ВелоКубань

Советы для эффективного отдыха и восстановления после велотренировок

Советы для эффективного отдыха и восстановления после велотренировок

Нельзя отрицать, что время, отведенное на восстановление после велозаезда так же важно, как и время, проведенное на тренировке. Если упустишь возможность восстановить мышцы, это аукнется большей проблемой, чем просто болью в ногах.

Неудивительно, что ученые уже десятки лет пытаются улучшить процесс восстановления и уменьшить болезненность, повреждения мышц и усталость, которые появляются в результате тренировок. Изучая различные проведенные исследования, видны явные противоречия, которые могут привести вас к неверным выводам относительно ваших собственных тренировок и процесса восстановления.

Оказалось очень полезным, что исследования по восстановлению были центром внимания спортивной науки. Профессиональный велосипедист Лиам Холохан поясняет: «Это – очень важный элемент тренировок. Так многие ребята истощают себя на тренировках и затем не восстанавливаются – их форма становится хуже, и это – порочный круг. Они думают, что слабеют по каким-то неизвестным причинам и начинают тренироваться еще более усиленно, и от этого становится только хуже».

Еще хуже, если вы неправильно восстанавливаетесь, это может спровоцировать травмы. Кен Матесон, бывший национальный тренер британской команды по шоссейным велогонкам, поясняет, что «мышцы ведут себя необычно, когда устают, это не просто мышцы, а усталость центральной нервной системы, и отвечают за это соответствующие нейроны. Если вы устали, вы можете не контролировать в полной мере положение коленей или ступней. Системы организма работают в необычном режиме, и из-за этого вы можете финишировать с повреждениями».

Перенапряжение от тренировок и повреждения не ограничиваются только профессиональным спортом. Такие случаи в обычной жизни далеко не редкость. «Некоторые просто чувствуют свою силу и желание тренироваться, и они тренируются до изнеможения, становясь при этом все более и более уязвимыми. Многие просто недооценивают необходимость восстановления и его силу», говорит Матесон. «У профессиональных велосипедистов лишь больше шансов, что они уже не раз сталкивались с симптомами перенапряжения от тренировок».

Велосипедист на тренировке

Факты или причуда?

Так как же можно ускорить процесс восстановления? Существует множество средств для восстановления, помогающих ускорить процесс и снизить боль, но многие оказались неэффективными. Например, многие верят, что растяжка после тренировки снизит нагрузку на мышцы. Тем не менее, исследования показали, что мышцы не избавить от напряжения просто удерживая их в течение 15 секунд в одном положении после тяжелой тренировки, т.к. растяжка оказывает очень небольшой эффект или вообще не оказывает эффекта на кратковременные повреждения мышц.

Это не значит, что растяжка не должна быть частью программы велосипедиста. Согласно исследованию, опубликованному в американском журнале «Медицина и наука в спорте и тренировках» упражнения по растяжке в течение длительного времени, оказалось, снижают количество мышечных разрывов, появляющихся в процессе интенсивных тренировок.

Ледяные ванны также высоко ценились в некоторых публикациях как конкурентные способы восстановления. В 2007 году в Британском журнале спортивной медицины было опубликовано исследование, подтверждающее, что ледяные ванны препятствуют восстановлению, хотя некоторые газеты утверждали о преимуществах таковых после тренировок в теплый сезон. Погружение в холодную ванну (приблизительно комнатной температуры) и чередование с горячей водой дает более продуктивные результаты.

Еще один метод снизить риск повреждения мышц и ускорить восстановление – это активное восстановление путем замещения отдыха легкими упражнениями. Хотя этот подход поддерживает наука, у активного восстановления есть свои недостатки.

Матесон предупреждает: «При повышении пульса повышается уровень метаболизма, а при повышении метаболизма вы не вырабатываете новые протеины или другие вещества, к получению которых вас подтолкнули тренировки. Соответственно, вы чего-то недополучите при таком восстановлении. Таким образом, если расслабляющие упражнения – хорошая идея, то замещение ценного времени отдыха бОльшим количеством упражнений может спровоцировать проблемы».

Отдых после тренировки

Не тратьте время отдыха на бОльшее количество тренировок. Учитесь расслабляться.

Научное мнение

Итак, как же можно оптимизировать процесс восстановления? Из многочисленных нововведений хочется выделить компрессионную одежду. Хотя практически дата изобретения колеблется в пределах 1970-х, недавняя коммерциализация компрессионной одежды была довольно успешной, особенно в триатлоне. Глава маркетинга 2XU, Майк Мартин, признается, что ввести это новшество на рынок триатлона было проще, чем на рынок велоспорта.

Многие профессиональные велосипедисты используют компрессионный набор для восстановления, но совсем не многие одевают ее на тренировках. Холохан поясняет: «Я могу описать разницу между своим восстановлением после тренировки в этой одежде и без нее, но я никогда не надеваю ее во время тренировки, только после».

Меж тем, бывшая чемпионка мира и серебряный олимпийский призер, трековая гонщица Венди Хувенагель, полностью сторонится такой одежды. «Я считаю ее довольно неудобной. Я попробовала, быть может, раз и не увидела никаких определенных преимуществ ее использования». Матесон так же довольно скептичен. «Не думаю, что компрессионная одежда обязательно работает, но если и так, то не представляю, каким образом».

Ну а что же утверждает наука насчет компрессионных комплектов? Изучение Австралийского института спорта в 2010-м показало поразительные результаты, говорящие о преимуществах этой одежды, утверждая о снижении частоты биений сердца во время упражнений, уменьшении припухлостей во время восстановления, ослаблении болезненности и улучшении производительности при ношении одежды и во время последующих тренировок – настолько, что UCI запретил ее в качестве гоночной одежды.

Область, которая тоже оказывает значительное влияние, но по счастливой случайности не была запрещена, — это питание. Очень известное исследование, опубликованное в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise, показало, что эндуро-велосипедисты могли на 40% ехать дольше во втором заезде при пропорциональном отношении в питании углеводов к белкам 4:1. Микс белков с углеводами – обязательный рацион велосипедиста. Венди Хувенагель поясняет: «Белковые и углеводные напитки, употребляемые после гонки, определенно несут свои преимущества наряду со сбалансированной здоровой диетой».

Другие продукты могут оказывать более прямое воздействие на мышечное восстановление. Были проведены даже исследования «противовоспалительных» продуктов, которые якобы могут помочь в восстановлении повреждений в тканях. Это привело к тому, что спортсмены стали употреблять в пищу необычные продукты, поясняет Матесон. «Обнаружено, что вишневый сок срабатывает на некоторое время».

Вишневый сок также оказывает высокую антиоксидантную активность и имеет противовоспалительные свойства, что является преимуществом. При учащении дыхания во время упражнений увеличивается производство свободных радикалов, которые играют роль при повреждениях мышечной ткани. Поэтому антиоксидантные продукты, которые борются с воздействием свободных радикалов, также могут оказывать влияние на восстановление.

Восстановительный сон

Профессиональные велосипедисты часто спят по 12 часов, чтобы восстановиться.

Планируйте свое время

Отставим в сторону все покупки и перейдем к более простой составляющей хорошего восстановления. Серебряный олимпийский чемпион Роб Хейлс пояснил, что для него «сон – несомненно лучшее средство для восстановления». Он признает, что часто спит более 12 часов в сутки.

Теперь профессиональные велосипедисты оценивают сон с точки зрения максимальной выгоды. Настолько, что, по словам Хейлса, команда Team Sky решила в прошлом году взять с собой на Тур де Франс кровати всех своих спортсменов. Некоторые команды заручились помощью профессионалов для анализа сна гонщиков.

Достаточное количество сна и пассивного восстановления требуют элементарного планирования своего времени, что, по словам Хейлса, «является основой эффективных тренировок и восстановления».

Для многих, у кого жизнь распланирована поминутно, важно меньше зацикливаться на тренировках и восстановлении, говорит Матесон. «Если у вас очень насыщенная жизнь, я бы посоветовал меньше уделять времени тренировкам. В смысле, это все старая школа, но она все еще работает. Составьте план тренировок, который будет вписываться в вашу жизнь, а не просто в календарь».

Чтобы быть конкурентоспособным велосипедистом, стоит попробовать все, что может дать преимущества, особенно во всеми покинутой области восстановления. Но нет необходимости использовать все известные экспериментальные методы. Будьте осторожны и знайте, что отдых и общая диета дают 95% эффективности в этой борьбе, и научно это подтверждено. Только при желании использовать оставшиеся 5% можно воспользоваться разными пищевыми добавками или восстанавливающей терапией.

Растяжка после тренировки

Хотя растяжка имеет свои преимущества, она может оказывать не такой сильный эффект или не оказывать его вовсе на кратковременную болезненность мышц.

Продуктовый лист восстановления

Вишневый сок: Согласно опубликованному в 2006 году в журнале British Journal of Sports Medicine исследованию, вишневый сок оказывает заметное влияние на поврежденные мышцы. Утверждалось, что он значительно снижает мышечную боль и потерю сил после интенсивных тренировок.

Свекольный сок: Исследования в Journal of Applied Physiology показали, что свекольный сок может повысить вашу выносливость и объем VO2max из-за высокого уровня нитрата. Некоторые даже называют его новым эритропоэтином.

Рыба: Рыба содержит жир, которые может оказывать заметный эффект на восстановление. Полиненасыщенные Омега-3 жирные кислоты могут увеличить потребление кислорода поврежденными мышцами и снизить общую усталость.

Молочные напитки: В то время, как профессиональные добавки с большей вероятностью обеспечивают правильное соотношение углеводов и белков, молочные коктейли из супермаркетов часто оказываются одинаково эффективными.

Свежевыжатые соки из тропических фруктов: Ананасы, маракуйя и манго известны своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которые снижают повреждения мышц после тренировки.

Таблетки витаминов/антиоксидантов: Таблетки, содержащие дополнительные антиоксиданты и витамины, могут помочь в процессе восстановления в сочетании со здоровой диетой. Антиоксиданты могут помочь противодействовать повреждениям мышц свободными радикалами, образующимися во время физических упражнений.

Источник:
0
1187
+2
Нет комментариев. Ваш будет первым!