ВелоКубань

Выбор велотренажера

Выбор велотренажера

Многих велосипедистов наступление холодного времени года ничуть не останавливает, более того есть такие, которые с нетерпением ждут начала экстремальных покатушек по льду и снегу. Но как же быть остальным, которые любят кататься в шортах и майках? За долгие месяцы холодной русской зимы, посиделок на теплой печке и просмотра по ящику пейзажей теплых стран можно не то что потерять форму, а даже я бы сказал изрядно обрасти жирком. И вот дабы такого с вами не произошло, умные люди и придумали велотренажер.

Велотренажер — один из самых популярных кардиотренажеров, укрепляющий сердечно-сосудистую систему нашего организма. Благодаря относительно невысокой цены, простоте использования, а также компактности конструкции, он пользуется большим спросом у желающих улучшить свое здоровье и фигуру.

Выбор велотренажера довольно ответственная задача, поскольку эти спортивные тренажеры весьма сильно отличаются друг от друга, как набором внутренних характеристик, так и внешним видом. В рамках данной статьи мы подробно рассмотрим представленные в продаже различные типы велотренажёров. Благодаря этому вы сможете правильно выбрать велотренажёр.

По принципу действия тормозной системы велотренажёры могут быть магнитными и механическими; среди последних, в свою очередь, выделяют ременные и колодочные.

Ременные велотренажёры

Ременной велотренажёр является самой простой и недорогой разновидностью спортивных велотренажёров. В ременном велотренажёре для создания сопротивления вращению педалей используется прочный ремень, который соединяет педали с маховиком. Для этого вида велотренажёров особо актуальна масса маховика. Имеет смысл покупать велотренажёры с массой маховика от 3 до 4 кг. Больше брать не стоит из-за высокой цены (лучше тогда взять магнитный), меньше — из-за слишком неплавного вращения педалей.

Преимущества ременных велотренажёров:

невысокая стоимость;благодаря простой конструкции ременные велотренажёры достаточно легко монтировать и демонтировать;

Недостатки ременных велотренажёров:

при работе, в результате трения ремня, создаётся относительно высокий уровень шума. При этом чем сильнее нагрузка, тем сильнее шум;неестественный и не плавный ход;ременные велотренажёры оснащаются маломощными компьютерными датчиками, которые обладают скудным функционалом.

Колодочные велотренажёры

В колодочном велотренажёре сопротивление вращению педалей осуществляется посредством прижимания колодок к маховику. Такой способ торможения педалей более эффективен и надёжен, по сравнению с ременным механизмом.

Преимущества колодочных тренажёров:

отличная имитация езды на настоящем велосипеде;возможность создать очень высокую нагрузку для лучшей проработки мускулатуры;меньший, чем в случае ременных велотренажёров, уровень шума.

Недостатки велотренажёров с колодочной системой торможения:

как правило, тренажёры с колодочной системой торможения обладают большой массой, что делает неудобным процесс их домашнего использования/хранения;по сравнению с другими механическими велотренажёрами, у колодочных более высокая стоимость ремонта.

Магнитные велотренажёры

В магнитных велотренажёрах регулировка нагрузки происходит с помощью магнита, который то удаляется, то приближается к маховику. У моделей с малой массой маховика зачастую возникает проблема в неравномерном распределении нагрузки при вращении педалей. Поэтому по возможности выбирайте тренажёр с большим маховиком, поскольку, чем больше масса маховика, тем лучше ходовые характеристики велотренажёра и тем плавней будут вращаться педали.

Преимущества магнитных велотренажёров:

шум в процессе работы велотренажёра практически не создаётся, так как в устройстве нет трущихся деталей;магнитный велотренажёр отлично имитирует естественную езду;позволяет с высокой точностью дозировать нагрузку и управлять ей;большинство магнитных велотренажёров оснащены многофункциональными компьютерами, которые позволяют с высокой точностью подстроить систему тренировки под индивидуальные потребности;длительный срок службы.

Недостатки магнитных велотренажёров:

высокая стоимость;из-за сложной внутренней конструкции послегарантийный ремонт выливается в высокие финансовые затраты.

В общем, если бюджет позволяет, и не требуются какие-то особые преимущества ременных или особые свойства колодочных тренажёров — магнитные модели являются наилучшим выбором для дома.

Велоэргометры

Велоэргометры оснащаются очень мощными компьютерами, что делает возможным весьма точно задавать критерии тренировок. Это позволяет использовать велоэргометры не только в домашних условиях, но и в качестве восстанавливающего велотренажёра в лечебных и реабилитационных заведениях. Велоэргометры также можно подключить к персональному компьютеру и фиксировать показатели в его памяти. Для пользователя доступны встроенные программы тренировки, возможность программирования уровня нагрузки, контроль за состоянием пользователя и т.д.

Преимущества велоэргометров:

исключительно точная регулировка нагрузки;возможность подбирать программу нагрузки индивидуально.

Недостатки:

высокая стоимость;магнитный велотренажёр требует подключения к сети. Во–первых это затраты электроэнергии, а во-вторых при отключении электричества он не будет работать;из-за сложной внутренней конструкции послегарантийный ремонт выливается в высокие финансовые затраты.

Портативные велотренажёры.

Представляют собой педали с блоком нагрузки и компьютер. Такой велотренажёр можно поставить рядом с креслом/стулом и в спокойной обстановке крутить педали. Говорить о какой-либо тренировке на таком тренажёре не приходится, однако, данный вид может быть полезен для того, чтобы размять ноги, сидя в офисе.

Конструктивные особенности велотренажёров

Способ крепления сидения. Все велотренажёры, по способу крепления сидения, делятся на горизонтальные и вертикальные.

Вертикальный или прямой велотренажёр — представляет собой тот же велосипед, только закреплённый на месте. У него вертикальная стойка для сидения, такое же крепление руля и седла. Тренировка на вертикальном велотренажёре рассчитана на нагрузку тех же групп мышц, что при катании на обычном велосипеде.

Горизонтальные или наклонные велотренажёры отличаются от предыдущих тем, что имеют наклонную стойку для сидения, то есть положение настраивается, вперёд и назад, а не вниз и вверх. Спинка такого сидения позволяет разгрузить, расслабить мышцы спины во время тренировки. Что особенно важно для людей, страдающих болями в пояснице и спине. Кроме этого, при занятиях на наклонном велотренажёре задействуются ягодичные мышцы. Чтобы получить желаемый эффект и чувствовать себя комфортно во время тренировок, перед началом занятий очень важно правильно настроить сиденье.

Максимальный вес пользователя. Практически все механические и большинство магнитных велотренажеров выдерживают пользователей, вес которых не превышает 100 кг. Для некоторых магнитных и электромагнитных моделей тренажеров эта планка поднимается до 130 кг.

Датчики пульса. Датчики пульса входят в комплект практически каждого велотренажера. От одной модели к другой они изменяются и трансформируются. Сегодня можно встретить три вида датчиков: датчики на мочку уха, беспроводные датчики и датчики, встроенные в поручни тренажера.

Компьютер. Простая модель компьютера велотренажера показывает лишь время, расход калорий, пройденную дистанцию и скорость. Сложные модели компьютеров имеют множество дополнительных функций, с помощью которых можно создать свою собственную программу тренировки.

Выбирая велотренажёр, следует помнить о недостатках и достоинствах каждого вида. Для многих людей, такие минусы, как недостаточно плавный ход или слабый компьютер несущественны. Однако для точного и эффективного контроля за состоянием сердечно-сосудистой системы, для подбора наилучшей нагрузки лучше все-таки приобрести более дорогую модель.

Ну и в заключении немного видео и советов от профессионального фитнес-тренера.

Источник:
0
918
+1
Нет комментариев. Ваш будет первым!