ВелоКубань

Пейте кофе для здоровья

Пейте кофе для здоровья

Кофе – один из самых популярных напитков современного человека. Будь то раннее утро или поздняя ночь, кофе – напиток, который люди потребляют на протяжении всего дня. И в то время, пока этот чудесный напиток опорочивался злыми сказками старых теток о том, кофе, на самом деле,  был переполнен пользой для здоровья.

Откуда же такое расхождение взглядов? Дэйв Эспри, автор книг «Режим питания для пуленепробиваемых» и «Пуленепробиваемый: кулинарная книга» поясняет, что для того, чтобы кофе вам подходил, кофе просто должен быть хорошим. «Воздействие кофе на здоровье просто перекладывается исследователями из одной чаши весов на другую. Одни показывают положительные результаты действия кофе, другие – лишь негативное его воздействие. Это может сбивать с толку, но причина проста: вам вреден плохой кофе, но ученые не разделяют кофе на типы во время своих исследований».

Эспри указывает на то, что кофе может быть главным источником плесневых токсинов, которые приходят с их собственным набором негативных последствий для здоровья. Но некоторые виды кофе более скверны, чем другие. В общем говоря, зерна чище растворимого кофе. Поэтому выбирайте хороший кофе в зернах и наслаждайтесь всеми преимуществами отличного напитка.


Увеличение продолжительности жизни

Проще и не скажешь: кофе снижает вероятность смерти. Согласно исследованиям, опубликованным в Американском журнале эпидемиологии, четыре чашки кофе в день снижают риск смерти, по разным причинам, на 16 %, а три чашки в день снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 21 %.


Защита от рака

Исследования, проводимые в Центре исследования раковых заболеваний Фреда Хатчинсона, подтвердили, что 4 и более чашек кофе в день снижает вероятность рецидива рака простаты у мужчин на 59%. Одно из объяснений такой находки в том, что кофе насыщен антиоксидантами. «Самый богатый источник полифенолов в западной диетологии – это кофе», — говорит Эспри. А предыдущие исследования показали, что полифенолы могут снижать вероятность появления рака простаты. И дело касается не только рака простаты. Мета-анализ, проводимый китайскими исследователями, подтвердил, что высокое потребление кофе может снизить вероятность заболевания раком печени на 50%, а другие исследования канадских ученых показали, что употребление кофе в больших количествах связано со снижением риска заболевания раком груди.


Помощник в нормализации веса

Кофе может стать вашим новым фаворитом в режиме питания. Во-первых, указывает Эспри, полифенолы в кофе являются пребиотиками для хороших бактерий в кишечнике, вида Bacteroidetes. Этот вид кишечной бактерии связывают с похудением. «Вы не можете увеличить количество этих видов таблетками-пробиотиками», поясняет он. «Вы должны их  подкармливать». Плюс к этому, кофеин делает их термогенными, т.е. помогает им увеличить  ваш уровень метаболизма и расход энергии, что приводит к сжиганию калорий.


Уменьшение воспалений (и, возможно, предотвращение Альцгеймера)

Кофе может помочь снизить развитие воспалений в мозгу, согласно исследованиям Университета Иллинойса. «Мы обнаружили новый сигнал, активирующий воспаления мозга на почве нейрогенеративных болезней, а кофеин, как оказалось, блокирует его активность», говорит доктор Грегори Фреунд, профессор и директор отделения патологий в Университете Иллинойса. Уменьшение воспаления мозга является критическим путем для предотвращения возрастного снижения когнитивных способностей и нейрогенеративных болезней, что может объяснить, почему в предыдущих исследованиях кофе показывал вероятность предотвращения болезни Альцгеймера.


Предотвращение головных болей

Если правда то, что выведение кофеина из организма приводит к головным болям при больших дозах кофе, то регулярное употребление кофе (в умеренных количествах) может снизить вероятность хронических головных болей. Согласно исследованиям норвежцев, у тех, кто употребляют от 241 до 400 мг кофеина (эквивалент двух-трех чашек кофе) регулярно, головные боли проявляются крайне редко. У тех же, кто пьет кофе в минимальных количествах (менее 240 мг кофеина), велика вероятность хронических головных болей (головная боль может проявляться чаще, чем через день).


Подъем настроения

«Кофеин в кофе воздействует на рецепторы нейротрансмиттеров, которые связаны с вашим настроением», – говорит Эспри. Это может объяснить, почему кофе не только дает вам энергетический подъем, но и может сделать ваш день ярче. Согласно исследованиям, женщины, выпивающие хотя бы 2 чашки кофе ежедневно, на  20% реже страдают от депрессии.


Снижение риска заболевания диабетом

Исследователи Гарвардского университета обнаружили, что дополнительная чашка кофе ежедневно на протяжении 4-х лет снижала риск диабета у любителей кофе на 11% по сравнению с теми, кто не менял своих привычек в кофе питии. На удивление, обратный факт тоже оказался правдивым: снижение употребления кофе увеличивает риск на 17%. Однако, они указывают, что кофе был черным либо с небольшим количеством молока и сахара. Слишком сладкий кофе – не лучший способ избежать диабета. «Кофеин также повышает чувствительность к инсулину у здорового человека, что важно для регуляции / снижения веса», добавляет Эспри.


Очистка печени

Никто обычно не считает кофе напитком, выводящим токсины, но ученые выяснили, что  кофе не только снижает аномальные уровни ферментов печени, но также может снизить  риск цирроза, заболевания печени. Две и более чашек кофе на 66% снижают риск смерти от цирроза, согласно статье в Гепатологии. Интересно,  употребление чая, фруктового сока и соды не влияет на развитие цирроза – влияет только употребление кофе.


Защита для сердца

Каждая часть тела хочет иметь преимущества от употребления кофе, и сердце – не исключение. Мета-анализ, опубликованный в американском журнале ассоциации сердечного здоровья, показал, что у тех, кто пьет 3-5 чашек кофе в день, риск проявления сердечно-сосудистых заболеваний самый низкий.

Фактически, отдельный анализ, опубликованный в Центральноевропейском журнале медицины показал, что употребление кофе в небольших количествах снижает риск инсульта у мужчин на 10%; в умеренных количествах – на 14%; и в больших количествах – на 17%.

Заботьтесь о себе, пейте кофе на здоровье!

Источник:
0
759
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!