ВелоКубань

Алехандро Вальверде - чемпион мира в групповой шоссейной велогонке

В австрийском Инсбруке завершился Чемпионат Мира по шоссейному велоспорту. В последний день соревнований проходила групповая шоссейная велогонка в элитной мужской категории, победителем которой и новым чемпионом мира стал испанский велогонщик Алехандро Вальверде.

38-летний испанец, после 250 километров тяжелейшей гонки смог не только преодолеть тяжелейший заключительный подъем с градиентом до 28%, но и сумел обойти в финишном спринте своих более молодых соперников — француза Ромена Барде, канадца Майкла Вудса и голландца Тома Дюмулена.

Вторым финишировал Барде, который выглядел на подиуме немного разочарованным, а третье место на подиуме досталось Вудсу, явно не ожидавшему, что добудет хотя бы бронзу.

Имея 4 бронзовых и 2 серебряных медали Чемпионатов Мира, эта победа принесла Вальверде уже седьмую в карьере, но стала первой золотой, которой он добивался долгие 15 лет.

Вальверде стал вторым гонщиком, который сумел стать чемпионом мира в столь серьезном, для велогонщика, возрасте. Первым был голландец Йоп Зутемельк, одевший радужную майку чемпиона в 1985 году почти в 39 лет.

«Это та победа, к которой я так стремился. Я всегда хотел стать чемпионом мира. Я также хотел подняться на подиум Тур де Франс, но не смог. Но наконец-то я — Чемпион Мира», — сказал Вальверде на пресс-конференции после гонки.

«Я много раз плакал, но правда в том, что это был очень эмоциональный момент для меня стать чемпионом мира. Я всегда стремился к этому и у меня уже было 6 медалей, но никак не получалось взять золото. Наконец это случилось и я хочу поблагодарить всю испанскую сборную, которая поддерживала меня на протяжении всей гонки.»

Первая десятка сильнейших в мужской групповой гонке:

#Гонщик (страна) КомандаРезультат1Alejandro Valverde (Spain)6:46:412Romain Bardet (France) 3Michael Woods (Canada) 4Tom Dumoulin (Netherlands) 5Gianni Moscon (Italy)0:00:136Roman Kreuziger (Czech Republic)0:00:437Michael Valgren Andersen (Denmark) 8Julian Alaphilippe (France) 9Thibaut Pinot (France) 10Rui Costa (Portugal)