ВелоКубань

Эстонец за 500 дней объехал на велосипеде вокруг света

Эстонец за 500 дней объехал на велосипеде вокруг света

ТАЛЛИНН, 3 ноя — Sputnik. 7 июля 2016 года из маленького эстонского городка Отепяэ на велосипеде выехал путешественник Хейни Ряэмет. 483 дня ушло у него на то, чтобы обогнуть весь земной шар и вернуться обратно, сидя на своем верном двухколесном друге.

По сообщению ERR, во время своего кругосветного путешествия Ряэмету пришлось пересечь границы 41 государства. Во время своего странствия бывший кадровый военнослужащий Куперьяновского батальона Сил обороны Эстонии не брился, так что домой вернулся с изрядной бородой.

Первое свое путешествие, продолжительностью в год, Хейни совершил пешком семь лет назад. Тогда же у него возникла идея повторить подвиг на велосипеде.

Подготовка к долгому пути заняла пять лет. Ряэмет копил средства на неизбежные перелеты на самолетах и переправы на кораблях. Жил при этом он в палатке. Ряэмет долго тестировал и дорабатывал свой велосипед, добиваясь идеальной для него комплектации.

Дождавшись выхода на пенсию, свежеиспеченный эстонский пенсионер выехал в свое кругосветное путешествие.

По словам путешественника, состояние дорог в разных странах сильно различалось, но тяжелее всего ехать было в Индонезии, Индии и Бразилии. Ряэмет порой не был уверен, доедет ли он до следующей границы. Чинить велосипед, у которого часто подводило заднее колесо, помогали местные жители.

«В Австралии часто машины останавливали, спрашивали всё ли в порядке, нужна ли вода. Очень гостеприимным был Азербайджан, там каждые несколько километров люди приглашали чай попить», – рассказал путешественник..

Кое-где ехать было просто опасно. Например, в Таиланде из-за риска нападения на туристов сотрудники местной полиции почти сотню километров сопровождали его до границы.

«В Сингапур не хотели пускать, хотели знать, сколько у меня денег. В Австралии требовали показать, какие у меня есть ножи, то же самое было в Новой Зеландии. Несколько часов прошло, пока все вещи посмотрели», – воспоминает Ряэмет.

Всего на свое кругосветное путешествие он затратил 14 000 евро. В следующем своем странствии Хейни Ряэмет собирается посетить уже сто стран.

Источник:
2
756
+3
04:52

Вот молодчина! И мир посмотрел, и себя показал!
И попутно задал, по сути, совершенно новый стиль выхода на пенсию..!
Не с котомкою в собес, а с рюкзаками в белый свет...
Сильно, элегантно, отрезвляюще..!
Настоящий Пример для подражания..!!! :

+3
16:40

Здесь нужно заметить, что часть средств из 14000 евро, компенсировались пенсионными выплатами, что не скажешь о нашей пенсии

+1