ВелоКубань

26.09.2020 Бревет "Русская Ривьера", 600 км

← Предыдущая 1 2 3 Следующая →
Показаны 41-44 из 44
Старт в субботу 26 сентября в 8:00 от Екатерины, сбор в 7:30.
Финиш — там же.
Лимит времени — 40 часов, закрытие финиша в воскресенье 27.09 в 24:00

Добровольный стартовый взнос — 200 рублей.
Медаль — 600.

Для регистрации необходимо указать фамилию и имя, город, год рождения, ник на форуме (в такой последовательности и с запятыми, чтобы я просто скопипастил в список).

Трек — www.alltrails.com/explore/map/map-7f2be1b--51/

gpx — velokuban.ru/files/download/858/a8134459650ef1c11ccde560cbd44eda

Участники:

  1. Черкасов Виталий, Краснодар, 1973, VitalyCh, медаль, медаль СР — 35:32
  2. Васильченко Александр, 1983, Санкт-Петербург, chupamon, медаль, — 38:05
  3. Яхонтов Николай, 1963, Санкт-Петербург, медаль, — 39:40
  4. Кошелев Евгений, Новороссийск, 1985, ParaAvis, медаль, медаль CP — 36:55
  5. Кейс Вероника, Краснадар, 1984, crazytsipa, медаль, медаль CP — 35:32


Альтернатива для тех, кому Ривьера тяжела (а она действительно тяжела):

Трек:


  1. Кагадий Андрей, Краснодар, 1989, Slem, медаль, медаль CP — 38:02
  2. Егонян Александр, Краснодар, 1966,,, — сход
Редактировалось: 13 раз (Последний: 28 сентября 2020 в 02:22)
osv
osv
Модер
  • Сообщений: 7299
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 21 апреля 2024 в 21:28
Виталий да у меня не было цели обвинить твой Suunto Ambit3 в чем бы то ни было. smile Просто дал пищу для размышления, тем у кого вдруг будет стоять аналогичный выбор маршрутов, как у меня. Понятно что некоторые пригорки залетаются на скорости, в целом этот набор высоты должен легче набираться чем ваш, но всё же Северный это не совсем плоскач, это «коварный плоскач» smile

Komoot кстати давал разницу в 2 раза по высоте
Slem
Slem
  • Сообщений: 21
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 26 апреля 2021 в 12:54
И ещё предлагаю правки на маршруте.
1. Что бы не перестраиваться через две полосы на разворот, можно повернуть на развязку на Мегу и там через Декатлон выехать на Яблуновку.
Так было:

Так стало:

2. Так как бреветы это долгая прогулка, считаю что нужно захватывать как можно больше населённых пунктов и провизия и на людей посмотреть, да и от ветра укрытие лишний раз. Предлагаю ехать через Усть-Лабинск и заезжать в Тбилисскую

Усть-Лабинск
Так было:

Так стало:


Тбилисская
Так было:

Так стало:


Дальше всё отлично. Все КП сохранены на местах.
Ссылка на трэк: www.komoot.com/tour/258010020?ref=wtd
Такая ещё ссылка для OSV:
Прикрепленный файл:
Slem
Slem
  • Сообщений: 21
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 26 апреля 2021 в 12:54
Всем снова привет!
Пишу отчет с большим запозданием, т.к. я (Александр из Питера :), только сутки как добрался домой. Страва с небольшим количеством фотографий: www.strava.com/activities/4175209436
vk, для тех кто не в ладах со Стравой: vk.com/wall443255635_42 / vk.com/wall443255635_43

Скажу сразу: участники, которые проехали дистанцию на хардтейлах — железные люди, снимаю перед Вами велошлем (особенно перед единственной девушкой-участницей Вероникой).

Т.к. написано по маршруту уже очень много, сосредоточусь на самых основных моментах.
Я обычно не трачу время на подробное изучение маршрута. Русская Ривьера не стала исключением: глянул на трек — «понятно, едем по кругу», посмотрел, что основной набор высоты приходится на первый день. Закинул трек в часы — будем считать, что готов).

Наш питерский десант состоял, в итоге, из меня и Николая Яхонтова, с которым мы планировали проехать маршрут вместе. Выехали со старта с остальными участниками и до первых подъемов так и держались. На одной из приостановок после КП в Горячем ключе (который мы все благополучно пропустили, т.к. знак въезда в населенный пункт был немного в стороне от виадука, по которому мы ехали) Николай сообщил, что будет ехать в своем темпе, да и вообще, скорее всего, ему потребуется некоторое количество сна в придорожных кустах:) Сказался вес его велосипеда (а Николай не катается, как я заметил, налегке) жара и недосып.

Оставили Николая позади, двинулись дальше. На одном из подъемов я решил, что долго зависать на крутых апхилах не стоит — себе дороже, тратишь много сил. Попробовал «резать ветер» в группе, но быстро понял, что на таких скоростях это не имеет никакого смысла, и каждому лучше двигаться вверх в своем темпе. Крутилось, на удивление, хорошо. Когда уже не крутилось, я слезал с велосипеда и просто шел ровно 3 минуты вверх быстрым шагом. После такой смены характера нагрузки начинать опять крутить педали было довольно легко, все-таки при ходьбе совсем другие мышцы берут основную нагрузку. С Вероникой и Виталием в следующий раз увиделись в дверях придорожного кафе. Они остались пообедать, а я, умывшись и подкупив воды, двинулся дальше. Опять догнал Евгения (он решил не останавливаться у кафе) на следующем подъеме и дальше двигался до КП в Новороссийске в одиночестве.

Настроение было очень хорошим, сил полно. Очень хотелось увидеть, наконец, море. Подъемы сменялись спусками, где удавалось разгоняться более 60 км/ч под одобрительные крики из попутных машин, которые на некоторых слепых спусках не рисковали сильно разгоняться, поэтому ехали не сильно быстрее. Море показалось в Геленджике. Отзвонился на КП в Новороссийске. Жара стала спадать, сил по-прежнему в достатке. Доехал до «5-и пальцев» уже на закате, и тут стала появляться проблема с навигацией: тяжело по часам ориентироваться. Через город ехал медленно, по все равно немного поплутал.
К КП подъехал сразу после заката. Очень было приятно поговорить с живыми людьми после стольких часов одиночного катания! Все такие веселые, как на празднике smile Напоили чаем, накормили пирожными и бананами.

Ребят, большое спасибо за отлично организованное КП и за то, что вас там было так много — это очень воодушевляет усталых бреветчиков! Еще одно наблюдение: я не первый раз в Новороссийске, всегда очень коротко, но каждый раз бросается в глаза красота местных девушек :)
На кп провел минут 30-40, время ехать дальше. Собираюсь, подключаю велофару. Подъезжает Евгений. Узнал, от него как он сам, остальные ездоки. Написал сообщение Николаю, и в путь. Времени еще полно, надо сокращать дистанцию, которая останется на следующий день.

По темноте скорость пришлось снизить довольно существенно. Дорога незнакомая, местами ремонт. Фара, как оказалось, светит недостаточно хорошо. По часам контролировать маршрут неудобно. Добрался до Анапы. По пути меня мучала мысль, где и что я буду есть на ужин, т.к. я внезапно осознал, что дальше на маршруте очень долго может не быть еды. В Анапе заехал в Макдональдс, съел там маленький бургер, запил капучино. С собой купил еще еды. Это была первая очень большая ошибка по ходу прохождения маршрута!

Двинулся в сторону КП у Керченского моста. С амбициями доехать до этого КП в первый день пришлось попрощаться — еду медленно, трачу силы больше не на кручение педалей, а на ориентирование в ночи. Немного плутанул.
Подкатила усталость, чувствую, что высматривать ямки на дороге становиться сложновато. Добавилась еще небольшая проблема: часы с маршрутом почти разрядились. Решил передохнуть на ~340 км пути. Полежать минут 20, подзарядить часы. Съехал на травку прямо у дороге, прилег. Выяснил, что такой отдых лично мне ничего не дает — только землю под собой нагрел. Потерял где-то там оставшийся банан)

Изначально планировал ночевать в Тамани, но когда на через 2,5 км после отдыха на траве увидел отель у заправки, решил не рисковать, т.к. судя по количеству предоставленных организаторами телефонов хостелов (в сравнении с Анапой), с ночевкой в Тамани могли быть проблемы. Да и план был максимально использовать дневной свет, не ехать, по возможности, ночью.

Примерно в 1:20 я сел ужинать в номере. Ну и дрянь же этот холодный Макдональдс). Сообщил Николаю, где ночую, лег спать.
В 6:45, выкатываясь из отеля, передал номер вовремя прибывшему Николаю и отправился в путь. Позавтракать я уже не смог — выкинул всю оставшуюся еду из Макдональдса, залил воды в бутылки из кулера и поехал.

До КП у моста долетел с ветерком в буквальном смысле, а дальше начались какие-то сплошные страдания, которые закончились только с заходом солнца). Колесо, которое я подкачивал еще на самом первом КП, внезапно спустило. Думал заклеивать, но пробоев не нашел. Не стал рисковать, заменил камеру на новую. Появилась неадекватная жажда. Видимо того небольшого количества еды из Мака, которое я запихнул в себя перед сном, хватило для такого эффекта. Два часа пил как не в себя. Как-то отпился, но на голодную ехал примерно до 11:30, когда в Сенном нашел столовую и там плотно пообедал.

Дальнейший путь до Краснодара был довольно однообразен: жара и ветер навстречу. Ехалось тяжело. Никак не мог понять почему меня никто не обгоняет (только ближе к финишу узнал от Натальи, что спать на 600 км — чисто питерский подход, и никто из местных участников на ночлег не останавливался. Говорю еще раз — железные люди!).
Плоскач усыплял. Я несколько раз заходил в магазины купить какой-нибудь сладкой воды. Пару раз в самую жару просто останавливался посидеть на остановках. На выезде из Темрюка заехал за фруктами на придорожный развал, проболтал там с молодым парнем-продавцом минут 40-50. Он так проникся идеей бреветов, что заправил меня магазинной водой и надавал с собой фруктов в дорогу сверху купленных.

Долго ждал, когда, наконец, появится по пути железная дорога и нужно будет звонить на финиш с 565 км. Потом догадался, что «ст.» = это не станция, а станица) Мир стал намного яснее).

После захода солнца крутить педали стало значительно легче, километры стали отматываться веселее. Но в самом Краснодаре под самый финиш ждал сюрприз: трек увел с дороги на какие-то темные колдобины. Я долго сомневался, туда ли я еду, но отклонений от трека видно не было. Потом был парк, а потом улица Красная, заполненная пешеходами. Совсем они меня не радовали, т.к. на фоне усталости уворачиваться от них было трудно.

Финишировал в 22:08. Чай, еда. Дождался финиша Николая. Оказывается, Николай хорошенько вздремнул в самую жару в первый день, потом спал до 10:30 в оставленном мною номере. Бодренький, сильно прибавил ходом на вторые сутки. Заехал на винный завод в Темрюке, где почти попил вина) И довольный добрался до финиша, изрядно поплутав в Краснодаре, т.к. ехал по большей части по подсказкам из легенды.

Вот так. Анализирую данные с маршрута и вижу, что был в седле только 27:20 из 38:05 общего времени. Больше половины простоя — сон. Остальное, по большей части, — вынужденные остановки на вторые сутки. Есть что подкорректировать.

Маршрут мне очень понравился, особенно первый день: живописно, дорога не дает расслабится. Качество самой дороги — очень хорошее. Второй день поскучнее и морально потяжелее — ветер в лицо на протяжении такого количества времени дал о себе знать. Слетать на бревет в другой регион — замечательная идея, это точно не последний мой выезд.

Организаторам — Сергею и новороссийской команде — еще раз спасибо за отлично проведенное время. Приезжайте к нам в Санкт-Петербург, уверен, у вас тоже будет масса впечатлений. Ну а я успешно завершил свою серию СР, отдохнул в Анапе и Севастополе (и там и там не был более 10 лет), и счастливый, довольный собой благополучно добрался до дома. Все путешествие заняло у меня в итоге 13 дней.

С уважением,
Редактировалось: 3 раза (Последний: 10 октября 2020 в 22:12)
chupamon
chupamon
  • Сообщений: 2
  • Город: Санкт-Петербург
  • Был(а): 17 октября 2020 в 14:41

Николай передает всем привет из Питера! (будем считать, что так, поскольку аккаунта у него здесь нет, а из переписки он пропал)
vk.com/id188777940?z=album188777940_275474630 — Фотоотчет Николая с бревета «Русская Ривьера» (почти две сотни фотографий), завершающий сборку пазла
Vitaly Cherkasov
Vitaly Cherkasov
  • Сообщений: 87
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 23 апреля 2024 в 18:47
← Предыдущая 1 2 3 Следующая →
Показаны 41-44 из 44
Вы не можете отвечать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме