ВелоКубань

Технические вопросы

← Предыдущая 1 2 3 Следующая →
Показаны 21-40 из 46
AHTEPO, благодарю)
xterm, у меня 105 переклюк на 10 скоростей со средней лапкой, могу померять чего нужно, сравнишь со своим и поймешь короткая у тебя или средняя лапка…
Alan Grek
Alan Grek
  • Сообщений: 121
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 2 июля 2022 в 09:35
Alan Grek:
сейчас мавик а319

-это 28" под ободные тормоза, а Hope Tech XC и Easton Haven МТВ обода соответственно для другого применения и под диск или я чего то не понял, либо здесь есть ошибка.
Если нужен 28" под V-brake, то вот эти очень хвалят заядлые велотуристы: недорогие и прочные(Чехия)
arcadasport.ru/node/4796
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2018 в 00:03)
Alonso
Alonso
  • Сообщений: 125
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 21 февраля 2023 в 08:17
Alonso, втулка под ротор, поэтому обод без разницы какой. за минимальным весом не гонюсь; мне надежность на первом месте))
в сечении — практически такой же, как 319 мавик; в цене — чуть дешевле…
из того, что успел узнать, пока для своих нужд склоняюсь таки к 719 мавикам…
Alan Grek
Alan Grek
  • Сообщений: 121
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 2 июля 2022 в 09:35
xterm:
Друзья, очередной нубский вопрос: хочу заменить кассету 12-28 на 11-32

Alonso
Alonso
  • Сообщений: 125
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 21 февраля 2023 в 08:17
Судя по внешнему виду, у меня первый вариант переклюка, что хорошо. С цепью недопонял: т.е. если сейчас все работает с 28, цепь длиннее не нужна и можно просто ставить 32?
xterm
xterm
  • Сообщений: 574
  • Город: Белореченск
  • Был(а): 27 февраля 2019 в 16:35
xterm:
Судя по внешнему виду, у меня первый вариант переклюка, что хорошо. С цепью недопонял: т.е. если сейчас все работает с 28, цепь длиннее не нужна и можно просто ставить 32?

Для определения оптимальной длины цепи надо установить цепь на самые большие переднюю и заднюю звездочки.Натягиваем цепь, отводя задний переключатель максимально вперед. Если к этому добавить два звена цепи, то получится оптимальная длина цепи.
В теории цепь нужно удлинять если она у тебя была точно подобрана под 28 кассету, вот только была ли она точно подобрана неизвестно, сделай эксперимент поставь новую кассету со старой цепью и посмотри как будет закидываться цепь на самую большую звезду, если без проблем то может и не надо удлинять, или сделай фото заднего переключателя на больших звездах с 28 кассетой — будет яснее
Alonso
Alonso
  • Сообщений: 125
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 21 февраля 2023 в 08:17
Доброго времени! Срочный вопрос, т.к завтра планируется поездка! Возникла проблема с установкой креплений Thule freeride 532 на алюминиевый багажник (кажется, нашего пр-ва). На фото постарался отобразить — На задней пластине два выступа, которые попадают точно на паз, но в него никак не заходят. Соответственно, мешают пластине лечь ровно плоскостью на багажник. Из-за этого продольные трубки плотно не прижимаются и вся конструкция очень шаткая. Кто-нибудь сталкивался? Может, их просто можно срезать (не повлияет ли на качество фиксации?)? Благодарю!
Прикрепленный файл:
Димон
Димон
  • Сообщений: 2
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 5 июня 2018 в 23:37
Подскажите кто знает, проблема возникла: запустил малость велос нужно теперь менять кассету, цепь и среднюю звезду на системе. Если с первыми проблем нет. То звезду точно такую найти не могу нигде. Система стоит SRAM х5 на 44-33-22 на 10 скоростей. Можно ли среднюю заменить на 32? Или критично? И может ли подойти звезда с SHimano
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2018 в 07:18)
hobutt
hobutt
  • Сообщений: 1
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 21 августа 2018 в 18:29
hobutt:
И может ли подойти звезда с SHimano

Подойти по дизайну или по посадочным местам?
Насчёт критично или нет… я считаю, что впереди 3 звезды — это много, вполне хватит и одной. Да и сзади одна звезда меня иногда тоже устраивает. Устроит ли Вас? За Вас это никто не решит. Я например, для себя решил, что и задний переключатель — тоже лишнее.
Михаил72
Михаил72
  • Сообщений: 8
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 27 ноября 2019 в 23:33
hobutt, если есть возможность сгоняй в сервис и получи консультацию на месте.
33 vs 32 некритично. Подумай, может тебе и правда не нужны 3 звезды.
X5 это, конечно, хорошо, но хоть сфотал бы… что там? 4-лапник на 104 BCD?
Цепи меняй по кругу… Твоя трансмиссия 3-5 штук должна была выдержать.
А ещё история знает случаи, когда чел менял все звезды, а проблема оказывалась в задней втулке.
Везунчик
Везунчик
  • Сообщений: 54
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 17 декабря 2022 в 14:42
hobutt:
То звезду точно такую найти не могу нигде.

Насчет нигде это не совсем так: www.bike-discount.de/en/buy/truvativ-chainring-mtb-33t-3x10-104mm-black-47779
Alonso
Alonso
  • Сообщений: 125
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 21 февраля 2023 в 08:17
Резюмирую: исходных данных недостаточно для толкового решения проблемы.
Михаил72
Михаил72
  • Сообщений: 8
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 27 ноября 2019 в 23:33
Вопрос горький и печальный. Появился люфт в рулевой(вперед-назад гуляет подшипник). Рулевая интегрированная
Пока что просто подкладываю фольгу и езжу, не люфтит. Но это ж не вариант. Кто подскажет, это как-то можно победить и если да, к кому можно обратиться?
Рама стоит дохрена денег, обидно.
xterm
xterm
  • Сообщений: 574
  • Город: Белореченск
  • Был(а): 27 февраля 2019 в 16:35
xterm, Loctite не подойдет? Материал рамы?
Везунчик
Везунчик
  • Сообщений: 54
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 17 декабря 2022 в 14:42
Везунчик:
xterm, Loctite не подойдет? Материал рамы?
Не знаю. Вот прошу совета у тех кто сталкивался. Но за идею спасибо. Правда не очень понятно как потом менять подшипник, когда придет время)
Рама карбоновая, но посадочное место там вроде из металла, забыл, надо глянуть.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 24 августа 2018 в 09:30)
xterm
xterm
  • Сообщений: 574
  • Город: Белореченск
  • Был(а): 27 февраля 2019 в 16:35
xterm:
… Правда не очень понятно как потом менять подшипник, когда придет время
Есть разные антиадгезивы для этого. Мажешь корпус подшипника и клей не липнет
Использование локтайта и ему подобных металлосодержащих клеев это довольно обширная тема, обсуждать которую в деталях есть смысл в отдельной теме.
Рама карбоновая, но посадочное место там вроде из металла, забыл, надо глянуть.
Вот тут ключевое слово вроде. Может и нет смысла её ремонтировать.
Везунчик
Везунчик
  • Сообщений: 54
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 17 декабря 2022 в 14:42
Всем привет! Если на веле изначально стоит каретка с выносными подшипниками вариант ли поменять на другую?
crazy DOK
crazy DOK
  • Сообщений: 3
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 1 февраля 2024 в 14:08
Да.
Хотя изначально на раме изготавливают лишь резьбу, и что туда кто-то прикрутит, раму не волнует.
Владельцу рамы нужно изучить тип каретки и варианты аналогов.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 августа 2018 в 21:40)
Михаил72
Михаил72
  • Сообщений: 8
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 27 ноября 2019 в 23:33
Ребят, купил новый вел и хочу обклеить его бронепленкой, кто сталкивался, поделитесь где сделали и во сколько это вылилось по деньгам?
vldmr
vldmr
  • Сообщений: 40
  • Город: Краснодар
  • Был(а): 26 февраля 2023 в 23:25
vldmr, Зайди в любой магазин, типа материалы для рекламы. И купи. Они там есть разной толщины. Рулон как бы не 1 м шириной… И режь ножницами и клей как захочешь.
Странник
Странник
  • Сообщений: 1154
  • Город: Краснодар
  • Был(а): Сегодня в 17:05
← Предыдущая 1 2 3 Следующая →
Показаны 21-40 из 46
Вы не можете отвечать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме