ВелоКубань

Золото, серебро и бронзу завоевали российские спортсмены в первый день чемпионата Европы-2017

В первый день соревнований чемпионата Европы по велоспорту — треку в Берлине российские спортсмены завоевали три медали: золото, серебро и бронзу.

Действующие чемпионки мира и Европы Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали первое золото для нашей сборной. В финале командного спринта российские спортсменки оказались сильнее немецкого дуэта (Мириам Вельте, Кристина Фогель).

В командной гонке преследования долгожданную медаль принесли подопечные Александра Кузнецова: Александр Евтушенко, Мамыр Сташ, Сергей Шилов, Дмитрий Соколов и Алексей Курбатов. В заезде за третье место российские спортсмены почти на секунду опередили «хозяев» турнира.

Единственную индивидуальную награду первого дня соревнований завоевала Евгения Аугустинас. В групповой гонке на вылет россиянка стала второй. Победила Кирстен Вилд из Нидерландов.

Заключительным финалом с участием россиян стал заезд за третье место в командном спринте у мужчин. В захватывающей гонке новоиспеченное российское трио: Павел Якушевский, Шейн Перкинс и Денис Дмитриев — уступило голландцам.

Для Шейна Перкинса командные спринтерские гонки чемпионата Европы-2017 стали дебютными в составе российской национальной сборной.

Также в четверг спортсмены разыграли медали в мужском скретче (Максим Пискунов — 7-е место) и женской командной гонке преследования (Анастасия Яковенко, Гульназ Бадыкова, Александра Гончарова, Александра Чекина — 5-е место).