ВелоКубань

Триумфом российской сборной завершилось первенство мира по велоспорту — треку 2017

По итогам соревнований в итальянском Монтекьяри на счету наших спортсменов 12 медалей (5 золотых, 5 серебряных, 2 бронзовые), 3 мировых рекорда и рекорд Европы.

«Юниорская сборная России заняла первое место в общекомандном зачете первенства мира. Это выступление стало лучшим достижением в истории российского трекового велоспорта на молодежном уровне», — заявил главный тренер по велоспорту — треку Сергей Ковпанец.
В заключительный день темповая группа пополнила копилку наград серебряными медалями в мужском и женском медисоне. В женской гонке на вторую ступеньку пьедестала почета поднялись Мария Новолодская и Дарья Малькова, в мужских парных соревнованиях второе место занял российский дуэт — Лев Гонов и Глеб Сырица.

Завершалась программа первенства мира гитом на 1000 м с/м. В этой дисциплине, превзойдя рекорд Европы, победу одержал российский спринтер Павел Перчук (1:01.768). Трековые специалисты по достоинству оценили и квалификационный заезд нашего спортсмена, назвав показанное Перчуком время (1.01.389) «фантастическим»!

Медали сборной команды России по велоспорту — треку на первенстве мира в Италии:

• Золото — командный спринт, Яна Тыщенко, Полина Ващенко, Ксения Андреева (34.438).
  • Золото — командный спринт, Даниил Комков, Дмитрий Нестеров, Павел Ростов (44.209 — мировой рекорд).
  • Золото — кейрин, Павел Перчук.
  • Золото — командная гонка преследования 4 км, Лев Гонов, Глеб Сырица, Иван Смирнов, Дмитрий Мухомедьяров (4.00.972 мировой рекорд).
  • Золото — гит 1000 м с/м, Павел Перчук (1.01.389 — рекорд Европы).
  • Серебро — групповая гонка по очкам, Иван Герасимов (30 очков).