ежедневно, не считая тех литров, что выходят из вас во время езды. Если вы заметите значительно снижение потовыделения, не забудьте сообщить об этом вашему врачу.

4. Снижение уровня сахара в крови

Нормальный уровень сахара в крови – от 70 до 100 мл на децилитр, если  измерять натощак. Но если уровень падает ниже отметки 70, из-за диабета ли, или из-за физических нагрузок, вы почувствуете это.  Одним из симптомов может быть излишнее потовыделение либо холодная влажная кожа, особенно на шее, по границе роста волос. (Может также наблюдаться ускорение сердцебиения, озноб, легкая тошнота, головокружение и замутненность зрения.) К счастью, при умеренном спаде вы можете восстановить уровень сахара в крови, съев или выпив что-то. Но если уровень сахара продолжает падать, вы можете заметить другие, более серьезные симптомы, и тогда вам понадобится медицинская помощь.

5. Неправильное питание


Если вы страдаете от исходящего от вас «рыбного» запаха, у вас, возможно, редкое генетическое расстройство, триметиламинурия, т.е. ваш организм не способен расщеплять химический компонент триметиламин, вырабатываемый при переваривании такой пищи, как яйца, бобовые и рыба. Вместо этого излишний триметиламин выходит через пот, мочу и дыхание – чаще всего запах от него похож на гниющую рыбу, протухшие яйца или мусор, согласно исследованиям Национальных институтов здоровья. Если вы заподозрили у себя триметиламинурию, разработайте со своим доктором тщательный план лечения, которые в том числе предусматривает исключение из употребления этой пищи и, возможно,  включает определенные добавки.

6. Возможно, вам необходимо больше питья, чем вашему приятелю во время длительного заезда.

Ощущали когда-нибудь жгучую боль в глазах от капающего со лба пота? А оставлял ли когда-нибудь высохший пот ощущение песка на щеках или белые полосы? Если да, то вы владелец солёных потовыделений, что является нормальным среди людей, употребляющих много воды в течение дня и мало натрия в пищу. Если вы захотите употребить спортивный напиток или электролитную таблетку, вы сможете растворить его в H2O быстрее, чем среднестатистический райдер.

7. Гипергидроз (избыточное потоотделение)

Если доктор не может найти объяснения излишнему потоотделению у вас, у вас может быть так называемый гипергидроз, когда излишнее потоотделение само по себе  является нормальным состоянием. И нет, любитель быстрой езды, у вас  нет гипергидроза, если под вашим байком образуется озеро из пота. Первичным признаком гипергидроза отмечают настолько излишнее потовыделение, которое сильно мешает вашей повседневной деятельности. «Когда вы занимаетесь физическим трудом, упражнениями или нервничаете, вы должны потеть», говорит Паризер, который также является секретарём и одним из основателей Международного общества гипергидроза. «Люди с признаками гипергидроза потеют тогда, когда не должны, когда нет для этого оснований». Даже в прохладной комнате, сидя в спокойной обстановке, у человека с гипергидрозом на руках будет пот, говорит он.

Эксперты не до конца уверены, почему это происходит, но знают, что гипергидроз передаётся в семье и является результатом сильной стимуляции нервных окончаний, которые в свою очередь стимулируют потовые железы. «Переключатель останавливается на позиции «включен», говорит Паризер. В зависимости от мест скапливания пота, лечение гипергидроза может быть разным, но я включением сильно действующих дезодорантов (даже для рук и ног), инъекции ботокса и хирургические вмешательства.

8. Вероятность лимфомы


Гипергидроз может быть и побочным эффектом множества болезней – подагра, гипертиреоз, болезнь Паркинсона – и даже некоторых лекарств.  Особенно неприятно, что это может быть симптомом лимфомы или рака лимфоклеток, что отображается на иммунной системе. До конца неизвестно, почему лимфома вызывает изрядное потоотделение; это может быть как из-за самой лимфомы, так и ответом организма на неё, говорит Паризер. Возможно, это реакция на другой симптом – лихорадку – т.к. тело пытается само себя охладить. (Как лихорадка, так и потовыделение известны как «В» симптомы и связаны с более агрессивной лимфомой.) Или же это может быть спровоцировано гормонами и белками, вырабатываемыми клетками рака, согласно Британской ассоциации лимфомы.

Источник:
0
687
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!