ВелоКубань

Особенности подготовки велосипеда к езде по брусчатке

Особенности подготовки велосипеда к езде по брусчатке

Когда до знаменитой велогонки Париж — Рубе остается несколько дней, у веломехаников настает горячая пора. Ведь подготовить командные велосипеды для такой тяжелой и особенной гонки — задача далеко не простая.

Вы можете подумать, что все, что нужно сделать — это поставить 28-миллиметровые покрышки и можно сидеть попивать кофе и наблюдать за гонщиками. Все намного сложнее. И командные механики каждый год прибегают к разным ухищрениям и новшествам, порой достаточно удивительным, но тем не менее, работающим.


1. Двойная лента на руле

Двойная обмотка руля — обычное решение для брусчатых классик

В то время как 250 километров тяжелейшей гонки, без сомнения, скажутся на ногах гонщиков, многие не забывают и о руках, всевозможными способами обеспечивая им дополнительный комфорт и амортизацию. Наиболее часто для этого используется двойной, а то и тройной, слой оберточной ленты на руле. Некоторые используют и дополнительные гелевые вставки под ленту, чтобы обеспечить хоть небольшую, но амортизацию на булыжных секторах. Особенно учитывая то, что производитель велосипеда более заботится об амортизационных особенностях задней части велосипеда, тогда как на Париж — Рубе руки у гонщиков страдают не меньше чем ноги или пятая точка.


2. Рулевая лента на педалях

Специальные педали для брусчатки

Одним из менее очевидных мест где можно использовать рулевую ленту являются педали. Это не только добавляет почти такой же эффект, как и дополнительный слой на руле, но и должно помочь избежать выскальзывания обуви из креплений при тряске.

Конечно, существуют специальные версии педалей, которые были разработаны для грязных и влажных условий гонки. К ним относятся, например, Speedplay Pavé, которые очень любил использовать Фабиан Канчеллара в течении ряда лет.


3. Более широкие покрышки

В шоссейных гонках широкими считаются шины от 28 мм

В классической компоновке шоссейного гоночного велосипеда преобладают колеса с покрышками 25-миллиметровой ширины, но для такой гонки как Париж — Рубе большинство гонщиков предпочитают более широкие варианты по 28, а то и 30 миллиметров.

Дошло даже до того, что гонщикам команды BMC Racing понадобилась специальная версия их велосипеда BMC Granfondo, в которую бы влезали колеса более широкого типоразмера.

К другим особенностям покрышек относится и то, что большинство гонщиков для этой гонки отказываются от бескамерных покрышек и пользуются, гораздо более надежными на булыге, усиленными камерными вариантами.


4. Давление в колесах

Низкое давление в шинах немного снижает тряску

Разумеется, нет смысла использовать 28-миллиметровые покрышки для дополнительной амортизации и сцепления, а затем накачивать их до твердости той самой булыги по которой им предстоит ехать, поэтому все велогонщики используют в Париж — Рубе более низкое, чем принято в обычных велогонках, давление — 65-85 psi.


5. Передние звезды

На Париж-Рубэ можно ехать и на «сковороде»

Хотя на Париж — Рубе булыжные сектора суммарно по протяженности и составляют всего около 50 километров, но именно их расположение и сложность маршрута делают гонку не особенно быстрой.

Исходя из этого, гонщики, прежде всего, ориентируются на возможную плохую погоду и езду по булыге. Для чего большинство ставят передние звезды 53/42t или 53/44t. Хотя некоторые, надеясь на попутный ветер, ставят в качестве большой звезды и 55t.


6. Различные колеса

Некоторые профессионалы до сих пор гоняются на алюминиевых колесах

В 2007 году Стюарт О'Грэйди проколол колесо на секторе «Лес Арленберг», получил запасное из нейтральной технички, догнал лидирующую группу, а затем, сольной атакой, забрал победу на Париж — Рубе. Впечатляюще, правда? Особенно если знать, что полученное колесо было 1986 года выпуска.

Эта ситуация явно демонстрирует, что для Париж — Рубе приоритетом скорее является надежность нежели передовые технологии и вес. Именно поэтому, в то время как в пелотоне царит карбон, многие гонщики предпочитают алюминиевые колеса с большим количеством спиц.


7. Переключатели скоростей

Установка кнопки электронного переключения передач «горный» вариант

Одним из основных преимуществ электронных групсетов является возможность размещения нескольких кнопок переключения скоростей практически в любом месте на руле. Это очень удобно для гонщика, особенно при езде по булыге.

Тем не менее, многие гонщики все еще предпочитают старую добрую механику, не полагаясь на «капризную электронику», которая может не выдержать такой жесткой гонки как Париж — Рубе.


8. Верхние тормозные рычаги

Установка кнопки электронного переключения передач «горный» вариант

Еще одна модификация, которую предпочитают гонщики, специализирующиеся на «булыжных» гонках, — это верхние тормозные рычаги.

Наличие рычага тормоза в этом положении позволяет гонщикам регулировать свою скорость по булыжникам, не изменяя положения рук, что является жизненно необходимым, учитывая постоянную вероятность падения впереди едущего или внезапное возникновение на пути особо рьяного болельщика.


9. Цепные ловушки

Улавливатель цепи для шоссейного велосипеда

Слетевшая в решающий момент, цепь может обернуть практически неоспоримую победу в место далеко за пределами первой десятки, а учитывая какую нагрузку испытывает трансмиссия велосипеда на Париж — Рубе, то это становится не таким уж редким явлением.

Именно поэтому многие команды используют ловушки цепи, которые призваны удерживать цепь при ее соскоках на внутреннюю сторону передних звезд. Хотя, надо признать, это срабатывает далеко не всегда и мы можем часто наблюдать ситуации, когда гонщики вынуждены устранять соскочившую цепь вручную.


10. Лента на бутылочных креплениях

Проволочные флягодержатели это идеальный вариант для брусчатки

Постоянная тряска и вибрация сказываются и на бачках для воды, которые могут выскользнуть из креплений и оказаться прямо под колесами гонщиков, что чревато тяжелыми падениями и завалами.

Чтобы избежать этого, многие команды используют на Париж — Рубе стальные крепления вместо привычных карбоновых. Да, это лишний вес, но гораздо более надежная фиксация, особенно при использовании дополнительной ленты, которая удерживает бачки и предотвращает из выскальзывание из креплений.

Источник:
0
1152
+3
Нет комментариев. Ваш будет первым!